проблема с SSD Crucial BX500 480GB

SSD, HDD, Flash и прочие носители информации
Автор
Повідомлення
deangelis
Junior

Повідомлення

недавно создавал тему по переносу загрузчика с харда на ссд, и сейчас когда начал работать с ссд заметил вещи которые вызывают вопросы
во-первых, в CrystalDiskInfo пишет что за 50 часов работы на него записано уже почти 800 Гб данных. Не могу понять откуда взялись такие цифры, я на него всего лишь дважды устанавливал Винду, также установил одну игру на 80 Гб, и еще там драйверы и прочие мелкие программы. сейчас он у меня заполнен на 130 Гб. То есть что там на него записало аж 800 Гб непонятно. Посмотрел на свой ССД на работе - на него записано уже 8800 Гб, то есть в десять раз больше, но он отработал вобще-то уже больше 10 тис. часов! то есть получается что ресурс моего ссд каким-то непонятным образом убивается.
но это еще не все, решил протестисть прогой CrystalDiskMark показатели скорости, как только его купил тоже тестил и тогда все скорости отвечали заявленным и ничто не вызывало опасения. И вот спустя две недели, когда заполнил ССД на 30% прогоняю тесты опять, и если показатели чтения не изменились, то показатель записи меньших блоков упали, и самая первая строчка осталась неизменной показывает выше 500, то например последняя строчка записи 4к блоков упала до 6, хотя когда тестил в первый раз была около 100, прогнал эти тесты несколько раз, и иногда показывает скорость записи нормальную, а иногда существенно медленную, такое впечатление что скорость записи ссд какая-то нестабильная и по каких-то причинах в опредленные моменты резко падает. Специально отключал фоновые процессы, чтобы ничто не нагружало диск во время записи - не помогает.
подскажите что делать с этим ссд? стоит его еще как-то проверять или нести в магазин и менять по гарантии?
avuremybe
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Когда ставили винду, надо понимать, нажали "форматировать"?
deangelis
Junior

Повідомлення

avuremybe: 11.08.2021 17:27 Когда ставили винду, надо понимать, нажали "форматировать"?
вроде да
avuremybe
Member
Аватар користувача

Повідомлення

deangelis: 11.08.2021 17:32
avuremybe: 11.08.2021 17:27 Когда ставили винду, надо понимать, нажали "форматировать"?
вроде да
Ну, во-первых, так делать не следует.
А во-вторых, 480 минус резервные разделы и умножить на два - это и есть ваши 800.
deangelis
Junior

Повідомлення

avuremybe: 11.08.2021 17:37
Ну, во-первых, так делать не следует.
А во-вторых, 480 минус резервные разделы и умножить на два - это и есть ваши 800.
вы хотите сказать что при форматировании на ссд столько гигабйт записало?

а что со скоростью записи случлось? есть идеи почему crystalmark выдает такие нестабильные результаты?
python
Member

Повідомлення

deangelis: 11.08.2021 17:16решил протестисть прогой CrystalDiskMark показатели скорости, как только его купил тоже тестил
Один прогон теста пишет гигабайт 100 кажется. Можешь сам проверить.
По поводу скорости - запусти оптимизацию в свойствах диска и потом протестируй, если скорость восстановилась, то просто мусора много образовалось. Винда сама периодически выполняет оптимизацию.
zmax
Member
Аватар користувача
Звідки: Zp

Повідомлення

скорости и будут прыгать, если тестируется диск на котором установлена винда. Она свои задачи ставит выше тестов.
deangelis: 11.08.2021 17:16подскажите что делать с этим ссд? стоит его еще как-то проверять или нести в магазин и менять по гарантии?
все с ним нормально.
deangelis: 11.08.2021 17:47вы хотите сказать что при форматировании на ссд столько гигабйт записало?
при полном переформатировании весь винт перезаписывается, вот вам сходу 480 гигов.
Crossbow
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

deangelis: 11.08.2021 17:47вы хотите сказать что при форматировании на ссд столько гигабйт записало?
во время Crystal Disk Mark(a) оно там записало ой как не мало...
deangelis: 11.08.2021 17:47есть идеи почему crystalmark выдает такие нестабильные результаты?
А вы вкурсе на чем построен этот SSD ? на каком контроллере ? Вкурсе что там нет буфера? Вкурсе что при заполнении псевдо-SLC кеша, диск может дропнуть скорость вплоть до 0? Я такое наблюдал лично на BX500 на 2ТБ, который на QLC памяти. Контроллер не вывозил нагрузку и дропал скорость записи до 0. Логика работы в БХ500 такая, что он все данные прогоняет через псевдо-SLC кеш, и напрямую в память он не пишет, при его заполнении, а начинает лихорадочно уплотнять данные (освобождать кеш) + принимать новую инфу (которую опять же пытается писать в SLC режиме).

Кароче я не вижу никаких проблем. Владелец сам того не понимая записал столько данных форматированиями\гоняниями тестов (и наверняка не 1 раз).
Скорости у диска и не могут быть выдающимися - это бюджетный диск!
p.s чем меньше свободного пространства на диске, тем ощутимее упадет скорость записи, так как Динамический "SLC кеш" уменьшается в размере - это тоже "фишка" Crucial, если хотите))
deangelis
Junior

Повідомлення

python: 11.08.2021 19:03
deangelis: 11.08.2021 17:16решил протестисть прогой CrystalDiskMark показатели скорости, как только его купил тоже тестил
Один прогон теста пишет гигабайт 100 кажется. Можешь сам проверить.
По поводу скорости - запусти оптимизацию в свойствах диска и потом протестируй, если скорость восстановилась, то просто мусора много образовалось. Винда сама периодически выполняет оптимизацию.
проверил - один прогон теста пишет не 100 Гб, а около 10, но я много раз гонял, наверное частично от этого столько записало.
Попробовал сделать оптимизацию, и вот щас опять погонял тесты - результат такой же, скорость записи скачет, иногда нормальная, а иногда результаты слишком низкие, причем разных показателей, иногда 4к низкий очень, а иногда нормальный, но тогда на 1м низкая скорость, и наоборот
zmax: 11.08.2021 19:23 скорости и будут прыгать, если тестируется диск на котором установлена винда. Она свои задачи ставит выше тестов.
не соглашусь. я не разбивал свой ссд на разделы, не вижу в этом смысла, но у моего брата тоже ссд, правда другой фирмы kingston a400, у него тоже только один раздел с виндой, и я тестил и нет никаких скачков скорости записи в crystal mark, несмотря на то что диск у него заполнен на 70%, скорость хоть и ниже чем у моего ссд, но зато абсолютно стабильная
zmax: 11.08.2021 19:23 А вы вкурсе на чем построен этот SSD ? на каком контроллере ? Вкурсе что там нет буфера?
нет не в курсе, значит выходит я лоханулся купив этот ссд, просто тупо повелся на кучу положительных отзывов о нем, надо было брать kingston a400 и не морочить себе голову.
Crossbow: 11.08.2021 20:25 p.s чем меньше свободного пространства на диске, тем ощутимее упадет скорость записи
ну у меня диск заполнен только на 30%, еще куча свободного места на диске, а скорости уже скачут :down:
Crossbow
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

deangelis: 11.08.2021 21:25значит выходит я лоханулся купив этот ссд, просто тупо повелся на кучу положительных отзывов о нем, надо было брать kingston a400 и не морочить себе голову.
Кингстон А400 - того же уровня диск.
нужно было брать не БХ500, а МХ500. ;)
deangelis: 11.08.2021 21:25ну у меня диск заполнен только на 30%, еще куча свободного места на диске, а скорости уже скачут
ааааа... даже так?
Ну тогда сделайте следующее:
0. Скриншот из Crystal Disk Info в студию))
1. Включите комп и не пользуйтесь ним минут 10-15. Пусть контроллер SSD упорядочит там с своих владениях все, отработает TRIM адекватно + контроллер уберет мусор за это время.
2. После простоя, запускаете Crystal Disk Mark и ставите объем тестового файла 1 ГБ, а количество проходов 3 раза и делаете скриншот результатов.
3. Снова даете 10-15 минут простоя
4. Снова Crystal Disk Mark и ставите объем тестового файла 4 ГБ, количество проходов 3 раза и делаете скриншот результатов.
5. Снова даете 10-15 минут простоя
6. Снова Crystal Disk Mark и ставите объем тестового файла 32 или даже 64 ГБ, количество проходов 1 раз и делаете скриншот результатов.

Тоже самое можете проделать с диском брата.
Результаты Вас "удивят".

p.s я надеюсь у вас в БИОСе SATA порты в AHCI режиме ;)
deangelis
Junior

Повідомлення

Crossbow: 11.08.2021 21:42 0. Скриншот из Crystal Disk Info в студию))
Crossbow: 11.08.2021 21:42 p.s я надеюсь у вас в БИОСе SATA порты в AHCI режиме
конечно, я ведь не чайник чтобы у меня ссд работал не в САТА3 режиме
Вкладення
CrystalDiskInfo_20210811215642.jpg
avuremybe
Member
Аватар користувача

Повідомлення

deangelis: 11.08.2021 17:47
avuremybe: 11.08.2021 17:37
Ну, во-первых, так делать не следует.
А во-вторых, 480 минус резервные разделы и умножить на два - это и есть ваши 800.
вы хотите сказать что при форматировании на ссд столько гигабйт записало?
Форматирование, по сути, перезаписывает весь раздел пустыми данными.
Часть памяти занято служебными разделами винды, а остальное вы дважды перезаписали своим форматированием.
Если вам не нужны какие-то данные на ssd - просто удаляйте их. Не надо его форматировать.
Crossbow: 11.08.2021 21:42Включите комп и не пользуйтесь ним минут 10-15. Пусть контроллер SSD упорядочит там с своих владениях все, отработает TRIM адекватно + контроллер уберет мусор за это время.
Может оказаться, что trim у него вообще отключен.
Или в десятке по дефолту включен?
Crossbow
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

avuremybe: 11.08.2021 22:18по дефолту включен
Отправлено спустя 1 минуту 15 секунд:
avuremybe: 11.08.2021 22:18Может оказаться, что
у него вовсе не AHCI режим, а Compatible (IDE то есть). Вот тогда Trim не будет работать и скорости будут низкими.
Вот это куда вероятнее.
Lukash
Member
Звідки: Полтава

Повідомлення

Підтверджую: BX500 - лайно
Мав "щастя" юзати такий у якості системного.
При банальному копіюванні декількох фільмів з флешки швидкість падала до нуля, а графік запису нагадував "пилу".
Торенти висли наглухо.
Тепер він у мене стоїть другим SSD у якості "файлопомийки" для іграшок та фільмів у ноутбуці.
Якщо не минуло 14 днів, спробуйте здати та доплатити за MX500
Або купіть щось "швидке" 128/256 під систему.
deangelis
Junior

Повідомлення

Crossbow: 11.08.2021 22:20 у него вовсе не AHCI режим, а Compatible (IDE то есть). Вот тогда Trim не будет работать и скорости будут низкими.
еще раз повторяю у меня AHCI режим и Трим включены
Lukash: 11.08.2021 22:27 Якщо не минуло 14 днів, спробуйте здати та доплатити за MX500
MX500 стоит в 2,5 раза дороже, нет желание платить такие деньги за ссд, а вот взять кингстон а400 наверное надо было брать
avuremybe
Member
Аватар користувача

Повідомлення

deangelis: 11.08.2021 23:10MX500 стоит в 2,5 раза дороже
На это есть причины.
deangelis: 11.08.2021 23:10а вот взять кингстон а400 наверное надо было брать
А этот имеет аналогичную цену тоже не без причины.
deangelis
Junior

Повідомлення

Crossbow: 11.08.2021 21:42 Включите комп и не пользуйтесь ним минут 10-15. Пусть контроллер SSD упорядочит там с своих владениях все, отработает TRIM адекватно + контроллер уберет мусор за это время.
2. После простоя, запускаете Crystal Disk Mark
включил комп и не пользовался ним несколько часов, после этого запустил Crystalmark и вот резльтаты.. вобщем ничего не поменялось, даже хуже становится
Вкладення
CrystalDiskMark_20210812220500.jpg
CrystalDiskMark_20210812215336.jpg
Crossbow
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

deangelis
вижу что вы не прислушались к "алгоритму" который я Вам дал выше и прогнали тесты не так как я говорил...
Rex
Member

Повідомлення

Люди, астанавитесъ!
Все с диско нормально, нечего там тестировать.
А400 - гимно ещё похуже Крушила будет. Шо то, шо то бюджетные железки и там не будет выдающихся результатов
deangelis
Оставить диск в покое и пользуйтесь спокойно компом
Crossbow
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

Rex: 13.08.2021 09:44Все с диско нормально
я это и сказал выше))
но дабы ТС понял к чему я вел - сказал как тестить :)
А то он делает выводы какие-то... :down:
deangelis: 11.08.2021 23:10MX500 стоит в 2,5 раза дороже, нет желание платить такие деньги за ссд, а вот взять кингстон а400 наверное надо было брать
p.s скупой платит дважды, а дурак трижды -- в действии. без обид !
Відповісти