Помогите найти качественный переходник M.2 to PCI-e

SSD, HDD, Flash и прочие носители информации
Автор
Повідомлення
PAKAMAKAFO
Junior

Повідомлення

Привет. Помогите найти у нас (или на крайняк за бугром ) качественный переходник SSD формата М.2 для PCI-e .
SDD планирую брать Samsung 970 EVO 250 GB
Что я имею ввиду под словом качественный ? Я просто не разбираюсь и мне стремно покупать нонейм переходники за 200 грн . Знаю у асус есть ,например, ASUS HYPER M.2 X4 MINI CARD . Но его у нас я не нашел . Тем более там еще непонятно по совместимости . У меня материнка на сокете 1155 . :beer:
Bryt
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Ты ведь в курсе что система на таком ссд с переходником один фиг не стартанёт. Только в качестве файлопомойки.
PAKAMAKAFO
Junior

Повідомлення

Bryt:Ты ведь в курсе что система на таком ссд с переходником один фиг не стартанёт. Только в качестве файлопомойки.
Нет.Я про это не знал . А с чем это связано ? С тем,что биос ДО старта ОС не может распознать плату ? А если,например,я покупаю такой ССД Plextor M8Pe или Kingston KC1000 240 GB M.2 + HHHL Adapter Вы хотите сказать,что на них нельзя ставить систему ? просто это очень странно
mamayawarlord
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: ZP

Повідомлення

Что за бред?)) Даже на интеле р965 работает. Дрова подсунуть только и все. Есть два разных рабочих переходника. Автор напишите мне в лс. А то вам сейчас нарассказывают.
shatun
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожская глухомань

Повідомлення

mamayawarlord:...Дрова подсунуть только и все. Есть два разных рабочих переходника...
Samsung 970 EVO 250 GB
Формфактор - M.2
Интерфейс - PCI Express 3.0 x4
Какие/такие "дрова"? Как PCI Express на s1155 станет загрузочным без мода биос-а?
Вы здесь тогда всем владельцам 1155 расскажите про этот "волшебный" переходник, а то нас убедили в "невозможности" и мы верим. Просветите уж... :-/
Alexey1977
Member
Аватар користувача

Повідомлення

shatun
да он шутник по ходу - нет таких переходников, если либо мод биоса для МП или SSD PCI-E с своим биосом.
mamayawarlord
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: ZP

Повідомлення

Ну поясните тогда это

ЗображенняЗображення
quazar
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

mamayawarlord
О !!!!!
А на легаси система станет на псие?
Мать профильная
И есть ли смысл?
mamayawarlord
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: ZP

Повідомлення

quazar:mamayawarlord
О !!!!!
А на легаси система станет на псие?
Мать профильная
И есть ли смысл?
Я ж сказочник...винда стоит на другом. Но ничего не мешает поставить на этот, предварительно подсунув дрова на этапе выбора диска (проверено) :rotate: 10ка репак джинн 6.2.1 становится без подсовывыния дров. Другое не проверял
В данном случае это asrock b75m-gl. Но это неважно. Так же и на asus p5b deluxe.
Alexey1977
Member
Аватар користувача

Повідомлення

quazar
ну конечно - даже на 486 заведется.
mamayawarlord
поясняю - Асрок добавил на некоторые мп поддержку nvme.
к примеру открываем Z77 Extreme4 - там в описании так и написано. Instant FlashКак обновить Supports NVMe Configuration

Отправлено спустя 2 минуты 36 секунд:
mamayawarlord
фото переходника можно увидеть
PAKAMAKAFO
Junior

Повідомлення

Alexey1977:shatun
... или SSD PCI-E с своим биосом.
кста,пока изучал этот вопрос натыкался на сообщение что как раз у 950 самсунга свой биос . ЕСли я не ошибаюсь

Примечание. Некоторые SSD-накопители NVMe, такие как SSD от Samsung 950 Pro, загружаются в режиме LEGACY (CSM и загрузка опционных дисков должна быть включена в BIOS), потому что их чип контроллера имеет собственный модуль поддержки ROM с поддержкой NVMe.

https://www.win-raid.com/t871f50-Guide- ... -BIOS.html
mamayawarlord
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: ZP

Повідомлення

В общем как бы там ни было. У меня другого диска нет, чтобы подтвердить или опровергнуть ваши теории.
shatun
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожская глухомань

Повідомлення

PAKAMAKAFO:...натыкался на сообщение что как раз у 950 самсунга свой биос . ЕСли я не ошибаюсь
У меня нет оснований совсем не доверять mamayawarlord, но он демонстрирует конкретно 950 PRO на конкретной МП.
Возможно обзорщики то ли лукавят, то ли просто не пытаясь проверить лепят статьи.
спойлер
Помимо Magician, разработчики Samsung подготовили для 950 Pro и ещё один программный компонент — собственный NVMe-драйвер. По сравнению со стандартным драйвером Microsoft он позволяет улучшить быстродействие, а кроме того, благодаря ему достигается совместимость накопителя с операционной системой Windows 7, где встроенного NVMe-драйвера не предусмотрено.

Кстати, 950 Pro, как и любой другой NVMe-накопитель, накладывает определённые требования на аппаратную платформу. Для того чтобы его можно было сделать загрузочным диском, в UEFI BIOS материнской платы должен тоже содержаться NVMe-драйвер. А этому требованию отвечают лишь относительно новые платы, основанные на интеловских наборах логики девяностой и сотой серий. Поэтому владельцам старых систем Samsung 950 Pro, вероятно, не подойдёт, если только они не решатся на самостоятельную интеграцию драйвера в BIOS, что в некоторых случаях – хоть и непростая, но вполне осуществимая процедура.
https://3dnews.ru/922203
Короче, PAKAMAKAFO, дороговатый эксперимент может получиться... В Украине, кажись, 950 PRO в магазах нет и заказывать всё равно из-за бугра или брать на ОЛХ (а там, как обычно, "ПК разобран - продемонстрировать возможности нет"...)
Alexey1977
Member
Аватар користувача

Повідомлення

shatun:950pro
950pro ничем ни отличается от sm-pm951, sm-pm961, 960 и 970 - если нужна 100% гарантия, в биосе должна быть поддержка иначе его там в выборе устройств не будет.
по поводу NVMe драйвера для Windows 7 - тут и так все понятно она вышла давно и что бы накопитель при установке определился нужен драйвер, на 8.1-10 в этом необходимости нет.
mamayawarlord
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: ZP

Повідомлення

PAKAMAKAFO
shatun
Если кого то интересуют какие то теории на этот счет, то я могу проэкспериментировать на других платах. Биос я не модифицировал. Не было даже таких мыслей. Ломать тут комедию не собираюсь ибо публика злопамятная. Работает из коробки. Есть другой переходник, попробую на нем еще. Пока могу сказать, что через райзер тоже работает, но режет ровно в 4 раза. Также при переходе на pciex gen 1 or 2 также режет согласно спецификации.

Отправлено спустя 3 минуты 55 секунд:
Скорее всего именно диск обладает нужными функциями, ибо на любой плате он видится как samsung 950 pro 256gb, а не ext device или другие матюки. Также нет и своего рома в переходнике. Иначе при прохождении поста он бы демонстрировал его
shatun
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожская глухомань

Повідомлення

mamayawarlord: Скорее всего именно диск обладает нужными функциями, ибо на любой плате он видится как samsung 950 pro 256gb, а не ext device или другие матюки...

Возьмём на заметку :beer:
Quark
Junior

Повідомлення

Давайте вернемся к изначальному вопросу) Тоже нужен подобный адаптер, что посоветуете, желательно из того, что у нас в продаже?
__Yoko__
Member
Аватар користувача
Звідки: Житомир

Повідомлення

А можна тест з іншим ссд? Не з самсунгом, а щось з самого дешевого.
__Yoko__
Member
Аватар користувача
Звідки: Житомир

Повідомлення

mamayawarlord
А що скажете за цей перехідник, він якто підтримує NVME.
https://ru.aliexpress.com/item/BTBcoin- ... rE9ebe&s=p
Smurniy
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

Переходники ничего не поддерживают. Это просто плата разводки.
Вся поддержка в биос.
Но!!! Есть два ключа для М.2 ссд, у нвме как раз тот ключ, что на этом переходнике.
Відповісти