SSD. Настройка, оптимизация, решение проблем

SSD, HDD, Flash и прочие носители информации
Відповісти
Автор
Повідомлення
Allex...
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Востаннє редагувалось 16.12.2010 03:42 користувачем almazmusic, всього редагувалось 1 раз.
SFL
Member
Звідки: Дніпро

Повідомлення

TypStar: 17.11.2021 11:30rog strix b560 A - gaming WIFI
PCIE 4 має зворотню сумісність.
Та й, до речі, m2_1 працює тільки з 11Gen cpu.
Kassatka
Member
Аватар користувача
Звідки: Курник під Києвом

Повідомлення

Здравствуйте. Собираю новый компьютер, есть дорогой NVME PCI-E 3.0 SSD Samsung 970 EVO Plus 2 Тб без радиатора и есть материнка ASUS TUF Gaming Z590-Plus. Процессор 11-го поколения i7-11700, поэтому собираюсь ставить SSD в первое гнездо M2, которое работает на процессорных линиях PCI-E. Помогите, пожалуйста, разобраться, нужно ли докупать отдельно радиатор (вроде в районе 500 грн. они стоят) или же в этой материнке уже предусмотрено охлаждение на первом слоте M2.
Вот фотки материнки на Hotline
Crossbow
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

Kassatka: 22.11.2021 20:09же в этой материнке уже предусмотрено охлаждение на первом слоте M2
Rex
Member

Повідомлення

Kassatka
Там же на фото видно, что есть два радиатора и на первый, и на второй слот М.2. У вас же уже есть такая материнка, в чем собственно вопрос?
Kassatka
Member
Аватар користувача
Звідки: Курник під Києвом

Повідомлення

То есть уже есть достаточное охлаждение, спасибо. А то я совсем профан в этих вопросах, понятия не имею как эти радиаторы на материнке должны выглядеть, с NVME никогда не имел дел, а до этой весны вообще даже с любым SSD не имел дел.
yupi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Kassatka
А зачем нвме нужен то? :rolleyes:
Kassatka
Member
Аватар користувача
Звідки: Курник під Києвом

Повідомлення

yupi: 23.11.2021 00:24 Kassatka
А зачем нвме нужен то? :rolleyes:
Ну допустим сейчас действительно острой потребности в нём у меня нет, есть первоклассный SATA-SSD Samsung 870 EVO 1 Тб. Но на будущее я все равно хотел 2 Тб, так как если на новом мощном компьютере буду ставить новые графонистые игры, каждая гигабайт по 70, то терабайтника явно будет не хватать. Особенно с учетом, что половину этого теребайтника занимают три операционки, которые стоят у меня параллельно обычно в таком количестве. Если брать, то хочется продукт более высокого уровня, почему бы не доплатить и не взять более быстрый NVME вместо SATA. Особенно с учётом специфики моего увлечения моддингом стратегий Total War и Paradox. Эти игры содержат тысячи мелких файлов и грузятся очень-очень долго, если на HDD. Особенно после обновления со старого Rome: Total War на Remastered и с Crusader Kings II на Crusader Kings III. А процес моддинга подразумевает постоянное тестирование. Сделал парочку изменений - запустил игру - посмотрел - закрыл игру - снова сделал парочку изменений, и так по кругу. В итоге куча времени тратится на ожидание загрузки игры. Любые пять секунд в итоге суммарно за день дадут значительную экономию времени. Так что, думаю, NVME мне очень пригодится. Другой вопрос, что не было бы смысла его сейчас покупать, когда не хватает денег на новый 4K-телевизор. Но этот NVME я уже купил весной во время старта бума Chia-майнинга, с перепугу, что вдруг цены подымутся в два-три раза как на видеокарты и я уже больше не смогу купить себе SSD такой, какой хочу. Можно было бы его продать в запечатаном состоянии, но это неизбежно терять деньги, а зачем, если всё равно пригодится. Так что подключу и буду использовать NVME, а вот SATA-SSD, которым пользовался на Core 2 Quad, наверное и подключать пока не будет надобности при наличии аж 2 Тб NVME. Ну а PCI-E 4.0 - это излишество, которое мне лично пока совершенно не требуется. Мне важен рандомный доступ, в том числе к большому количеству мелких файлов, а большие линейные скорости совсем не требуются, где я буду эти кучи гигабайт ворочать? Поэтому и покупал PCI-E 3.0, а с со скоростью рандомного доступа у моего Samsung 970 EVO Plus 2 Тб должно быть всё на самом высоком уровне, если судить по обзорам.
А ещё если купил M2-диск, то экономится один слот SATA для подключения объёмных винчестеров для хранения всякого барахла, но это мелочи. :) У меня уже 1 SATA-SSD, 4 винчестера и DVD-RW, целых 6 устройств и в будущем возможно будут покупаться ещё винчестера. Нет необходимости их подключать все сразу, но всё равно лишние слоты только плюс.
Одна из причин, почему взял Z590, кроме хорошего питания, много линий PCI-E для подключения накопителей. Если вдруг когда-то будут докупаться M2 NVME, например куплю PCI-E 4.0 SSD (скажем, для Direct Storage или подобной фигни), а PCI-E 3.0 переставлю в другой слот, то это не приведёт к отключению каких-нибудь портов SATA.


Відправлено через 21 хвилину 26 секунд:
А ещё в играх люблю читерить методом Save-Load, это тоже для некоторых игр куча времени на загрузку.
Так что в итоге для меня с моддингом и сейвлоадом время загрузки игры возможно куда важнее этих ваших FPS. После покупки GTX 960 4 Гб нехватки FPS в 1920x1080/1920x1200 не ощущалось ни в одной игре, даже на Core 2 Quad с DDR2-800. А вот время загрузки Total War: Rome Remastered и Crusader Kings III вполне ощущалось даже на первоклассном SATA-SSD (правда в SATA2 3 Gb/s режиме).
vyvertyt
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

Приветствую. Долго время мне делает мозги проблема с ssd Adata sx6000 pro 512gb, он при запуске системы рандомно отваливается на минуту когда идеть запуск на логотипе винды виснет на 1-2 минуты, это происходит не постоянно, а после каких либо обновлений драйверов/винды/изменений настроек биоса, которые никак с диском не связаны, в событиях показывает ивент stornvme 129 каждый раз когда это происходит, при этом после запуска работает все штатно и никаких проблем нет. Вот что показывает в событиях во время запуска:
спойлер
Зображення
Зображення
ck_ua
Member

Повідомлення

vyvertyt
Может другой драйвер попробовать, от Realtek например.
Spleen
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Доброй ночи !

Есть пара ST12000NE0008-2PK103 (Seagate IronWolf Pro 12TB) в RAID0.
Купил новые.

В простое - бомба.
При высокой линейной нагрузке - обычно умеренно шумят.
А вот при мелкой нелинейной нагрузке (вроде аплоада из торрента 1-2 Мбит, построение миниатюр в папке с 500 фильмами и ещё ряде других) - громко стучат и вибируют. Вибрация жесть :(
Но работают исправно, без глюков, бэдов и т.д.
Новых прошивок на них нет.

Думал попробовать AAM через Crystal Disk скоректировать на тихий профиль - а там всё неактивно ((

Получается данные диски не поддерживают данную функцию ?
Кто ещё Владелец сабжа - как у Вас они себя ведут ?
ck_ua
Member

Повідомлення

Spleen: 09.12.2021 23:42громко стучат и вибируют.
SSD?
Spleen
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

ck_ua: 10.12.2021 13:00
Spleen: 09.12.2021 23:42громко стучат и вибируют.
SSD?
Какие ССД ?
Выше написал:
Seagate IronWolf Pro 12TB :)
SFL
Member
Звідки: Дніпро

Повідомлення

Spleen
Це вам так чемно у профільну тему пропонують перейти.
Spleen
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

SFL: 10.12.2021 15:16 Spleen
Це вам так чемно у профільну тему пропонують перейти.
Приношу извинения !
Эпично промахнулся :insane: :laugh: :shuffle:
benderOS
Member
Звідки: ЗП

Повідомлення

Вопрос тем кто починял твердотельники - на руках оказался Transcend 110S на 120 гигов, флеш распаян на одной стороне, а на другой четыре аккуратненьких пустых гнезда :). Не то чтобы этот дешман в версии 250 гигов был сильно недоступный, чисто интересно поэкспериментировать и припаять чипов с другой стороны. Паять-то руки прямые, а вот со схемотехникой пока не озадачивался.

Короче говоря, это вообще сработает? Контроллер вроде один и тот же на всю линейку вполть до 1Тб.
ck_ua
Member

Повідомлення

benderOS: 10.12.2021 18:46это вообще сработает?
Почему нет? Только память надо такую же. И утилиту для контроллера с поддержкой этой памяти.
__Yoko__
Member
Аватар користувача
Звідки: Житомир

Повідомлення

Всім привіт. Маю ссд SP512GBP34A80M28, при роботі гріється до 55-65 градусів, але буває глючить при Т 63-65, то він вирубається :rip: і система його більше не бачить, аж до поки він не охолоне і треба ребутнути вінду. Диск використовується чисто длі ігрушок. Диску майже 2 роки. 31,12 закінчується гарантія :teacher:
Коли його глючить то він в тестах на читання видає космічні показники(скрін) А запис по нулях. Купувався в телемарті. Це може бути гарантійний випадок?
спойлер
Снимокссд.JPG
Снимокссд2.JPG
Снимокссд3.JPG
Paradox1306
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

__Yoko__: 12.12.2021 22:10 Всім привіт. Маю ссд SP512GBP34A80M28, при роботі гріється до 55-65 градусів, але буває глючить при Т 63-65, то він вирубається :rip: і система його більше не бачить, аж до поки він не охолоне і треба ребутнути вінду. Диск використовується чисто длі ігрушок. Диску майже 2 роки. 31,12 закінчується гарантія :teacher:
Коли його глючить то він в тестах на читання видає космічні показники(скрін) А запис по нулях. Купувався в телемарті. Це може бути гарантійний випадок?
спойлер
Снимокссд.JPGСнимокссд2.JPGСнимокссд3.JPG
у вас диск самопроизвольно вырубается, форматнуть - отнести им, ну за условия что вы не изобретали велосипед с его установкой
__Yoko__
Member
Аватар користувача
Звідки: Житомир

Повідомлення

Paradox1306 Вирубається коли нагрівається 63-65 градусів.
Диск був куплений новим і поставленим адекватно(За 2 роки ніразу не діставався з слота). Робилися тести і т.д. все було супер, ніяких нарікань. Рішив катнути паро каток в танки, але треба було обновити клієнт, а вони викинули помилку і тепер маю клопіт. Мамка z390 tomahawk.
А це він появився сам в систеемі, але в папки зайти не дає.
спойлер
Снимокссд4.JPG
Paradox1306
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

__Yoko__: 12.12.2021 22:24 Paradox1306 Вирубається коли нагрівається 63-65 градусів.
Диск був куплений новим і поставленим адекватно(За 2 роки ніразу не діставався з слота). Робилися тести і т.д. все було супер, ніяких нарікань. Рішив катнути паро каток в танки, але треба було обновити клієнт, а вони викинули помилку і тепер маю клопіт. Мамка z390 tomahawk.
А це він появився сам в систеемі, але в папки зайти не дає.
спойлер
Снимокссд4.JPG
форматните его полностью, потом нужно будет разметить заново, посмотреть что за драйвера используются, получить обновления винды, а то тут были случаи что люди сидят на еще первых сборках 10-ки, классика одним словом.
т.е. перестал он адекватно работать после обновления клиента танков?
Відповісти