Intel smart responce и здоровье его участников

SSD, HDD, Flash и прочие носители информации
Відповісти
Автор
Повідомлення
kot@work
Member
Аватар користувача
Звідки: Запоріжжя

Повідомлення

Моноблок Dell, 1Тб механика + SSD m.2 32Гб
В BIOS выбран SATA режим Intel smart responce
Windows живая, загружается.
В журнале событий виндовс есть замечания к disk, есть подозрение на вялотекущий отказ кого-то из участников этого массива. Можно ли как-то достучаться до S.M.A.R.T. КАЖДОГО ИЗ НИХ?
Есть ли вообще понятие S.M.A.R.T. для m.2 накопителей? Если нет - как оценить его здоровье?

PS вариант переключения контроллера в AHCI/IDE режим рассматривается с опаской - неясно, как потом назад массив собирать. Вариант с физическим извлечением HDD - рассматривается, и HDD я так смогу протестировать. А вот m.2 накопитель совать некуда :(
PPS звучит смешно, но я так и не смог понять как загрузить этот моноблок с PE win флешки. Надо добавлять некие EFI записи, как это делается и чем - не знаю :(

В общем - есть ли софт, способный добраться до S.M.A.R.T. накопителей "сквозь" Intel smart responce сборку?
marran
Member
Аватар користувача
Звідки: Дикие территории

Повідомлення

kot@work, а что, если запустить AIDA 64, то она не видит винты как физические устройства?
Понятие "смарт" для м2 накопителей есть, но он не столь информативен в отличие от шпиндельных винчестеров. Для показателей "здоровья" ССД дисков есть и другие программы. Например, часто используют SSD Life Pro, но более точно на эту тему Вам скажут владельцы таковых, когда зайдут в эту ветку. Я, к сожалению, ССД пока не юзал еще...
Востаннє редагувалось 03.11.2016 16:31 користувачем marran, всього редагувалось 1 раз.
Scoffer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

kot@work
Эм, жодному мені відомому софту для моніторингу ні програмні рейди, ні m.2 - не проблема, а смарт респонс це якраз асиметричний програмний рейд. CrystalDiskInfo наприклад.
kot@work
Member
Аватар користувача
Звідки: Запоріжжя

Повідомлення

Scoffer
перепробовал:
HDtune/pro
victoria
SmartView
CrystalDiskInfo
HDDscan 3.3
и еще несколько смотрелок, уже просто не вспомню названий, ~десяток - гугль щедрый, кучу ссылок предоставил.
Все рапортуют одно и то же - 1 Тб механика видится, SMART указан как "не поддерживается"
Наиболее информативной оказалась Intel RST или как там ее, родная тулза к чипсету,- написала "массив жив", "диск работает" (а то я не знаю!) и.. и все
Scoffer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

kot@work
Значить делл в своєму репертуарі і смарта там просто немає.
Відповісти