HDD SSD RAID: как, что и прочие вопросы

SSD, HDD, Flash и прочие носители информации
Відповісти
Автор
Повідомлення
den2451984
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Мне вот ещё что интересно: никаких шансов нет, что контроллер подхватит рейд массив, созданный на чипсете?
Спрашиваю потому как при смене платформ c s775 на s2011 рейд массив, который создавался до того, новая материнка увидела и грузила винду. Проблема была в том, что винда видела только 4 потока проца из 12-ти, проблема не решилась ни чем, пришлось переустанавливать.

Отправлено спустя 5 минут 17 секунд:
продай их пока в порядке
А где я потом такие интересные найду? Они ведь ещё той модели, что поддерживали управление аккустикой (AAM), что я щас и использую, замедление головок при парковке, мизерно сказывается на скорости, а вот ресурс тех самых головок продлевает, так как-то...
evrrub
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

Есть две 120-ки:
1) Hitachi HDS721612PLA380
спойлер
http://hotline.ua/computer-zhestkie-dis ... 612pla380/
2) Samsung HD120IJ
спойлер
http://hotline.ua/computer-zhestkie-dis ... g_hd120ij/
Возможно ли из них создать Raid0 на Dell T3500 (профильная конфигурация) с целью увеличить производительность дисковой подсистемы? Или диски очень разные для этой затеи?
То, что быстрее и надёжнее просто купить SSD, или хард посвежее - прекрасно понимаю, но для этого необходимы хоть какие-то капиталовложения.
krivonos-kolya
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

можно в рейд совместить и разного обьема накопители. Больший попросту будет не на весь обьем использоваться.
YotsuyaKaidan
Junior

Повідомлення

evrrub:Есть две 120-ки:
1) Hitachi HDS721612PLA380
спойлер
http://hotline.ua/computer-zhestkie-dis ... 612pla380/
2) Samsung HD120IJ
спойлер
http://hotline.ua/computer-zhestkie-dis ... g_hd120ij/
Возможно ли из них создать Raid0 на Dell T3500 (профильная конфигурация) с целью увеличить производительность дисковой подсистемы? Или диски очень разные для этой затеи?
То, что быстрее и надёжнее просто купить SSD, или хард посвежее - прекрасно понимаю, но для этого необходимы хоть какие-то капиталовложения.
Желательно идентичные диски брать. Типа даже чтоб маркировки совпадали. Топовые рейд массивы для погулять в что-либо с сигейтовских барракуд/фаеркуд получаются.
Zzzz
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Привет! Объединил 2 диска в один софтовый. Теперь вопрос, как их разъединить теперь обратно и не потерять всю инфу? :gigi:
Все интернеты перерыл и не нашёл толком ничего.
спойлер
1.jpg
Васильович
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Zzzz:Привет! Объединил 2 диска в один софтовый. Теперь вопрос, как их разъединить теперь обратно и не потерять всю инфу? :gigi:
Все интернеты перерыл и не нашёл толком ничего.
спойлер
1.jpg
Нажаль, ніяк.
Треба скинути кудись інфу, а тоді вже розбивати RAID і заново форматувати диски.
Rex
Member

Повідомлення

Zzzz
Я так понимаю, что там два дска объединены в один логический том, т.е. из двух дисков по 600 и 500 ГБ создан один том "Е" на 1100 ГБ.
как их разъединить теперь обратно и не потерять всю инфу?
Отвечают знатоки:
спойлер
НИКАК! :gigi: :gigi: :gigi:
Zzzz
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Васильович блин, я думал этот режим в винде не такой деревянный :insane:
Спасибо за ответ!
Ray2000gt
Advanced Member
Звідки: Киев

Повідомлення

YotsuyaKaidan:Желательно идентичные диски брать. Типа даже чтоб маркировки совпадали.
Что за глупости? Покажите мне рекомендации по одинаковым маркировкам. Через меня прошло огромное количество HDD для СХД (EMC, NetApp), так вот сплошь и рядом под одним парт намбером идут винты разных производителей.
Alexey1977
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Ray2000gt
имелось ввиду одного обьема и скорости, хотя можно и миксовать - работать будет :D
alpham101
Junior

Повідомлення

Ray2000gt:
YotsuyaKaidan:Желательно идентичные диски брать. Типа даже чтоб маркировки совпадали.
Что за глупости? Покажите мне рекомендации по одинаковым маркировкам. Через меня прошло огромное количество HDD для СХД (EMC, NetApp), так вот сплошь и рядом под одним парт намбером идут винты разных производителей.
а можно дял примера пару фото - где один и тот же парт намбер а производители дисков разные.....?


p.s. вы наверно про HP и Dell и тд ?
когда наклейка делл брендед..а ниже проявляеться совсем разные диски... хотя обычно сколько я схд видел \ сервер - стараються относительно отдной модели поставить..
есть конечно исключения..типа диск вышел со строя а такого нет..а ставят что то подобное...
Ray2000gt
Advanced Member
Звідки: Киев

Повідомлення

alpham101:а можно дял примера пару фото - где один и тот же парт намбер а производители дисков разные.....?
Попадутся под руку, сфоткаю.
alpham101:вы наверно про HP и Dell и тд ?
NetApp, EMC. Так же Dell с HP.
alpham101
Junior

Повідомлення

Ray2000gt:
alpham101:а можно дял примера пару фото - где один и тот же парт намбер а производители дисков разные.....?
Попадутся под руку, сфоткаю.
alpham101:вы наверно про HP и Dell и тд ?
NetApp, EMC. Так же Dell с HP.
кстати - встречал, что заместо одного бренда - делл предлагал другой
(к примеру ссд - intel / samsung / toshibu предлагали заместо Lite on.. емкость могла быть больше...и парт намбер был явно другой..)
но история возникала, когда, что то ломалось и им нужно, что то поменять.
Ray2000gt
Advanced Member
Звідки: Киев

Повідомлення

alpham101:а можно дял примера пару фото - где один и тот же парт намбер а производители дисков разные.....?
NetApp X412A-R5
спойлер
ЗображенняЗображення ЗображенняЗображення
Alexey1977
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Ray2000gt
у HP абсолютно таже самая история :)
мало того менял пару SSD в сервере на 480Gb - приехали от одного производителя но обьем разный :D 480gb и 1.92Tb, раньше таких приколов не видел.

Отправлено спустя 22 секунды:
p/s на салазках дисках написано 480Gb
ut007143
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

Всем доброго времени суток.
Вопрос к опытным ребятам: можно ли поставить 2xSSD в Raid 0 для системы и 1 ХДД для файлов? Имеется ввиду, что если переключить в биосе AHCI в RAID, обьединить оба ССД, то нужен ли творой ХДД до пары имеющемуся?
RaidHelp
Junior

Повідомлення

LostBoy:
проблем с переездом на новую мать с интел-рейдом не будет
Кто вам такое сказал? ТС, не вздумайте последовать этому совету, иначе рискуете потерять всю свою информацию.
Нужно было тогда вас послушать, у меня распался рейд из-за сбоя в материнской плате и пришлось обращаться к эксперту за восстановлением данных... За то урок усвоил, что все рейды кроме 1 не надежны и слабое звено в этом случае не сами диски, а контроллер в материнской плате либо NAS. Поэтому сделал рейд 1 на DAS* Qnap TR-002. Сразу не мог так сделать потому, что не было дисков большого объема по нормальным ценам и денег на DAS.

DAS - то же самое что NAS, только без сетевого подключения, дешевле и быстрее скорость передачи данных.
LostBoy
Member
Аватар користувача
Звідки: Оккупированный Донецк - Киев

Повідомлення

RaidHelp:Нужно было тогда вас послушать
Конечно нужно было ;)
RaidHelp:урок усвоил, что все рейды кроме 1 не надежны
И 1 тоже ненадежен, если умрет контроллер :) Рэйд - это не бэкап, а всего лишь избыточность, защита от сбоя жесткого диска (или нескольких), но никакой не бэкап. Запомните и это, и тогда все будет у вас хорошо :)
Удачи :beer:
RaidHelp
Junior

Повідомлення

LostBoy:
RaidHelp:Нужно было тогда вас послушать
Конечно нужно было ;)
RaidHelp:урок усвоил, что все рейды кроме 1 не надежны
И 1 тоже ненадежен, если умрет контроллер :) Рэйд - это не бэкап, а всего лишь избыточность, защита от сбоя жесткого диска (или нескольких), но никакой не бэкап. Запомните и это, и тогда все будет у вас хорошо :)
Удачи :beer:
Конечно еще всякое может быть - воровство, пожары и т.д. но мне достаточно и 1-ого рейда, при поломке контроллера в моем случае на дисках останется вся информация.
Sachu
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

RaidHelp

Нет денег на НАС? Цена вопроса от 500 грн. Все остальное стоимость винтов.
спойлер
https://xpenology.com/forum/forum/101 ... B8%D1%8F/
Відповісти