HDD SSD RAID: как, что и прочие вопросы

SSD, HDD, Flash и прочие носители информации
Відповісти
Автор
Повідомлення
Cenar
Member

Повідомлення

Scharfschutze:какое значение stripe оптимально для райд 0. По умолчанию в БИОСе 64kb, шо же ставить?
я себе ставил по умолчанию. ИМХО самый лучший вариант
http://blog.trinitygroup.ru/2010/03/str ... -raid.html" target="_blank
Scharfschutze
Member
Аватар користувача
Звідки: Dp region

Повідомлення

Зря спрашивал по поводу размера stripe. В БИОСe(контроллер встроеный амд) по умолчанию только 64kb, неизменяемое :( . Еще столкнулся с проблемой, ранее сделал копию Акронисом , так он созданый райд не видит и нехочет восстанавливать копию. Доступно только прямое копирование файлов из открытой копии да и то временами прерывается и надо запускать снова. Кстати создал райд из разных винтов
Samsung HD502IJ 16Mb и Western Digital RE4 WD5003ABYX 64Mb. Померял скорость, выросла примерно в 1,8 раза относительно одиночного более быстрого винта WD. Интересно, где-то можно посмотреть, какой сейчас кеш на райде, а то винты с разным кешем 64Mb и 16Mb?
RaidHelp
Junior

Повідомлення

История болезни такая: жил был, не тужил, компьютер с материнкой ASUS P8P67 Deluxe, диском Seagate ST3000DM001 и еще одним диском с рабочей системой виндовс. Но вот на Seagate стало не хватать места для работы и я докупил еще три диска ST3000DM001 новой ревизии.

Потом, с оф. сайта установил драйвер с программой Intel Rapid и через встроенный контроллер на материнской плате объединил 4 диска в RAID массив 1+0, поделил его на 2 диска, перелил на первый информацию, а второй оставил под новую, резервную систему. Все работало хорошо, но через некоторое время, по какой-то причине, слетел один из дисков и программа Intel Rapid делала перестроение на слетевший диск, потом все 4 опять работали нормально.

Затем, видя что все работает хорошо, я попытался установить на второй диск резервную систему виндовс 7 64 (не сборку), но попытка не удалась и установка виндовса не завершилась где-то на половине. Со второго раза тоже не вышло (при этом диски установщик виндовс видел и драйверы с флешки тоже принимал).

После неудачных попыток установки виндовса, начались какие-то проблемы с RAID - при загрузке виндовса он начал делать проверку и восстановление:
Сorrecting error in index $i30 .........
Recovering orphaned file ..............

А в самом виндовсе перестали открываться некоторые папки на RAID (после перезагрузки и, повторной проверке-восстановлении могут открываться).
Я подумал, что дело в основном виндовсе и решил его обновить, но с подключенными дисками RAID массива он не ставился, пришлось установить его с отключенными.

На новом виндовсе все проблемы остались и через некоторое время опять слетел другой диск (не тот, который в первый раз), было написано что из-за "конфликта адресов" или что-то в этом роде. Система видит все диски, все их проверил, работают нормально и вирусов нет.

Нахожусь в замешательстве, не знаю уже что и делать, все что мог перепробовал... Буду очень благодарен за помощь в решении проблемы.

Также, интересует вопрос: следует ли использовать встроенный raid intel на материнке и не будет ли проблем с переездом на новую материнку тоже с intel raid контроллером?
Alexey1977
Member
Аватар користувача

Повідомлення

RaidHelp
рейд встроенный использовать можно - но HDD нужны соотвествующие.
в данном случае при любой ошибке диск будет выкинут из рейда.

Добавлено через 40 секунд:
проблем с переездом на новую мать с интел-рейдом не будет.
RaidHelp
Junior

Повідомлення

Alexey1977:RaidHelp
рейд встроенный использовать можно - но HDD нужны соотвествующие.
в данном случае при любой ошибке диск будет выкинут из рейда.

Добавлено через 40 секунд:
проблем с переездом на новую мать с интел-рейдом не будет.
Что значит "соответствующие"?
zero777
Member
Аватар користувача
Звідки: Черкассы

Повідомлення

RaidHelp
есть специальные диски для райд масивов
RaidHelp
Junior

Повідомлення

Кажется я понял в чем дело.. После поисков в инете нашел ответ на англоязычном форуме. Человек поделился опытом и сказал, что в разных модификациях дисков скорость отличается и это в его случае привело в сбою в raid. У него тоже были разные диски, как и у меня:
ST3000DM001-1CH166
ST3000DM001-9YN166

:rotate: :rotate: :insane: :rotate:
Gatya
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

RaidHelp
Решение простое. Продать старый диск и купить новый.
LostBoy
Member
Аватар користувача
Звідки: Оккупированный Донецк - Киев

Повідомлення

проблем с переездом на новую мать с интел-рейдом не будет
Кто вам такое сказал? ТС, не вздумайте последовать этому совету, иначе рискуете потерять всю свою информацию.
В вашем (да и вообще - в любом) случае безболезненно перенести массив можно лишь на точно такой же RAID-контроллер. А поскольку контроллером, по сути, является чипсет вашей материнской платы, то при переезде на другую платформу (плата с другим чипсетом или внешний контроллер), старый массив не поднимется. Поэтому заблаговременно позаботьтесь о бэкапе критических данных и только потом занимайтесь таким "переездом".
Кажется я понял в чем дело.. После поисков в инете нашел ответ на англоязычном форуме. Человек поделился опытом и сказал, что в разных модификациях дисков скорость отличается и это в его случае привело в сбою в raid. У него тоже были разные диски, как и у меня
Сомнительно, что причина в этом. Давным-давно, на заре эпохи SCSI-массивов действительно производители самих контроллеров настоятельно рекомендовали приобретать не то что абсолютно одинаковые диски, а даже желательно из одной партии. С тех пор эта рекомендация плотно засела в головах у олдскульных админов и по наследству передается новому поколению. Но на самом деле, если это когда-то и было рекомендовано, то на текущий момент полностью потеряло смысл. Современные контроллеры отлично работают с "разношерстными" массивами, пусть хоть это будут "зеленые" WD.

Из всего этого я делаю вывод, что проблема либо с контроллером, либо с каким-то из дисков. Поэтому набор рекомендаций стандартный:
1. Обновить BIOS M/B.
2. Если есть возможность - слить все нужные данные на резервные диски, "развалить" массив и прогнать каждый диск Викторией - СМАРТ и поверхность.
3. После всего этого попробовать создать массив заново. И насчет 1+0 - не уверен, что это оптимальная комбинация затрат места и профита в отказоустойчивости. Присмотритесь к масииву 5го уровня.

Удачи!
bugaga1100
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

LostBoy
А что плохого в зеленых ВД для рейда?
Я в этил делах не понимаю ничего, не в курсе
RaidHelp
Junior

Повідомлення

LostBoy:
проблем с переездом на новую мать с интел-рейдом не будет
Кто вам такое сказал? ТС, не вздумайте последовать этому совету, иначе рискуете потерять всю свою информацию.
В вашем (да и вообще - в любом) случае безболезненно перенести массив можно лишь на точно такой же RAID-контроллер. А поскольку контроллером, по сути, является чипсет вашей материнской платы, то при переезде на другую платформу (плата с другим чипсетом или внешний контроллер), старый массив не поднимется. Поэтому заблаговременно позаботьтесь о бэкапе критических данных и только потом занимайтесь таким "переездом".
Спасибо за советы. Сегодня нашел информацию на оф. сайте intel где они уверяют, что если новая материнка поддерживает Intel® Rapid Storage Technology (RAID) и предоставляет возможность создания того же типа RAID (например, как в моем случае 1+0), то "переезд" возможен - http://www.intel.com/support/chipsets/i ... 022435.htm" target="_blank

Диски проверял другой программой, они в норме, биос последней версии... В общем скоро куплю диск новой ревизии и соберу 1+0 повторно (много дисков не бывает :D). Ради теста собрал RAID 5 из дисков новой ревизии, поставил на него windows 7, пока все работает...

Почему вообще некоторые считают, что встроенный RAID контроллер на материнке плохой? Он же делает свое дело, а отдельные контроллеры в основном стоят даже дороже самой материнки - http://hotline.ua/computer/kontrollery-raid/" target="_blank
К примеру, если сгорит контроллер за 2000 грн. то, по моему, лучше купить обновленную материнку, чем такой же контроллер.
Или может существуют хорошие контроллеры для RAID 1+0 до 100$?
LostBoy
Member
Аватар користувача
Звідки: Оккупированный Донецк - Киев

Повідомлення

bugaga1100

С точки зрения хранения данных - ничего. Смотря что там хранить, правда. Если человек занимается обработкой медиа, то ворочать гигабайтные проекты на низкоскоростных (если вы не в курсе, то шпиндель таких винчестеров крутится на 5400 об./мин., в отличие от тех же синих, например, где выдаются честные 7200; не говоря уже о красных, которые специально для рэйдов и созданы - но цена делает их сомнительными для бытового применения) винчестерах - то еще удовольствие. А для хранения фильмов-музыки - зеленые диски вполне подходят. У самого страйп (RAID0) из двух таких полуторатерабайтников - и все класс, не жалуюсь.

Ну и опять же, для установки ОС зеленые диски не подходят - именно из-за скорости вращения. Но, к счастью, на винчестеры ОС ставит все меньше и меньше людей, SSD прочно входят в нашу жизнь. И никакой рэйд, ни на каких винчестерах, ни в какой конфигурации не догонит SSD. В первую очередь, благодаря их преимуществам в операциях случайного чтения и записи. Но это я уже куда-то не туда ушел.

Так что нужно четко понимать, для чего ты собираешь рэйд, под чем он будет стоять.
Alexey1977
Member
Аватар користувача

Повідомлення

LostBoy
c интел-рейда на интел-рейд переезд возможен.

RaidHelp
дело не во встроенном рейде а в дисках которые вы используете для этого.
при малейшей ошибке он будет выведен из рейда , даже если с диском потом все нормально (касается рейдов 1, 10 и 5)
поэтому для этого и используют рейд версии , они есть у любого производителя.

Добавлено через 13 минут 23 секунды:
будет банальная СRC ошибка и диск сразу вылетит из рейда , после этого произойдет потеря скорости записи на величину 25-50% в зависимости от уровня рейда.
Для создания рейда минимум необходимо использовать - WD Red WD30EFRX (5400) WD Se WD3000F9YZ (7200) у Seagate есть аналогичніе модели.
RaidHelp
Junior

Повідомлення

Alexey1977:LostBoy
c интел-рейда на интел-рейд переезд возможен.

RaidHelp
дело не во встроенном рейде а в дисках которые вы используете для этого.
при малейшей ошибке он будет выведен из рейда , даже если с диском потом все нормально (касается рейдов 1, 10 и 5)
поэтому для этого и используют рейд версии , они есть у любого производителя.

Добавлено через 13 минут 23 секунды:
будет банальная СRC ошибка и диск сразу вылетит из рейда , после этого произойдет потеря скорости записи на величину 25-50% в зависимости от уровня рейда.
Для создания рейда минимум необходимо использовать - WD Red WD30EFRX (5400) WD Se WD3000F9YZ (7200) у Seagate есть аналогичніе модели.
Но ведь и ST3000DM001 используются в RAID-ах и при этом работают нормально... :-/

Добавлено через 2 часа 34 минуты 54 секунды:
Alexey1977:LostBoy
c интел-рейда на интел-рейд переезд возможен.

RaidHelp
дело не во встроенном рейде а в дисках которые вы используете для этого.
при малейшей ошибке он будет выведен из рейда , даже если с диском потом все нормально (касается рейдов 1, 10 и 5)
поэтому для этого и используют рейд версии , они есть у любого производителя.

Добавлено через 13 минут 23 секунды:
будет банальная СRC ошибка и диск сразу вылетит из рейда , после этого произойдет потеря скорости записи на величину 25-50% в зависимости от уровня рейда.
Для создания рейда минимум необходимо использовать - WD Red WD30EFRX (5400) WD Se WD3000F9YZ (7200) у Seagate есть аналогичніе модели.
После того, как прочел эту статью - http://ko.com.ua/zachem_platit_bolshe_i ... tion_55064" target="_blank
и посмотрел это видео - " target="_blank
я вас лучше понял. :) Жаль, что не попал на эту информацию раньше... Теперь я понимаю, что "raid edition" это не маркетинговый ход, а суровая реальность.

Какой бы вы посоветовали диск на 3 тб.? И велика ли разница в производительности между моделями с 7200rpm и 5400rpm?
На Western Digital Black дают 5 лет гарантии, наверное хороший вариант или не стоит переплачивать?

И все же, почему так много людей выступают против встроенного RAID контроллера на материнской плате?..
vitaxa11
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривой Рог

Повідомлення

RaidHelp:Какой бы вы посоветовали диск на 3 тб.?
Я бы собирал на Western Digital Se 3TB 7200rpm 64MB WD3000F9YZ
RaidHelp: И велика ли разница в производительности между моделями с 7200rpm и 5400rpm?
Таки разница ощутима...
RaidHelp:На Western Digital Black дают 5 лет гарантии
На Se WD3000F9YZ так же 5ть лет.

Добавлено через 12 минут 15 секунд:
Вот еще ссыль на интересную статейку по поводу 4 Тбайт, предоставившую один из ув.камрадов
http://www.ferra.ru/ru/storage/review/w ... sk-drives/" target="_blank
RaidHelp
Junior

Повідомлення

vitaxa11:Вот еще ссыль на интересную статейку по поводу 4 Тбайт, предоставившую один из ув.камрадов
http://www.ferra.ru/ru/storage/review/w ... sk-drives/" target="_blank
Спасибо за ссылку :) Получается их новая корпоративная серия WD Se создана специально для работы в серверах и рабочих станциях, а Black подходит более для работы диска в одиночку или я что-то не так понял? И что подойдет больше для работы с видеомонтажом? WD Se вроде быстрее..
Alexey1977
Member
Аватар користувача

Повідомлення

RaidHelp
тут написано почему юзать десктопные винты в рейде неправильно и как минимум зачем нужны серии по рейды.
http://www.nix.ru/support/faq/show_arti ... opics=RAID" target="_blank
http://habrahabr.ru/post/92701/" target="_blank
RaidHelp
Junior

Повідомлення

Важный момент в статье: "...следует всегда помнить о том, что диски с поддержкой данной технологии предназначены для использования только в RAID массивах."

Всем спасибо за ответы, очень благодарен :) Надеюсь на этой неделе соберу правильный RAID и отпишусь...
ioan
Junior

Повідомлення

купите недорогой адаптек и забудьте про софтовые рейды, по скорости они не сопоставимы. я начинал с софт рейда (некоторые 'профи' мне доказывали что хардварный рейд - полное говно и не даёт никаких плюсов). два раптора в raid1 давали скорость записи 80мб/с, чтения примерно 160мб/с. пробовал на разных материнках, результат один и тот же - шина не справляется. когда поставил первый мой адаптек 2405, скорость выросла в два раза. в рейде юзал рапторы и ST3000DM001, уже три года, полёт нормальный. (были проблемы совместимости старых адаптеков с рапторами 2013 г.в., решилось переходом на более новый адаптек).

Добавлено через 1 минуту 48 секунд:
ps. сейчас стоят 4 терабайтных раптора в raid10, скорость выдают примерно 640-700 на чтение, и вдвое меньше на запись.
RaidHelp
Junior

Повідомлення

Выбирал между Western Digital Se WD3000F9YZ 3TB и Hitachi (HGST) Ultrastar 7K4000 3TB (кстати Hitachi уже принадлежит Western Digital). После просмотра статистик и отзывов остановился на WD Se. Пока все работает отлично. :rotate:

Как оказалось "удачные" и "не удачные" модели есть у всех производителей:
http://ainteresno.blogspot.com/#hd2" target="_blank

Также я узнал, что миллионы часов MTBF и заявленные циклы включения/выключения (парковка головок) по сути ничего не гарантирует. Не смотря на все заявленные миллионы часов ваш диск (даже без явных признаков неисправности) может отказать через день, неделю или месяц, или же через год, 5 или 10 лет - в общем это может случиться в любой момент, как говорится "смерть всегда внезапна". Что касается самих производителей, то они совсем не заинтересованы в том, чтобы делать долговечные и действительно надежные диски, ведь если бы HDD работали, к примеру, 50 лет, то продажи дисков значительно сократились.

Статья про MTBF: http://habrahabr.ru/post/122529/" target="_blank

Статья о надежности HDD и SSD: http://www.thg.ru/storage/chto_nadezhne ... dd-02.html" target="_blank
Відповісти