Переходник pcix-M.2

SSD, HDD, Flash и прочие носители информации
Автор
Повідомлення
shatun
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожская глухомань

Повідомлення

jimbo: ты читал сообщение полностью?
ты читал сообщение DJuice? У него эта приблуда от асуса работает на z97 от асрока.
Читал - у DJuice 960 pro - он PCIe, а не sata как SSD KINGSTON G2 480GB M.2 SATA (SM2280S3G2/480G).
SAMSUNG 960 Pro 512GB M.2 PCIe (MZ-V6P512BW)
Интерфейс передачи данных: NVMe PCI Express
полностью: https://can.ua/samsung-960-pro-512gb-mz ... bw/p83754/
KINGSTON G2 480GB M.2 SATA (SM2280S3G2/480G)
Интерфейс передачи данных: SATA
полностью: https://can.ua/kingston-ssdnow-g2-480gb ... 0g/p61840/
Поэтому я предлагаю ВАМ внимательнее читать мой вопрос и ПОЛНОСТЬЮ!
Адаптеры PCIe x4 не поддерживают типа моих sata даже на Z97 - это ФАКТ. Даже продавцы на ОЛХ об этом предупреждают - "только M.2 PCIe"
ТЕПЕРЬ есть что по делу посоветовать?
jimbo
Member
Аватар користувача

Повідомлення

shatun:ТЕПЕРЬ есть что по делу посоветовать?
купить более свежую платформу, чем насиловать всяким старую.
shatun
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожская глухомань

Повідомлення

jimbo: ...чем насиловать всяким старую.
Блин, ну есть надобность в Z77 без лишних шлейфов поставить M.2 sata - думал кто сталкивался и может точно подсказать...
Вопрос по прежнему актуален.
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

shatun:Всё, что встречаю в сети либо имеет питание от sata/молекс, либо sata кабель.
Насколько я разобрался, вторые (которые с обычным гнездом на SATA) это универсальные преобразователи.
То есть, у нас в руках может быть как ус-во M.2 PCI-E, так и SATA, а его можно задействовать по схеме работы от PCI-E гнезда или от SATA.
Если хочется именно от PCI-E гнезда ус-во SATA то и хорошо, воткнули в слот и всё. К SATA не подключаем. Другой вопрос, можно ли будет с него загружаться? Для подобных целей наверное уже надо покупать RAID контроллеры. Наверное. :shuffle:
Ray2000gt
Advanced Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Так должно быть или нет?
Купили Samsung 960 M.2 и китайский переходник на PCI-E. Материнка старая, на чипсете Intel C602. В итоге устройство не видится ни в БИОСе ни в Винде. Есть какие-то варианты решения?
Alexey1977
Member
Аватар користувача

Повідомлення

shatun
Для того что бы m2 диск заработал на z77 в качестве загрузочного надо мод биосе делать (интегрировать драйвера в него для инициализации.)
переходник тут ничем не поможет.
Ray2000gt
Аналогично тому что написал выше.
Вопрос а на другой мамке диск в Windows виден? Если с переходником проверять.
shatun
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожская глухомань

Повідомлення

Alexey1977: Для того что бы m2 диск заработал на z77 в качестве загрузочного надо мод биосе делать...
Спасибо, помню я тему эту Установка m.2 ssd (m key), но там тоже речь шла о диске NVMe, а не о сата - вот я и спрашивал.
Похоже в таких случаях альтернативы Кингу Х с комплектным адаптером нет. Клянутся, что он видится как простое AHCI и имеет свой загрузочный биос.
Ray2000gt
Advanced Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Дык мне не нужно с него грузиться. Лишь бы система его увидела. На других матерях не пробовал.
shatun
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожская глухомань

Повідомлення

Ray2000gt:...Купили Samsung 960 M.2 и китайский переходник на PCI-E. Материнка старая, на чипсете Intel C602. В итоге устройство не видится ни в БИОСе ни в Винде. Есть какие-то варианты решения?
Ray2000gt:Дык мне не нужно с него грузиться. Лишь бы система его увидела. На других матерях не пробовал.
Судя по моему опыту с Z77 - не просто "не загрузится", но и "не увидится". Увы, либо М.2 кинг гипер Х, либо простой SSD 2.5"...
jorg
Member
Аватар користувача
Звідки: Рівне

Повідомлення

В помощь вопрошающим, там нашел модифицированный биос для Rampage IV gene
yurez2008
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина, г. Ирпень

Повідомлення

Переходник: https://rozetka.com.ua/ua/maiwo_kt016/p38892832

Инструкция по модификации BIOS: https://www.win-raid.com/t871f50-Guide- ... -BIOS.html

Проверено на b85 чипсете.
Відповісти