Сгорело два USB носителя

SSD, HDD, Flash и прочие носители информации
Відповісти
Автор
Повідомлення
romius30
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Друзья, сгорели у меня две USB флешки с промежутком в пару минут, в общем дело было так. Собрал ПК. Вставил я первую на 8 ГБ в передний (лицевой) USB порт корпуса , сначало завоняло паленым, подумал что возможно что-то с БП или розетка быть может, выключил ПК, проверил, но ничего подозрительного не обнаружил, включил вновь ПК, все загрузилось, но флешка уже не определилась (я подумал может с виндой что-то не то) . Значит изьял я ее, взял относительно новую флешку Кингстон на 32 ГБ, ну и снова вставил в тот же порт, она не определилась, начинаю я ее изымать и чуть пальцы не обжог, буквально на 10 секунд нагрелась до невозможности и тоже не определяется теперь.
На других ПК флешку на 8 гб не видит, та которая на 32 не может распознать (код 34).
Кто то сталкивался? что за адский юсб порт на том корпусе? из-за чего такое могло произойти? При сборке ничего перепутать не мог, да и что там можно по сути перепутать...

Возможно ли как то восстановить девайсы, на 8 гб не сильно жалко, но там было не мало инфы. А на 32гб все таки 350 грн стоит
Smurniy
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

Всё сгарэль. Стандартная ситуация при переполюсовке.
При сборке ничего перепутать не мог, да и что там можно по сути перепутать...
Угу, главное почаще эту мантру повторяй и флешки воскреснут.
Внутри флешек нет преобразователей - всё питается напрямую. Ты подал питание наоборот. На контроллер и саму память. Они превратились в угли. Внутри. Усё.
Перепутал ты стороны коннекторов шлейфа юсб.
Axiomet
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

romius30
А не перепутали ли Вы часом 1394 и USB -частенько такое бывает, а поводу флешек - это уже мёртвый груз.
Saffa
Member
Аватар користувача

Повідомлення

а раньше что то совал в эти ЮСБ? Тоже воняло и горело?
SERGBILL
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривой Рог

Повідомлення

Smurniy: Угу, главное почаще эту мантру повторяй и флешки воскреснут.
могли перепутать китайцы. мне встречался корпус с перепутанными контактами, неправильно подписанными, хорошо, что каждый пин отдельный был.
Smurniy
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

Axiomet:romius30
А не перепутали ли Вы часом 1394 и USB -частенько такое бывает, а поводу флешек - это уже мёртвый груз.
Кстати да - частенько бывает, когда суют без особого прочтения надписей под разъемами, с мыслью "а тут всё одинаковое", я ничего не напутаю... :gigi:
SERGBILL:
Smurniy: Угу, главное почаще эту мантру повторяй и флешки воскреснут.
могли перепутать китайцы. мне встречался корпус с перепутанными контактами, неправильно подписанными, хорошо, что каждый пин отдельный был.
Ну... вспомнить редчайший случай и я могу, когда на родном модульном кабеле от моего новейшего, с магазина, блочке питания Chieftec CFT-1000G-DF, в молексе были перепутаны (при чём среди трёх в ряд - только на среднем) 12 и 5 вольт.
Мой 1Тб винт Хитачи так этому обрадовался, что сразу же и сдох, вместе с 600Гб ценнейшей инфы по ремонтам.
Fishnya
Alex
Аватар користувача
Звідки: Мариуполь

Повідомлення

romius30:сначало завоняло паленым
romius30:я подумал может с виндой что-то не то
:rotate:
Martix
Member
Звідки: Цитадель

Повідомлення

Сам когда-то, в далеком 2008 так спалил радиоприемник от мышки - полыхнул мгновенно и со спецэффектами, флешка способна выдержать пару секунд, с тех пор у меня была дежурная флеха которой я проверял USB при сборке. Сейчас в ней нужды нет, контакты цельные, по одному проводу тыкать не надо :rotate:

Отправлено спустя 39 секунд:
romius30:я подумал может с виндой что-то не то
Вирусыыы! :gigi:
Востаннє редагувалось 06.12.2016 10:50 користувачем Martix, всього редагувалось 1 раз.
Evergod
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Fishnya
:super: :lol:
romius30
Если часто занимаетесь сборкой пк, для таких случаев нужно иметь USB провод с припаянным к нему светодиодом. Подключил переднюю панель, потыкал по портам - горит диод - можно тыкать флешку.
Klon
CG graphikos fan
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

хм, начитался страхов, надо свой "веер" одиночных склеить в пачку, чтобы уменьшить % мучений подключения.
thunder_blade
Member
Аватар користувача
Звідки: Cherkassy

Повідомлення

Klon
берете термоклей и заляпываете сверху и всего делов, потом если при печет можно и отсоединить друг от друга
romius30
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

С железом не первый раз имею дело, но и отрицать уже не буду насчет 1394 и USB, наверное так оно и есть, ночь сказалась. Благодарю за ответы.

Кто подскажет, возможно ли сдать по гарантии флешку ?
Чека нет, но нашел упаковку. Или нет резона пробовать?
Fishnya
Alex
Аватар користувача
Звідки: Мариуполь

Повідомлення

romius30
а это гарантийный случай?
romius30
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Fishnya:romius30
а это гарантийный случай?
потому и спрашиваю
SERGBILL
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривой Рог

Повідомлення

любой ремонтник увидит, что по питанию погорела, непрокатит. может проканать только если не разбирая на новую поменяют, но это вряд ли.
зы: я б вдул попробовал поменять)))
Востаннє редагувалось 06.12.2016 12:52 користувачем SERGBILL, всього редагувалось 1 раз.
Martix
Member
Звідки: Цитадель

Повідомлення

romius30:потому и спрашиваю
спойлер
Зображення
romius30
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

SERGBILL:любой ремонтник увидит, что по питанию погорела, непрокатит. может проканать только если не разбирая на новую поменяют, но это вряд ли.
зы: я б вдул попробовал поменять)))
Понял, тогда придется раскошелится на новую. Сам испек, сам и кушай.

всем спасибо за ответы, вопрос решен
Востаннє редагувалось 06.12.2016 13:05 користувачем romius30, всього редагувалось 2 разів.
DEVES
Member
Аватар користувача
Звідки: Україна

Повідомлення

Полезно в хозяйстве иметь такие штучки:

Зображення Зображення
Crossbow
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

а я как-то спалил свою 32гб флешку --имел счастье всунуть в морду одного системника , а оказалось что криво-сборщики втыкнули в 1394...
Отдал по гарантии -- прокатило :laugh: После того больше я не всовываю флешку в морду "гроба" --только на тех что собрал лично --могу вставить спокойно
Відповісти