Пропал диск в Windows 10

SSD, HDD, Flash и прочие носители информации
Автор
Повідомлення
Dizeloid
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

После неудачной перезагрузки компа пропал диск в системе Windows 10. В управлении дисками присутствует но имеет пометку Не распределена. Все бы ничего и я мог бы его переразметить но на нем куча информации. AOMEI Partition Assistant его видит, когда пытаюсь в Мастере восстановления раздела сделать поиск - тупо зависает. Подскажите, как вернуть диск к жизни при этом сохранив информацию?
feniks_tm
Member
Аватар користувача
Звідки: Луцьк

Повідомлення

Dizeloid: 25.05.2022 18:55 Не распределена
А банально поставити букву диску не пробували? Хоча здаєтсья без неї вінда трохи інший статус повинна ставити.
Dizeloid
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

feniks_tm: 25.05.2022 18:58 А банально поставити букву диску не пробували? Хоча здаєтсья без неї вінда трохи інший статус повинна ставити.
Такої можливості немає. Відсутня у випадаючому меню така функція в Управлінні дисками.
feniks_tm
Member
Аватар користувача
Звідки: Луцьк

Повідомлення

Dizeloid: 25.05.2022 19:00
feniks_tm: 25.05.2022 18:58 А банально поставити букву диску не пробували? Хоча здаєтсья без неї вінда трохи інший статус повинна ставити.
Такої можливості немає. Відсутня у випадаючому меню така функція в Управлінні дисками.
Це я походу перепутав, не звертайте уваги.
Rex
Member

Повідомлення

Dizeloid
Для начала глянуть СМАРТ диска и убедиться, что он отзывается на какой-никакой И/О.

Відправлено через 31 секунду:
А вообще - Вам сюда:
viewtopic.php?f=8&t=33518
Dizeloid
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Вот смарт этого диска
Зображення
Rex
Member

Повідомлення

Dizeloid
Ну вроде с ним все хорошо. Нужно попробовать восстановить с помощью таких программ как DMDE или Testdisk, но там нужно понимать что делать.
Если Testdisk - запустить поиск разделов и записать разметку разделов, которая будет (должна быть) обнаружена. В DMDE - аналогично.
Покажите еще скриншот Управления дисками.
Dizeloid
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Зображення

При запуске Управление дисками выскакивает такое сообщение
Зображення
Rex
Member

Повідомлення

НЕ нужно его "Инициализировать". Я вижу, что остальные диски зашифрованы. На этом проблемном диске было включено шифрование Bitlocker?
Dizeloid
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Rex: 25.05.2022 21:14 НЕ нужно его "Инициализировать". Я вижу, что остальные диски зашифрованы. На этом проблемном диске было включено шифрование Bitlocker?
Да, было
Rex
Member

Повідомлення

Dizeloid
Это усложняет задачу. В идеале - сделать образ диска и на нем экспериментировать. Попробуйте в другой программе запустить поиск раздела, НО ничего не записывать на диск (все, что предложит программа) - Testdisk или DMDE.
Ни в коем случае не форматировать/инициализировать и пр!!!
Если один раз что-то сделать неправильно и потерять ключ Bitlocker'a, который (нужно надеяться) сохранился - то можно категорически потерять всю информацию. Навсегда и безвозвратно.
Dizeloid
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Rex: 25.05.2022 21:35 Dizeloid
Это усложняет задачу. В идеале - сделать образ диска и на нем экспериментировать. Попробуйте в другой программе запустить поиск раздела, НО ничего не записывать на диск (все, что предложит программа) - Testdisk или DMDE.
Ни в коем случае не форматировать/инициализировать и пр!!!
Если один раз что-то сделать неправильно и потерять ключ Bitlocker'a, который (нужно надеяться) сохранился - то можно категорически потерять всю информацию. Навсегда и безвозвратно.
Вот все что нашло. Что теперь с этим делать?)
Зображення
Rex
Member

Повідомлення

Короче говоря, я поигрался на своей виртуальной машине.
Создал два физических диска. Один зашифровал. Оба диска очистил через дискпарт. Зашифрованный диск не получается восстановить, что логично и очевидно.
НЕ зашифрованный - все отлично восстанавливается. В ДМДЕ должна быть такая картинка с найденым разделом.
Снять шифрование с НЕинициализированного диска невозможно (что тоже очевидно).
Как восстановить данные с этого диска я не могу сказать. Нужно очень долго курить эту тему. Если данные действительно важны - дорога в СПЕЦ(!) сервис по восстановлению данных (не в те, где тупо переставляют Винду в каждом непонятном случае). Стоимость услуги высокая. С собой иметь нужно ключ восстановления (36 символов), который был создан при шифровании диска.
Вкладення
dmde.png
Dizeloid
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Rex: 26.05.2022 10:33 Короче говоря, я поигрался на своей виртуальной машине.
Создал два физических диска. Один зашифровал. Оба диска очистил через дискпарт. Зашифрованный диск не получается восстановить, что логично и очевидно.
НЕ зашифрованный - все отлично восстанавливается. В ДМДЕ должна быть такая картинка с найденым разделом.
Снять шифрование с НЕинициализированного диска невозможно (что тоже очевидно).
Как восстановить данные с этого диска я не могу сказать. Нужно очень долго курить эту тему. Если данные действительно важны - дорога в СПЕЦ(!) сервис по восстановлению данных (не в те, где тупо переставляют Винду в каждом непонятном случае). Стоимость услуги высокая. С собой иметь нужно ключ восстановления (36 символов), который был создан при шифровании диска.
Понятно, спасибо вам)
Polaris
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Dizeloid: 25.05.2022 19:00
feniks_tm: 25.05.2022 18:58 А банально поставити букву диску не пробували? Хоча здаєтсья без неї вінда трохи інший статус повинна ставити.
Такої можливості немає. Відсутня у випадаючому меню така функція в Управлінні дисками.
а через diskpart?
Dizeloid
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

В общем речь уже идет прост о том, что бы восстановить работоспособность диска, забив на информацию. Через Acronis Disc Director пытался инициализировать диск в GPT, выдало ошибку:
спойлер
-----------------------------------------------------------------------------
Ошибка
-----------------------------------------------------------------------------
Сведения об ошибке
-----------------------------------------------------------------------------
Сведения
Код: 9 764 877(0x95000D)
Сообщение: Не удалось выполнить запрошенную операцию.

Код: 3 539 345(0x360191)
Сообщение: Не удалось выполнить команду в среде.

Код: 3 539 346(0x360192)
Сообщение: Сбой операции Fdisk.

Код: 1 060 907(0x10302B)
Сообщение: Не удалось преобразовать к целевой схеме разделов.

Код: 1 082 382(0x10840E)
Сообщение: Драйверу MBR не удалось записать таблицу MBR.

Код: 1 098 756(0x10C404)
Сообщение: Не удалось выполнить запись на диск.

Код: 9(0x9)
Сообщение: Неизвестный статус.

Код: 65 520(0xFFF0)
Сообщение: Запрос не был выполнен из-за ошибки ввода/вывода на устройстве

-----------------------------------------------------------------------------
Ему уже гайки? Или можно как-то вернуть к жизни?
Rex
Member

Повідомлення

Dizeloid
А просто через "Упралене дисками"? Зачем прибегать к стороннему ПО для такой простой операции???
Dizeloid
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Управление дисками его тоже не инициализирует, выдает сообщение об ошибке.

Отправлено спустя 21 минуту 21 секунду:
И вообще все операции с дисками почему-то происходят очень медленно, я могу по 10 минут ждать пока например откроется программа для Управления дисками.
Rex
Member

Повідомлення

Dizeloid
Это плохо. Попробуйте отключить физически этот проблемный диск. Может он вызывает проблемы. Как вариант - переключить его в другой порт на плате, попробовать другой кабель
Евгений King
Member
Аватар користувача
Звідки: Казна-де

Повідомлення

Скорей всего пациент труп :gigi:
Відповісти