Парковка головок жесткого диска: как я с этим боролся

SSD, HDD, Flash и прочие носители информации
Автор
Повідомлення
tamov
Junior
Аватар користувача
Звідки: Кременчуг

Повідомлення

john_cvet:tamov
люди об этом давно знают и везде в отзывах написано.
Купил 3 года назад 3 штуки EZRX и сразу везде отключил.
Поверьте на слово не все люди знают))Знают только те кто захотел узнать. Здесь на форуме искал и никакой инфы не было.
zmax
Member
Аватар користувача
Звідки: Zp

Повідомлення

Scoffer:Panasi
1.1. Енергоефективність, особливо якщо ти хостер і тримаєш тисячі-мільйони винтів. Плюс в деяких країнах можна вибити податкові пільги за "зелені" технології.
1.2. Запарковані головки не так бояться ударів, як вже писали вище. Для ноутів все ще актуально.
1) че?
2) шта?

Каким образом парковка позволяет что то экономить? Каким образом это увеличивает удароустойчивость?
Представим ситуацию - винт работает в обычном режиме. Раз в несколько секунд головка летит в парковочную зону, там с характерным звоном стучится в ограничитель и летит назад. В чем экономия энергии? В лишнем движении? Отчего вдруг появилась дополнительная стойкость к ударам? В том что головка после нескольких сотен тысяч ударов в ограничитель "закалилась" и стала прочнее? :)
Я слышал другую историю - за 2 года диск набирает предельное значение парковок по смарту и утилиты начинают ругаться, что остаточный ресурс винта равен 0, для многих этого достаточно для набега в магазин за новым винтом.
На ноуте стоит HITACHI, небольшое гугление показало что нормальных вариантов отключения парковки нет, только через HDTUNE. Способ рабочий, но не работает после режима сна. Нужно лезть вручную запускать скрипт. Есть вариант с добавлением скрипта в службы, но мне он показался слишком заморочным для меня.
Scoffer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

zmax
1. Після паркування практично одразу (в десктопах) зупиняється двигун диску, котрий жере ніяк не мало. Ноутбучні не одразу, там режим паркування в рази агресивніший через пункт 2.
2. Під час паркування головка переноситься з диску на паркувальну пластину, а її кінчик знаходиться в повітрі, а не в мікрометрах від диску, і при ударі шанс, що головка вріжеться в диск відповідно стає близькою до нуля. Навіть не дуже великий удар розкрученого незапаркованого диску - практично 100% шанс на фізичне пошкодження.

Отправлено спустя 13 минут 24 секунды:
Наприклад для 2.5" хітачі:
Shock (half-sine wave) Environmental (operating) - 225G/1ms
Shock (half-sine wave) Environmental (non-operating) - 1000G/1 ms
Причому не варто думати, що 225G - це якийсь катастрофічний удар. Це всього лише падіння з метру висоти на поверхню, яка прогнеться на ~4мм, наприклад килим. На голий бетон - одразу тисячі G будуть.
zmax
Member
Аватар користувача
Звідки: Zp

Повідомлення

1) все равно не понимаю. Допустим Вы правы и двигатель выключается на доли секунд. За это время обороты диска падает на какой то процент, который потом придется компенсировать, верно? При компенсации скорости вращения э/э будет затрачено больше, чем было сэкономлено, тут работает физика, а с ней не поспоришь. Все правильно? Так в чем тогда экономия?
2) сколько по времени занимает парковка? сотые доли секунды? Если будет больше, то тогда задержки в производительности будут сильно заметны я думаю. Какова вероятность, что при падении ноута головка будет находится в парковочной зоне? Тысячное доли %?? В общем это тоже как аргумент не катит.
Я действительно не знаю ни 1 положительного эффекта этой технологии. Если он и есть, то очень небольшой и с лихвой компенсируется негативными эффектами от введения этой же технологии.
ps у человека работающий компик в mITX корпусе упал на бок, винт не пережил такого грубого отношения.
Scoffer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

zmax
Двигун вимикається не на долі секунд, а взагалі, допоки не прийдуть за новою пачкою даних. Для винтів з холодними даними ця перерва може бути годинами :) Це в десктопах, там час паркування від часу засипання диску майже не відрізняється.
В мобільних винтах зазвичай час до паркування 3 секунди від останнього обміну даними, а засипає диск аж через 180. Так що шанс що ноут буде падати з запаркованим диском доволі великий.
Час паркування диску - десятки мілісекунд, і ці паркування, на жаль, таки помітні.
zmax:у человека работающий компик в mITX корпусе упал на бок, винт не пережил такого грубого отношения.
Якщо не запаркований був і сильно пнути - то і не повинен.
zmax
Member
Аватар користувача
Звідки: Zp

Повідомлення

Scoffer:zmax
Двигун вимикається не на долі секунд, а взагалі, допоки не прийдуть за новою пачкою даних. Для винтів з холодними даними ця перерва може бути годинами :) Це в десктопах, там час паркування від часу засипання диску майже не відрізняється.
В мобільних винтах зазвичай час до паркування 3 секунди від останнього обміну даними, а засипає диск аж через 180. Так що шанс що ноут буде падати з запаркованим диском доволі великий.
Вы часом не путаете парковку с энергосбережением системы? Если бы парковка была только в простоях, я б не удивлялся так. Но паркуется головка постоянно даже под невысокой нагрузкой. Так что я придерживаюсь мнения, что единственная цель парковки это приведение винтов в негодность в сжатые сроки.
Scoffer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

zmax
Не плутаю. Паркування і сон/вимкнення працюють в комплекті.

Паркування головок - обов'язковий елемент сучасних дисків. В робочому положенні головка парить на повітряній подушці над диском всього лише в мікрометрах над поверхнею. І головка і поверхня дуже ніжні, не можна допускати їх фізичного контакту. Тому, щоб не допустити опускання головки на диск при зупинці диску - головки паркуються на спеціальну пластину. Більш того, при аварійному відключені живлення всі сучасні винти використовують кінетичну енергію розкрученого двигуна диску для генерації електроенергії щоб за допомогою неї встигнути запаркуватись. То колись, в часи "640 кілобайтв вистачить всім" можна було не паркуватись, бо відстань між головкою і диском була чи не в міліметр.

В десктопах винти і паркуються лише в простої (ну, майже, в грінах, наприклад, паркування йде через невеликий час для саме для економії живлення - головка біля розкрученого диску дає більше навантаження на двигун, і відповідно він більше жере), а в мобільних я вже казав навіщо введений такий агресивний режим паркування - захист від ударів, це в купі до економії електроенергії, яка там теж не лишня.

Якщо в тебе часто в роботі паркуються диски - то це лише значить що підібрана неправильна модель винта, наприклад 5200 для файлопомийки використовуються як системні.
SaVa93
Junior
Звідки: Луганская обл

Повідомлення

Scoffer:zmax
Якщо в тебе часто в роботі паркуються диски - то це лише значить що підібрана неправильна модель винта, наприклад 5200 для файлопомийки використовуються як системні.
Даже так . Под разные нужды разный диск
Не знал. То есть 5400 использовать под систему не дело ?
Finxter
Member
Аватар користувача
Звідки: Миколаїв

Повідомлення

SaVa93: Не знал. То есть 5400 использовать под систему не дело ?
Дело, но очень медленное :gigi:
Если Вас устраивает не очень отзывчивая работа системы, то дерзайте :rotate:
BossUA
Member
Аватар користувача
Звідки: до сих пор и не более

Повідомлення

BossUA:
RU$L: WD10EZEX- это не Black , это нормальный синий , о каких 33дБ идёт речь ? :gigi:
Уточняю, как ты заглушил 29дБ в режиме ожидания и 30дБ в чтении ?
Я б такой винч сразу отнёс бы в магазин на обмен.
Походу никак. :laugh:
Scoffer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Взагалі-то терабайтні блєки ідентичні до грінів по механіці, відповідно і шумлять однаково.
А от 2+ тера вже відрізняються.
SaVa93
Junior
Звідки: Луганская обл

Повідомлення

Finxter:
SaVa93: Не знал. То есть 5400 использовать под систему не дело ?
Дело, но очень медленное :gigi:
Если Вас устраивает не очень отзывчивая работа системы, то дерзайте :rotate:
Спасибо за ответ . Некогда не вникал в разницу 7200 и 5400 . А оказуеться есть .
freemann9
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Ребят, под основу ставьте ссд, для торрентов hdd и не нужно париться ни про какие парковки
Kotan92
Member

Повідомлення

Товарищи, добрый вечер
Комп после загрузочногр экрана винды уходит в перезагрузку с характерным щелчком. Грешить на винт? Или могут быть еще варианты проблемы?
Спасибо
sed_oi
Junior

Повідомлення

Хотел бы поведать свою историю борьбы с парковкой, мб кому пригодиться.

Сам то я средних знаний (по нормальной шкале) и с парковкой головок до этого не сталкивался.
Моя ситуация: SSD+HHD (WD)
Ноут Acer V3-571G, решил поставить SSD вместо основы и конечно же переставить HDD на место дисковода. Пока жесткий стоял в основном слоте, работал как часы, без тормозов. Cам жесткий диск: WD 750gb blue (WD7500BPVT-22HXZT3)

Проблема:
После того как все переставил (жесткий на место DVD), появилась проблема скорости доступа к файлам. Открываешь папку на HDD и зачастую жесткий начинает раскручиваться по новой и нужно ждать 1-3 сек пока откроется. Все бы ничего, но в играх часто бывают фризы, каждые 5-10 сек, точно не считал. Но отчетлива слышал "клацанье" жесткого диска и понял, что это походу каждый раз паркуются головки. (до перестановки, все было "ок").

История поиска решения проблемы:
спойлер
Сначала грешил на карман для жесткого. Он был пластиковым, без переключателей внутри, позже насмотревшись видосов заметил, что почти все кто рассказывал/показывал свои карманы для hdd, имели металлический корпус и 3-позиционный переключатель внутри. (типа для разных моделей ноутов)
Купил новый карман с таким корпусом и переключателем, проблемы остались. Начал "переключать переключатель", протестировал во всех позициях, лаги остались.
Потом пришел к мысли, я когда-то видел на старых жестких как ставили перемычки на контакты жесткого (в 2,5" имеется 4 перемычки). Как вычитал, при замыкании некоторых контактов, ограничивается скорость. Ну я и начал грешить на переходник, мол не вытягивает норм скорость и останавливается (понимаю, что бред, но тогда я уже устал от борьбы с этой проблемой).
Протестил все позиции с перемычкой, на деле в некоторых позициях игры начали меньше лагать (чем вообще без неё). Мне кажется, что это совпадение, но как-то нужно будет почитать за те пины.
Ещё дошел до того, что поставил себе анлокнутый биос с кучей настроек, но ничего связанного с парковкой в нем не нашел. (хотя и с чего бы им там быть)
Итак пока первое решение проблемы я нашел здесь - https://forum-ru.msi.com/index.php?topic=78909.0

Вкратце: с помощью бесплатной программы "HDDScan" отключаем режим Advanced Power Management (из-за него все беды в наших жестких, да я понимаю зачем этот режим, но это ужас как влияет на работу за ноутом) и через эту прогу создаем батник нажатием двух кнопок. После, ярлык батника закидываем в автозагрузку. (Но не забывайте, в батнике прописано местоположение проги и если её перенести, батник не будет больше работать. Или же в нем поправите новое местоположение проги. Ну и как вы поняли, без самой проги батник бесполезен) Полное описание действий с скринами по ссылке выше.

Минусы решения проблемы таким способом: при перезагрузке будет выскакивать консоль и в моем случае ещё сама прога + после её закрытия ошибка. Но на деле все будет работать как нужно, головки не паркуются больше каждые 8 сек. + есть ещё одна противная проблема, каждый раз когда ноут будет уходить в гибернацию (ноут закрыли) и включите его, придется ручками запускать батник. Ибо функция которую мы отключали, сама активируется.
Вариант в принципе терпимый.

Сегодня ещё попробую через утилиту WDIdle3, вроде как она с концами изменяет настройки жесткого. Вариант более необратимый, но уже устал страдать от фризов и хочу удобства от использования ноута.
JamesTurbo
Junior

Повідомлення

Ребят, подскажите, взял WD Red Pro 4003FFBX под файлопомойку для видеорендера, подключил, за 3 дня атрибут 193 Load/Unload Cycle count показывает 48,
а 12 Power Cycle Count имеет значение 3.
Есть ли смысл заморачиваться с отключением или там все нормально?

ЗЫ: винда на SSD
Andrey2005
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

JamesTurbo:за 3 дня атрибут 193 Load/Unload Cycle count
Заявленный ресурс парковки вроде 300 000, значит теоретически на 12 лет хватит.
Dimentoza
Member
Аватар користувача
Звідки: Одесса

Повідомлення

У меня игры на wd black стоят. Нету проблем. А раз нет - фиг с ними, пусть паркуются.
jt38
Member

Повідомлення

Andrey2005:Заявленный ресурс парковки вроде 300 000, значит теоретически на 12 лет хватит
практически у меня на 1 винте за 9 лет 3,5 миллиона парковок (wd green). пока жив. на 2-ом 3,2 млн.
вообще, какие современные винты не страдают частой парковкой?
Nuclear World
Member
Аватар користувача

Повідомлення

В общем купил я бу 3.5 блушку WD1003EZEX, и приметил что 193 атрибут отвечающий за парковку головок в районе 25к при 8к часовой наработке. Пришёл к выводу, что нужно отключить функцию парковок головок т.к. помню читал, что новые вд блу это реинкарнация вд грин)) Специально никогда не покупал себе грины, чтобы не заморачиваться с этой ерундой, но как на зло попалась блушка с этим геморроем. Другая блушка с наработкой под 35к часов, там в районе 8к число парковок головок.

В связи с тем, что никогда этого не делал имеется пару вопросов:

1. Правильно ли я понимаю, что в ВД блу старой закалки и блэк, функция парковок головок отключена в отличии от серии грин и новых блу?
2. Мне надо просто напросто выключить эту функцию через программу WDIdle3 и она будет навсегда выключена (т.е. изменения пропишутся сразу внутрь ПО винчестера) или до первой перезагрузки и тд?

А то начитался, что кто то заморачивается и выставляет время парковки головок, но если у вд предыдущих поколений эта функция выключена полностью, то не вижу смысла её оставлять включенной и пытаться подбирать время.
Відповісти