SSD. Настройка, оптимизация, решение проблем

SSD, HDD, Flash и прочие носители информации
Відповісти
Автор
Повідомлення
Allex...
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Востаннє редагувалось 16.12.2010 03:42 користувачем almazmusic, всього редагувалось 1 раз.
Skeptik
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

shatun:возможно сам кабель сата2 случайно взяли
Нет такого кабеля. SATA кабели - они что для сата, что для сата2, что для сата3 одинаковы.
shatun
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожская глухомань

Повідомлення

Skeptik
Я слышал, что это всего лишь маркетинг, но маркировку на них никто так и не отменил - либо просто serial ATA, либо serial ATA: 6G
Сейчас пробовал их менять при CrystalDiskInfo - таки да - разница скорее в погрешности проги нежели в кабеле. :-/
спойлер
КАБЕЛЬ САТА2
SSD_sata2.jpg
КАБЕЛЬ САТА3
SSD_sata3.jpg
Skeptik
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

shatun:маркировку на них никто так и не отменил - либо просто serial ATA, либо serial ATA: 6G
Не "никто не отменял", а "никто не утверждал". Это исключительно лохоразвод.
Halo_UA
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

С виндовс 7 проблем не было. Перешел на 10у и вот такое дело.

Сначала программа (Samsung Magician) не хотела видеть диск (при том, что дрова на устройство стоят и система работает).
Дальше, (после перезагрузок, повторной установки и запуска от админа...) программа почему то увидела диск, и после включения rapid mode и перезагрузки системы уходит в бесконечную просьбу перезапустить пк для завершения настройки rapid mode, после чего программа опять не видит диск.

Мне уже надоело разбирать и начинает вся эта ересь бесить. Скажите, это у меня одного такое, или можно смело возвращаться на 7ку?
prosha_evolist
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Halo_UA
Да, у меня на такой же связке все ок, при том что уже 2 раза ставил 10тку
Enjoy
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Halo_UA:Скажите, это у меня одного такое
Сидел на Windows 10, раз в 2-3 месяца запускал Magician для мониторинга и теста. Проблем с определением или перезагрузкой как у вас не было. Запускалось без проблем, отображалось как надо, что на 4 "фокуснике", что на последнем 5.1.0
Halo_UA
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Что делать, как думаете?

Винда лицензия (что 7ка что 10а) обновляю сразу до последней версии. Диск тоже брал оф. в Украине.
Daemon74
Member
Звідки: Харьков

Повідомлення

Абсолютно такая же связка. 960 EVO + 850 EVO - оба диска прекрасно видятся программой, никаких проблем.
aneight
Junior

Повідомлення

850 EVO в ноуте +10 проблем не возникало.Думаю дело в rapid mode.Вроде адекватно работет только в 850 Evo Pro.
Enjoy
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Halo_UA
Реально странная ситуация, пробовали не ставить драйвера на сата контроллер ? У меня на w8.1 был глюк, ставлю интеловский драйвер - ссд работает как будто он подключен к сата 2, удаляю драйвер, ставится стандартный от системы и всё нормально, полная скорость и т.д, хотя вот на Windows 10 одинакового хорошо, что с интеловским, что со стандартным.
Востаннє редагувалось 30.06.2017 22:34 користувачем Enjoy, всього редагувалось 1 раз.
Daemon74
Member
Звідки: Харьков

Повідомлення

aneight:дело в rapid mode.Вроде адекватно работет только в 850 Evo Pro.
Да везде он адекватно работает. ТОлько в NVMe не поддерживается
Halo_UA
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

пробовали не ставить драйвера на сата контроллер
Пробовал. Я вот думаю, если на 7е работало, может сейчас не обращать внимания на подобное? ПК же работает...
anatolikostis
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск. область

Повідомлення

950про(256гб)+850ево(2тб), ноут, вин10 Ent LTSB x64 - полет отличный :up:
LostBoy
Member
Аватар користувача
Звідки: Оккупированный Донецк - Киев

Повідомлення

Аналогично, никаких проблем в работе 960 EVO в Win10.
sasha76
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

у меня тоже нормально работает,на 7 и 10.дрова ahci от интела.
MaxMDR
Member
Аватар користувача
Звідки: Омск

Повідомлення

В 10 после клонирования самсунговской утилитой (data migration) с системы на HDD на SSD 850evo 256 Gb в Magican'e не сразу определился (magican установил после клонирования), диск был, но писало "не поддерживается" нажал пересканировать диски, появился как поддерживаемый и подлинный. Ради интереса Rapid включил, несмотря на кучу предупреждений). Скорости с 240 мб/с чтения и записи поднялись до 2700 мб/с записи, чтение на том же уровне - 240 мб/с в CrystalDiskMark, magican рисует по 2800 мб/с чтение и запись. Понятное дело, в SATA II накопитель упирается.
спойлер
Конфигурация ПК
---PC 1---
APU: AMD A4-3400 @ 107x27=2.88 GHz
RAM: 3x4 Gb =12 Gb DDR-3 LV 1600 Ramaxel @ 1712 mHz 11-11-11
Материнская плата Gigabyte A55M-S2HP
Охлаждение Gammax 200
SSD: Samsung 850 evo 256gb
Lowrider
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Был в отъезде 2 недели, комп не включался, приехал включил а система с ссд не завелась. Зашел в биос, а видно только второй ж.д. Поменял местами диски - не помогло, видит только обычный, ссд не видно. Оставил только ссд, сбросил биос на дефолт - загрузилось, посмотрел смарт статус горит красным "Аппаратные ошибки чтения" прогнал тест на чтение.
спойлер
ЗображенняЗображення
ЗображенняЗображення
Скачал фирменную утилиту, обновил прошивку диска.
Что еще глянуть? Диск помирает или у меня паранойя? :(
Материнка asrock z87 killer
goldenvirus
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Скорее паранойя) у меня было такое после очередного обновления вин10, с третьего раза ССД завелся тоже с ошибками, после обновления прошивки все О.К.
FarCry
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Такая ситуация, ребята:
Мы на работе собираем и устанавливаем для людей компьютеры. Большинство из них берут стандартные конфигурации, для которых у нас есть специально подготовленные ОС, которые клонируются на новые ССДшки. На выходе мы получаем идеально установленную винду со всеми дровами и обновлениями.
Но вот, не так давно я начал замечать странности в работе некоторых компьютеров. Пока что это были 3 ПК с одинаковой проблемой.

Примерно через 2-3 минуты после перезагрузки компьютера резко падает отзывчивость ССД. Это заметно при открытии программ и папок, появляется небольшая задержка. Мои подозрения подтвердились тестами в HDTUNE. Вот результат:
Проблема 1
Benchmark1.png
Проблема 2
Benchmark2.png
А вот как должно быть:
Норма
Benchmark3.png
Также появляется задержка доступа к диску:
Как должно быть
Random1.png
Как есть
Random2.png
Самое интересное, что залив тот же имидж винды на ССД ещё раз, проблема исчезает. :spy:
Так же этот косяк вылезал и на одном компьютере, установленном с нуля. После ещё одной переустановки всё прошло.
С чем это может быть связанно? Просто иногда это может неслабо так разозлить, когда всё уже готово для клиента и вдруг начинается такая вакханалия. :mad:
Переустановка дров и прочей лабуды не помогает от слова вообще.

P.S. Извините за сумбурную формулировку, когда я писал это первый раз и нажал "Предпросмотр", меня выбросило из аккаунта и удалило весь текст. :-/
mazay256
Member

Повідомлення

Какие SSD, Samsung, Intel? Firmware обновлялось? Софт производителя ставился? Там включается режим типа Rapid Storage название, прилично ускоряет работу диска
Відповісти