Зникають файли на диску

SSD, HDD, Flash и прочие носители информации
Автор
Повідомлення
keb
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Проверьте диски этим https://ru.malwarebytes.com/" target="_blank и этим http://www.comss.ru/page.php?id=592" target="_blank С AVZ проверкой надо на virus info обращаться с логами,сам скан системы этой прогой мало,что даст!
Homer_84
Member

Повідомлення

Дивно, тепер файли що не відкриваються важать не 0 байт а як нормальний файл :dontknow:
та шо ж за хрень така...
Записати3.JPG
Записати2.JPG
Добавлено через 11 минут 41 секунду:
Скан Zemana показав 8 загроз, але як я зрозумів це активатор KMS
Записати3g.JPG
keb
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Скан Zemana показав 8 загроз, але як я зрозумів це активатор KMS
С таким обилием kms и прочего кейгена не удивлюсь если чего на машину и пролазит! Проверьте malwarebaytes еще! И я так понимаю,что при установке винды вы с разу пользуетесь этой всей заразой? Пробовали с дисками работать на чистой системе? Или вы сборку какую то ставите? Тогда глюкам с дисками я тоже не удивлюсь!
Homer_84
Member

Повідомлення

Коли було виявлено даний "глюк" на машині стояв інший софт, (простий він 8) коли впала підозра на віруси форматнув і поставив цей він 8,1 але проблема лишилась. Так що думаю справа не в софті і кмс-ах так як на іншому софті файли зникали аналогічно. А на інші машині (з якої зараз пишу) стоїть вінда з кмс активатором вже кілька років і ніяких проблем.

Добавлено через 49 секунд:
Думаю проблема все ж в залізі
Smok
Member
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

раз файлы восстанавливаютсся и дата не меняется - это не вирус, проблема с ФС,
проблема с ФС может быть как изза питания так и изза проблем с передачей данных

до смены БП можно еще поганять оперативку, для уверенности :D но это ничего не даст

дальше гадать нет смысла, нужно менять железо и смотреть на результат

кстати если нет взможности менять железо то можно подключить какой либо винт, форматнуть его, залить на него мелочи всякой и понаблюдать
Webler
Member
Аватар користувача
Звідки: Кременчуг

Повідомлення

Автору уже давно писалось что проблема с самими жесткими дисками.
Последовательность действий следующая:
1 Вынимаешь винты, откручиваешь от них плату управления, чистишь резинкой от окислений. Бывает очееень редком помогает от разных глюков, заодно и +100 к карме себе прибавишь. :gigi:
2 Втыкаешь их обратно, в системе отключаешь сон, выключение монитора и прочую фигню вырубаешь чтобы комп не засыпал сам по себе. Качаешь HDDScan
спойлер
http://hddscan.com/
3 Делаешь тест поверхности. Тесты поверхности+состояние смарта выложи нам.
4 Делаешь загрузочную флешку с HDD Regenerator, запускаешь сканирование + исправление найденных ошибок. Скрин покажешь.

Добавлено через 1 минуту 18 секунд:
Homer_84:Не встиг порадіти, як сьогодні виявив свіжі відсутні фали. Тож проблема лишається, я вже багато думав і переконаний на 80% що справа не в дисках, але тест всерівно зроблю, шукаю як записати загрузочну флешку з вікторією. Ще (думаю може річ в цьому) коли переключав вінти, то бувало що система після загрузки переставала бачити один вінт (або інший) допомагало вимкнення і перепідключення кабелів SATA (не заміна) просто вийняти з гнізда і ввімкнути знов. Можливо з гніздом щось, чи самою материнкою...?

Добавлено через 3 часа 59 минут 10 секунд:
Просканував перший диск, лог зберіг.
17:22:49 : Model: TOSHIBA DT01ACA200; Capacity: 3907029168 LBAs; SN: 34LNAEWKS; FW: MX4OABB0
17:23:22 : Get passport... OK
17:23:22 : Recallibration... OK
17:23:22 : Starting Reading, LBA=0..3907029167, sequential access, timeout 10000ms
17:25:27 : Warning! Block start at 43051520 = 234 ms
20:52:41 : ***** Scan results: Warnings - 90, errors - 0 *****

Добавлено через 3 часа 50 минут 37 секунд:
Це другий диск.
Тут и лосю понятно что с ж\д беда, пишет же красным что нехорошие дела с секторами.
Бп тут вообще никаким боком, видно же на обоих жестких Warning sector. Виктория не всегда нормально показует поверхность новых жестких.
Homer_84
Member

Повідомлення

Що ж спробую сьогодні ще так зробити,ввечері відпишусь що вийшло.

Добавлено через 4 часа 34 минуты 51 секунду:
Знв нова партія глючних фото, походу свм "глюк" стається в момент запису фотки (експорту з Ligtroom)
куп.JPG
куп1.JPG
Добавлено через 1 минуту 33 секунды:
Заустив сканування HD scan, скину результати пізніше

Добавлено через 2 часа 49 минут 10 секунд:
Результат сканування першого диска.
grid.JPG
map.JPG
smart.JPG
Webler
Member
Аватар користувача
Звідки: Кременчуг

Повідомлення

Нифига себе чертовщина....ну 33 сектора считай битых у тебя, но прям явного криминала не видать. :eek:
А при сохранении на флешку файлы не бьются или попробовать подключить заведомо безпроблемный хард и на него пробнуть сохранить?
Если сохранять в другое место, где в адресе нет украинских и русских символов, такая же беда получается?
Кстати припоминаю случай очень похожий на ваш. Только пропадали все файлы и система слетала, причем как бэды не показывала виктория, после прогонки hdd regenerator нашел ошибки и исправил их, потом в виктории эти все бэды стали явными.
Homer_84
Member

Повідомлення

Штука в тому що зі всіх експортованих фото, бита попадається 1-2

Добавлено через 32 секунды:
До того як відключив один диск, битих було більше

Добавлено через 6 минут 7 секунд:
Цей диск ще на гарантії, можн ана ці підставі відправити його в сервіс чи вимагати заміну?
Webler
Member
Аватар користувача
Звідки: Кременчуг

Повідомлення

Homer_84
Якщо на гарантії - можна. Судячи з скріншотів - жорсткий диск помирає.
Але я не виключаю того, що це може "чудити" материнська плата.
Ось що я б ще перевірив:
- чи зникають файли на інших носіях ( usb-флешка, зовнішній жорсткий диск, тощо)
- зникають саме фотографії,які експортуються з редактору? Чи зникають усі файли, що записуються на жорсткий диск.
Якщо на інших носіях не зникають файли, а на цих обох зникають усі файли( за умови що підключали дійсно справний жорсткий диск для перевірки і на ньому все було добре) та зникають усі типи файлів, то можна зробити висновки - помирають жорсткі диски.
Homer_84
Member

Повідомлення

уважніше простежу ці дні за тим як поводять себе файли на цьому диску в тих папках з якими працюю. Підкажіть ще де скачати HDD Regenerator, тричі качав різні і ставив, але кейген відразу злітає.
Webler
Member
Аватар користувача
Звідки: Кременчуг

Повідомлення

Щоб ключі не злетіли, треба вимкнути інтернет, вставити флешку та натиснути в програмі"зробити загрузочну флешку". Я в таких випадках користуюсь Hiren's bootcd, там багато чого є. Ось правда версію не пам'ятаю, в деяких нема HDD Regenerator.
спойлер
http://tr.free-torrents.org/forum/tracker.php#results
marran
Member
Аватар користувача
Звідки: Дикие территории

Повідомлення

Webler, я конечно не знаю конкретно Ваш опыт работы с "Регенератором", но из опыта других людей и их ошибок для себя лично сделал вывод, что пользоваться этой программой буду только в самом последнем и печальном случае...
Webler
Member
Аватар користувача
Звідки: Кременчуг

Повідомлення

marran
Ну так а куда печальнее, чем все наработки человека вечно пропадают и толком ничего не понятно в данной проблеме? ;)
Homer_84
Member

Повідомлення

Та просто труба з тим комп'ютером. Реально місяць робота ніяк не в'яжеться. Можна на підставі данних сканування пред'явити претензії на гарантійну заміну/ремонт?
vltk
Member
Звідки: Kyiv

Повідомлення

Проверьте розетку питания сис.блока, чтоб не искрила, в биосе в мониторе - проверьте величины напряжений 3,3в, 5в, 12в. Та же картина будет при сбоях контроллера сата южного моста или в свежих матерях чипсета. Беды и долгоиграющие сектора как на вашей тошибе с откликом больше 10000мс могут возникать при перерывах/искрениях/колебаниях выше нормы питания дисков. Проверьте все шлейфы питаний сата дисков
marran
Member
Аватар користувача
Звідки: Дикие территории

Повідомлення

Webler, ну, как по мне, то еще не настала эта стадия... Еще много чего не ясно.
Homer_84, как уже писалось ранее, в Вашем случае нужно всё делать последовательно, поэтапно исключая все возможные варианты. А одной из самых главных вещей Вы так до сих пор и не удосужились сделать: отключите все винты, оставьте один (по-Вашему мнению самый проблемный) и наконец-то замените БП на заведомо рабочий! Не покупайте, а поменяйтесь с кем-то. Этим Вы убьёте сразу двух зайцев: во-первых, проверите стабильность работы Вашей системы в целом, а во-вторых, если с Вашим БП есть какие-то проблемы, вполне вероятно, что Ваш друг (или с кем Вы там поменяетесь) также ощутит это!
А все манипуляции с файловыми разметками, стираниями и прочими восстановлениями пока оставьте. Скопируйте всю информацию, так как последующие действия - к примеру, низкоуровневое форматирование с полным очищением кластеров - полностью удалят всю информацию и даже разметку.
Homer_84
Member

Повідомлення

Сьогодні на інші машині де все ок, підключив флешку з фото, і там така ж ситуація (є биті файли) а на компі з ними все в порядку. Стосовно машини на які "глюки" з вайлами, вчора комп'ютер перестав бачити Seagate, скріни сканування якого викладав тут. А сьогодні після перезагрузки, вже все ок, хоча при першому запуску система диск не бачила. Думаю з цього можна зробити висновок шо і флешка і диск мають однаковий діагноз, і можливо це і є причина проблеми. Диск просто новий, я його купив кілька місяців тому і тому відразу відкидав варіанти що з ним може бути шось не те, думав на старий Хітачі і Сігейт на 1Тб (відключений) якому теж вже купа років. Відключати вінти то трохи напряжно, та й самі сканування, бо машина весь час в роботі навіть незважаючи на те що файли зникають, є бекап з якого можна переписати 2-3 битих фотки і переробити. А зупиняти роботу на день навіть не має змоги.
vltk
Member
Звідки: Kyiv

Повідомлення

Из моих рекомендаций через одно сообщение выше исключите необходимость проверки шлейфов питания сата дисков. Блок питания ваш по мощности абсолютно достаточен, механические диски в активном режиме запись/чтение потребляют не больше 18вт каждый (в самом деле даже меньше), плюс больше 2х одновременно у вас редко работают сразу. При отсутствии разгонов и мощнячей видяхи задействованной на 100% в 3Д, вам бы хватило блока питания на 350вт. Другое дело, что он должен быть исправным и нормальными пульсациями по 3,3в, 5в и 12в. В сухом остатке проверьте вашу розетку питания, блок питания (косвено по напряжениям через биос) - лучше временной заменой на заведомо целый и возможно (печаль) мать, где придется менять чипсет/южный мост или может дешевле купить другую б.у.
Homer_84
Member

Повідомлення

Поїхав вчора "сігейт" по гарантії, глянемо шо відпишуть. Можливо проблема не 100% в ньому, почекаємо побачим. Відпишусь як будуть якісь зміни.
Відповісти