Подскажите HBA/RAID контроллер для домашнего nas

SSD, HDD, Flash и прочие носители информации
Автор
Повідомлення
TomMass
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Всем доброго

История простая - закончились сата порты в материнской плате. Нужен HBA контроллер или raid контроллер в режиме hba. То есть если это рейд, то должна быть возможность отключения кеша на запись (на чтение можно оставить) и использовать его без создания массива, просто использовать как мост в основную систему (рейд софтовый). И тк нужен б/у и 90% что будет с мертвой батареей, а их ценник порой выше чем на само устройство

Требования:
- pci
- 16 линий sata через miniSAS, тк планируется до 15 дисков
- средняя пропускная способность (кол операций в секунду)
- желательно бюджет

Хороший пример LSI 9201-16i

Еще вопрос, может кто подскажет, нормальная ли практика подключать два HBA в одну мать? К примеру два 8ми портовых вместо одного на 16

Предложите модель на рассмотрение и, по возможности, ориентировочную цену и где искать (желательно конечно найти у нас, а не тащить с ebay)


Заранее благодарен
46Tolik
Member

Повідомлення

два по 8 будет лучше как ни крути
GetOutTheWay
Member
Аватар користувача
Звідки: Xapкiв-Київ

Повідомлення

TomMass
Я бы все таки смотрел на ebay. 2 адаптера по 8 ничем не хуже 1 на 16.
Можно взять два H310 IT mode за 29$, ну или смотреть на 9210-8i или 9211-8i IT Mode.
На ОЛХ цены страшные если сравнить
TomMass
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

GetOutTheWay
Мало того, что олх цены не сложат, так их еще и продают те, что их не заводил ни разу. Сколько не задавал вопросы, ни разу ответа еще внятного не получил.

46Tolik
Тоже так думаю. Тем более диски не сразу всем количеством зайдут, а будут наращиваться в количестве
AlJazzz
Member

Повідомлення

На ebay можно взять комплект из adaptec asr-71605 с батарейкой и 4 кабелями за $70-75.
GetOutTheWay
Member
Аватар користувача
Звідки: Xapкiв-Київ

Повідомлення

AlJazzz
Смысл брать рейд адаптер под jbod подключение?

Відправлено через 1 хвилину 39 секунди:
TomMass:Сколько не задавал вопросы, ни разу ответа еще внятного не получил.
Что за софт рейдом рулит? Если что-то на ZFS или unraid то там даже списки валидированных ХБАх на форумах люди делают.
TomMass
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Вот что нашел у китайских братьев

https://www.aliexpress.com/item/4000807 ... web201603_

Отправлено спустя 49 секунд:
GetOutTheWay:
TomMass:Сколько не задавал вопросы, ни разу ответа еще внятного не получил.
Что за софт рейдом рулит? Если что-то на ZFS или unraid то там даже списки валидированных ХБАх на форумах люди делают.
Простой centos 7
GetOutTheWay
Member
Аватар користувача
Звідки: Xapкiв-Київ

Повідомлення

TomMass
Я бы взял такой, и сам перешил в IT mode. Если брать 2 штуки, можно сделать оффер, попробовать взять два за 30. ;)
https://www.ebay.com/itm/LSI-Dell-SAS-9 ... 2504219341
AlJazzz
Member

Повідомлення

GetOutTheWay
Легко переключается в hba без перепрошивки.
Если брать только адаптер то тоже будет около 30-35 стоить.
TomMass
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

GetOutTheWay:TomMass
Я бы взял такой, и сам перешил в IT mode. Если брать 2 штуки, можно сделать оффер, попробовать взять два за 30. ;)
https://www.ebay.com/itm/LSI-Dell-SAS-9 ... 2504219341
А подробнее можно

На счет оффера и перепрошивки.

Когда-то работал в дц с ними, но там был отдельно человек-железячник, который их конфижил и настраивал. Но сейчас связи с ним нет :-/

Отправлено спустя 53 секунды:
AlJazzz:GetOutTheWay
Легко переключается в hba без перепрошивки.
Если брать только адаптер то тоже будет около 30-35 стоить.
Собствнно тот же вопрос: чуть подробнее можно?
AlJazzz
Member

Повідомлення

Вот тема про этот контроллер.
one big advantage of adaptec 7 and up series is possibility to run either hba mode, either hardware raid mode. without flashing the card.

just CTRL+C during boot and enter card config menu, set what you want (hba or raid) and go.

of course when you change between these modes you loose your data.

Еще на адаптеке используется разъем 8643, так что если уже есть провода 8087 тогда есть смысл смотреть лси 92хх.

Для lsi контроллеров есть 2 вида прошивки it (hba)и ir (raid). Скачиваете нужную прошивку, делаешь загрузочную флешку и проживаешь по инструкции.

Offer на ebay - это твое предложение за сколько ты готов купить лот. Продавец может сделать контроффер со своей ценой и так до 5 раз можно торговаться. Если ты согласился на офферу продавца или он на твой, то ты обязан купить лот. Иначе могут забанить на ибей.

Отправлено спустя 1 час 13 минут 26 секунд:
А какой корпус планируется использовать?
Ray2000gt
Advanced Member
Звідки: Киев

Повідомлення

TomMass, IBM M1015, Dell H310, LSI 9211-8i.
Это одно и то же. Но первые два придется прошить. Сделать это не сложно, но и не в два клика. Я когда первый раз шил, провозился пару часов.
Китайцы часто продают уже шитые.
Но я бы на ОЛХ брал.
Вот уже прошитые https://www.olx.ua/uk/obyavlenie/lsi-92 ... IcfhU.html

Отправлено спустя 6 минут 3 секунды:
AlJazzz, интересная штука этот Adaptec 71605.
AlJazzz
Member

Повідомлення

Инструкция по прошивке M1015 Part 4: Cross flashing to a LSI9211-8i in IT or IR mode.
Там в принципе ничего сложного, но есть некоторые нюансы - нужно знать сас адрес, последовательность прошивки и тд.
46Tolik
Member

Повідомлення

А зачем sas2008 вообще шить в it mode? Он и так по сути hba и на рейдовой прошивке умеет работать с non RAID дисками
TomMass
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

AlJazzz
Ray2000gt
Спасибо большое за информацию, как время появится в процессе рабочего дня-прочту.

AlJazzz:А какой корпус планируется использовать?
что-то с 9ю и более 5.25 разьемами. а в них корзины он китайцев которые превращают 3 5,25 в 5 3,5.

Вот так хочу
46Tolik
Member

Повідомлення

TomMass: Вот так хочу
лучше собрать в норм брендовом корпусе с бэкплеином
GetOutTheWay
Member
Аватар користувача
Звідки: Xapкiв-Київ

Повідомлення

TomMass
Если честно не могу понять, зачем наращивать кол-во дисков, вместо наращивания емкостей.
Я бы закупился на вашем месте 8ками или 10ками из WDшных внешних HDD. Меньше места, меньше шума, меньше тепловыделения. Но это я так, мысли в слух, ваша задача мне не известна. ;)
Ну и собственно можно взять намного компактнее корпус, не городить full tower.
Я мечтаю наколхозить 2U 8bay микру какую-то, и повесить под потолочек в настенных шкаф. Текущего железа уже мало для виртуалки
TomMass
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

46Tolik
GetOutTheWay
для мене брендовый корпус отпадает по 2м причинам:
1. цена. не вижу смыла переплаты
2. поддерка формата материнской платы

В брендовых корпусах обычно mATX/miniATX. Я нацелен на hp 420 v2, она ATX. Перехожу на 2011й, тк не хватает проца. На сервере крутятся виртуалки + vpn + около 30 меди сервисов в контейнрах.

А тк стоит он в кладовке и не имеет никакого стилистического или визуального значения, то и размер и шум значения не имеет.

А с дисками та же история. Мне из датацентра переодически прилетают 3тб по хорошей цене, которые были заменены на более объмные. Состояние нормальное, наработка тоже. + рейд животворящий :)
LostBoy
Member
Аватар користувача
Звідки: Оккупированный Донецк - Киев

Повідомлення

AlJazzz
Member

Повідомлення

TomMass
Если шум не имеет значения, то можно искать 2u (12 - 3,5) или 3u (16-3,5) корпуса, под стандартные размеры МП АТХ и Е-АТХ (Супермикро, Ченбро). Тауер с большим количеством мест под диски сложнее найти, у супермикры знаю только на 8 стандартно.
Ну и МП лучше взять серверную с ипми для удаленого администрирования (супермикро, асус, асрок, гигабайт), всяко удобнее чем бежать в кладовку с монитором и клавиатурой для настройки.
Відповісти