Статистика по HDD, SSD: у кого сколько в работе и состояние здоровья/смарт

SSD, HDD, Flash и прочие носители информации
Автор
Повідомлення
zmax
Member
Аватар користувача
Звідки: Zp

Повідомлення

BigTypoon:177152 парковок головок.
копейки, на моем Hitachi HTS547575A9E384 почти 500 тыс парковок на 15 тыс моточасов. И это я еще в автозагрузку скрипт прописал для отключения парковки. В плане парковок конченый винт, каждые 5-10 секунд паркует головку с характерным звоном и отключить это никак.
BigTypoon: 41072 переназначенных сектора?
я бы побоялся такой эксплуатировать даже под торренты)
Realised
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

Самс года два в поюзе, на нем система. В начале активно лил на него 4к и все, что можно.
спойлер
2.PNG
Теперь все лью на Интел в основном.
спойлер
1.PNG
BigTypoon
Member
Аватар користувача
Звідки: Борщагівка - Позняки

Повідомлення

zmax
zmax:я бы побоялся такой эксплуатировать даже под торренты)
Даже не представляю, откуда у ХДД такой запас резервных блоков :eek:
zmax
Member
Аватар користувача
Звідки: Zp

Повідомлення

BigTypoon
да там блоки по 4кб. И не факт что эти блоки замещены другими, это же HDD. Пометил bad block и дальше шпарит.
Realised
необычная модель использования ссд, записей больше , чем чтений.
BattleCru
Member
Звідки: Тернопіль

Повідомлення

Хочу поменять свой ССД на ССД большего объема. Свой думаю другу впихнуть за нормальное пиво. Открыл SSDlife и задумался - а стоит ли? не помрет ли он у него в скором времени? Если есть шарящие люди прошу ответить. Скрин прилагаю
спойлер
Безымянный (1).jpg
Безымянный2.jpg
WWQ
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Samsung 950 Pro 512

6ой год дрючу в хвост и гриву в домашних ПК.
Вкладення
1.jpg
Alexandr_Blotskiy
Junior

Повідомлення

Интересная тема в плане почитать. Но бесполезная в плане статистики. За год потерял два жёстких диска по вине блока питания. Если бы не заглянул под плату жёсткого диска для проверки контактов, то так бы и думал, что это диски плохие. И убил бы ещё 3-й.
Так что , люди, следите за своими БП, а также чистите иногда контакты на плате жёсткого диска. Это такая же обычная процедура, как и замена термопасты.
По теме: имею диск Intel 60 gb,. у которого уже 3-й хозяин. Год выпуска что-то 2014... Наработку даже не знаю.
Ещё один Intel на 110 Гб серии DC куплен на OLX , наработки что-то 20 Тб. Стоит на работе , юзаю в хвост и гриву. Файл подкачки, кеш Фотошопа, и т.д. 97% здоровья.
Myaucher
Member
Звідки: Полтава

Повідомлення

Сдох недавно Crucial M4 64 Gb, проработал лет 5 в домашнем ноуте, торрентов особо не видел, покупал б/у. Годом ранее навернулся Crucial MX100 256 Gb, работал в домашнем стационарном ПК, аналогично я второй хозяин, у меня отпахал где-то года 4, слегка торрентов, удаленки и игр, куда ж без них :) . Вместо него обратно стал в строй старенький Интел X25-M на 80 Гб, который был проапгрейжен МХ100 и эти 4 года провалялся в ящике стола. Думал, что от такого лежания без питания посыплется файло - ан нет, Вин7 стартовала спокойно, ничего с ССД не пропало и все читается/пишется. Здоровье у обоих Crucial было в районе 95-97 процентов, особому насилию не подвергались. Оба в один непрекрасный момент уронили Винду в черный экран и больше признаков жизни не подавали, в БИОС не определяются. Сейчас даже и не знаю, что на замену взять, подумываю об Самсунге 850/860 Про.
Andrey2005
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

Myaucher: 09.08.2021 08:42Интел X25-M на 80 Гб, который был проапгрейжен МХ100 и эти 4 года провалялся в ящике стола. Думал, что от такого лежания без питания посыплется файло - ан нет, Вин7 стартовала спокойно, ничего с ССД не пропало и все читается/пишется.
Старый толстый техпроцесс + MLC хорошо подходит для хранения. Старые флешки тоже лет по 10 хранили инфу.
atropgeon
Member
Аватар користувача
Звідки: Львів

Повідомлення

Менял намедни накопители в NAS на более емкие, и по возможности сделал скрин смарта для этой темы, накопители Hitachi Ultrastar проработали в режиме 24/7 чуть более 8 лет, за весь жизненный цикл всего пару десятков раз отключались. Диски работали в сервере где есть хорошая продуваемость, чистота в помещении и отсутствие внешних факторов или вибраций, я к тому, что домашние условия эксплуатации накопителей все таки суровее.
Заменил старичков на их новых собратьев в лице Western Digital Ultrastar 8 tb, посмотрим надежность переродившихся технологий WD и Hitachi.
спойлер
Зображення
starik_0
Member

Повідомлення

ЗображенняЗображення

2 года проработал, впринципе если и так дальше будет идти то хватит еще на 8 лет, вполне норм
sasha76
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

мои старички.самсунг еще из первой серии с 3д памятью.пережил два секурити ерасе,8 переустановок систем и кучу игр.сейчас юзаю под игры только.сколько вд лет,уже и сам не помню.
Вкладення
CrystalDiskInfo_20210929212114.jpg
CrystalDiskInfo_20210929212149.jpg
toltek
Junior
Звідки: Харьков

Повідомлення

Мои старички: HDD - 10 лет в строю, SSD - лет шесть. А сегодня умер WD Blue, которому всего 4 года месяц назад исполнилось :-(
Зображення
Зображення
Відповісти