Несовместимость HDD и Asus Maximus Ranger VIII?

SSD, HDD, Flash и прочие носители информации
Відповісти
Автор
Повідомлення
AndreEkzz
Junior

Повідомлення

Добрый день.
Ситуация следующая: обновил железо. Поставил материнскую плату ROG Asus Maximus Ranger VIII и SSD Samsung EVO 750 250 gb.
Ранее у меня стоял HDD Samsung hd103sg (1000gb) и еще более старый WD на 200 gb.

При одновременном подключении вышеупомянутых накопителей не видит Samsung hd103sg. SSD+старенький WD работает отлично. Биос обновил, пробовал разные Sata кабели, Sata порты, разное питание от БП - ничего не помогло.
Отдельно этот Samsung hd103sg видит через раз. При совместном подключении SSD+hd103sg последний не видит никогда. Даже в BIOS или диспетчере дисков.

На другом ПК HDD Samsung hd103sg работает и его видит сразу.

Диск С на HDD Samsung hd103sg (1000gb) был отформатирован, система на нем не стоит. Подскажите, есть идеи в чем проблема? Заранее спасибо.
Jumper007
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернигов

Повідомлення

Эммммм, может у вас питания нету в том конце которым этот хдд запитываете ? :gigi:

Поторгайте его когда он "включен", он вибрировать должен.
AndreEkzz
Junior

Повідомлення

Питание есть. Если я оставляю все на своих местах и просто отключаю SATA который идет в SSD - Samsung hd103sg видно.
AndreEkzz
Junior

Повідомлення

Провел вечер решая данную проблему. Обнаружил что при отключении SATA, при включении ПК диск начинает крутится. После загрузки системы и подключив SATA его определяет как внешнее устройство накопитель. При перезагрузке винчестер остается виден, а вот после полного выключения ПК диск вновь не виден.

При включенном SATA изначально диск абсолютно не реагирует и остается не виден в BIOS.
ukrtel
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

AndreEkzz
может проблемы с питанием хдд?
AndreEkzz
Junior

Повідомлення

Модульный блок Cooler Master Silent pro 850. Переключал разные варианты питания к винчестеру и разные входы питания в самом блоке. При всем при этом старый то WD работает вообще без вопросов (включаю, выключаю его в любой разъем SATA и любой разъем питания).
ukrtel
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

а на другом ПК проверяли такую связку?
может таки хдд помирает?
может мануал к МП почитать? вдруг как то по особенному реализованы сата?
AndreEkzz
Junior

Повідомлення

Мануал был прочитан в первый же день)
Treidge
Junior

Повідомлення

Столкнулся с такой же проблемой: материнская плата Asus Maximus VIII Ranger на чипсете Z170, два HDD Samsung HD203WI, которые отказывались определяться и были не видны в BIOS. К счастью, удалось решить проблему обновлением прошивки жестких дисков — на одном форуме проскакивала информация, что в новых чипсетах были ужесточены стандарты SATA, поэтому некоторые относительно старые модели HDD перестали в них вписываться и по этой причине не определяются на старте системы. На другом форуме удалось найти, собственно, "лечение" — ссылку на обновленную прошивку и инструкции.

Обновление прошивки предназначено для жестких дисков Samsung с модельными кодами HD323HJ / HD502HJ / HD503HI / HD103SJ / HD105SI / HD153WI / HD203WI.

Собственно, вот инструкция:

1) Скачать соответствующую прошивку с сайта Seagate: http://knowledge.seagate.com/articles/e ... Q/223631en . Обратить внимание, что их там две и скачивать нужно прошивку, предназначенную для соответствующей модели HDD.

2) Создать загрузочную флешку или CD/DVD-диск (DOS). В интернете множество инструкций на эту тему, поэтому не буду углубляться в детали.

3) Скопировать исполняемый файл прошивки на загрузочную флешку/диск.

4) Перезагрузить компьютер и установить в BIOS возможность "горячего подключения" для тех SATA-портов, к которым подключены проблемные HDD.

5) Выключить компьютер. Отсоединить SATA-кабели от проблемных жестких дисков, кабели питания оставить подключенными. Включить компьютер, загрузиться в Windows. Подключить кабели SATA, т.е. выполнить "Hot Plug". Жесткие диски должны определиться в Windows. Делается это для того, чтобы программа прошивки могла обнаружить нужные HDD, иначе их бы пришлось прошивать в другом компьютере, где такой проблемы нет. Обнаруженные таким образом жесткие диски будут оставаться работоспособными до следующего выключения системы (перезагрузка сохраняет их в определенном состоянии).

6) Перезагружаем компьютер и загружаемся с загрузочной флешки/диска. В запустившейся консоли DOS вводим имя файла-прошивальщика: F3.exe или F3EG.exe. Должна запуститься программа прошивки, которая найдет нужные диски и выполнит обновление их прошивки.

7) После завершения работы программы ВЫКЛЮЧАЕМ компьютер, а не перезагружаем его. Это необходимо для корректного обновления прошвики.

8) Включаем компьютер и проверяем результат. Жесткие диски должны определяться на старте и работать нормально.
Відповісти