проблема с SSD Crucial BX500 480GB

SSD, HDD, Flash и прочие носители информации
Автор
Повідомлення
deangelis
Junior

Повідомлення

Crossbow: 12.08.2021 22:34 deangelis
вижу что вы не прислушались к "алгоритму" который я Вам дал выше и прогнали тесты не так как я говорил...
какой алгоритм? я оставил комп в простое на 5 часов, потом потестил марком и вот результат сильнейшие дропы записи до 6 мб/с как по больших блоках так и по маленьких, после этого оставил комп на 10 мин. потом опять тест и теперь уже мощный дроп по другому показателю. так какие еще алгоритмы? все уже понятно что запись глючит и сильно дропается, и я этими тестами уже итак почти 1 Тб назаписывал.
Deadpool
Member
Аватар користувача

Повідомлення

deangelis
купите ссд с норм контроллером, и не будет этих страданий.

те же а400 ничем не сильно круче... беру их в офисные пк/ноуты. так как там суто софт и система, большые файлы не юзаются. Так что туда они и подходят.
Для файлов большого обьема обратите внимание уже на что-то серьезней.
Банальные самсунги Evo серии, всеми любимые и с таки годным контроллером и те просадку до около 300мб дают при копирование огромных файлов (сотня гиг). А вы тут хотите от ультра бюджетного крушиала с очень топорным контроллером достойных показателей. :beer:
не берите на qls мапяти ссд для системы. Под файлопомойку оно самое то. Оставте под игры, и купите самца того же на 256гиг под систему чисто.

Отправлено спустя 16 минут 3 секунды:
deangelis: 11.08.2021 23:10MX500 стоит в 2,5 раза дороже, нет желание платить такие деньги за ссд, а вот взять кингстон а400 наверное надо было брать
но за MX оправдана и переплата. там и другой тип памяти (но сdерятся с серийнико а то вроде были случаи qls) и контроллер другой. Собственно он и есть народно/любимым.

Такой как вы взяли ссд обычно пихают сознательно в офисный пк где тяжелее офиса и винды ничего не будет.
ИЛИ
под файлопомойку, где игры/софт другие файлы хранят.
ИЛИ
сборщики ИГРАВЫХ_ПК. И громко заявляют, быстрый ССД 500гб! :rotate:
deangelis
Junior

Повідомлення

Deadpool: 13.08.2021 12:33 Под файлопомойку оно самое то. Оставте под игры, и купите самца того же на 256гиг под систему чисто.
у меня итак уже сейчас ссд + три харда в корпусе, куда уже больше ))) я этот ссд специально как раз брал под систему плюс чтобы еще парочку игр, чтобы быстрее грузились

кстати скачал софт от разработчиков и в этом софте можно включить какой-то Моментум кеш, несовсем понимаю что это такое, но с этим моментум кешом, у меня в тестах результаты взлетели вверх в несколько раз, я аж испугался. Что это такое этот моментум кеш? это какой-то чисто програмный трюк и развод для того чтобы в тестах выдающие цифры показать или оно и в реальных условиях тоже работает и реально поднимает производительность ссд? там еще было предупреждение что у меня нет какого-то аккумулятора и что использовать мол этот моментум кеш на свой страх и риск.
Sahniuk
Member
Звідки: Одесса

Повідомлення

deangelis: 13.08.2021 12:46
Deadpool: 13.08.2021 12:33 Под файлопомойку оно самое то. Оставте под игры, и купите самца того же на 256гиг под систему чисто.
у меня итак уже сейчас ссд + три харда в корпусе, куда уже больше ))) я этот ссд специально как раз брал под систему плюс чтобы еще парочку игр, чтобы быстрее грузились

кстати скачал софт от разработчиков и в этом софте можно включить какой-то Моментум кеш, несовсем понимаю что это такое, но с этим моментум кешом, у меня в тестах результаты взлетели вверх в несколько раз, я аж испугался. Что это такое этот моментум кеш? это какой-то чисто програмный трюк и развод для того чтобы в тестах выдающие цифры показать или оно и в реальных условиях тоже работает и реально поднимает производительность ссд? там еще было предупреждение что у меня нет какого-то аккумулятора и что использовать мол этот моментум кеш на свой страх и риск.
как магикан в самсунге та еще залепа , я лично разницы на сата 2 не заметил только кусок объема ссд отожрала софтина
Deadpool
Member
Аватар користувача

Повідомлення

deangelis: 13.08.2021 12:46Моментум кеш
В фирменном ПО для SSD Crucial есть технология Momentum Cache, которая позволяет ускорить работу диска за счет использования оперативной памяти. Технология не уникальна, у других производителей есть аналогичные — Samsung Rapid Mode и Plextor PlexTurbo.
Это у вас ССДшка под свои нужны отжырает сколько то ОЗУ. И тупо кеширует данные.
Представляет из себя интеллектуальный драйвер, который может использовать не только оперативку, но и немного мощностей процессора.

На практике — ускорение должно быть, но все зависит от использования ПК. Разумеется чистую скорость чтения/доступа программа не увеличит. Однако при повторном чтении данные могут быть взяты из кэша, который создает Momentum Cache. Размер кэша, а также принцип работы — неизвестно, но скорее всего это просто кэш из ОЗУ.
Отправлено спустя 1 минуту 57 секунд:
deangelis: 13.08.2021 12:46там еще было предупреждение что у меня нет какого-то аккумулятора и что использовать мол этот моментум кеш на свой страх и риск.
Это потому что этот КЕШ это твоя оперативка. Она как известно енергозависимая память. Тебя предупредили что если нету УПСика (бесперебойника) то твои данные могут пропасть. :laugh:

Отправлено спустя 1 минуту 37 секунд:
Ну и тесты тебе показало цифры не ССДшника, а РАМ ДИСКА (так называется по простому твой Momentum Cache)
https://ru.wikipedia.org/wiki/RAM-%D0%B ... 1%81%D0%BA
deangelis
Junior

Повідомлення

Deadpool
ну у меня есть УПС, так что за потерю данных можно не беспокоиться, но а если вкратце подитожить, то есть ли смысл оставить включенный этот моментум кеш? он поможет исправить хотя бы частично проблемы с дропами скорости записи? и если оно отжирает от мощностей ОЗУ и процессора, то не упадет ли у меня производительность например в играх от использования этого кеша?
Deadpool
Member
Аватар користувача

Повідомлення

deangelis: 13.08.2021 13:44 то есть смысл оставить включенный этот моментум кеш? он поможет исправить хотя бы частично проблемы с дропами скорости записи? и если оно отжирает от мощностей ОЗУ и процессора, то не упадет ли у меня производительность например в играх от использования этого кеша?
если бы у вас было много ОЗУ, и многоядреник. Да, может бы имело смысл. А так... Безпонятия.

Такие решение с РАМ диском применяют обычно для баз даных и быстрого доступа, особенно если надо чтение/запись МЕЛКИХ файлов. Ну к примеру, база 1с. Напихаем 16/32озу в дешман мать, делаем РАМ-диск. База если небольшая туда выгружается, и мы получаем мгновенный доступ к чтению мелких файлов.

Для домашнего пользования... безпонятия будет ли профит. Смею предположить будет как гибридные SSHD. там бару банок памяти тоже как КЕШ юзаются. профит как бы есть, но незначительный, и в основном ток в повторяемых задачах.
Відповісти