HDD SSD RAID: как, что и прочие вопросы

SSD, HDD, Flash и прочие носители информации
Відповісти
Автор
Повідомлення
LostBoy
Member
Аватар користувача
Звідки: Оккупированный Донецк - Киев

Повідомлення

Rex: 12.10.2021 10:47Что произойдет, если намеренно загрузиться с какого-то LiveCD, в окружении которого оба диска будут как два независимых устройства и на одно из них изменить содержимое файла, переименовать/удалить, а потом загрузиться в Windows, в которой этот Рейд был создан?
Без драйвера вашего софтрейда (или хардрейда, неважно) вы не увидите файловой системы на дисках и ничего поменять не сможете. Т.е. в вашем случае, загрузившись с лайвсиди вы увидите 2 отдельных диска без каких-либо признаком файловой системы на них, будет присутствовать только общая разметка MBR/GPT.
Scoffer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

LostBoy
Нє, вінда норм бачить дані на одному з дзеркальних дисків без додаткових маніпуляцій, в тому числі якщо його підрубити через юсбшний карман, перевірено на практиці. Там же повний набір даних.
Інша справа що я не впевненений, що після того як такий диск просто підрубити, вінда не внесе кудись в ФС якийсь запис, котрий навічно розвалить масив, бо подумає що рейд видалили.
Також з практики: пара дисків в софт-рейд 1 з часом стала просто парою дисків з двома копіями даних :laugh: На одному з дисків шлейф почав відходити, і масив цього не пережив.

Відправлено через 4 хвилини 31 секунду:
от тільки я не пам'ятаю треба було назначали волумам літери вручну чи воно автоматом, давно то було :spy:
Rex
Member

Повідомлення

Господа товарищи, здравтсвуйте.
Есть вопрос, на который не нашел внятного ответа, поясните пожалуйста или дайте ссылку где почитать.
Итак: Имеется два идентичных накопителя, собраны средствами Windows 10 в Рейд 1. В случае некорректного завершения работы (сбой питания, например, или BSOD) в "Управлении дисками" идет процесс Resyncing - система сравнивает данные на двух дисках и проверяет их идентичность. После завершения процедуры диск становится в стутус Healthly (здоров). Все ОК.
Вопрос: Что произойдет, если намеренно загрузиться с какого-то LiveCD, в окружении которого оба диска будут как два независимых устройства и на одно из них изменить содержимое файла, переименовать/удалить, а потом загрузиться в Windows, в которой этот Рейд был создан?
Будет выдаваться запрос для каждого файла? Оно тупо перезапишет измененный файл более новой версией? Как отреагирует логика на различия данных на дисках?
Итак, отвечаю на свой вопрос. Поигрался я с виртуалкой и выяснил, что:
1. Если при исправном рейде загрузиться с LiveCD - он и отображается как Mirrored (как-то странно правда, как будто одному из дисков не назначена буква в Управлении дисками, но наверное это какой-то глюк) и пишет, что он "Здоров". Что интересно, LiveCD назначил ту же букву разделу, какая была в основной системе. Наверное эта информация тоже хранится на самих дисках массива. Или это просто совпадение.
Т.е. мое предположение о том, что там будет два отдельных диска с идентичными данными не подтвердилось. Они по-прежнему опознаются как Mirrored.
2. Если сэмитировать отключение одного диска и загрузиться в LiveCD - оно по-прежнему опознает массив, но пишет, что один диск "Missing" (что логично).
Если в это время изменить данные (я изменил текстовый файл), выключить ПК, подключить диск и загрузиться в родную систему - массив в состоянии "Здоров", изменения сохранились. Т.е. получается, что оно измененный файл перезаписало поверх старой версии на "потерянном" диске.
Дальше пока никаких экспериментов не проводил.
Rikko
Member
Аватар користувача
Звідки: Южанин

Повідомлення

Ребята добрый день. Поставил себе 2 энтерпрайз хдд в рейд, хотел много места и поднять производительность, в общем всё гуд что хотел то получил.
НО мой ворос к вам ребята, надёжность в рейд 0 самих дисков упадёт? И если да то в теории на сколько их хватит в таком режиме?
Не судите строго, буду благодарен за конструктивную критику и советы :beer:
Sachu
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Rikko
Надежность дисков не упадет, а вот надежность хранения - да :)
В каком режиме? какие диски, где стоят диски физически, как часто старт-стоп и как часто пропадает питалово - вот основные вопросы режима работы дисков
Rex
Member

Повідомлення

Rikko
Нет. Надежность самих дисков, как устройств не упадет. Им вообще все равно - работать в составе RAID или по-отдельности. Они просто записывают/удаляют информацию.
Однако, недостаток RAID 0 в том, что при выходе из строя любого одного диска - выходит из строя весь массив, сколько бы дисков в него не входило.
Если в цифрах. Например, по статистике, диски этого класса в первые два года эксплуатации выходят из строя в 1 случае из 100 (вероятность 1% или 0.01). Другими словами, мы можем сказать с уверенностью 99% (или 0.99), что за два года диск не сломается.
Но, когда у нас появляется второй диск, то вероятности перемножаются и мы получаем 0.99*0.99 = 0.98.
Т.е. вероятность выхода из строя массива и потери всех данных - 98% (так как выход из строя любого или обоих дисков ведет к полной потере данных).
спойлер
Ну и еще немного математики. Например, для RAID 1 ситуация обратная и для того, чтобы потерять хранящуюся информацию нужно чтобы оба диска вышли из строя. Т.е. 0.01*0.01 = 0.0001.
Т.е. мы получаем надежность и шанс потерять свои данные - 0.01%
Rikko
Member
Аватар користувача
Звідки: Южанин

Повідомлення

Sachu
Rex
Диски вот такие Toshiba 10TB Enterprise Capacity 7200rpm 256MB MG06ACA10TE.
С объёмом немного перегнул конечно 😅 (наверное вы так думаете). Но хотелось много места под огромную библиотеку и кино. (если игры полетят не страшно сейвы есть в облаке, а вот кино не хотелось бы, собираю любимые фильмы в 4к а они весят очень много).
Диски пока работают в домашнем пк, катаю в игры и смотрю кино в 4к.
Ну режим использования обычный кэжуал так сказать. Не сервер. Стоят в профильном пк.
Рейд 1 я так понимаю бэкапит всё но я не теряю производительность как и в рейд 0?
Rex
Member

Повідомлення

Rikko
Вот никогда не понимал смысла хранить терабайты инфы, которую можно так легко потерять.
Если полетит RAID 0 - все ваши 20 ТБ фильмов/музыки/игр летят кое-куда и все это прийдется снова выкачивать.
Если все фильмы/игры можно скачать заново - тогда зачем хранить?
Если оно действительно ценно и не хочется все потерять и выкачивать из сети заново - зачем все это хранить на RAID 0???
Если не хотите терять 10 ТБ места и создавать RAID 1 - сделайте просто два отдельных и независимых диска (условно говоря - Д и Е) и особо важную инфу - например фото, можно будет хранить в двух экземплярах на обоих дисках.
Рейд 1 я так понимаю бэкапит всё но я не теряю производительность как и в рейд 0?
RAID 1 ничего не бэкапит. Он объединяет два диска таким образом, что они в проводнике отображаются как одно устройство. Т.е. можно собрать RAID 1, создать раздел, записать данные. Выключить комп. Отключить и выкинуть один диск. Включить комп. И все данные будут на месте.
Если я правильно помню теорию, то в RAID 1 есть выигрыш в скорости чтения (так как одну и ту же информацию можно одновременно считывать с двух дисков одновременно), но есть потеря в скорости записи (так как контроллеру дисков нужно одновременно записывать две копии данных на два разных физических устройства).
В любом случае, никакой выигрыш в скорости RAID 0 не оправдывает потерю надежности.
Если очень хочется - можно получить и скорость и надежность. Называется RAID10. Но тогда прийдется докупить еще два диска по 10 ТБ... :lol:
Rikko
Member
Аватар користувача
Звідки: Южанин

Повідомлення

Rex
Ну купил по хорошей цене, а ссд на 8тб был бы дороже и не хватило бы его мне, а так хотя-бы 10тб.
Но в обшем я вас понял, спасибо :beer:
Sachu
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Rikko
Если диски купили под медиатеку то запилите себе дешманский НАС:
спойлер
viewtopic.php?f=10&t=86122
ppop_kh_ua
Member
Звідки: Україна Харків

Повідомлення

Шановні, виникло питання щодо працездатності такої залізяки як SSD Gigabyte AORUS RAID PCIe NVMe та старої клячі типу Asus RVE чи R5E10. Чи зможе вона коректно працювати з цим рейд контролером? А то щось мутна з ним історія.
За інформацією Gigabyte, накопичувач Aorus RAID SSD 2TB повністю сумісний з материнськими платами, побудованими на базі наборів системної логіки Intel X299 та Z390, а також AMD TRX40 та X570.
Тобто це raid контролер чи ні? Бо справжні raid контролери не дуже сильно звертають увагу куди їх ото сують, бо налаштовуються своїми силами.
Або порадьте мені якийсь RAID controller m.2 nvme, щось типу SSD7202, якщо такі є, але не за такий прайс. LSI або ще щось (може не те шукав, або вбивав у пошук - нічого путнього не побачив).
Piter Cantrope
Member
Аватар користувача
Звідки: Калуш

Повідомлення

Привіт.
Є 5 HDD. Всякі різні, два з ноутів, два 3.5 WD Green і один 3.5 якийсь Seagate. Не найстаріші, всі живі.
Є сенс зібрати 4-5 з них в RAID 0 під ігри? Операційка буде стояти на окремому SATA. Материнка MSI Z170 SLI, проц i3 6100. Це для мого тата, в нього і так стоять ігри на декількох хардах, грузяться більше хвилини, але він вже на пенсії і чекає, йому нікуди поспішати.
Питання:
1. Чи буде воно сильно шуміти?
2. Чи буде якийсь профіт в часі завантаження ігор і рівнів? Профіт в швидкості встановлення буде, наскільки розумію.

Страху втратити дані нема, там не буде нічого цінного.
terminahtor
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Під RAID треба однакові(ідентичні) диски, якщо я все вірно памʼятаю, так як дані пишуться страйпами параллельно на 2 диски. Обʼєм, кеш, прошивка, модель мають бути однаковими.
А профіт від RAID 0 є і суттєвий на HDD.
Piter Cantrope
Member
Аватар користувача
Звідки: Калуш

Повідомлення

Ясно, значить то дурне діло. Замовив татові якийсь дешевий SSD
BravoLA
Junior

Повідомлення

Люди некогда не имел дело с RAID. А тут понадобилось. Помогите прояснить несколько вопросов.
Цель: Нужно сохранить важную информацию Поэтому хочу сделать RAID 1 с 2 HDD. На дисках будет только файлы, не ОС.

Так вот первостепенный вопрос. Если что-то случается с 1 диском. Могу ли я, просто взять диск, и подключить к другому ПК, и он будет работать, как обычный диск, без восстановления RAID 1, и инфа с него будет доступна ?

Ну и второстепенный, вопрос в некоторых FAQ пишут что скорость чтения увеличивается, в некоторых говорят что нет. Как на самом деле ?
Scoffer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

BravoLA: 19.11.2023 01:05Если что-то случается с 1 диском. Могу ли я, просто взять диск, и подключить к другому ПК, и он будет работать, как обычный диск, без восстановления RAID 1, и инфа с него будет доступна ?
Якщо мова про вінду, то так. Але, є нюанс: так працює лише якщо витягти диск з робочого масиву. Якщо масив ввійшов в якийсь неадекватний стан, то може знадобитись допомога стороннього софту. Судячи з усього це якесь "покращення" в відносно свіжих оновленнях вінд, раніше такої фігні ніколи не зустрічав, хоча багато витягував і встромляв як попало і завжди працювало :spy:
Якщо мова про лінукс, то знадобляться додаткові ручні маніпуляції щоб примапити диск.
BravoLA: 19.11.2023 01:05Ну и второстепенный, вопрос в некоторых FAQ пишут что скорость чтения увеличивается, в некоторых говорят что нет. Как на самом деле ?
Швидкість читання збільшується. IOPSи - ні. Запис - теж ні.
Відповісти