Не читаются диски CD-DA

SSD, HDD, Flash и прочие носители информации
Відповісти
Автор
Повідомлення
God_Hates_You
Junior

Повідомлення

На профильном компе не смог прочитать некоторые диски из своей коллекции, привод их вообще не видит, как будто он пуст.
Проблема только с лицензионными дисками производства Ukrainian Records(6 штук из 8 не читаются) и Moon Records(не читаются все). Любые другие диски на этом же ПК читаются, в т.ч. Audio CD от других(иностранных) лейблов.
На ноуте с Windows7 абсолютно все диски читаются работают без проблем.

Может на этих CD стоит какая-то защита, а Windows 10 либо привод Samsung не видят диск из-за нее?
Приводу 6 лет, и я не думаю, что слушал с него музыку за это время, так что я не могу сказать работали эти диски когда-то на данном компе или нет.
И вообще дисководом практически не пользовался, вряд ли там есть износ или пыль.
Webler
Member
Аватар користувача
Звідки: Кременчуг

Повідомлення

Для начала воткните любой другой диск в привод, для того чтобы исключить проблему с приводом.
Помнится мне что на Audio-CD раньше была защита по региону. Поэтому попробуйте сменить регион в настройках винды, например на Украина. ( очень часто в настройках встречал "местоположение-Россия").
Ну и для развития
спойлер
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0 ... 0%BE%D0%B2
God_Hates_You
Junior

Повідомлення

Webler:Для начала воткните любой другой диск в привод, для того чтобы исключить проблему с приводом.
Любой другой CD или DVD читается вообще без проблем.
Webler:Помнится мне что на Audio-CD раньше была защита по региону. Поэтому попробуйте сменить регион в настройках винды, например на Украина. ( очень часто в настройках встречал "местоположение-Россия").
Я тоже об этом подумал. Потому что когда ставил винду выбрал неправильный регион чтобы установился русскоязычный интерфейс, но когда полез это исправить там уже был регион Украина(хотя я его не менял раньше). И сами диски для продажи только на территории Украины.
Надо на ноут тоже десятку установить, за одно и проверю что получится. Но пока не хочу этим заниматься
Відповісти