Нон бутейбл девайс: HTP366 не понимает привод

SSD, HDD, Flash и прочие носители информации
Відповісти
Автор
Повідомлення
DkossZoSo
Member

Повідомлення

На материнке ABIT BE6-II стоит дополнительный чип HTP366, который управляет современными IDE накопителями.
Четырнадцать лет назад я собрал товарищу этот комп на 40 жильных шлейфах и с макстором на 10 гб. Не суть важно - комп опять у меня. Потому что подох винт, и надо поставить новый. Я поставил барракуду 7200.7 на 40 гб. - а шлейфы стоят уже 80-жильные и старых нет. Почуял неладное. Вот какая штука. Привод тоже был мертв - я заменил его на TEAC540 (чуть старше, чем был, но классно работающий). Так вот 80-жильные шлейфы нельзя поставить на родной чип, надо ставить на HTP366. Вот я и ставлю на разные шлейфы, оба девайса мастером, первичный мастер - сидюк, вторичный - винт. Перемычки в мастерах там там и шлейфы тоже. В итоге - с винта грузиться можно, а с сидюка - никак. В меню чипа HTP366 (в биосе) TEAC540 показан как non bootable device - и менять параметр не дает. Никак.

Все перебрано на разных вариантах слейв/мастер/селект с разными шлейфами, обнулялся биос, перемычки дергались - без толку. Привод никак.

Завтра поменяю еще привод, но такое ощущение, что не поможет.

У кого-нибудь еще есть 40-жильные шлейфы?
marran
Member
Аватар користувача
Звідки: Дикие территории

Повідомлення

DkossZoSo, собственно, о чем вопрос? О том, есть ли у кого-то 40-жильные шлейфы или что? Потому как просьбы получить совет или консультацию я не вижу. Шлейфы, думаю, остались еще у многих, но что это даст? Вы же не думаете, что и такие же комплектующие у других будут?
DkossZoSo
Member

Повідомлення

Вдруг кому будет полезно. Вся причина была в несовместимости контроллера удма 66 и вин хр. Не решается ни аппаратно, ни программно. Завелся на встроенном контроллере.

С уважением.
deserteagle777
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Прямо таки окно в прошлое :laugh:
11motor
Member
Аватар користувача
Звідки: North Saltovka Kharkov

Повідомлення

DkossZoSo
"Вдруг кому будет полезно. Вся причина была в несовместимости контроллера удма 66 и вин хр. Не решается ни аппаратно, ни программно. Завелся на встроенном контроллере. "
Извините, какая несовместимость??? Контроллер HTP366 предназначен прежде всего для винчестеров!!! Чтобы рэйд массив сделать и с него загружаться, а какая система будет грузиться w2000 или windows xp это уже вторично. Естественно с привода оптического диска он загружаться не обязан и по большому счету он не обязан его вообще распознавать. Хотите загружаться с оптики на HTP366, пишите свой БИОС для HTP366 с поддержкой этой опции.
marran
Member
Аватар користувача
Звідки: Дикие территории

Повідомлення

DkossZoSo, а мне вот в таком случае интересно: если у них, как Вы говорите, аппаратная несовместимость, то с чем тогда совместимость есть? К примеру, с Вин 98 он заведется? Или вообще налицо несовместимость с оптикой, как говорит товарищ 11motor?
Відповісти