Samsung 970Evo/Plus/Pro, PM981/a (Phoenix) охлаждение

SSD, HDD, Flash и прочие носители информации
Автор
Повідомлення
mrws
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Кто приобрёл себе SSD Samsung 970Evo/Plus/Pro, PM981/a на контроллере Phoenix, очень советую поставить охлаждение к нему.
Из замеченного - крайне редкие статтеры при запуске системы (возможно троттлинг), но температурная разница невероятно велика.
Подробности в скринах (максимальные температуры под нагрузками CrystalDiskMark 7):
без радиатора
sams.png
с радиатором
SamsHeatsink.png
радиатор
viber_image_2020-07-31_16-23-40.jpg
viber_image_2020-07-31_16-39-13.jpg
Kore
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Радиатор на наклейку посажен? Термопаста, термопрокладка?
mrws
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Kore:Радиатор на наклейку посажен? Термопаста, термопрокладка?
Наклейку не трогал, термопрокладка между SSD и радиатором из комплекта с радиатором, термопасты нет.
Востаннє редагувалось 31.07.2020 17:46 користувачем mrws, всього редагувалось 1 раз.
EvgenyDET
Member

Повідомлення

когда купил PM981 (собрат Samsung 970 EVO), тоже удивился температурам контроллера под 90 при нагрузках.

Хорошо, что на материнке идут радиаторы для M.2 SSD.

ЗЫ. Ситуация актуальна не только для накопителей Samsung на контроллерах Phoenix. Просто только Samsung выдает информацию о температуре контроллера, а не только о температуре микросхем памяти.
yupi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

у меня у одного 970 ево практически никогда не греется выше 60? :rolleyes:
температура при копировании 300гб данных 62 была максимум

Зображення
Charger
Member
Звідки: Запорожье

Повідомлення

Доп охлад вообще не нужен, если организовать струю забортного воздуха на ССДшник хоть 5 вольтным вентилем. :up:
Scoffer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

mrws
Якісь у тебе неадекватні температури.
Запустив крісталдіскмарк:
970pro.png
Радіатор - штатна полоска від материнки без ребер взагалі, смачно здобрена штатною ж терможуйкою міліметра так в 2.5 товщиною.
Без бенчів отам біля 30 на мінімалках десі і ковбаситься собі температура.
Евгений King
Member
Аватар користувача
Звідки: Казна-де

Повідомлення

У меня вообще древний, по сегодняшним меркам SM961 1Tb, выше 55 в нагрузке не греется, а обычно живет с температурой 40-45. Это без радиатора.
Взял себе вчера 970 Evo 1Tb, проверим, как доедет, вашу гипотезу, если что радик из комплекта MB есть, но не уверен что пригодится. Так как SM961 печка поадовее PM981/981a :gigi:
Востаннє редагувалось 31.07.2020 18:16 користувачем Евгений King, всього редагувалось 1 раз.
EvgenyDET
Member

Повідомлення

yupi

запусти CrystalDiskMark, оставь тесты верхние (где скорость максимальная), и поставь 10+ проходов. Получишь свои 80-90 градусов (или больше) на контроллере, если охлаждение не стоит на планке M.2
GetOutTheWay
Member
Аватар користувача
Звідки: Xapкiв-Київ

Повідомлення

Без радиатора кипятильник
спойлер
ssdtemp.jpg
Cirax
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

yupi:у меня у одного 970 ево практически никогда не греется выше 60? :rolleyes:
температура при копировании 300гб данных 62 была максимум

Зображення
Обдув хороший.
В неудачном месте, они легко за 80 переваливают.
yupi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

EvgenyDET:запусти CrystalDiskMark
зачем? я в тесты не играю на нем :-/ а при копировании данных\кодировании видео 62-63
Евгений King
Member
Аватар користувача
Звідки: Казна-де

Повідомлення

Q1: У меня Intel до 100 градусов греется
Q2: А что ты на нем делаешь
Q1: Играю
Q2: Во что
Q1: Ну там prime95, иногда linx, а на выходных OCCT на 20 часов оставляю

:apes:
EvgenyDET
Member

Повідомлення

yupi

если копировать с m.2 SSD на этот Samsung тоже 63 будет?
GetOutTheWay
Member
Аватар користувача
Звідки: Xapкiв-Київ

Повідомлення

yupi:зачем? я в тесты не играю на нем а при копировании данных\кодировании видео 62-63
Значит радиатор спасает вас, у меня кристал точно уходит в тротлинг, при копировании с NAS на SSD температура не очень приятная
спойлер
ssdtemp2.jpg
Scoffer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Може у вас там ссд попередньо відяхою прогрівається градусів до 60, а далі вже своїми силами? :rotate:
yupi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

EvgenyDET
у меня 1 ссд, с Д на С именно столько греется
KPAH
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Тоже удивился, но у меня вообще до 109 градусов по контроллеру доходило, ибо ссд расположен между видяхой и матерью, продува никакого нет, небольшой алишный радиатор опустил температуры ниже 80 градусов в пике, тротлинг пропал
Scoffer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

970pro2.png
Нє, я вірю що може бути і 90 градусів, але треба причину знайти. Це не нормально.
Може в місці розміщення ссд зовсім немає вентиляції? Тоді там не тільки ссд може перегрітись.
Тоді може окрім того, що радіатор прикрутити, ще і перенаправити потоки повітря варто. :dontknow:
Robostyle
Member

Повідомлення

Вполне нормальная ситуация при пиковой нагрузке
1й.png
При обычной нагрузке в пределах 50-70
Відповісти