Парковка головок жесткого диска: как я с этим боролся

SSD, HDD, Flash и прочие носители информации
Автор
Повідомлення
Andrey2005
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

Nuclear World:через программу WDIdle3 и она будет навсегда выключена
У меня оно выключило навсегда.
Scoffer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Nuclear World: 1. Правильно ли я понимаю, что в ВД блу старой закалки и блэк, функция парковок головок отключена в отличии от серии грин и новых блу?
Ні. Парковка врублена в усіх без виключення винтах, просто з різним часом.
Блу зараз бувають сильно різні. Бувають як старі блу, бувають як старі гріни. Власне ті, що 5200 - паркуються як гріни, 7200 - як завжди.
Nuclear World
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Scoffer:
Nuclear World: 1. Правильно ли я понимаю, что в ВД блу старой закалки и блэк, функция парковок головок отключена в отличии от серии грин и новых блу?
Ні. Парковка врублена в усіх без виключення винтах, просто з різним часом.
Блу зараз бувають сильно різні. Бувають як старі блу, бувають як старі гріни. Власне ті, що 5200 - паркуються як гріни, 7200 - як завжди.
У меня модель 7200, но количество парковок 25к при 8к наработке.
Scoffer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Nuclear World
Типу це багато. На них гарантійні 300к парковок.
От якщо б ти на 5200 системний розділ вінди встановив, то там 25к парковок було б за тиждень-два :laugh:
Nuclear World
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Scoffer:Nuclear World
Типу це багато. На них гарантійні 300к парковок.
От якщо б ти на 5200 системний розділ вінди встановив, то там 25к парковок було б за тиждень-два :laugh:
Типа да, у меня на старом блу при 35к наработки, 8к парковок. Поэтому выключу эту функцию да и все)
Andrey2005
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

Scoffer:то там 25к парковок було б за тиждень-два
В деяких моделях ця курва навіть в простої на несистемному диску паркувалась кожні 8 сек
TEdit
Junior

Повідомлення

Может по теме, а может и нет, имею жесткий wd3200aajs 320 гигов серия блю. В работе нареканий нет, его не слышно вообще, не слышно шуршания головки, ничего не щелкает, самый тихий диск, что мне попадался. Стоило поставить его как файлопомойка вторым диском, первый ссд, как начал пищать. Если юзать его, что-то запускать, смотреть с него фильм, играть с него в игрухи, он молчит, но если полезть в инет, браузер не обращается к нему, кэш на него не сбрасывает, какое-то время минут 10-15 все норм, после вд то ли засыпает, то ли черт знает что там с ним происходит, он начинает мерзко циклично попискивать. Время писка примерно 2 сек пищит, 1 молчит и так бесконечно. Это слышно в любой части комнаты, смотреть кин в онлайне не с диска нереал, мерзкий писк слышен, приходится или заходить на этот диск, чтоб он заткнулся, или зайти в винамп и он там музыку с этого диска проверил на наличие, не имеет значение, нужно к нему просто обратиться любым способом и тишина минут на 15 обеспечена, потом опять начинает пищать. Фишка в том, что сон для жестких отключен, да и просыпаться жесткий должен с тормозами, пока блин раскрутиться... слышно как он запускается, слышно как головка срабатывает, но тут такого нет, при обращении к нему реакция мгновенная, физически он не засыпает. Он крутится, это даже тактильно ощущается, т.е. блины не останавливаются вообще и повторюсь сон для жестких отключен. Почему он тогда после 15 минут простоя начинает мерзко пищать? Создавал тут тему, она прожила ночь и ее удалили. Может тут кто-то подсказать что это такое? Может это можно отключить софтом каким-то?
Да и вообще что там может циклично пищать в простое? Гугл не помог, если кому интересно, могу записать этот писк на диктофон.
jexx85
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Относительно парковок и кого раздражает регулярное периодическое клацание - есть отличная программа CrystalDiskInfo
Запускаете её, выбираете нужный диск и далее в настройках (автонастройка AAM/APM):
спойлер
Безымянный.png
ну и не забыть там же поставить галку на автозагрузку программы
Hate43
Junior

Повідомлення

Понимаю, что тема старая, но я недавно тоже искал как побороть частую парковку WD на ноуте и нашел более простой способ чем описанные в этой теме:
- устанавливаем hdpam
- пишем в его конфиг:
apm = 254
apm_battery = 254
- перезагружаем
ВСЕ!!!

Отправлено спустя 18 минут 19 секунд:
Hate43:hdpam
*hdparm
Буква потерялась.
Teeech
Member

Повідомлення

Hate43:Понимаю, что тема старая, но я недавно тоже искал как побороть частую парковку WD на ноуте и нашел более простой способ чем описанные в этой теме:
- устанавливаем hdpam
- пишем в его конфиг:
apm = 254
apm_battery = 254
- перезагружаем
ВСЕ!!!
В автозавантаження програму потрібно додавати, чи налаштування зберігаються без програми?
Hate43
Junior

Повідомлення

В автозавантаження програму потрібно додавати
Я в автогазрузку ничего не добавлял.
Кстати, на Википедии все написано: https://ru.wikipedia.org/wiki/Hdparm
kamikad3e123
Junior

Повідомлення

Hate43: 04.06.2020 18:14
В автозавантаження програму потрібно додавати
Я в автогазрузку ничего не добавлял.
Кстати, на Википедии все написано: https://ru.wikipedia.org/wiki/Hdparm
А можете дать ссылку откуда качали программу, под винду не могу найти. И ее там вроде нужно добавлять в планировщике, иначе не пашет
MessiaH
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Подскажите, винты WD по скорости и надёжности вообще фонарь или нет? Просто смотрю по ттх только у них буфер 512мб, у остальных на 256мб, не знаю насколько это реально на скорость влияет
Alexiy
Member
Звідки: Харкiв

Повідомлення

Не совсем по теме, но на днях тоже разобрался с назойливой проблемой с HDD. Недавно купил 6 TB Seagate (ST6000VX001-2BD186), и доставало меня периодическое странное клацание. Я тоже решил, что он паркуется, перепроверил настройки винды - там сказано не отключать HDD (до прочтения этой темы я не знал, что диски могут это делать без учатия ОС и без спроса). А потом в какой-то момент я запустил CrystalDiskInfo, и услышал такой же звук в момент запуска. Нажал F5 - опять услышал. Этот диск отзывается странным звуком на чтение SMART! И тут то меня дошло, что у меня в автозапуске программа мониторинга железа и управления вентиляторами, и она-то, видимо, и дёргает диск раз в несколько минут, чтоб температуру прочитать. Отключил в программе получение инфы о дисках = проблема ушла.

Кстати, отличный диск, тихий, быстрый и без SMR. Линейная скорость выше моего предыдущего диска на 7200 RPM 2016 года, а случайный доступ вообще в разы быстрее, как однопоточный, так и многопоточный. Хоть он и 5400.
Fivist
Junior
Звідки: Львов

Повідомлення

Доброго дня! Спрошу здесь дабы не плодить тем!
Купил диск Western Digital Red Plus 4TB 5400rpm 128МB WD40EFZX. Читал что у этой серии отключена парковка головок. На диске пока ничего нет, кроме нескольких игр. В плане электропитания отключение дисков отключено. Если к этому диску долго не обращаться, то он как бы отключается. а когда запускаеш - допустим проводник - слышно как он раскручивается, это занимает несколько секунд, и на это время комп как бы подвисает. есть ли программа, где можно посмотреть - включена ли парковка головок на диске, и как ее отключить?
П.С. Система стоит на отдельном ССД.
Sergey771
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Fivist
смарт покажите
Fivist: 16.01.2022 12:39 Если к этому диску долго не обращаться, то он как бы отключается
это должно быть слышно по звуку, вибрации и шуму
Fivist: 16.01.2022 12:39 а когда запускаеш - допустим проводник - слышно как он раскручивается
а вот теперь слышно что раскручивается шпиндель
думаю вывод сами сделаете ;)

Отправлено спустя 28 минут 28 секунд:
P/S: в следствии "лонга" в реакции ; опишу сразу ( план не всегда действует , прошивка харда в приоритете - тут только мод или кастом),
пробуй править в HD Tune - APM * если добавили ( так как это HGST и переходная платформа - под WD) либо просто поставь софт с постоянным обращением к диску ( HD Tune , Speed fan и ТП - пусть висят в фоне)
zmax
Member
Аватар користувача
Звідки: Zp

Повідомлення

Fivist: 16.01.2022 12:39лышно как он раскручивается, это занимает несколько секунд,
это не парковка, это энергосбережение. настраивать в винде в разделе управление электропитанием.
Sergey771
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

zmax: 16.01.2022 13:23 это энергосбережение. настраивать в винде в разделе управление электропитанием
Fivist: 16.01.2022 12:39В плане электропитания отключение дисков отключено
zmax
Member
Аватар користувача
Звідки: Zp

Повідомлення

Sergey771
парковку от отключения диска легко отличить, по описанию это именно отключение диска. Первым делом нужно перепроверить электропитание, профукать может любой.
Відповісти