SSD. Настройка, оптимизация, решение проблем

SSD, HDD, Flash и прочие носители информации
Відповісти
Автор
Повідомлення
Allex...
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Востаннє редагувалось 16.12.2010 03:42 користувачем almazmusic, всього редагувалось 1 раз.
movi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Случилось невероятное - только вчера сервисники получили этот накопитель от меня с просьбой одобрить обмен на подходящий - а вот с утра уже Розетка звонит и говорит что могут как вернуть деньги так и оформить обмен. Я в шоке небольшом, но - факт! Так что отмена продажи)) Этого SSD уже нет а новый выезжает ко мне надеюсь тот что нужно. :rotate:

Отправлено спустя 59 минут 43 секунды:
movi:Дано:
Ноут IdeaPad S145-15IGM
Ну и может кому будет полезным, нарыл документик по своей модели:
Вкладення
Lenovo 1.png
movi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Приехал SSD M2 и все стало как надо.))
Crossbow
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

movi:Приехал SSD M2 и все стало как надо.))
:up:
Но впредь нужно быть внимательнее.
PDF спеки Леново: тут > https://psref.lenovo.com/
ASUS(ы) cпеки (но не PDF) тут >> https://nbconfig.asus.website/
movi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Crossbow:Но впредь нужно быть внимательнее
Да уж желательно.
Вкладення
Screenshot_3.png
BFR
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Есть у меня диск WDS240G2G0B, он поработал около 30 часов и на нем уже 6 Reallocated sectors. Фирменный софт его распознает и пишет что у него 100% здоровья. Что с ним дальше делать не знаю если на таком раннем сроке уже сектора переназначенные появились.
ck_ua
Member

Повідомлення

BFR
Секторов у SSD нет. А битые блоки в памяти с завода есть. Пока есть запасные - не страшно.
BFR
Member
Аватар користувача

Повідомлення

ck_ua
Ок, поиспользую его и посмотрю будут ли дальше появляться перемещенные сектора. На других SSD я такого не видел. Наверное качество этих гринов не на высоте.
python
Member

Повідомлення

BFR
А выложи скриншот из CrystalDiskInfo. Ни разу не видел чтобы с завода были перемещенные сектора в SMART. Специализированными утилитами можно посмотреть сколько битых секторов помечено при тестировании на заводе, но их в смарте не показывают.
Crossbow
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

python:Ни разу не видел чтобы с завода были перемещенные сектора в SMART.
спойлер
ЗображенняЗображення
python
Member

Повідомлення

Crossbow
Имел в виду что в параметре 05 Reallocated Sector Count не видел чтобы с завода были какие то значения кроме 0.
Да и тот пункт что ты отметил тоже не встречал ранее, в выводе утилит vlo видел только заводские бэдблоки.
BFR
Member
Аватар користувача

Повідомлення

python:Crossbow
Имел в виду что в параметре 05 Reallocated Sector Count не видел чтобы с завода были какие то значения кроме 0.
Вот посмотрите
CrystalDiskInfo
CrystalDiskInfo
python
Member

Повідомлення

BFR
Держи расшифровку:
спойлер
05 – Reassigned block count – количество переназначенных секторов;
09 – Power On Count – количество отработанных часов;
0C – Power Cycles – количество включений;
A5 – SLC Block Erase Count – стирание блоков в SLC-режиме;
A6 – Minimum P/E Cycles – минимальное количество перезаписей по массиву флеш-памяти;
A7 – Maximum Bad Blocks per Die – максимальное количество сбойных блоков в кристалле (выбирается тот кристалл памяти, где этот показатель наибольший);
A8 – Maximum P/E Cycles – максимальное количество перезаписей ячеек по массиву;
A9 – Total Bad Blocks – суммарное количество сбойных блоков по всему массиву памяти;
AA – Grown Bad Blocks – суммарное количество сбойных блоков по всему массиву памяти, выведенных из оборота;
AB – Program Fail Count – количество сбоев программирования ячеек;
AC – Erase Fail Count – количество сбоев стирания ячеек;
AD – Average P/E Cycles – среднее количество перезаписи ячеек по массиву памяти;
AE – Unexpected Power Loss Count – количество неожиданных отключений питания;
BB – UECC count – количество нескорректированных ошибок ECC;
BC – Command Timeout Count – количество невыполненных команд;
C7 – SATA CRC Errors – количество ошибок передачи данных по интерфейсу SATA;
E6 – Media Wearout Indicator – индикатор использования ресурса накопителя в процентах (от 0% к 100%)
E8 – Available Reserve Space – остаток резервной области, используемой для подмены изношенных ячеек, в процентах (от 100% к 0%);
E9 – NAND GB Written to TLC – объем данных в гигабайтах, записанных в массив памяти в TLC-режиме;
EA – NAND GB Written to SLC – объем данных в гигабайтах, записанный в массив памяти в SLC-режиме;
F1 – Host Write – объем в гигабайтах, записанных по интерфейсу SATA данных;
F2 – Host Read – объем в гигабайтах, прочитанных по интерфейсу SATA данных;
F4 – Temperature Throttle Status – текущий статус накопителя (в режиме срабатывания температурной защиты или в нормальном режиме).
В целом насколько я вижу ничего криминального нет, пока в AB и AC нули. Вероятно эти 6 блоков при заводском тестировании появились, хотя это странно - по идее для этого есть параметр А9 и в нем большее значение, но кто знает каким местом кодеры сандиска свои прошивки пишут. Продолжайте наблюдение. :gigi:
ck_ua
Member

Повідомлення

BFR:Наверное качество этих гринов не на высоте.
Ну так это дешевая линейка. В любом случае гарантия 3 года.
BFR
Member
Аватар користувача

Повідомлення

python:BFR
Держи расшифровку:
В целом насколько я вижу ничего криминального нет, пока в AB и AC нули. Вероятно эти 6 блоков при заводском тестировании появились, хотя это странно - по идее для этого есть параметр А9 и в нем большее значение, но кто знает каким местом кодеры сандиска свои прошивки пишут. Продолжайте наблюдение. :gigi:
За расшифровку спасибо, там с завода было только 2 блока. Остальные 4 появились после ЦЕЛЫХ 44 часов работы. Они на заводе начали тестировать и обнаружили 2 блока, а потом подумали да ну его нафиг это тестирование, вдруг еще что-нибудь выплывет. Продадим и пусть покупатель сам тестирует. В случае претензий скажем диск 44 часа проработал, так чего тебе еще надо.

Отправлено спустя 6 минут 34 секунды:
ck_ua:
BFR:Наверное качество этих гринов не на высоте.
Ну так это дешевая линейка. В любом случае гарантия 3 года.
Дешевая не значит что брак с завода должен быть. Его по гарантии никто чинить не будет, в лучшем случае поменяют на такой же. Я в любом случае на него ничего критичного записывать не буду, если плохие блоки будут появляться то отпишусь. Это скорее для информации народу что такое покупать не стоит несмотря на низкую цену.
Sachem
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

BFR:Это скорее для информации народу что такое покупать не стоит несмотря на низкую цену
Народ прям эту тему читает, прежде чем SSD купить. В любом Инет магазине у WDS240G2G0B рейтинг отзывов почти 5 из 5. Вот и всё, что видит народ. Так что ваш опыт поможет повлияет на 0.00...1 процента потенциальных покупателей.
На вашем скрине выше нет информации об объёме записанного/прочитанного на SSD, вот это явно жлобство какое-то у WD.
python:BFR
Держи расшифровку:
спойлер
05 – Reassigned block count – количество переназначенных секторов;
09 – Power On Count – количество отработанных часов;
0C – Power Cycles – количество включений;
A5 – SLC Block Erase Count – стирание блоков в SLC-режиме;
A6 – Minimum P/E Cycles – минимальное количество перезаписей по массиву флеш-памяти;
A7 – Maximum Bad Blocks per Die – максимальное количество сбойных блоков в кристалле (выбирается тот кристалл памяти, где этот показатель наибольший);
A8 – Maximum P/E Cycles – максимальное количество перезаписей ячеек по массиву;
A9 – Total Bad Blocks – суммарное количество сбойных блоков по всему массиву памяти;
AA – Grown Bad Blocks – суммарное количество сбойных блоков по всему массиву памяти, выведенных из оборота;
AB – Program Fail Count – количество сбоев программирования ячеек;
AC – Erase Fail Count – количество сбоев стирания ячеек;
AD – Average P/E Cycles – среднее количество перезаписи ячеек по массиву памяти;
AE – Unexpected Power Loss Count – количество неожиданных отключений питания;
BB – UECC count – количество нескорректированных ошибок ECC;
BC – Command Timeout Count – количество невыполненных команд;
C7 – SATA CRC Errors – количество ошибок передачи данных по интерфейсу SATA;
E6 – Media Wearout Indicator – индикатор использования ресурса накопителя в процентах (от 0% к 100%)
E8 – Available Reserve Space – остаток резервной области, используемой для подмены изношенных ячеек, в процентах (от 100% к 0%);
E9 – NAND GB Written to TLC – объем данных в гигабайтах, записанных в массив памяти в TLC-режиме;
EA – NAND GB Written to SLC – объем данных в гигабайтах, записанный в массив памяти в SLC-режиме;
F1 – Host Write – объем в гигабайтах, записанных по интерфейсу SATA данных;
F2 – Host Read – объем в гигабайтах, прочитанных по интерфейсу SATA данных;
F4 – Temperature Throttle Status – текущий статус накопителя (в режиме срабатывания температурной защиты или в нормальном режиме).
Посмотрел смарты своих дисков. Заметил, что "CrystalDiskInfo 8.1.0 x64" для SSD 970 PRO параметр "ID:05" с какой-то стати назвал, как "Percetage Used". Учитывая, что он равен нулю, очевидно, что показывает таки количество переназначенных секторов. Хотя для всех остальных дисков "ID:05" это "Переназначенные сектора". Причем для 970-го названия параметров на английском, для остальных на русском. Странно, думал диск выдаёт ID, а CrystalDiskInfo уже сам расшифровывает название.
BFR
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Sachem:Народ прям эту тему читает, прежде чем SSD купить. В любом Инет магазине у WDS240G2G0B рейтинг отзывов почти 5 из 5. Вот и всё, что видит народ. Так что ваш опыт поможет повлияет на 0.00...1 процента потенциальных покупателей.
Кто не читает форумы тот покупает а после покупки, если возникнут проблемы, то ищет ответы на форумах.
Sachem:На вашем скрине выше нет информации об объёме записанного/прочитанного на SSD, вот это явно жлобство какое-то у WD.
Почему нет информации, Total Host Reads = 284, Total Host Writes = 420 гигабайт.
Sachu
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Комрады! юзайте hdsentinel.
Корректно отображает параметры смар для всех производителей. И вопросы отпадут :)
python
Member

Повідомлення

BFR:там с завода было только 2 блока. Остальные 4 появились после ЦЕЛЫХ 44 часов работы. Они на заводе начали тестировать и обнаружили 2 блока
Нет, то что на заводе пометили как сбойные блоки это в параметре А9.
А если ты успел заметить рост параметра 05 то изначально там все же 0 был как и должно быть.
Проверь обновление прошивки на всякий случай.
Вообще wd green никогда не рекомендовали к покупке - там очень медленный чипсет.
Даже не припомню чтобы тут кто нибудь из владельцев описывался. Так что будешь испытателем :rolleyes:
PS и все же очень странно что нет ошибок чтения или записи а сбойные блоки есть. Они связаны должны быть - сначала контроллер не может прочитать/записать блока, а потом помечает его как сбойный.
ck_ua
Member

Повідомлення

BFR:Дешевая не значит что брак с завода должен быть.
Так накопитель то рабочий.
BFR:Его по гарантии никто чинить не будет, в лучшем случае поменяют на такой же.
В этом и есть смысл гарантии.
BFR:Это скорее для информации народу что такое покупать не стоит несмотря на низкую цену.
Из-за низкой цены их и покупают.
Sachem:На вашем скрине выше нет информации об объёме записанного/прочитанного на SSD, вот это явно жлобство какое-то у WD.
Программу то не ВД писал.
Sachem:думал диск выдаёт ID, а CrystalDiskInfo уже сам расшифровывает название.
Так и есть. Только не у всех параметров СМАРТа стандартизированы названия/значения/единицы измерения. Гарантированно правильно покажет только утилита от производителя.
python:Даже не припомню чтобы тут кто нибудь из владельцев описывался.
А что о нем писать? Обычно пишут те, у кого проблемы. Есть у меня первая версия, в ноутбуке стоит. Проблем с ним нет.
BFR
Member
Аватар користувача

Повідомлення

python:Нет, то что на заводе пометили как сбойные блоки это в параметре А9.
А если ты успел заметить рост параметра 05 то изначально там все же 0 был как и должно быть.
Я 0 там не видел, хотя может он и был буквально в течение 20-30 минут после первого запуска, пока я Windows устанавливал и CrystalDiskInfo.
python:Проверь обновление прошивки на всякий случай.
Проверил утилитой от WD, она написала что прошивка самая свежая.
python:Вообще wd green никогда не рекомендовали к покупке - там очень медленный чипсет.
Я его не из-за скорости покупал, я из-за того, что он по отзывам мало грелся, а у меня корпус где он стоял не очень хорошо продувался.
python:Даже не припомню чтобы тут кто нибудь из владельцев описывался. Так что будешь испытателем :rolleyes:
Может кто еще увидит и напишет. Я могу его поиспытывать, без проблем :rotate:
python:PS и все же очень странно что нет ошибок чтения или записи а сбойные блоки есть. Они связаны должны быть - сначала контроллер не может прочитать/записать блока, а потом помечает его как сбойный.
Да, должны были произойти сбои чтения. Последние 2 блока появились после того, как я протестировал его Викторией.
Відповісти