Переходник pcix-M.2

SSD, HDD, Flash и прочие носители информации
Автор
Повідомлення
Gorets
Member
Аватар користувача
Звідки: КР

Повідомлення

Подскажите, есть у кого опыт использования переходников от китайцей с PCI express на M.2?Нормально ли работают?

Есть необходимость заменить диск на сервере, и вариант PCI накопителя нерационально дорог, для моей небольшой нагрузки,
а разьема М.2 на сервере нет, расматриваю вариан подключения накопителя М.2 через переходник.

PS в чем суть вопроса, при небольшой разнице в цене можно получить диск значительно более скоросной, хочу Samsung 950 PRO MZ-V5P256BW
sergiiua
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Kyiv

Повідомлення

Gorets
По поводу переходника не подскажу, но возможно стоит подождать Samsung 960 Evo 250. Выйдет в этом месяце, быстрее и дешевле - заявленная цена 129 баксов.
PushKing
Member
Аватар користувача
Звідки: Донецк

Повідомлення

Кстати тоже интересовался такого рода переходниками. На али полно переходников из ПСИе в сата3. Интересует как они работают? Действительно ли за 150 грн можно получить переходник который даст возможность доисторическому пк на 775\1156 сокете иметь полноценные САТА3 ССД?
Gorets
Member
Аватар користувача
Звідки: КР

Повідомлення

sergiiua:Gorets
По поводу переходника не подскажу, но возможно стоит подождать Samsung 960 Evo 250. Выйдет в этом месяце, быстрее и дешевле - заявленная цена 129 баксов.
Однозначно стоит...
Andrey2005
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

Пушкин
ССД отлично работает и на САТА2. И даже на ИДЕ и САТА1, ссд намного лучше любого винта. И если честно, то я бы предпочел иметь родное САТА2 на интеловом контроллере, чем сата3 на китайском чипе. У меня кстати валяется такой переходник, использовал только когда САТА портов не хватало.

Тут речь про переходники M.2, там скорость намного выше чем в сата3.
Hum
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Пушкин

Переходник пси-е ->сата 3 работает только через сторонний контроллер в то время как переходник пси-е ->m.2 является просто куском текстолита c распиновкой под м.2. Аппаратно разьем м.2 полностью совместим с пси-е.
В составе M.2 реализован PCI Express 4x (4 линии) и один порт SATA 3.0 со скоростью до 6 Гбит/с, поэтому в форм-факторе M.2 могут быть реализованы как устройства PCI Express так и накопители SATA.
В сети достаточно тестов таких переходников. Работают на 100% отдачи. Ограничением служит только сам разьем м.2 :) Главное брать с интерфейсом pci-e x4
PushKing
Member
Аватар користувача
Звідки: Донецк

Повідомлення

Пушкин

Переходник пси-е ->сата 3 работает только через сторонний контроллер в то время как переходник пси-е ->m.2 является просто куском текстолита c распиновкой под м.2. Аппаратно разьем м.2 полностью совместим с пси-е.
Если такой М2 ССД засандалить через переходник в ПСИех, то сможет ли старая система на том же 1156 сокете грузить с него винду? Некоторые люди в отзывах на али пишут о том, что винда с таких массивов в итоге не грузится.
Hum
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Пушкин
Я думаю это проблема конкретного адаптера. Kingston HyperX Predator ведь как-то грузит ось, а он и является адаптером с подключенным ссд.
unomen
Member

Повідомлення

Пушкин:
Пушкин

Переходник пси-е ->сата 3 работает только через сторонний контроллер в то время как переходник пси-е ->m.2 является просто куском текстолита c распиновкой под м.2. Аппаратно разьем м.2 полностью совместим с пси-е.
Если такой М2 ССД засандалить через переходник в ПСИех, то сможет ли старая система на том же 1156 сокете грузить с него винду? Некоторые люди в отзывах на али пишут о том, что винда с таких массивов в итоге не грузится.
такое должна поддерживать сама мать
Alexey1977
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Пушкин
если мамка поддерживает загрузку с M2, то все будет работать без вопросов (начиная с Z97 и X99), в других случаях устройство будет работать только в загруженной Windows (само загрузочным быть не сможет)


Hum
в Predator кроме адаптера - впаяли чтото наподобие своего bios - благодаря это запускается на не новом железе.

Andrey2005
тестировал пару переходников (есть моя тема по продаже SM951 + переходник) - работают без проблема, ограничитель быстродействие SSD либо возможности PCi-E 4x 3.0
Andrey2005
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

Alexey1977:
Andrey2005
тестировал пару переходников (есть моя тема по продаже SM951 + переходник) - работают без проблема, ограничитель быстродействие SSD либо возможности PCi-E 4x 3.0
Буду знать, но мне такое к счастью пока не нужно, хотя переходник со временем планирую купить, кто его знает какой ССД в руки попадется.
Hum
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Alexey1977
Да я тоже думал, что дел нечисто :) Одни адаптеры чистый текстолит, а на других еще разные микрушки распаяны но и стоят значительно дороже (от 500 грн)
Andrey2005
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

Инфа из обзоров, уже дожили до перегрева ССД :)
Больше всего поразил 950 Pro, под нагрузкой (случайная запись 4-килобайтных данных на протяжении десяти минут) он нагрелся свыше 100 градусов Цельсия
Сама по себе температура в размере 100-105 градусов Цельсия не причинит вреда компонентам SSD и материнской платы. Но накопители в таких условиях элементарно троттлят. Взгляните на графики ниже. 950 Pro работает на своем максимуме где-то полторы минуты. Затем скорость работы накопителя резко снижается. При достижении 50% в тесте AIDA64 я поднес к каждому SSD вентилятор. Как итог, при наличии охлаждения оба устройства вновь заработали на максимуме.
unomen
Member

Повідомлення

ты ток про это узнал
этой новости 100 лет в обед :gigi:
Andrey2005
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

unomen
Чукча не читатель :gigi:
Я не планировал и не планирую покупать М.2 ссд, и поэтому детально обзоры не читал. Я не гонюсь за максимальной скоростью чтения и топ ССД, а предпочел взять количеством - напихал ССД во все ноуты и ПК :gigi:
В моем обозрении нет софта которому поможет еще более скоростные чтение/запись. Только в одной проге я наблюдал примерно 200 кратный прирост от перехода с винта на ССД, и то там затык был не в скорости, а в обращении к тысячам файлов, и рулила скорость доступа.
shatun
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожская глухомань

Повідомлення

Привет всем.
Есть SSD KINGSTON G2 480GB M.2 SATA (SM2280S3G2/480G)
Несмотря на формат М.2 - интерфейс обычный - SATA 6 Гбит/с.
Есть желание пользовать его на Z77 - нужен адаптер для PCIe.
Всё, что встречаю в сети либо имеет питание от sata/молекс, либо sata кабель.
спойлер
sandisk-a110-256gb-pcie-m2-ssd-custom-pc-review-31.jpg
Silver.jpg
Есть среди них полностью беспроводные, как для M.2 PCIe x4 - ткните мордой в ссылку.

Адаптер M.2 PCIe x4 типа HHHL Kit от SSD KINGSTON HyperX Predator ради интереса пробовал (хотя и читал о несовместимости) - с ним 100% не работает даже на Z97...
jimbo
Member
Аватар користувача

Повідомлення

shatun
у асуся подобная кингстону приблуда есть, но поддержка заявлена только для плат асус Z170/H170/X99/Z97/H97/B85
http://hotline.ua/computer-kontrollery- ... i0-m0eay0/
DJuice
Member

Повідомлення

jimbo
Ничего не знаю, воткнул в Z97X Killer 960 Про через него, все замечательно. Скорость не дотягивает до обзорных где-то на 30%, грешу на рукожопых АСРок которые недопилили поддержку м.2 на Z97. Но я особо не парюсь - Винда всеравно грузится быстрее чем всякая хрень из автозагрузки на пару порядков, да и тем более для работы буду присматривать что нибудь из новых 2066 и ризен. А там все равно нативная поддержка.

Замечу что скорость по сравнению с ноутбучным SM951 несравненно высока, и это даже не в тестах, а по ощущениям. При том что ноутбук на скайлейке
shatun
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожская глухомань

Повідомлення

jimbo: у асуся подобная кингстону приблуда есть...
Так там же, вроде, PCIe х4 - я ж писал - пробовал такую - не работает простой сата М.2 от неё даже на Z97. Вставляешь M.2 PCIe - работает...
Кто-то может что-то подобное пробовал на старых матерях до Z87?
Ещё раз повторюсь - никаких доп. проводов к адаптеру идти не должно иначе это уже тот же простой ссд на 2.5" будет.
jimbo
Member
Аватар користувача

Повідомлення

shatun:Так там же, вроде, PCIe х4 - я ж писал - пробовал такую - не работает простой сата М.2 от неё даже на Z97
ты читал сообщение полностью?
ты читал сообщение DJuice? У него эта приблуда от асуса работает на z97 от асрока.
Відповісти