SSD. Настройка, оптимизация, решение проблем

SSD, HDD, Flash и прочие носители информации
Відповісти
Автор
Повідомлення
Allex...
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Востаннє редагувалось 16.12.2010 03:42 користувачем almazmusic, всього редагувалось 1 раз.
Wick3
Junior
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

python
Утилита samsung magician стоит. NVME драйвер - не знаю, но весь пак AMD chip стоит и все дрова под мамку. Я думал NVME с дровами на проц или чипсет, становится. На моей матери М2 PCI-e 4 к процу идет. В диспетчере устройств все мирно.
ОСи уже три штуки сменил (одну обжитую и две временных). У меня лицуха win10 x64 home (сборка 21Н1). На двух процах (сейчас стоит R5 3600, стоял 5600х) одно и тоже. :weep:
python
Member

Повідомлення

В "маге" ткни информация о диске, там будет написано драйвер от Самсунг или от микрософта.

Отправлено спустя 30 минут 8 секунд:
И температуру ссд проверь, может тротлинг.
Wick3
Junior
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Драйвер от маек. Температура при длительной нагрузке не более 50 градусов.
Поддержка оф драйверов заканчивается на 970 серии... (This driver supports Samsung NVMe™ SSD 970 PRO, 970 EVO, 970 EVO Plus, 960 PRO, 960 EVO and 950 PRO.)
python
Member

Повідомлення

Wick3
Тогда не знаю что еще предложить. Думал может из-за того что диск системный и активность ОС влияет, но прогнал на своем диске С тест - нет такого.
Установлен в ближайший к процессору слот М2?
Wick3
Junior
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

python

Да. Он единственный PCI-E 4.0. Второй NVME разъём PCI-e 3.0.
python
Member

Повідомлення

Wick3
Такое читал вот:
Kingston: 09.09.2021 15:47Вполне бодрые процессоры при дефолтных настройках энергосбережения любят сбрасывать частоты при невысокой загруженности - и однопоточный бенчмарк сам по себе как раз и оказывается такой невысокой нагрузкой.

Нередки случаи, когда именно этот бенчмарк показывает куда большие цифры 4k чтения, когда в фоне просто работает архиватор.
У себя такого не видел, но можешь проверить. Просто запусти тест 7zip в 1-2 потока в фоне.
Alketar
Junior

Повідомлення

Доброго времени суток всем
У меня тут возникла пара небольших вопросиков, может кинете в меня ссЫлью на предмет курения мануалов (ну, или тут ответите :) ). А вопросы следующие:
Всё своё сознательное время, поведённое за экраном монитора, я использовал винду на ж.дисках, но вот пришло время перейти на ссд, и тут встал вопрос:
1. как ентот ссд подготовить к работе в компе (он покупается под винду) диск покупается новый на логические разбиваться не будет
2. ставиться будет к компании дисков с MBR, стоит ли форматировать ссд под GPT, или тоже форматнуть его под MBR?
P.S. мать - гига в550м s2h
Rex
Member

Повідомлення

Alketar
1. Точно так же, как и обычный HDD - устанавливаете систему, оно само отформатирует. Если будете ставить с "0" - предварительно конвертировать в GPT через командную строку в установщике (shift+f10). Утилита diskpart - select disk X - convert gpt.
Если будете клонировать существующую систему - тогда нужно преобразовать диск в тот же тип, который используется сейчас.
2. Вообще по-бую что там на остальных дисках. Они никак не связаны. См. пункт 1.
skrepchezavr
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

Проблема собственно в ссд Apacer AS2280P4 1TB температура везде отслеживается как 15-17 градусов, в играх 20+ но этого явно не может быть. Остальные диски под 40 стандартно, даже системный ссд. Дров родных к нему не нашел на офф сайте. Может поэтому или чего то с прошивкой. У меня вариантов больше нет...

https://i.imgur.com/yPCRVsQ.png
skrepchezavr
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

17 градусов!
Rex
Member

Повідомлення

skrepchezavr
Ну значит барахлит термодатчик в самом ССД. Если нет видимых и очевидных причин для перегрева - забить и пользоваться пока сам ссд не выйдет из строя.
skrepchezavr
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

Rex: 14.11.2021 16:39 skrepchezavr
Ну значит барахлит термодатчик в самом ССД. Если нет видимых и очевидных причин для перегрева - забить и пользоваться пока сам ссд не выйдет из строя.
Просто с него активно играю, но пока каких то лагов замечено не было. Но если перегрев есть то это же убивает ссд!
Crossbow
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

skrepchezavr: 14.11.2021 16:49Но если перегрев есть то это же убивает ссд!
поставить радиатор и забыть за него. Эта модель нассколько я знаю не греется выше 60гр (без радиатора).
skrepchezavr
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

Crossbow: 14.11.2021 18:29
skrepchezavr: 14.11.2021 16:49Но если перегрев есть то это же убивает ссд!
поставить радиатор и забыть за него. Эта модель нассколько я знаю не греется выше 60гр (без радиатора).
Ссд стоит как раз у ребра видеокарты, материнка MSI Tomahawk B350, и хватит ли там места что то еще колхозить не уверен. Да и от видеокарты может нагреваться дополнительно
TypStar
Member
Аватар користувача

Повідомлення

привет, купил мамку rog strix b560 A - gaming WIFI, процесор 11400f и планирую купить SSD m2 NVME Kingston KC 2500 ( который работает на PCI 3 ) материнка имеет слот как PCI 3 так и PCI 4. Вопрос в том куда втыкать то :laugh: хочется в PCI 4 там массивней радиатор, или не заведётся?
Rex
Member

Повідомлення

хочется в PCI 4 там массивней радиатор, или не заведётся?
Я понимаю что хочется, но скорее всего в PCI слоте он не заведется. А втыкать его нужно в слот м.2.
TypStar
Member
Аватар користувача

Повідомлення

та я про М2 говорю но есть 3 і 4 версии.
Crossbow
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

TypStar
в слот 4 версии можно без проблем вставлять SSD 3 версии PCI-ex.
Не путайте PCI и PCI-e ! :learn:
TypStar
Member
Аватар користувача

Повідомлення

спасибо :beer:
Відповісти