Пропадают отдельные файлы на новом SSD на старом компе

SSD, HDD, Flash и прочие носители информации
Автор
Повідомлення
ronemun
Advanced Member

Повідомлення

я на 99% впевнений що це не проблема з залізом, а помилки з доступом NTFS (права клавіша миші на папці, Свойства, вкладка Безопасность. Не плутати з доступом в мережу)- тре просто було перед тим на спільній папці розшарити повний доступ для групи Пользователи, а ще перед тим на вкладці Безопасность нажати кнопку Дополнительно і у полі Владелец вказати Групу Администратори, поставити галку на Заменить владельца вложених контейнеров и файлов. Все це тре робити з під Тоталкомандера чи Проводника запущеного з правами адміна

Отправлено спустя 1 минуту 12 секунд:
anatolikostis
ти правий, більшість софта зберігає настройки в реєстр. Але автор напевно використовує портейбл
Sachu
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

ronemun
Если бы все было печально с железом чел бы бсоды ловил, причем часто, а глюки из-за особенностей работы винды с файловой системой, теневым копированием и прочими плюшками мелкосовтых.
Бедный автор темы или нет это не наше дело. Дать толковый совет - да. Пугать кучей лишней инфы - нет.

ПС. про Ксеон - согласен!
ronemun
Advanced Member

Повідомлення

Sachu
з дисками не все так просто :-/
1. була плата на nforce. працювала ідеально, але почав розсипатись RAID1 з 2х однакових дисків. Окремо диски працювали нормально. В журналі були поодинокі помилки диска, точніше попередження. Виявилось кондюк на живленні чіпсета вздувся. Перепайка все виправила. При цьому ОС до перепайки працювала нормально, мережа не глючила, все інше теж. А навіть самий елементарний райд1 розвалювався - там писати дані тре абсолютно синхронно і перевіряти це.
2. Відновлював дані з форматнутого диска. Результати були не читабельні. Виявилось, чуть сіла напруга на північному мості або материнка виставила за жосткі таймінги. При зчитуванні даних напряму з диска, поза файловою системою, напевно якісь зміщення були чи crc не так рахувався, вірніше він на льоту виправляв дані напевно. Після підняття напруги на чіпсеті/ і, можливо, установки легших таймінгів - все зчитувалось нормально. При цьому комп не глючив і працював в CAD з великими зборками
3. Після незначного розгону шини, не памяті, на абсолютно вздовж і поперек перевіреному і надійному всюди компі почали по чуть-чуть сипатись сектора на диску Seagate. Інші диски нормально. Закінчилось запором прошивки - диск не міг зчитувати дані - суцільні помилки якби його шліфанули або головка накрилась. Це, можливо така партія дисків чи прошивок була. Теж саме з таким же диском сталось навіть на старому сервері в той короткий момент коли через зупинку вентилятора перегрілась память FB-dimm - там буквально пару помилок ecc зафіксувалоі виправило. Всі інші райди і диски все ок, бази даних і файловий сервак на 3 міліони файлів, система теж, а цей диск, до якого навіть рідко коли звертались - здох абсолютно. Звичайно ж, він був втикнутий напряму в плату а не в райд LSI
4. несумісність дисків з драйверами чіпсетів - всім адмінам відома, особливо на сирих. Чого варто тільки 67 серія інтела чи 700 в АМД. Надійні проги, типу VMware, взагалі без нормального контролера просто посилають, навіть серверні чіпсети.
5. з SSD на TLC памяті своя морока - там потрібен постійний апаратний TRIM, інакше вільне місце забється і все почне тормозити гірше вінчестера. А якщо несподіване перезавантаження - дані DRAM кешу можуть частково накритися, тоді краще відключати кеш на запис, а без нього швидкість падає.
6. При інтенсивній роботі дискової системи контролер гріється, ДУЖЕ СИЛЬНО. в ssd навіть найсучасніші тротлять, а що казати древні - ті просто глючать. В десктопному залізі тоді переважно не давали корекції помилок апаратно, тим більше цілісність транзакцій - це зараз тільки в дуже дорогих ssd. Хоча тре признати древні raid контролери LSI на кучу дисків raid5 хеші рахували і навіть без радіатора не грілись.
Sachu
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

ronemun
Опыт это великое дело, но тут так глубоко копать пока не надо. Идти от простого к сложному: для начала одна система, чистая итпоставленая нормально со всеми служебными разделами (видели скрин управления дисками?). А уже потом можно копать дальше.
anatolikostis
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск. область

Повідомлення

Sachu: 02.05.2021 20:24 Идти от простого к сложному: для начала одна система, чистая итпоставленая нормально со всеми служебными разделами (видели скрин управления дисками?)
автор, наверняка, даже не понимает, что он сделал и почему это плохо :laugh:
Kassatka
Member
Аватар користувача
Звідки: Курник під Києвом

Повідомлення

SilberV: 01.05.2021 23:31Качать Magician - это родное ПО, там тесты скорости и диагностика. Но если какой-то мутный баг - то тут вряд ли кто совет даст. Может быть что угодно.
Быстрая диагностика и быстрая проверка смарт показали, что всё в порядке. Полные проверки занимают свыше часа времени и я так понимаю, что расходуют 1 Тб ресурса, полностью переписав данные. Начал и отменил, пока не хочется. Кажись сам диск всё-таки исправен, а проблемы именно при использовании моей материнки с моими операционками. Но это я на Win 10 запускал Magician, возможно на Win 7 были бы проблемы.
love_is: 02.05.2021 00:43если серце чует. вернуть
OverPow: 02.05.2021 01:38Однозначно на возврат. Не зря его вернули
Ну у меня чек от 19 апреля, то есть я уже почти две недели с этим диском долбился. Во-вторых по закону возврат/обмен полагается, если товаром не пользовались, а только пробовали. А тут я уже сделал около терабайта расхода ресурса плюс кучу времени использования, вполне могут и отказать. Да и ещё праздники 1 мая и Пасха. Я специально вчера целый день и почти всю ночь занимался до посинения установкой-переустановкой, чтоб понять наконец, можно ли заставить диск норм работать и если нет попробовать сдать/обменять сегодня в последний день, плюс ещё нельзя поехать в Киев и сдать из-за карантина а всё через Новую почту... Думал если что на модули памяти DDR4 3600 2x16 Гб для нового компа обменять на будущее, а они уже, зараза, стоят не 5200, а от 6000 грн :( . Или из-за майнинга или из-за подорожания на 20%, о котором писали. :(
Sachu: 02.05.2021 08:27Для начала снести на ссд разделы с вин7 и вин10, на неразмеченое пространство накатать вин10 и юзать с неделю. Если все ок и гремлин который жрет файло не вернётся тогда докупить 60-80-120 бу ссд для вин7. Если гремлин верется тогда сдать самс_ссд по гарантии
Ну я не сносил разделы, а просто отформатировал их из-под Win 10 во время установки.
Sachu: 02.05.2021 08:27ПС дрйверпаки не стоит юзать... ищите драйвера на сайтах по вид/пид
Я брал драйвер от производителя материнки для Win 7 - он старый и не умеет работать с современными многотерабайтными винчестерами. Не вариант. Со стандартным виндовым драйвером глючит. Попробовал вчера таки через драйверпак Snappy Driver Installer (SDI), у меня на работе админ, который держит весь наш отдел, любит им пользоваться. Спойлер: тоже получились глюки с Win 7.
anatolikostis: 02.05.2021 09:33автор позанимался какой-то дичью (две системы без нормального загрузчика, soft - типа общий для двух систем, драйвера с "сайтов") - теперь пробует понять в чем дело :laugh:
Я тогда драйвера с сайтов только разок попробовал и тут же снёс вместе с Виндой, дальше использовал драйвера только с официального сайта Гигабайта - производителя материнки.
anatolikostis: 02.05.2021 09:33soft - типа общий для двух систем
Я так уже почти 20 лет многократно делал, при этом сменилось куча жёстких дисков и операционок, и всегда всё нормально было. Только во время инсталляции нужно одни и те же компоненты вибирать и одни и те же настройки инсталляции, в таком случае на общий диск D: копируется один и тот же набор файлов, с которіми прекрасно работает каждая ОС.
anatolikostis: 02.05.2021 09:33две системы без нормального загрузчика
Ну вот не знаю я на сегодняшний день, какой загрузчик использовать. На торрентах валяются старые-древние версии Acronis и Paragon 2010-2012 годов, новых почему-то нет. Acronis не установился, старый Paragon что-то стрёмно ставить. Я обычно сижу в основной ОС, а если нужно на время переключиться, то через Управление компьютером -> Управление дисками -> Сделать раздел активным делается весьма просто. Посоветуйте хороший загрузчик, если кто знает, пожалуйста. Попробую сначала с SSD с отключенными винчестерами, если что, то никаких данных не запорю в таком случае.
yupi: 02.05.2021 09:37ЗЫ торрент глючит, тк комп уходит в ребут быстрее, чем торрент выгружается из памяти.
У меня раньше Windows 7 всегда писал, что торрент клиент мешает перезагрузке/выключению и смирно ждал, пока тот окончательно выгрузится из памяти.
anatolikostis: 02.05.2021 11:51 еще вариант: в прокладке, которая не может по-очереди исключить сначала хардовые проблемы, а потом софтовые.
там может и шлейф, и мост, и бп вносить лепту, но как человеку, сотворившему такой бардак на харде, это объяснить? :dontknow:
Если бп из времен первого интело-квада, то там давно уже +3,3/+5 в говно.
Я покупая SSD-диски и винчестер про запас при старте майнинг бума, как раз заказал дополнительные шлейфы. А то материнка поддерживает 6 штук SATA, а у меня шлейфов было только 4. Взял на всякий случай вчера заменил data-шлейф. Один хрен, всй равно Win 7 глюканула.
Мост не должен вроде глючить. У меня глючила старая материнка под мой Core 2 Quad (просто куча разных глюков), в итоге я её в сентябре 2020 заменил на новую материнку (пусть и б/у шную) и все проблемы как рукой сняло.
БП времён интело-квада у меня повздувались конденсаторы и я его заменил. Сейчас стоит Chieftec GPA-500S8 на 500 Вт, ему около 6 лет и использую я его только с бесперебойником. Ну и чего бы три винчестера и DVD-RW пахали нормально, а SSD, два винчестера и DVD-RW глючат?
deserteagle777: 02.05.2021 13:25Очень мудрое решение, купить ссд в систему по цене самой системы :facepalm:
Так это с расчёта, что буду использовать в не таком далёком будущем на новом компе (ориентировочно на базе Core i7 11700 за примерно 32000 грн или же грядущего Alder Lake), более того я в первые дни майнинг бума купил уже про запас и NVME Samsung 970 EVO Plus 2 Тб, может продам дороже, а может буду использовать в качестве системного а этот 870 EVO 1 Тб в качестве дополнительного для установки крупных игр, или же продам б/у 870 EVO 1 Тб если окажется что он глючит только из-за несовместимости со старым компом и Win 7 или же наоборот если его заменят по гарантии, если таки диск бракованный.
deserteagle777: 02.05.2021 13:25И Христа Ради в такой день, не ставьте сборок, в интернете масса источников на официальные образы без кривых ручек Васей Пупкиных
Ну это не сборку Win 7 я использовал, а просто интегрировал обновления в официальный MSDN-образ. Обновления готовит Simplix, это очень известный популярный продукт. Куча людей пользуются непосредственно, а также делают на основе этого пакета обновлений свои сборки. А в итоге я снёс Win 7 и установил только Win 10, которая строго с MSDN-образа без каких-либо изменений.
ronemun: 02.05.2021 13:263. кеш часто псується/пошкоджується - невірне пробудження після сну/гібернації, засипання - не всі дані закидує на диск або вони пошкоджуються в оперативі під час сну, біос материнки занадто древній. Виключити відключення дисків в настройках живлення Віндовс. Також багато програм можуть працювати напряму з диском або його кешом, поза драйвером системи, що може пошкоджувати дані. Це часто роблять торенти - вони самі управляють кешуванням - навіть в серверах в багатьох контролерах відключають кешування при роботі з SSD.
Ну вчора я вимкнув відключення дисків в налаштуваннях живлення Віндовс і взагалі весь день був біля компа, що йому ніколи було спати і торрентів ніяких не запускав, а все рівно Win 7 критично глюканула.
ronemun: 02.05.2021 13:265. перерозгін або просто нехватає напруги на проці. Пошкодження даних в оперативі, в т.ч занизька напруга на ній чи північному мості.
Я не оверклокер і ніколи ніякими розгонами принципово не займаюся, вважаю хай краще працює в штатному режимі і прослужить якомога довше, та й навіщо мені кілька відсотків швидкості ціною значного жору енергії і нагріву. От якби можна було розблоковувати заблоковані ядра чи блоки, таким би я зайнявся, але сьогодні це неможливо.
ronemun: 02.05.2021 13:26Краще викиньте/продайте цю плату, купіть дешеву серверну на 1366 сокеті, xeon за 100 грн і оперативу ecc-reg за копійки - це на порядки надійніше.
Не буду я вже рипатися з купівлею різного старого барахла. Цей комп на Core 2 Quad цілком робочий і на ньому не було жодних глюків до підключення цього SSD під управлінням Win 7. Я планую в найближчий рік оновлення на сучасний комп, хай і без сучасної відеокарти, а старий на базі Core 2 Quad я нікуди віддавати не збираюс, він мені знадобиться, щоб ганяти на ньому Win XP та Win 7 для старих ігор. Залишу на ньому один вінчестер на 2 Тб, з яким норм працює Win XP, а всі інші накопичувачі перенесу на новий комп.
ronemun: 02.05.2021 17:07добавлю, що коли встановлюєш програми не забудь перед тим папці виставити права для користувачів (Users)- бажано повні. По замовчуванню віндовс встановлює повні права тільки власнику - тому користувачу який створив цю папку, адмінам (для цього тре запускати проги з правами адміна), а всі інші можуть лише читати. І, само собою, для кожного екземпляру ОС той же юзер буде інший, хіба що в них співпадають і імя і пароль. А ще перед тим тре виставити власника, який би підходив всім ОС. У Win 10 сама ОС може призначати власником групу Адміністратори - це самий правильний варіант.
У мене раніше на вінчестерах ніяких проблем з цим не було. Обмежений доступ на диску C: і то тільки для тек, створених системою, а не мною особисто. Все інше створюється з правами змінювати для користувачів "Прошедшие проверку" і тому отримуємо повноцінний доступ з будь-якої ОС.
ronemun: 02.05.2021 18:05я на 99% впевнений що це не проблема з залізом, а помилки з доступом NTFS (права клавіша миші на папці, Свойства, вкладка Безопасность.
Ніякі не з доступом NTFS. Вчора я встановив Win 7 і Win 10 на різні диски C: і прибрав доступ по букві до диску чужої Вінди. Завантажився у Win 7 і встиг встановити лише одну прогу на диск D: - Total Commander. У Win 10 взагалі нічого з диском D: не робив. І тут вискакує така фігня:
Зображення
Я задав перевірку диска для C:, виконав перезавантаження. І знову як колись, Scandisc знайшов і "виправив" на C: купу помилок. Після чого Win 7 завантажуватись не змогла, запустила відновлення системи з контрольної точки, сказала що виправити систему не вдалося, завантаження не можливе і вимкнула комп. Тобто я до диску D: майже не торкався, у мене накрився системий диск C: від Win 7, до якого Win 10 не мала доступу.
ronemun: 02.05.2021 18:05ти правий, більшість софта зберігає настройки в реєстр. Але автор напевно використовує портейбл
Портейбл для торрента, а той софт, що я ставив на диск D: у теку D:\Programs я ставив почергово з різних Windows саме через інсталяцію. Повторюю, раніше на вінчестерах з цим ніколи проблем у мене не було.
ronemun: 02.05.2021 19:284. несумісність дисків з драйверами чіпсетів - всім адмінам відома, особливо на сирих. Чого варто тільки 67 серія інтела чи 700 в АМД. Надійні проги, типу VMware, взагалі без нормального контролера просто посилають, навіть серверні чіпсети.
Наскільки я зрозумів, у мене всі проблеми саме з Win 7 на цьому SSD, а не з Win 10. Я також читав у інтернеті, що бувають проблеми несумісності SSD Samsung з деякими платами (на AM3). У мене виходять кожен раз якісь трабли при використанні Він 7, не вміє вона працювати з цим новим SSD на цьому старому компі, хоч лусни. З Win 10 ніби глюків нема. Тому я вчора спочатку встановив паралельно Win 7 і Win 10. Win 7 швидко і повністю подохла. Тоді я знову відформатував усі розділи на SSD і встановив дві однакові Win 10 з однієї флешки. :rotate: Раз уже все одно диск розбито на розділи, що є два диска для системи, то типу одна буде основна, а друга хай буде тестова, щоб перевіряти на ній, чи варто інсталювати якусь нову прогу і щоб вона при цьому не смітила в основній системі. Також конфліктують між собою Embarcadero RAD 10.3.3 та 10.4, якщо іх втановити одночасно і під обидві встановлювати компоненти. А так я встановлю кожну версію на свою окрему систему. І виконав ту саму страхомудію з встановленням тих же самих прог на спільний диск D: для обох систем. Ніяких глюків не помітив, зараз ніби все працює норм. Нульових файлів, які в сусідній резервній теці ненульові теж ніби нема жодного. Є тільки ті файли з нульовим розміром, яким напевно такими і потрібно бути. Проги запускаються зі спільної теки для обох систем і жодного повідомлення про помилку при цьому не видають. Нехай буде так, на SSD тільки Win 10. А Win 7 і Win XP можна встановити на вінчестер і іноді запускати так, щоб SSD при цьому був узагалі вимкнений. Спробую посидіти в новій системі Win 10. Якщо проблем не буде, тоді значить диск справний :super: , але просто несумісність цього нового диска зі старою системою Win 7 при використанні на старій материнці.
love_is
Member
Звідки: Херсон,

Повідомлення

сохраняйте данные, делайте как вам советуют. формат диска под 2 раздела. на 1 система, другое пользоватеьский раздел. и пробуйте. ибо ваши тыкание пальцем в небо, будет долго
SilberV
Member
Звідки: Great White North

Повідомлення

Я не осилю все это читать :) А зачем вообще эта вин7?
Kassatka
Member
Аватар користувача
Звідки: Курник під Києвом

Повідомлення

SilberV: 03.05.2021 13:34А зачем вообще эта вин7?
Ну я пользовался Win 7 главным образом потому, что Win 10 у меня жутко тормозила. Если на новом SSD этих тормозов и загрузок порой по 20 мин не будет, то вполне можно будет юзать Win 10, весь софт работает. На Win7 только устанавливается Corel DRAW X4, который под Win 10 никак не стаёт, а в этой старой версии более понятное мне управление цветом, но я последнее время не печатаю принтером с использованием цветового профиля. Также есть одна древняя-древняя RTS-стратегия Space Clash: The Last Frontier/Космические войны: Последний рубеж 1999 года выпуска ещё в 2D. Она расчитана под Win 95/98, под Win XP не полностью функциональна, под Win 10 ни в какую не ставится, с виртуалок не работает, а вот под Win 7 x64 работает как родная. Но хоть это и очень хорошая игра, у меня нет сейчас жгучего желания именно в неё играть. А весь остальной мой софт и игры ставятся на Win 10 x64 так же как на Win 7 x64. Win XP мне нужна для работы со старым сканером, у которого нет драйверов под Win 7/10 x64, из-за этого мне приходится несколько раз в месяц загружаться в Win XP. Но по идее можно будет попробовать установить Win XP на виртуалку и перебросить USB подключение сканера в эту виртуалку. Пока не вникал в это особо как делать. Также только под Win XP работает один хороший тренажер английского, защищенный StarForce (пусть я запускаю не с компакт-диска, а через Alcohol 120%), через виртуалку не хочет и некоторые старые игры только через Win XP, но опять таки жгучего желания нет в них сейчас играть. (Разумется, я даже и не думал пробовать ставить Win XP на SSD, так как знаю, что она не умеет нормально с ними работать и не поддерживает Trim).
Так что если я осилю перебросить подключение сканера в виртуалку на VMWare, а Win 10 перестанет тормозить благодаря SSD то мне и не будет потребности загружаться в других ОС, кроме Win 10 x64.
unlnu
Member
Аватар користувача

Повідомлення

:insane: оказывается вот в чем дело... с некоторыми вещами нужно прощаться легко, особо не привыкая к ним, а у плюшкиных всегда так... тяжелый случай...
Saffa
Member
Аватар користувача

Повідомлення

anatolikostis: 02.05.2021 11:51 еще вариант: в прокладке, которая не может по-очереди исключить сначала хардовые проблемы, а потом софтовые.
там может и шлейф, и мост, и бп вносить лепту, но как человеку, сотворившему такой бардак на харде, это объяснить? :dontknow:
Если бп из времен первого интело-квада, то там давно уже +3,3/+5 в говно.
и кстати. Он заикался на счёт тормоза в 10ке. Так вот. У меня была материнка с Коре2Дупло на 945г чипе. В ней ХР летало,а 7ка стонала. 10ка вообще не установилась... Проблема решилась... заменой материнки...

Отправлено спустя 4 минуты 51 секунду:
Kassatka: 03.05.2021 13:06
SilberV: 01.05.2021 23:31Качать Magician - это родное ПО, там тесты скорости и диагностика. Но если какой-то мутный баг - то тут вряд ли кто совет даст. Может быть что угодно.
Быстрая диагностика и быстрая проверка смарт показали, что всё в порядке. Полные проверки занимают свыше часа времени и я так понимаю, что расходуют 1 Тб ресурса, полностью переписав данные. Начал и отменил, пока не хочется. Кажись сам диск всё-таки исправен, а проблемы именно при использовании моей материнки с моими операционками. Но это я на Win 10 запускал Magician, возможно на Win 7 были бы проблемы.
love_is: 02.05.2021 00:43если серце чует. вернуть
OverPow: 02.05.2021 01:38Однозначно на возврат. Не зря его вернули
Ну у меня чек от 19 апреля, то есть я уже почти две недели с этим диском долбился. Во-вторых по закону возврат/обмен полагается, если товаром не пользовались, а только пробовали. А тут я уже сделал около терабайта расхода ресурса плюс кучу времени использования, вполне могут и отказать. Да и ещё праздники 1 мая и Пасха. Я специально вчера целый день и почти всю ночь занимался до посинения установкой-переустановкой, чтоб понять наконец, можно ли заставить диск норм работать и если нет попробовать сдать/обменять сегодня в последний день, плюс ещё нельзя поехать в Киев и сдать из-за карантина а всё через Новую почту... Думал если что на модули памяти DDR4 3600 2x16 Гб для нового компа обменять на будущее, а они уже, зараза, стоят не 5200, а от 6000 грн :( . Или из-за майнинга или из-за подорожания на 20%, о котором писали. :(
Sachu: 02.05.2021 08:27Для начала снести на ссд разделы с вин7 и вин10, на неразмеченое пространство накатать вин10 и юзать с неделю. Если все ок и гремлин который жрет файло не вернётся тогда докупить 60-80-120 бу ссд для вин7. Если гремлин верется тогда сдать самс_ссд по гарантии
Ну я не сносил разделы, а просто отформатировал их из-под Win 10 во время установки.
Sachu: 02.05.2021 08:27ПС дрйверпаки не стоит юзать... ищите драйвера на сайтах по вид/пид
Я брал драйвер от производителя материнки для Win 7 - он старый и не умеет работать с современными многотерабайтными винчестерами. Не вариант. Со стандартным виндовым драйвером глючит. Попробовал вчера таки через драйверпак Snappy Driver Installer (SDI), у меня на работе админ, который держит весь наш отдел, любит им пользоваться. Спойлер: тоже получились глюки с Win 7.
anatolikostis: 02.05.2021 09:33автор позанимался какой-то дичью (две системы без нормального загрузчика, soft - типа общий для двух систем, драйвера с "сайтов") - теперь пробует понять в чем дело :laugh:
Я тогда драйвера с сайтов только разок попробовал и тут же снёс вместе с Виндой, дальше использовал драйвера только с официального сайта Гигабайта - производителя материнки.
anatolikostis: 02.05.2021 09:33soft - типа общий для двух систем
Я так уже почти 20 лет многократно делал, при этом сменилось куча жёстких дисков и операционок, и всегда всё нормально было. Только во время инсталляции нужно одни и те же компоненты вибирать и одни и те же настройки инсталляции, в таком случае на общий диск D: копируется один и тот же набор файлов, с которіми прекрасно работает каждая ОС.
anatolikostis: 02.05.2021 09:33две системы без нормального загрузчика
Ну вот не знаю я на сегодняшний день, какой загрузчик использовать. На торрентах валяются старые-древние версии Acronis и Paragon 2010-2012 годов, новых почему-то нет. Acronis не установился, старый Paragon что-то стрёмно ставить. Я обычно сижу в основной ОС, а если нужно на время переключиться, то через Управление компьютером -> Управление дисками -> Сделать раздел активным делается весьма просто. Посоветуйте хороший загрузчик, если кто знает, пожалуйста. Попробую сначала с SSD с отключенными винчестерами, если что, то никаких данных не запорю в таком случае.
yupi: 02.05.2021 09:37ЗЫ торрент глючит, тк комп уходит в ребут быстрее, чем торрент выгружается из памяти.
У меня раньше Windows 7 всегда писал, что торрент клиент мешает перезагрузке/выключению и смирно ждал, пока тот окончательно выгрузится из памяти.
anatolikostis: 02.05.2021 11:51 еще вариант: в прокладке, которая не может по-очереди исключить сначала хардовые проблемы, а потом софтовые.
там может и шлейф, и мост, и бп вносить лепту, но как человеку, сотворившему такой бардак на харде, это объяснить? :dontknow:
Если бп из времен первого интело-квада, то там давно уже +3,3/+5 в говно.
Я покупая SSD-диски и винчестер про запас при старте майнинг бума, как раз заказал дополнительные шлейфы. А то материнка поддерживает 6 штук SATA, а у меня шлейфов было только 4. Взял на всякий случай вчера заменил data-шлейф. Один хрен, всй равно Win 7 глюканула.
Мост не должен вроде глючить. У меня глючила старая материнка под мой Core 2 Quad (просто куча разных глюков), в итоге я её в сентябре 2020 заменил на новую материнку (пусть и б/у шную) и все проблемы как рукой сняло.
БП времён интело-квада у меня повздувались конденсаторы и я его заменил. Сейчас стоит Chieftec GPA-500S8 на 500 Вт, ему около 6 лет и использую я его только с бесперебойником. Ну и чего бы три винчестера и DVD-RW пахали нормально, а SSD, два винчестера и DVD-RW глючат?
deserteagle777: 02.05.2021 13:25Очень мудрое решение, купить ссд в систему по цене самой системы :facepalm:
Так это с расчёта, что буду использовать в не таком далёком будущем на новом компе (ориентировочно на базе Core i7 11700 за примерно 32000 грн или же грядущего Alder Lake), более того я в первые дни майнинг бума купил уже про запас и NVME Samsung 970 EVO Plus 2 Тб, может продам дороже, а может буду использовать в качестве системного а этот 870 EVO 1 Тб в качестве дополнительного для установки крупных игр, или же продам б/у 870 EVO 1 Тб если окажется что он глючит только из-за несовместимости со старым компом и Win 7 или же наоборот если его заменят по гарантии, если таки диск бракованный.
deserteagle777: 02.05.2021 13:25И Христа Ради в такой день, не ставьте сборок, в интернете масса источников на официальные образы без кривых ручек Васей Пупкиных
Ну это не сборку Win 7 я использовал, а просто интегрировал обновления в официальный MSDN-образ. Обновления готовит Simplix, это очень известный популярный продукт. Куча людей пользуются непосредственно, а также делают на основе этого пакета обновлений свои сборки. А в итоге я снёс Win 7 и установил только Win 10, которая строго с MSDN-образа без каких-либо изменений.
ronemun: 02.05.2021 13:263. кеш часто псується/пошкоджується - невірне пробудження після сну/гібернації, засипання - не всі дані закидує на диск або вони пошкоджуються в оперативі під час сну, біос материнки занадто древній. Виключити відключення дисків в настройках живлення Віндовс. Також багато програм можуть працювати напряму з диском або його кешом, поза драйвером системи, що може пошкоджувати дані. Це часто роблять торенти - вони самі управляють кешуванням - навіть в серверах в багатьох контролерах відключають кешування при роботі з SSD.
Ну вчора я вимкнув відключення дисків в налаштуваннях живлення Віндовс і взагалі весь день був біля компа, що йому ніколи було спати і торрентів ніяких не запускав, а все рівно Win 7 критично глюканула.
ronemun: 02.05.2021 13:265. перерозгін або просто нехватає напруги на проці. Пошкодження даних в оперативі, в т.ч занизька напруга на ній чи північному мості.
Я не оверклокер і ніколи ніякими розгонами принципово не займаюся, вважаю хай краще працює в штатному режимі і прослужить якомога довше, та й навіщо мені кілька відсотків швидкості ціною значного жору енергії і нагріву. От якби можна було розблоковувати заблоковані ядра чи блоки, таким би я зайнявся, але сьогодні це неможливо.
ronemun: 02.05.2021 13:26Краще викиньте/продайте цю плату, купіть дешеву серверну на 1366 сокеті, xeon за 100 грн і оперативу ecc-reg за копійки - це на порядки надійніше.
Не буду я вже рипатися з купівлею різного старого барахла. Цей комп на Core 2 Quad цілком робочий і на ньому не було жодних глюків до підключення цього SSD під управлінням Win 7. Я планую в найближчий рік оновлення на сучасний комп, хай і без сучасної відеокарти, а старий на базі Core 2 Quad я нікуди віддавати не збираюс, він мені знадобиться, щоб ганяти на ньому Win XP та Win 7 для старих ігор. Залишу на ньому один вінчестер на 2 Тб, з яким норм працює Win XP, а всі інші накопичувачі перенесу на новий комп.
ronemun: 02.05.2021 17:07добавлю, що коли встановлюєш програми не забудь перед тим папці виставити права для користувачів (Users)- бажано повні. По замовчуванню віндовс встановлює повні права тільки власнику - тому користувачу який створив цю папку, адмінам (для цього тре запускати проги з правами адміна), а всі інші можуть лише читати. І, само собою, для кожного екземпляру ОС той же юзер буде інший, хіба що в них співпадають і імя і пароль. А ще перед тим тре виставити власника, який би підходив всім ОС. У Win 10 сама ОС може призначати власником групу Адміністратори - це самий правильний варіант.
У мене раніше на вінчестерах ніяких проблем з цим не було. Обмежений доступ на диску C: і то тільки для тек, створених системою, а не мною особисто. Все інше створюється з правами змінювати для користувачів "Прошедшие проверку" і тому отримуємо повноцінний доступ з будь-якої ОС.
ronemun: 02.05.2021 18:05я на 99% впевнений що це не проблема з залізом, а помилки з доступом NTFS (права клавіша миші на папці, Свойства, вкладка Безопасность.
Ніякі не з доступом NTFS. Вчора я встановив Win 7 і Win 10 на різні диски C: і прибрав доступ по букві до диску чужої Вінди. Завантажився у Win 7 і встиг встановити лише одну прогу на диск D: - Total Commander. У Win 10 взагалі нічого з диском D: не робив. І тут вискакує така фігня:
Зображення
Я задав перевірку диска для C:, виконав перезавантаження. І знову як колись, Scandisc знайшов і "виправив" на C: купу помилок. Після чого Win 7 завантажуватись не змогла, запустила відновлення системи з контрольної точки, сказала що виправити систему не вдалося, завантаження не можливе і вимкнула комп. Тобто я до диску D: майже не торкався, у мене накрився системий диск C: від Win 7, до якого Win 10 не мала доступу.
ronemun: 02.05.2021 18:05ти правий, більшість софта зберігає настройки в реєстр. Але автор напевно використовує портейбл
Портейбл для торрента, а той софт, що я ставив на диск D: у теку D:\Programs я ставив почергово з різних Windows саме через інсталяцію. Повторюю, раніше на вінчестерах з цим ніколи проблем у мене не було.
ronemun: 02.05.2021 19:284. несумісність дисків з драйверами чіпсетів - всім адмінам відома, особливо на сирих. Чого варто тільки 67 серія інтела чи 700 в АМД. Надійні проги, типу VMware, взагалі без нормального контролера просто посилають, навіть серверні чіпсети.
Наскільки я зрозумів, у мене всі проблеми саме з Win 7 на цьому SSD, а не з Win 10. Я також читав у інтернеті, що бувають проблеми несумісності SSD Samsung з деякими платами (на AM3). У мене виходять кожен раз якісь трабли при використанні Він 7, не вміє вона працювати з цим новим SSD на цьому старому компі, хоч лусни. З Win 10 ніби глюків нема. Тому я вчора спочатку встановив паралельно Win 7 і Win 10. Win 7 швидко і повністю подохла. Тоді я знову відформатував усі розділи на SSD і встановив дві однакові Win 10 з однієї флешки. :rotate: Раз уже все одно диск розбито на розділи, що є два диска для системи, то типу одна буде основна, а друга хай буде тестова, щоб перевіряти на ній, чи варто інсталювати якусь нову прогу і щоб вона при цьому не смітила в основній системі. Також конфліктують між собою Embarcadero RAD 10.3.3 та 10.4, якщо іх втановити одночасно і під обидві встановлювати компоненти. А так я встановлю кожну версію на свою окрему систему. І виконав ту саму страхомудію з встановленням тих же самих прог на спільний диск D: для обох систем. Ніяких глюків не помітив, зараз ніби все працює норм. Нульових файлів, які в сусідній резервній теці ненульові теж ніби нема жодного. Є тільки ті файли з нульовим розміром, яким напевно такими і потрібно бути. Проги запускаються зі спільної теки для обох систем і жодного повідомлення про помилку при цьому не видають. Нехай буде так, на SSD тільки Win 10. А Win 7 і Win XP можна встановити на вінчестер і іноді запускати так, щоб SSD при цьому був узагалі вимкнений. Спробую посидіти в новій системі Win 10. Якщо проблем не буде, тоді значить диск справний :super: , але просто несумісність цього нового диска зі старою системою Win 7 при використанні на старій материнці.
какой ты нудный... :facepalm: Выбрось этот хлам и заведи себе новую маму с полноценным САТА3! С очень высокой долей вероятности ты будешь генерировать 1000 символов в минуту на форуме так и не воспользовавшись нормально девайсом.

Отправлено спустя 8 минут 44 секунды:
Rex: 02.05.2021 14:06 ronemun
:facepalm:
1. Глупость.
2. Маловероятно.
3. Возможно.
4. Бред.
5. Бред.
6. Еще больший бред.
7. Еще больший бред.
спойлер
Обидно. Конференция деградирует семимильными шагами.
рост деградации прямопропорционален ценовому сегменту комплектухи в разделе барахолка :gigi:
slv
Member

Повідомлення

Редкое явление -графомания на железячные темы .Может просто взять все , да поделить снести и установить что-нибудь одно ?
Andrey2005
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

ХР и 7 поставить на HDD, они не такие прожоры как 10, а 10 поставить на SSD. Итого имеешь 2 независимых системы, и заодно SSD можно будет полноценно протестить, а при необходимости заменить.
Kassatka
Member
Аватар користувача
Звідки: Курник під Києвом

Повідомлення

Saffa: 03.05.2021 19:33и кстати. Он заикался на счёт тормоза в 10ке. Так вот. У меня была материнка с Коре2Дупло на 945г чипе. В ней ХР летало,а 7ка стонала. 10ка вообще не установилась... Проблема решилась... заменой материнки...
Выбрось этот хлам и заведи себе новую маму с полноценным САТА3! С очень высокой долей вероятности ты будешь генерировать 1000 символов в минуту на форуме так и не воспользовавшись нормально девайсом.
У меня уже была очень глючная материнка, та которая с 2008 года, задолбала ужасно. В прошлом году я её заменил на новую, купил за 1000 грн., хотя мог и за 600. У меня сейчас замечательная материнка как для Core 2 Quad и для моей оперативки DDR2, все прошлые проблемы сразу как корова языком слизала, когда материнку поменял. Она мне ещё пригодится в будущем, ну и что что с новейшим SSD не слишком хорошо дружит под Win 7, зато с винчестером на 2 Тб для Win XP/Win 7 будет работать замечательно, когда я все остальные накопители перенесу на новый комп. А новый комп в плане, будет ещё и SATA3 и даже NVME. Но надо несколько месяцев минимум подождать.
Andrey2005: 03.05.2021 19:52ХР и 7 поставить на HDD, они не такие прожоры как 10, а 10 поставить на SSD.
Именно так я и собираюсь действовать. Разве что пока ставить ХР и 7 мне не к спеху (тем более у меня пока есть на HDD не снесённые старые, которые установлены в Legacy IDE режиме), я и так задолбался две недели настройкой компа заниматься. Единственное Win 10 на SSD у меня получились в количестве две штуки, основная и тестовая. Сейчас занимаюсь установкой необходимых прог под них, полёт вроде нормальный. Никаких сообщений об ошибках на диске и запусков Scandisc ни разу не было. Буду активно пользоваться десяткой и будет точно видно есть проблемы с SSD-диском или нет.
slv: 03.05.2021 19:43 Редкое явление -графомания на железячные темы .Может просто взять все , да поделить снести и установить что-нибудь одно ?
Нет, врагу не сдаётся наш гордый варяг! Если я уж попробовал с 2001 года осени быть властелином операционных систем и ставить их по несколько штук, то теперь меня ни за какие коврижки не заставить ограничиться только одной ОС. :nunu: Ведь это удобно иметь резервный выход если одна ОС капризничает и не устанавливается какая-то прога/игра, то перезагрузиться в другой ОС и попробовать там. Нельзя будут Win XP и Win 7 ставить - поставим две Win 10, а также Win XP и Win 7 на виртуалку при необходимости. Ну и если новый комп будет для Win 10, то старый останется для Win XP/Win 7
Востаннє редагувалось 03.05.2021 21:42 користувачем Kassatka, всього редагувалось 1 раз.
Sachu
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Kassatka
В такую систему поставте всетаки ксеон Е5450 может и корел заведется
Kassatka
Member
Аватар користувача
Звідки: Курник під Києвом

Повідомлення

Sachu: 03.05.2021 21:42 Kassatka
В такую систему поставте всетаки ксеон Е5450 может и корел заведется
Ну вот нафига мне тратиться на этот старый комп и как-то его модернизировать, лучше собирать каждую копейку на новый комп. Если я купил новый недешевый SSD, так только с расчёта что смогу перенести его в новый комп и задействовать его там уже по полной на SATA 3, а не SATA 2. Очень хотелось поскорее запустить Rome: Total War Remastered, а оказалось что этой игре не только Win 10 нужен, но и мой старый проц не подходит, облом вышел :D И с новой Photoshop 2021 тоже облом вышел :D , ей точно так же нужен более новый проц с SSE 4.2, а не только Win 10, ничего, перетерплю до нового компа. Что я буду с двумя старыми процами делать, продавать б/у я не особо мастер? И корел версии X4 мне по сути нафиг сдался, всё равно я его установил, а за два года ни разу не запускал, тем более на Win XP и Win 7 он прекрасно становиться и только Win 10 заявляет что эта программа не подходит для неё и отказывается запускать инсталлятор. А если припрёт, то разберусь как управлять цветовыми профилями в новых версиях. Мне нужен Corel версии X6, это моя любимая пусть и устаревшая версия, Corel Photo-Paint X6 наверное прога, в которой я провожу больше всего времени из всех прог на домашнем компе. Так вот Corel версии X6 как раз на моём Core 2 Quad хоть и с плясками с бубном, но с горем пополам ставится на любую ось (после установки выскакивает "Ошибка 1" и чтоб от неё избавиться, на Win 10 нужно много раз в разном порядке запускать Internet Explorer, переустанавливать Visual C++ Redistributable Hybrid и перезагружаться, за n-ым разом повезёт и прога станет запускаться без ошибки), а на работе на Core i3-9100F я ни в какую не смог запустить прогу после установки, приходится обходиться либо совсем древней 12 версией, либо современными, в которых неудобно для меня работает кадрирование.
Наверное на новом компе мне придётся таки отказаться от любимой Corel Photo-Paint X6, я морально себя к этому готовлю. Новыми версиями тоже можно пользоваться, хоть и менее удобно.
Sachu
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Kassatka
Я не знаю сколько вы еще будите сидеть на этой системе, но Е5420-Е5450 с пропилами и наклейками стоит около 300 грн. и q6600 вероятно сможете продать за теже деньги
Andrey2005
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

Kassatka: 03.05.2021 22:15с новой Photoshop 2021 тоже облом вышел , ей точно так же нужен более новый проц с SSE 4.2, а не только Win 10, ничего, перетерплю до нового компа.
Думаю вполне можно без нового фотошопа обойтись. Кнопки "сделать шедевр" все равно там нет :gigi:
А SSE 4.2 если я не ошибаюсь есть всех сокетах чуть новей 775, начиная от 1156, 1155 и т.д. А еще есть эмуляторы для SSE, думаю это должно помочь обойти проблемы с установкой и работой, если прям так хочется.
KimRomik
Member
Аватар користувача

Повідомлення

ох какая простыня, лень читать...
но в любой непонятной ситуации - переустанавливай Windows с чистого листа :laugh:
Kassatka
Member
Аватар користувача
Звідки: Курник під Києвом

Повідомлення

Sachu: 03.05.2021 22:33но Е5420-Е5450 с пропилами и наклейками стоит около 300 грн.
Ну это только одно предложение на OLX за 300 грн, а обычно 400-500 грн. И вообще я бы не рискнул покупать старый-старый проц с OLX, ещё подсунут с деградировавшим кремнием, которому нужно повышать напряжение и понижать частоту для стабильной работы в то время как мой, работавший без разгона, пашет без всяких нареканий. Если покупать, то только с prom.ua у надёжных фирм, как я материнку в прошлом году покупал, там будет около 550 грн. без учёта доставки. Да ещё и признаться я настолько ламер в вопросах сборки, что самостоятельно проц не заменю, моя квалификация это только диск подключить или плату в PCI всунуть. Если бы у меня был Core 2 Duo, тогда менять на 4-ядерный Xeon было бы маст хэв. А так получу просто четырёхядерник 3 ГГц вместо 2,4 ГГц, могу даже и толком не ощутить. Получу инструкции SSE 4.1, а не только SSE 3, это конечно большой плюс, возможно даже после этого Rome: Total War Remastered или Photoshop 2021 запустятся. Но по сути мне не горит, вполне обойдусь пока и без них. Можно пока погонять старый оригинальный Rome: Total War и Photoshop 2020. Наверное не буду связываться, материнку заменил так как глючила, а проц работает себе без нареканий.
KimRomik: 03.05.2021 22:48ох какая простыня, лень читать...
но в любой непонятной ситуации - переустанавливай Windows с чистого листа :laugh:
Это да. :gigi: Я уже за последние 2 недели раз 8 как минимум установил Виндовс если не десять. :gigi:
Відповісти