Огромное значение Срабатывания Датчика Ударов...

SSD, HDD, Flash и прочие носители информации
Відповісти
Автор
Повідомлення
Ser_NSA
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

Доброго времени суток, форумчане!
Суть проблемы в следующем:
пару недель назад был приобретён новый HDD (3 ТВ). Изначально, несколько первых дней, всё было идеально. Но, буквально через 3-4 дня в SMART в строке "Количество срабатываний датчика ударов" появилось значение "1". Ну, я особо не обратил на него внимания. Мало ли, может системник ногой пнул случайно, вот и сработало...
Но, заглянул сегодня в SMART и немного впал в ступор:(.
Значение данного атрибута показывает более 65 тысяч срабатываний!
(Скрин под спойлером.)
При этом диск практически новый. Всего 254 часа наработки.
Все остальные значения в норме. Все остальные программы, кроме Victoria, данный атрибут вообще не показывают, и пишут, что всё GOOD.
Но, в Victoria он есть и очень меня настораживает!
Интуитивно я понимаю, что реально его ударить 65 тысяч раз никто не мог.
Почему тогда идёт срабатывание этого датчика?
Сам датчик глючит?
Или это норма для данного HDD? Может у них особенность работы такая?
Кто в курсе - подскажите.
Заранее благодарен!
спойлер
Безымянный.jpg
Евгений King
Member
Аватар користувача
Звідки: Казна-де

Повідомлення

Это баг, на это указывает само число - 65536 это максимальное значение в 16 битной системе исчисления
Вангую что счетчик больше не будет изменятся и останется таким навсегда, просто забыть и забить, скорей всего данный датчик просто не работает или отсутствует
Ser_NSA
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

Ну, отсутствовать он не может. В характеристиках диска указано, что он есть и якобы присутствует защита данных и т.д.
Послежу на счёт последующих изменений. Самому интересно, будет ли он дальше расти...
А на счёт выхода из строя диска из-за роста данного атрибута стоит переживать?
seraphic
Member
Аватар користувача
Звідки: Дон.обл

Повідомлення

Ser_NSA: 12.01.2022 22:52 А на счёт выхода из строя диска из-за роста данного атрибута стоит переживать?
исходя из того что ты через несколько дней полез проверять новый хард - думаю стоит переживать
python
Member

Повідомлення

Ser_NSA
Может быть Виктория некорректно считывает смарт на этом диске. Другие утилиты тоже самое пишут?
Как вариант датчик глючит или некорректно откалиброван и регистрирует собственные вибрации диска. Может быть прошивку обновить надо.
John Doe
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск UA

Повідомлення

Ser_NSA: 12.01.2022 22:41 Или это норма для данного HDD? Может у них особенность работы такая?
В принципе, что-то не в порядке.
Мой диск:
1.jpg
Но я видел много WD и Seagate в которых тоже отображались в смарте какие-либо внутренние служебные атрибуты с заоблачными данными.
Тебе повезло - HDD по факту перемаркированный Hitachi, который в наследство от IBM поддерживает расширенный super smart. Эти данные служебные и как они интерпретируются знают только в Toshiba. Если отключишь их отображение в Victoria, то получишь идеальный смарт как во всех прочих утилитах, отображающих стандартный смарт.
стандартный смарт
2.jpg
Ser_NSA
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

John Doe,
у меня тоже из коробки и первые несколько десятков (а может и сотня) часов наработки значение было 0.
Интересно за Вашим HDD понаблюдать. Будут ли у Вас изменения данного атрибута со временем...
Если не затруднит, бросьте сообщение через 2-3 недели. Спасибо.

Отправлено спустя 2 часа 4 минуты 34 секунды:
Друзья, это какая-то мистика!!!...
Сегодня глянул SMART, и о чудо!
Срабатываний датчика как не бывало. Значение снова "0" и всё "GOOD":).
(Скрин прилагаю)
спойлер
Безымянный.jpg
Первый раз с таким сталкиваюсь...
По-ходу, моя Victoria своей жизнью живёт:).
John Doe
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск UA

Повідомлення

Ser_NSA: 13.01.2022 10:35 ...
Если не затруднит, бросьте сообщение через 2-3 недели. Спасибо.
...
Трешка у меня как бэкап используется, включается максимум раз в месяц. Так что данные с нее не актульны для тебя будут.
Двойка рабочая:
Смарт
3.jpg
Ser_NSA
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

John Doe, у меня уже также.
Выше скрин выложил над вашим сообщением.
John Doe
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск UA

Повідомлення

Оставил скрины для будущих владельцев. ;)
Відповісти