Внешний (USB) накопитель для игор

SSD, HDD, Flash и прочие носители информации
Відповісти
Автор
Повідомлення
Wolkcub
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Суть. Есть два устройства - Lenovo Legion и комп с материнкой asrock itx b450 fatality.
В обоих маловато места. И если в случае со стационарником это решается просто и дешево, то легион модифицировать нельзя. Кроме того не все игры из стима с синхронизацией сейвов. Пока обдумывал как добавить памяти легиону вдруг понял что у обоих есть Type-C и USB 3.0 и возможно стоит взять что то одно на двоих.
И там и там есть Gen 2 порты обоих видов.

хочется не 512-1тб места, без оверпрайсов.
Понимаю что скорость загрузки сравнительно упадет, но критично ли.
Что лучше брать SSD или HDD? Ездить будет редко.
Какой вариант USB?
Andrey2005
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

SSD по USB пашет довольно бодро, явно быстрей чем HDD. Я SSD 2.5" 500гб юзаю как флешку.
На счет скорости тебе решать, зависит от игр.
Вот только есть шанс стукнуть HDD на столе, а SSD легко это переживет.
Wolkcub
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

https://hard.rozetka.com.ua/kingston-sx ... 316497406/ отакое вроде подходит под нужды. из минусов разобрать и поменять ссд наверное не получится.
Klon
CG graphikos fan
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

Wolkcub
Смотря какая модификация Легиона, у меня с мелкой батареей и 2,5 хардом. Да и если полновесная батарея - то там есть второй слот под Н2 (под игры можно купить самый дешманский)
Нормальный карман с нормальным винтом будет стоить не меньше.

Я просто прокинул ВайФай сеть между своим компом и ноутом и расшарил доступы - если что надо с компа сливаю.

п.с. - в переносной карман надо брать ссд, тем более если планируется его использовать для игр, хард - скорости не те и убить легко.
Wolkcub
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

да уже посмотрел что скорости у винтов печальные.
выше добавил ссылку на то что посматриваю.
сейвы перекидывать можно. но например тот же РДР2 тупо не влезет на ноут :)

Lenovo Legion 5 15ARH05 (82B500KERA)
Klon
CG graphikos fan
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

Wolkcub
ну не знаю... Если перекидывать туда-сюда постоянно файлы - то может реализация с "флешкой и норм" (еще надо смотреть есть ли в материнке\ноуте нужные юзб - чтобы потянули эту флешку).
я бы просто в легион поставил 1тб (вот например сразу в розетке в топе - https://hard.rozetka.com.ua/samsung_mz_ ... p72920127/ )

И забыл бы о памяти ноута надолго (сам планирую чтото подобное провернуть, а то 2,5 жесткий диск в моем легионе не внушает доверия).

Карман с винтом круто брать для файлопомойки - террабайта на 4+ , и все туда складировать по мере необходимости , как "подсос" для игр - только в крайнем случае (например приставки\уже в девайсе некуда память вставлять).

в Легионах все без проблем разбирается и меняется память\ссд - гарантии не аннулируются , у них даже это прописано в условиях. Я свой разбирал - по гайдам ютуба + штук 5 пластиковых карт для "поддева", ничего сложного там нет.
Wolkcub
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Спасибо большое. Думаю.
SilberV
Member
Звідки: Great White North

Повідомлення

Сейчас в США Samsung T7 1 Tb по скидке $109.99 стоит. Скорость чтения/записи 1000 МБ/с, хватит для игр с огромным запасом. Второй вариант - внешний "карман" для M.2 SSD и сам SSD на выбор. Я пользуюсь ORICO LSDT M.2 NVME SSD Case 20Gbps Aluminum M.2 NVME SSD Enclosure, $38.3, внутри стоит SK hynix P31 1 Tb, купленный за $107.99. Должен тянуть до 2000 МБ/с, но у меня таких USB-портов нету :laugh: А с 10 Gbps портами работает отлично, те же 1000-1050 МБ/с, что и Самсунг, выдаёт. Но у Самсунга нет DRAM (что, впрочем, вряд ли сильно важно для такой скорости) и буфер слабоват. Еще один вариант - SanDisk 1TB Extreme Portable SSD, $119.99, внутри, скорее всего, SN550, хороший защищённый корпус. Но если там внутри "новая" модификация SN550 - тогда плоховато. Опять же, не то чтоб на этих скоростях оно сказывалось, но обидно :)
В общем, выбор есть :)
Rex
Member

Повідомлення

Wolkcub
Не рассматривали сетевое хранилище с гигабитным интерфейсом? Туда и несколько дисков можно закинуть, и Рейд собрать, и одновременно с нескольких устройств использовать. Ну и все прочие плюшки.
zmax
Member
Аватар користувача
Звідки: Zp

Повідомлення

обычный HDD хард по 3.2 выдает у меня под 150мб/сек.
ССД наверняка больше умеет. Для файлохранилища 150 мб/с более чем для меня, для игр может и мало быть.
Andrey2005
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

К примеру древние SSD на китайских карманах/адаптерах по 200грн выдают по 300+мб/сек на запись по USB 3.0
А если смотреть на решения уровня 150$+ то думаю удобней апнуть внутренний SSD
Wolkcub
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

SilberV: 23.11.2021 14:51 Сейчас в США Samsung T7 1 Tb по скидке $109.99 стоит. Скорость чтения/записи 1000 МБ/с, хватит для игр с огромным запасом. Второй вариант - внешний "карман" для M.2 SSD и сам SSD на выбор. Я пользуюсь ORICO LSDT M.2 NVME SSD Case 20Gbps Aluminum M.2 NVME SSD Enclosure, $38.3, внутри стоит SK hynix P31 1 Tb, купленный за $107.99. Должен тянуть до 2000 МБ/с, но у меня таких USB-портов нету :laugh: А с 10 Gbps портами работает отлично, те же 1000-1050 МБ/с, что и Самсунг, выдаёт. Но у Самсунга нет DRAM (что, впрочем, вряд ли сильно важно для такой скорости) и буфер слабоват. Еще один вариант - SanDisk 1TB Extreme Portable SSD, $119.99, внутри, скорее всего, SN550, хороший защищённый корпус. Но если там внутри "новая" модификация SN550 - тогда плоховато. Опять же, не то чтоб на этих скоростях оно сказывалось, но обидно :)
В общем, выбор есть :)
Спасибо огромное :beer:
постараюсь определить для себя все + и - и выбрать.
Rex: 23.11.2021 14:55 Wolkcub
Не рассматривали сетевое хранилище с гигабитным интерфейсом? Туда и несколько дисков можно закинуть, и Рейд собрать, и одновременно с нескольких устройств использовать. Ну и все прочие плюшки.
компы не всегда в одной сети да и ноут иногда все таки путешествует. + оба девайса не на проводе. хотя по вафле и бывает 500мбт.
dimka4996
Member
Аватар користувача
Звідки: Володимир

Повідомлення

Wolkcub
Некоторые игры сейвят в папку документов, так-то идея рабочая

Отправлено спустя 22 минуты 38 секунд:
Rex: 23.11.2021 14:55 Wolkcub
Не рассматривали сетевое хранилище с гигабитным интерфейсом? Туда и несколько дисков можно закинуть, и Рейд собрать, и одновременно с нескольких устройств использовать. Ну и все прочие плюшки.
И такое тоже рабочая идея, пользовался, пока не задолбали гудящие харды
Wolkcub
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Всем спасибо за мнения и рекомендации.
Сел вчера с табличкой с форм факторами и ценами.
по итогу пришел к варианту с 2.5 ssd и карманом отдельным как самый гибкий вариант. ссд и внутрь любого девайса можно запихнуть и если надо в кармане держать.
буду рад рекомендации на хороший карман

Andrey2005: 23.11.2021 16:11 К примеру древние SSD на китайских карманах/адаптерах по 200грн выдают по 300+мб/сек на запись по USB 3.0
А если смотреть на решения уровня 150$+ то думаю удобней апнуть внутренний SSD
Апать то что есть не могу, ибо:
- ноут рабочий :) добавить 2.5 да, заменить то что стоит нет.
- в системнике стоит и так 512, что бы апнуть надо покупать терабайт, а потом продавать свой хороший нвме.
Востаннє редагувалось 25.11.2021 10:05 користувачем Wolkcub, всього редагувалось 1 раз.
Andrey2005
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

Wolkcub: 25.11.2021 09:57по итогу пришел к варианту с 2.5 ssd и карманом отдельным как самый гибкий вариант
:up:
Правильно, стандартный 2.5'' и универсальный и по цене выгодней.
Wolkcub
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

ну цена вторична, на 500тке особенно. 200 грн экономии если вообще будет.
например прям сейчас - 870 Evo-Series 500GB 2.5" и 980 500GB M.2 PCIe 3.0 - оба по 1999грн.
Відповісти