SSD. Настройка, оптимизация, решение проблем

SSD, HDD, Flash и прочие носители информации
Відповісти
Автор
Повідомлення
Allex...
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Востаннє редагувалось 16.12.2010 03:42 користувачем almazmusic, всього редагувалось 1 раз.
Геннадий Михайлович
Junior
Аватар користувача
Звідки: Одесса, Украина

Повідомлення

Skeptik:
Геннадий Михайлович:Если у Вас не хватает ума

Когда собеседник в технической теме переходит на откровенное хамство - это означает, что его оппонент прав, и возразить ему по делу нечем.

Благодарю Вас.


Когда в технической теме задают вопрос
...
Поставил систему разбив на два раздела - теперь вот думаю, а не напрасно? Может стоило одним всё делать?
Ну, в смысле, возможно для Trim так лучше будет или ещё для какой-то фирменной плюшки?

Вопрос был чисто по работе SSD, на работу которого никак не влияет разбиение на разделы, для Trim и прочих фирменных плюшек - это абсолютно пофиг. Для нормальной работы контроллера SSD, для предотвращения так называемого усиления записи, достаточно от 10 и более % свободного места на диске в общем, а не на каждом разделе. А что там любит Windows, так об этом нужно задуматься, когда выбираешь размер раздела.
Но Вам нужно было нарисоваться тут самым умным и предусмотрительным. Умничка, нарисовался, я оценил, возьми с полки пирожок.
Skeptik
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Геннадий Михайлович:Вопрос был чисто по работе SSD
Пользователю нужна в первую очередь работа системы в целом, а "трим и фирменные плюшки" - это уже отдельные подробности.
Геннадий Михайлович:Но Вам нужно
И кстати, когда вместо обсуждения темы начинают обсуждать собеседников - то это означает, что по теме такому оратору сказать больше нечего.

Благодарю Вас еще раз.
Геннадий Михайлович
Junior
Аватар користувача
Звідки: Одесса, Украина

Повідомлення

Skeptik: Пользователю нужна в первую очередь работа системы в целом, а "трим и фирменные плюшки" - это уже отдельные подробности.
И кстати, когда вместо обсуждения темы начинают обсуждать собеседников - то это означает, что по теме такому оратору сказать больше нечего.
Благодарю Вас еще раз.
Парень, о том, что ты мастер жонглировать словами и терминами, а также подменять понятия, я знаю уже давно и не только по этому форуму, а и ещё по нескольким параллельным.
Но это не тот случай. Ещё раз напишу для тебя: разбиение SSD на разделы никак не влияет на его, SSD, быстродействие. Никак, от слова совсем, понимаешь? То "в реальности влияет" о котором ты здесь вжёвываешь вызвано не разбиением на разделы, а недостатком места на разделе. Разницу улавливаешь?
1) Разбиение на разделы
2) Нехватка места на разделе
Два разных события, никак не связанные между собой, всасываешь? В реальности можно на 2-х терабайтном SSD сделать один раздел, забить его до 1 гигабайта свободного и получить тормоза. Значит на самом деле вредно делать на SSD один раздел.
Skeptik
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Геннадий Михайлович:Парень, о том, что ты
И еще раз благодарю Вас.
Геннадий Михайлович:разбиение SSD на разделы никак не влияет на его, SSD, быстродействие
На быстродействие ссд - не влияет. А вот всей системы - со временем, как правило, таки да начинает влиять.
Геннадий Михайлович:Два разных события, никак не связанные между собой
А вот это уже - прямая ошибка.

Чем меньше раздел, тем выше вероятность возникновения "нехватки места на разделе". "Разбиение на разделы" вместо одного раздела создает два, меньшего размера, соответственно - вероятность получить "нехватку места на разделе" с ОС становится выше, причем, что самое неприятное, при этом на втором разделе места может быть дофигища, но фрагментация файловой системы на разделе с ОС все равно будет тормозить всю систему.
Геннадий Михайлович
Junior
Аватар користувача
Звідки: Одесса, Украина

Повідомлення

Skeptik: На быстродействие ссд - не влияет.
Наконец-то, не прошло и полгода. То есть ты признаёшь, что пёрднул в лужу со своими сентенциями про свободное место. Это уже хорошо. Изначально вопрос был про "Trim и какие-то фирменные плюшки", хвала всевышнему даже до тебя наконец-то дошло, что разбиение на разделы на них не влияет. Быстродействие операционных систем в общем и Windows в частности обсуждается совсем в других темах.
Skeptik
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Геннадий Михайлович
За очередное хамство - благодарю Вас еще раз.
Nic_Roman
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Доброго дня. На профільному компі появилася незручність. Ссд ево 960, скоріше комп грузився за пару секунд - зараз до хв або більше хв, вінду ще не переставляв, він10 64. Куди копати? В чому може бути справа :beer:
ScorpionRRR
Member
Аватар користувача
Звідки: Rubizhne --- Dnipro

Повідомлення

Nic_Roman
У меня так было несколько раз на Windows 7. Со временем стала грузиться ОС дольше. В первый раз решилось переустановкой ОС. Во второй раз я восстановил образ системы акронисом, сделанный неделю назад, и все стало нормально. Даже и не знаю точной проблемы. С Windows 10 пока такого не было.
DJuice
Member

Повідомлення

Nic_Roman
Косяки ОС и прог с автозагрузкой. Помню, три раза сносил систему, заново все проги нужные ставил, пока не добился загрузки в 3 сек.
Nic_Roman
Member
Аватар користувача

Повідомлення

ScorpionRRR
DJuice
Я зрозумів. Перестановка вінди і все. Просто образ ніколи не роблю. Не маю багато прог. Можна се зробити за 1годину.

Отправлено спустя 1 минуту 12 секунд:
В принципі це не критично для мене, комп перегружаю чи включаю 1-2 на місяць)
Святой
Member
Звідки: Украина

Повідомлення

Есть возможнсть за 115 баксов вязть на тао SONY 480g SLW-MG4 (Phison 10 + TLC) Под файлопомойку так сказать и игры. Знаю что хоть ССД не супер скоротной но после USB HDD 5400 думаю будет адский перфоманс. кто что думает по поводу такой покупки? Сам ССД собран качественно. Корпус прочный и все такое. Тем более Sony так сказать эксклюзив. :)
Hotspur
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Nic_Roman:Доброго дня. На профільному компі появилася незручність. Ссд ево 960, скоріше комп грузився за пару секунд - зараз до хв або більше хв, вінду ще не переставляв, він10 64. Куди копати? В чому може бути справа :beer:
посмотри внимательно автозагрузку и отдельно реестр. Для пробы можешь все некритичные службы ОС+всю автозагрузку выключить и проверить. Так же смотри обслуживание виндоус+автообновление ОС +автообновление других прог. Еще посмотри на каком диске фалй подкачки и какого он размера
ScorpionRRR
Member
Аватар користувача
Звідки: Rubizhne --- Dnipro

Повідомлення

Святой
Отличная цена. Под файлопомойку в самый раз.
Nic_Roman
Member
Аватар користувача

Повідомлення

ScorpionRRR
Так в на сандіск 480 дешевше по 3300 можна знайти. Ти ж брав. Як диск взагалі, я би 2шт прикупив
ScorpionRRR
Member
Аватар користувача
Звідки: Rubizhne --- Dnipro

Повідомлення

Nic_Roman

Так он нашел SONY 480g SLW-MG4 за 115 баксов, это около 3000грн. Еще дешевле)
Сандиск чисто под файлохранение подходит, скорость записи в основном падает до 150МБ/c. Корпус пластмассовый, греется немного больше, чем в металическом корпусе. В принципе по своей цене отличный. Я сейчас как раз продаю один свой ssd на 256GB. Хочу добавить и купить на 500-512GB под хранилище...
Святой
Member
Звідки: Украина

Повідомлення

Nic_Roman
Я думаю что сравнить Sandisk и Sony неуместно. Sony это мировой бренд а Sandisk я вообще впервые слышу.
ScorpionRRR
Есть такой вопрос еще. Будет ли Intel 750 SSD (PCI-E) работать как положено на профильной X79 Asus Rampage Extreme IV? На полной скорости так сказать или надо чтото шаманить с биососм? Я думал установить такой SSD не как загрузочный а как второй а винду на профильный интел.
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Святой
Приколист - когда это Sony была мировым брендом? Может так в 80-90 годы, а потом сдулась, как мировой бренд. А что, не так? A Sandisk как раз и является брендом в производстве устройств памяти - спроси тех же фотографов - ценят или ценили они карты памяти Sandisk? Что-то я не слышал о флешках от Sony
Святой
Member
Звідки: Украина

Повідомлення

Avenger80
плохо что не слышал. Впрочем покупай сандиск. Или ты о Sony не слышал даже? На плойке не играл небось? В общем Сандиски изначально брать не думал да и дороже они.
MaDMaN251974
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

:facepalm:
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Святой
Я имел ввиду Sony как производитель устройств памяти... Каждая фирма имеет свою специализацию. Что-то я не много вижу товаров Sony на прилавках в наше время... Да, в девяностые годы это был Бренд, Брендище... А сейчас??? Даже теже телевизоры... Не говоря уже о SSD... Что там от Sony в них, только имя, которое уже тоже почти не имя в 21 веке.
Відповісти