HDD SSD RAID: как, что и прочие вопросы

SSD, HDD, Flash и прочие носители информации
Відповісти
Автор
Повідомлення
Alexey1977
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Scoffer
даже в рейде, разница во времени доступа и рандомном чтении и записи довольно большая между SSD и HDD.
к тому же, вылет одного диска и всей или половины инфы нет (в зависимости от способа чередования).
Scoffer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Alexey1977
А по іопсам взагалі різниця в 2 порядки. Але це ще нічого не означає. Існує деяка суб'єктивно достатня швидкість, а що більше - просто оверкілл.
Spleen
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Вечер добрый !

Смущает низкая скорость при копировании видеофайлов более ~1.5Gb..

ЗображенняЗображення

Итак:
Z170 RAID0 из 2-ух WD RED 6Tb, Win 10.
Очистка кэша выключена, режим кэширования: "Обратная запись" (самый производительный режим судя по мануалке)
Копируются видеофайлы размером 3 Gb - 25 Gb. С раздела в начале массива (~1Tb) на раздел посреди диска (~6-7Tb). В фоне диск ничем не загружен. Дефрагментация проведена, БИОС на матери обновлён.

Наблюдая что после пика в самом начале операции (200-350 Мбайт/с) скорость обычно прыгает с 70 Мбайт/с до 160 Мбайт/с, но чаще всего находится в районе 115-135 Мбайт/с.

НЕ слишком ли это мало для RAID 0, даже учитывая что винты не 7200 ? :shuffle: :spy:
Scoffer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Spleen
Це нормально. По-перше швидкість подвоюй, бо копіюєш з себе на себе, тобто фізично масив обмінюється інфою на 230-270МБайт/с, що саме по собі вже непогано для 5200 винтів. А по-друге через цю ж причину у тебе постійно головки стрибають з початку дисків на середину, і запис-читання виходить не лінійним, хоча файли і великі.
А спочатку то кеш себе так поводить, що теж нормально :)
Spleen
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Scoffer:Spleen
Це нормально. По-перше швидкість подвоюй, бо копіюєш з себе на себе, тобто фізично масив обмінюється інфою на 230-270МБайт/с, що саме по собі вже непогано для 5200 винтів. А по-друге через цю ж причину у тебе постійно головки стрибають з початку дисків на середину, і запис-читання виходить не лінійним, хоча файли і великі.
А спочатку то кеш себе так поводить, що теж нормально :)
А.. если удваивать - тогда всё ясно !
Сравнивал просто с прошлым рэйдом 2 штуки 3Тб * 7200 оборотов, там была запись 300 Мбайт/с (при копировании с ССД). Вот теперь и смутило.
Сейчас попробую с ССД что копирнуть, гляну какие цифры будут :idea:

Отправлено спустя 18 минут 35 секунд:

Проверил, вот на тот же раздел рэйда но с ССД копируется один файл 9Гб:
Так что да, всё ОК :shuffle:

ЗображенняЗображення
я антивирус
Member
Аватар користувача
Звідки: харьков

Повідомлення

вопрос ,система стоит на ссд диске ,есть вин на 1.5тб ставлю на него игрушки ,фотки храню музыку,есть возможность докупить такой же недорого,хочу поставить их в рейд.Что скажите?
Daemon74
Member
Звідки: Харьков

Повідомлення

я антивирус
Лучше приобрести еще один ССД гиг на 250 или на сколько хватит денег. И ставьте на него игры. Пользы будет больше.
я антивирус
Member
Аватар користувача
Звідки: харьков

Повідомлення

Daemon74:я антивирус
Лучше приобрести еще один ССД гиг на 250 или на сколько хватит денег. И ставьте на него игры. Пользы будет больше.
Да это понятно,вопрос только в количестве места,у меня 1.5тб уже забито,а 250 это вообще мало.
Scoffer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

я антивирус
В такому випадку рекомендую звернути увагу на Smart Response, твоя материнка підтримує цю технологію.
Marina D
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Всем привет. Есть 2 жестких диска WD Green по 2 ТБ. Один из них SATAII, а второй SATAIII. Подскажите, пожалуйста, имеет ли смысл сделать из них RAID0 и можно ли вообще такие диски в RAID объединить? Сейчас эти диски использую как архив для фильмов, музыки и программ. ОС и требовательные игрушки стоят на SSD.
krivonos-kolya
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Marina D
да можно сата 2 и сата 3 совместимы если важна инфа реид 1 если обьем рейд 0
den2451984
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Всем добрвй вечер.
Есть возможность взять RAID-контроллер LSI MegaRAID SAS 9240-4i. Данный контроллер начального уровня, без кеша на такой конфиг:
ASUS P9X79 Pro + Xeon E5-1660 + WD VelociRaptor WD4500HLHX, 2x450GB (Raid 0)

Вопрос в следующем: потеряю ли я в производительности, если создам нулевой рейд (страйп) на таком контроллере без кеша.
Интересует скорость доступа и записи/чтения.
Alexey1977
Member
Аватар користувача

Повідомлення

den2451984
плюс данного контроллера в том что можно подключить SAS диски и юзать РЕЙД функционал в ESXi к примеру, либо когда у вас дисков 8-10шт в остальном вы не потеряете ничего, впрочем как и не выиграете.
den2451984
Member
Аватар користувача

Повідомлення

впрочем как и не выиграете.
В этом не могу с Вами согласиться, потому как в данный момент OC установлена на SSD, то есть 1 чипсетный сата 3.0 разъём уже занят, соответственно 2 раптора (которые сата 3.0) подключены в рейд к 2-ум чипсетных разъёмам сата 2.0. То есть, хотя скорость всё равно выше, чем на любом HHD не в рейде, она не кисло так подрезается на пропускной сата 2.0...
Остальные 2 разъёма на материнке, которые сата 3.0 уже не чипсетные и совсем "не о чём".

Ещё нюанс в том, что, например, на прошлом конфиге (P45 чип + Xeon E5450) скорости тех же самых винтов в такой же конфигурации рейда 0 былы выше, то же линейное чтение было практически во всю пропускную и достигало 292-294, на данном чипе X79 скорости подрезаются и уже 240-245.
Довольно кислые результаты для таких винтов, надо бы прокачать слегка))
Alexey1977
Member
Аватар користувача

Повідомлення

den2451984
не уверен что поможет, помоему тут слаживаются скорости по портам - а ваш раптор врядли быстрее SATA на 3Gbit/s, соответственно - скорости просуммируются , а вот если рейд0 собрать с девайсов на которых скорость 500-550mb/sec - то тут уже разница будет весомой.
nukeproof
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

den2451984:Вопрос в следующем: потеряю ли я в производительности, если создам нулевой рейд (страйп) на таком контроллере без кеша.
Против нормального ssd будет точно меньше имхо, ну и опять таки страйп = надежность ниже, если одному винту или контроллеру превед то всем данным превед тоже.
Но если охота поиграться то почему нет.
den2451984
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Alexey1977
Ну... совсем весомая мне не обязательно, а если даже +100-150 Mb/s и разгрузится чипсет, а особенно кое-в чём проц, вроде, того стоит.

nukeproof
Пока ни каких проблем не испытывал с надёжностью года 2 на 0-м рейде на чипе P45 и уже месяца 3 на X79, тем более что аппапратный рейд по-надёжней будет.
А вот играться не так уж и охота, потому как всю мультимедиа придётся восстанавливать, особо важного там щас хоть нет.
nukeproof
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

den2451984:Пока ни каких проблем не испытывал с надёжностью года 2 на 0-м рейде на чипе P45 и уже месяца 3 на X79, тем более что аппапратный рейд по-надёжней будет.
Надежно это два рейд контроллера, а по поводу того что "пока не испытывал" так то такое :) Обычный аппаратный рейд не надежней, а быстрее потому, что не грузит CPU.
den2451984:А вот играться не так уж и охота, потому как всю мультимедиа придётся восстанавливать, особо важного там щас хоть нет.
Ну так сделай образ текущей машины каким то symantec ghost и играйся себе, велосирапторы поди не первой свежести уже тоже.
den2451984
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Ну так сделай образ текущей машины каким то symantec ghost и играйся себе, велосирапторы поди не первой свежести уже тоже.
Ну так эт же отдельный HDD нужен, а нет такого, а если и приобретать, то скажется на охлаждении всех винтов. Рапторы да, я 3-й владелец, 2-й их совсем попользовать не успел, а вот сначала таки помаслали в сервачке каком-то. Смарты в порядке.
nukeproof
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

den2451984:сначала таки помаслали в сервачке каком-то. Смарты в порядке
продай их пока в порядке :)
Відповісти