HDD SSD RAID: как, что и прочие вопросы

SSD, HDD, Flash и прочие носители информации
Відповісти
Автор
Повідомлення
RaidHelp
Junior

Повідомлення

Sachu:RaidHelp

Нет денег на НАС? Цена вопроса от 500 грн. Все остальное стоимость винтов.
спойлер
https://xpenology.com/forum/forum/101 ... B8%D1%8F/
Это разве что б.у. и то если очень повезёт) Новые в среднем 200$ стоят и выше.
Sachu
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

RaidHelp
Хренолоджи собрать на атоме D2550, если поискать с памятухой можно купить до 500 + флешка на 1 гиг, корпус и бп тоже можно за безцинь найти. Остальное винты и будет работать.
DarkJoney
Member
Аватар користувача

Повідомлення

RaidHelp
Меня тоже жаба давила на синолоджи, купил у какого-то кента Microserver Gen 7. У меня в нем стоит 16 ТБ, Вин Сервер 2012, раид программный DrivePool, две сетевухи, Quadro P600 для перекодировки медиа. Очень им доволен, еще и привод поставил в него.
Rex
Member

Повідомлення

Товарищи, такая ситуация
Есть NAS Q-Nap, собран RAID 0 из 4-х 4-х терабайтных дисков. Занято ~75%. Не спрашивайте зачем делать RAID 0. Это история покрытая мраком.
Соответственно, сейчас один из дисков начал сыпаться, сообщает "Алерт" и просит себя заменить. Слить 12 ТБ некуда.
Разумеется, как только мы извлечем проблемный диск, все данные отправятся в страну вечной охоты.
Вопрос: Если поступить таким образом - выключить NAS, взять проблемный диск, сделать точную копию сектор-в-сектор, вставить обратно и включить? Какова вероятность, что NAS признает диск своим и продолжит работать как ни в чем не бывало? Здравый смысл мне подсказывает, что вероятность небольшая стремится к 0.
Проблема усугубляется тем, что найти точно такой же диск не получится, так как та серия снята с производства, а аналог может отличаться, например, количеством секторов, алгоритмом работы прошивки и др.
Ну и еще вопрос, если на диске есть BAD блоки, как программа копирования их интерпретирует при копировании сектор-в-сектор, если с них невозможно считать информацию?
Scoffer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Rex
Нє, ну ймовірність є і доволі висока, якщо розміри секторів співпадають і їх кількість не менше ніж було, але гарантій звісно ніяких. Що зробить якась там програма для копіювання залежить виключно від самої програми. В лінуксі dd штатно вивалиться з помилкою, а з "conv=sync,noerror" доб'є нулями.
Є ще один варіант. Документація кюнапа божиться, що там софтварний рейд. А значить можливий махач по схемі RAID0 -> RAID4 -> RAID0. Знадобиться ДВА пустих диска (один потім вивільниться):

замінюєм тим масиву
mdadm /dev/[масив] --grow --level=4

докидуєм parity disk (можна навіть зовнішній по USB)
mdadm /dev/[масив] -a /dev/[тимчасовий диск]

помічаємо битий диск як битий і видаляємо його
mdadm /dev/[масив] -f /dev/[битий диск]
mdadm /dev/[масив] -r /dev/[битий диск]

докидуєм новий диск замість битого
mdadm /dev/[масив] -a /dev/[новий диск]

помічаємо тимчасовий диск як битий і видаляємо його
mdadm /dev/[масив] -f /dev/[тимчасовий диск]
mdadm /dev/[масив] -r /dev/[тимчасовий диск]

повертаєм взад рейд0
mdadm /dev/[масив] --grow --level=0

Перед виконанням сто раз перечитати ман по mdadm бо пишу по пам'яті і ні за шо не відповідаю (ц). :D
В будь-якому випадку маніпуляції з raid0 - для гурманів.
vltk
Member
Звідки: Kyiv

Повідомлення

Проще, попробовать (и менее рискованно) взять в аренду (у недавно купившего, гарантийный или у торгующего подобным здесь\олх) внешний диск 12-14ТБ на 2-е суток за гривен 600. Придется на время операции наверное дать залог владельцу диска. Все сбросить на него, размонтировать рейд и заменить плохой диск, снова смонтировать рейд и закатать назад инфу. Делать сейчас все это только в кондиционированном помещении (а то убъете и чужой диск). Если нет сейчас денег на замену диска, временно сделать рейд 0 или jbod (безопасней) на оставшихся целых 3х дисках.
Feanor24
Member
Аватар користувача
Звідки: Новомосковск

Повідомлення

Всем привітулі! Короче хочу такую тему замутить, взять 2 ссд, один кингстон и другой радеон по 120Гб. И создать райд0 на материнке Н61 чипсет, у которой только сата2, значит ли это что у меня будет один ссд под систему на 240Гб который будет работать в райде со скоростью 300+300=600? (ограничение по портам)? Имеет ли такой вариант на жизнь? как оно будет работать со временем? так как на ютубе где то нашел коммент что в райде на ссд не работают какие то там технологии, и скорости со временем упадут ниже чем просто на одном независимом ссд.
Rex
Member

Повідомлення

Feanor24
значит ли это что у меня будет один ссд под систему на 240Гб
да
который будет работать в райде со скоростью 300+300=600
Нет :laugh:
Имеет ли такой вариант на жизнь?
Нет
так как на ютубе где то нашел коммент что в райде на ссд не работают какие то там технологии, и скорости со временем упадут ниже чем просто на одном независимом ссд
Наверное речь идет про ТРИМ, если Рейд софтовый. Вполне вероятно, что оно эта технология не будет работать
В любом случае - выкиньте из головы эту затею. Смысла в ней 0.
Feanor24
Member
Аватар користувача
Звідки: Новомосковск

Повідомлення

Тогда почему скорость двух ссд в райд0 по тестам на Ютубе почти 1200?

И почему нет смысла, как минимум у нас в двое увеличивается пространство, да и скорость + , хотя чтение мелких файлов остаётся на уровне одного ссд. На то что там надёжность падает в двое, плевать. На них будет только система и пару игр, типа танков.
Rex
Member

Повідомлення

Feanor24
Тогда почему скорость двух ссд в райд0 по тестам на Ютубе почти 1200?
Вы верите всему, что есть на Ютубе?
Попробуйте соберите и потом поделитесь опытом
На счёт того, что "увеличивается пространство". Что мешает поставить систему на один диск,ма все остальное - на второй?
LostBoy
Member
Аватар користувача
Звідки: Оккупированный Донецк - Киев

Повідомлення

Feanor24: 12.09.2021 22:42будет один ссд под систему на 240Гб который будет работать в райде со скоростью 300+300=600?
Именно так все в теории и будет. На практике вы, конечно, такой объем и получите, скорость тоже близкую к предельной. Будет не 600, а 550, где-то так. Но поскольку диски разные, то более медленный может тянуть страйп вниз, т.е. проседать относительно более шустрого. А так - вариант вполне рабочий для поднятия иопсов, ну и с учетом того, что ничего ценного на такой конструкции хранить нельзя - отказ любого из дисков означает полную и мгновенную потерю всего массива.
Rex
Не надо так категорично :)
Rex
Member

Повідомлення

LostBoy
Не надо так категорично
Да просто мне слабо верится, что софтверный рейд на бюджетной Н61 материнке даст какой-либо существенный прирост производительности.
Но впрочем ни что не мешает попробовать. Самому уже интересно, что из этого получится. :popcorn:
LostBoy
Member
Аватар користувача
Звідки: Оккупированный Донецк - Киев

Повідомлення

Rex: 13.09.2021 14:02мне слабо верится, что софтверный рейд на бюджетной Н61 материнке даст какой-либо существенный прирост производительности.
Ну буст производительности точно будет, только в рамках ежедневного домашнего применения он будет не заметен нигде, кроме тестов. Но тесты будут греть душу :)
Тут, мне кажется, самое большое удобство в едином логическом диске, а не в паре мелких. Это рациональнее в использовании, например, при большой библиотеке Стима, чтобы не размазывать по разным дискам библиотеку. А иопсы применительно к такому старому и ультрабюджетному оборудованию - дело второстепенное. Есть хоть какой-то буст, ну и на том спасибо. Линейное чтение на предельной скорости интерфейса на практике бесполезно практически полностью.
Icipher
Member
Звідки: Львів Луганськ

Повідомлення

а разве Н61 чипсет умет рейд ? :shuffle:
LostBoy
Member
Аватар користувача
Звідки: Оккупированный Донецк - Киев

Повідомлення

Icipher: 13.09.2021 16:31 а разве Н61 чипсет умет рейд ? :shuffle:
Я даже не знаю, если честно. Но разве винда при сетапе разучилась делать софтрейд типа такого (за точность не ручаюсь, пишу по памяти для двух дисков)?

Код: Виділити все

diskpart
list disk
create volume stripe size={size} disk={1},{2}
Там насчет трима нужно почитать, будет ли поддерживаться или нет. Обычно у интела с этим все ок, но лучше удостовериться.
Feanor24
Member
Аватар користувача
Звідки: Новомосковск

Повідомлення

Н61 не поддерживает райд, пришлось сменить плату на Р67 чип. Теперь все ок!
Rex
Member

Повідомлення

Господа товарищи, здравтсвуйте.
Есть вопрос, на который не нашел внятного ответа, поясните пожалуйста или дайте ссылку где почитать.
Итак: Имеется два идентичных накопителя, собраны средствами Windows 10 в Рейд 1. В случае некорректного завершения работы (сбой питания, например, или BSOD) в "Управлении дисками" идет процесс Resyncing - система сравнивает данные на двух дисках и проверяет их идентичность. После завершения процедуры диск становится в стутус Healthly (здоров). Все ОК.
Вопрос: Что произойдет, если намеренно загрузиться с какого-то LiveCD, в окружении которого оба диска будут как два независимых устройства и на одно из них изменить содержимое файла, переименовать/удалить, а потом загрузиться в Windows, в которой этот Рейд был создан?
Будет выдаваться запрос для каждого файла? Оно тупо перезапишет измененный файл более новой версией? Как отреагирует логика на различия данных на дисках?
Scoffer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Rex
Розвалиться масив.
Rex
Member

Повідомлення

Scoffer
І що далі? Як його відновити? Тільки формотувати один диск і заново створювати? Механізму роботи зі зміненими файлами немає?
Scoffer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Rex
Масиви не оперують файлами. Вони оперують кластерами на файлосистемі. Так що ні, механізму роботи зі зміненими файлами немає.
Я не проводив натурний експеримент, але щось сильно сумніваюсь, що вінда засинхрить подібні маніпуляції.
Відповісти