HDD SSD RAID: как, что и прочие вопросы

SSD, HDD, Flash и прочие носители информации
Відповісти
Автор
Повідомлення
Scharfschutze
Member
Аватар користувача
Звідки: Dp region

Повідомлення

Нашел, сейчас пробую.Правда не знаю это уже после Rесоvеrу.А форматировал утилитой LLF, может быть она быстрей работает.Запустил, выбрал Самс ~20мин, перезагружаю Винда с Хитачи не грузится, переставляю на форматнутый Самс, при установке показывает, что Хитачи не пустой.Запускается винда, диски на Хитачи не открываются и просят формат и тогда будет счастье
Scharfschutze
Member
Аватар користувача
Звідки: Dp region

Повідомлення

Короче фигня эти все Р-студии и прочие.Восстановила поврежденные файлы(почти все ярлыки 0 кб) еще до предидущего формата(когда стояла ХР) :eek:, а из недавнего почти ниче ненашло :(
Scharfschutze
Member
Аватар користувача
Звідки: Dp region

Повідомлення

Подскажите, если запускаю Viсtоriа из под ДОСа при инициализации Наrdа пишет "невозможно неснимается ВUSУ", как это исправить?
Все разобрался, надп в БИОСе переключить с АНСI на IDЕ
Etherty
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Материнка H61 MSI самая дешевая, рейд она не поддерживает. возможно ли замутить на ней raid при помощи контроллера отдельного и есть ли смысл?
Sh@G
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Etherty:Материнка H61 MSI самая дешевая, рейд она не поддерживает. возможно ли замутить на ней raid при помощи контроллера отдельного и есть ли смысл?
Ну смотря какой RAID и для чего. Если простой типа Stripe`a для системы и т.п. - то при цене на нормальный контроллер (я не про дешманские а-ля на Silicon`овских чипах) проще уже купить SSD-ный винт для системы и приложений :)

P.S. Я свой 3Ware на 4 порта SATA когда-то покупал за 300у.е. кажется, но мне тогда помимо RAID нужны были ещё и доп. порты SATA :)
Allex...
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Sh@G проще и правильнее и дешевле - поменять материнку.
Интел ICH 10R на самом деле примерно равен по скорости безкэшевым контроллерам.
а в винде у него есть свой кэш из оперативки, реализуется Технологией РАПИД.
вобщем отдельно контроллер такого уровня будет стоить ОТ 150 у.е., если найдётся такой.

ССД - вариант ещё более правильный.
но сам подход - "ЗАМУТИТЬ" какбэ подталкивает на мысль что спасибо тут не скажут, и мутить ничего не будут.
Etherty
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Allex...:Sh@G проще и правильнее и дешевле - поменять материнку.
Интел ICH 10R на самом деле примерно равен по скорости безкэшевым контроллерам.
а в винде у него есть свой кэш из оперативки, реализуется Технологией РАПИД.
вобщем отдельно контроллер такого уровня будет стоить ОТ 150 у.е., если найдётся такой.

ССД - вариант ещё более правильный.
но сам подход - "ЗАМУТИТЬ" какбэ подталкивает на мысль что спасибо тут не скажут, и мутить ничего не будут.
как скажете, приобрёл SSD, мать уже патом поменяю, так как эту совсем недавно купил
Allex...
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Вопрос снят? или ССД был приобретён Вертекс 3 ?
и вопросы только появились?
Etherty
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Allex...:Вопрос снят? или ССД был приобретён Вертекс 3 ?
и вопросы только появились?
crucial m4
siruf
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Etherty:
Allex...:Вопрос снят? или ССД был приобретён Вертекс 3 ?
и вопросы только появились?
crucial m4
Перешей его сразу прошивкой 0309, пока систему не поставил.
iso25
Junior

Повідомлення

Здравствуйте!
Решил организовать на домашнем ПК RAID 0
У меня имеется винт Seagate Barracuda ST3750528AS ATA Device (750 Гб, 7200 RPM, SATA-II, буфер 32 Мб)
Но такой же купить уже не могу. А похожий стоит около 950 грн.
Возникла такая идея :idea: - купить два винта Samsung HD161GJ (160 Гб, 7200 RPM, SATA-II, буфер 8 Мб) по 340 грн.
У меня материнская плата поддерживает RAID (правда ещё не знаю какой) на SATA портах 1-4, а на остальные 5-6 вроди как можно установить другие девайсы. :)
Так вот - хочу 2 винта Samsung HD161GJ установить в RAID 0. На них будет работать система и все др. программы. Вроде на это дело всех 320 Гб достаточно.
А свой Seagate Barracuda ST3750528AS после всех настроек системы в рейде добавить на 5 или 6 порт, как ещё один носитель, где будут хранится мои "важные" файлы.
Таким образом хочу повысить производительность системы + в случае сбоя рейда не потерять важные данные.
Скажите, возможно в таком режиме все организовать?
Если есть другие предложения - подскажите..
Спасибо! :super:
Lipy4ka
Member
Аватар користувача
Звідки: Северодонецк

Повідомлення

Я тоже буду раид 0 делать когда винты подешевеют,поэтому внимательно изучу тему :learn:
Thunder7
Member
Аватар користувача
Звідки: Kiev

Повідомлення

iso25:Скажите, возможно в таком режиме все организовать?
У меня все так и работает только кроме того что в рейде 4 винта а не 2.

Добавлено через 55 секунд:
iso25:Если есть другие предложения - подскажите..
купить ссд вместо создания рейд.
iso25
Junior

Повідомлення

Thunder7, спасибо, но ССД - не рассматриваю - слишком дорого. :) И ещё, пока что - не очень "доверяю", ИМХО.
YumaX
Member
Аватар користувача
Звідки: Вараш

Повідомлення

iso25
Как обладатель рейда скажу, что сомнительная польза от него, во первых красиво только в тестах, в реальности хрен заметно, на отзывчивость системы не влияет, т.к. отзывчивость зависит от времени доступа, а она не меняется по сравнению с 1 винтом. Гемор со сменой железа, нужно у знакомых просить винт на время для слива инфы.
Что интересно, с корешем шпилял вот во взводе, так его новый одиночный хдд грузил игру чуток раньше (хотя может уже порядком засралась ось :) ) Вообщем в будущем буду брать ссд и ну его этот рейд :gigi:
Graveworm
Member
Аватар користувача
Звідки: посеред Ніде

Повідомлення

расскажу как делал на профильной системе
перекинул 320-ку и 2тб-ник на порты 5 и 6. две 500-ки на 1 и 2. в биосе выставил 1-4 - рэйд, 5-6 - иде. потом по сонтрол+ф при загрузке выставил режим рейда. загрузился. поставил нужные драйвера. поставил акронис. через клонирование диска перенес систему и программы на массив с соответствующими изменениями размеров разделов и форматом старого винта. перезагрузился. удалил акронис :gigi:
теперь ищу варианты, как 5 и 6 переключить в ахси, а не в иде.
yakudza43
Member
Аватар користувача
Звідки: Россия, столица Крыма!

Повідомлення

Вобще не важно в какие разъёмы SATA подключенны диски и сколько (если не брать в учет порты на "стороннем" контроллере), просто при создании рейда указываем нужные диски, к-рые будут в рейде, создаём его и пользуемся. Даже можно после создания менять местами порты.
теперь ищу варианты, как 5 и 6 переключить в ахси, а не в иде.
Вот тут не понял, что мешает это сделать?
Востаннє редагувалось 24.03.2012 13:27 користувачем yakudza43, всього редагувалось 1 раз.
maestro_pc
Member

Повідомлення

как обладатель рейда скажу - 2 160ки медлеенее зачастую одной 750)))
Graveworm
Member
Аватар користувача
Звідки: посеред Ніде

Повідомлення

yakudza43
мешает выбор в биосе: как порты 1-4 или иде. для 5-6 отдельного ахси нету :-/ а на глюкобайтовский контроллер вешать желания нету
yakudza43
Member
Аватар користувача
Звідки: Россия, столица Крыма!

Повідомлення

Ну в меню Integrated Peripherals-OnChip SATA Type выбран RAID, а OnChip SATA Port4/5 Mode выбран режим As SATA Type и по идеи получаем рейд+AHCI или нет?
нет для создания рейда надо в его меню зайти
Это само-сабой, просто рейд уже итак создан у человека.
Востаннє редагувалось 24.03.2012 14:45 користувачем yakudza43, всього редагувалось 1 раз.
Відповісти