SSD. Выбор накопителя, результаты тестов

SSD, HDD, Flash и прочие носители информации
Відповісти
Автор
Повідомлення
almazmusic
Король клавиатуры
Аватар користувача
Звідки: Черкаси

Повідомлення

Востаннє редагувалось 05.03.2015 11:09 користувачем Vovchic_jrc, всього редагувалось 62 разів.
SilberV
Member
Звідки: Great White North

Повідомлення

Untegental
PCI-E 4.0 горячие, реальный прирост производительности околонулевой. Для ноута сам собой напрашивается SK hynix P31.
Untegental
Junior
Звідки: Харьков

Повідомлення

SilberV
Дуже дякую, али чи нема більш доступніших в плані наявності варіантів? Цей нажаль бачу лише в одному невідомому мені магазині, і то під замовлення з очікуванням.
SilberV
Member
Звідки: Great White North

Повідомлення

Untegental
Тут на барахолке часто бывают. Можно самостоятельно в Амазоне заказать. Если же нужно у нас и прям вот с наличием "на сегодня" - возвращаемся к привычным SN750 и 970 Evo Plus. Но они будут горячее и не такие энергоэффективные.
Ставить же 4.0 печку в ноут я б лично не стал. Ладно б была хоть где-то видна разница - так нет этого.
winvlad
Member

Повідомлення

Samsung 980 500Gb без DRAM зовсім нікудишній під систему і поки що як єдиний в новій збірці? Але ж і дешевий. Зараз можу взяти за 45 USD. Нічого подібного поряд не бачу. 970evo в півтора рази дорожчий, hynix немає в Польщі (там шукаю), Transcend -100usd.
SilberV
Member
Звідки: Great White North

Повідомлення

winvlad
Шутка в том, что скоростей современных ССД хватает с головой и для системы и для игр. Разницы в той же загрузке игр даже между САТА ССД и НВМЕ ССД не будет, там в пределах одной десятой секунды. Поэтому можно брать практически любое, абы не навернулось :) Другое дело, что есть "заслуженные" топы, которых всегда советуют. Но так-то вполне можно брать и другие, в производительности разницы на практике не будет. Разве что захочется погонять большие файлы туда-сюда - вот там буфер может сыграть свою роль.
Так что смотреть, что со скидками/на распродажах, исключить ноунеймы и мусор типа Patriot и Leven, да и всё. Это если чисто практично подходить к вопросу :)
winvlad
Member

Повідомлення

SilberV
Дякую! Та як би за швидкостями не женусь. Просто думав, якщо безбуферний використовувати для системи, ігр та іншого (короче єдиного в комп'ютері), то буде гірше справлятися та не так довго житиме, як буферний. За великі файли зрозумів, ганяти більше, ніж скачувати гру з торенту не буде.
Дивився на Kioxia, теж дешеві, але пишуть, що гріються легко до 70+ градусів.
already_over
Member
Звідки: zt

Повідомлення

посоветуйте терабайтник-двух SSD m2 в ПК, pci-e 3.0
3д графика, следовательно:
1. количество перезаписей секторов
2. скорость чтения мелких файлов
3. не за все деньги мира, шо то в среднем ценовом диапазоне.

а то мой старенький 840 протерся уже)
Screenshot_411.jpg
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

already_over

179к гиг это ещё не протерся, даже до петабайта ещё далеко, он судя по ресурсным испытаниям должен около двух-трёх петабайт выдержать. А на то что он показывает 32% можно спокойно забить, эти проценты обычно мало общего с реальным ресурсом имеют.
Dima4s
Member
Аватар користувача
Звідки: Луцьк

Повідомлення

Який ССд взяти під файл підкачки вінди? Зараз стоїть круціал на 64 гб. хочу щось на 256, так щоб 100гб файл поставити і ці 100гб мали стабільну швидкість запису/читання без просадок.
Crossbow
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

Dima4s: 02.09.2022 23:18Який ССд взяти під файл підкачки вінди? Зараз стоїть круціал на 64 гб. хочу щось на 256, так щоб 100гб файл поставити і ці 100гб мали стабільну швидкість запису/читання без просадок.
MLC :
(Crucial (Micron): M600 \ MX200 (б\у искать) но объем 500гб они дают упор в Сата по всей поляне !!! ибо у 250гб версий "чит-через кеш" = просадки будут. Лично владел - знаю о чем говорю!
Samsung 840 Pro - 256гб осилит фулл спид без падения по всему объему -лично владел!

TLC: samsung 850 Evo - 250гб, осилит... но будет делать это через кеш, но так как диск хорОшь! то по всему объему дает 300мб\с записи -- лично владел!

А что из нового даст фулл спид по всей "поляне" ? - тяжело сказать)) Возможно (но не факт) 860Evo 250gb вывезет 300мб\с запись (как 850еvo)
А МХ500 Crucial наверное только в 500+ объеме (и нужно смотреть обзоры). Ибо все через кеш будет идти.

если речь вообще об NVME, то тут лично у меня опыт маленький )) но думаю расклад похожий: Samsung Pro версии (кроме 980)- будут ок, а TLC (как повезет).
p.s. А зачем такой огромный файл подкачки ?

Відправлено через 16 хвилин 3 секунди:
Crossbow: 02.09.2022 23:42Samsung 840 Pro - 256гб осилит фулл спид без падения по всему объему -лично владел!
так же можно 850\860про
zmax
Member
Аватар користувача
Звідки: Zp

Повідомлення

Dima4s
если ужаться до 80-90гб то можно поискать что то б/у на 128 гиг. В начала лета продал свой крушиал за 500грн на 128 гиг на млц с остаточным ресурсом 94%, и думаю цены сейчас такие и остались.
Dima4s
Member
Аватар користувача
Звідки: Луцьк

Повідомлення

Crossbow: 02.09.2022 23:58p.s. А зачем такой огромный файл подкачки ?
відкриваю декілька сцен робочих, вони підвантажують купу мотлоху. виходить часто що 128гб оперативної і 60гб файла підкачки не вистачає, комп свариться і починає закривати рандомно щось, щоб звільнити память.
а що з 980 про не так? тут на форумі бачив за 1600 б/у. думав взяти.. або 970 ево плюс за 1200
Crossbow
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

Dima4s: 03.09.2022 10:34а що з 980 про не так?
он не МЛЦ )) (2 бит), а "псевдо МЛЦ" (3 бит) = ТЛЦ.
А все что ТЛЦешное пишет через кеш.
Но так как диски "хай" уровня, то альтернатив 970 ево+ и нет особо (ну почти нет). Как они там пишут - смотрите обзоры, устроит ли
7mindfields
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Может кто-то задавался вопросом или находил тред, с рабочими температурами мейнстримных (sn750, p31 gold, mx500, 860/970/980 evo/evo+/pro) nvme m2 ssd для ноутов, интересует именно минимальный нагрев.
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

7mindfields

Вроде р31 самый холодный из топов
7mindfields
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Melofon: 04.09.2022 10:07 7mindfields

Вроде р31 самый холодный из топов
Спасибо :up:
yupi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

7mindfields
В ноуте стоял 970, грелся в нагрузках до 80-85
Р31 в том же ноуте не видел в тех же нагрузках даже 70.
Был отвод через прокладку на днище ноута
lewerlin
Member
Аватар користувача

Повідомлення

7mindfields: 04.09.2022 07:38Может кто-то задавался вопросом или находил тред, с рабочими температурами мейнстримных (sn750, p31 gold, mx500, 860/970/980 evo/evo+/pro) nvme m2 ssd для ноутов, интересует именно минимальный нагрев.
Самые холодные, как уже упомянули, хуниксы. До кучи туда же можно записать все на семействе SM2262. На этом все. ВД, самсы, крушиалы - печки.
В ноут есть еще вариант м2 сата. Точно будет холодно.
7mindfields
Member
Аватар користувача

Повідомлення

lewerlin: 04.09.2022 11:58
7mindfields: 04.09.2022 07:38Может кто-то задавался вопросом или находил тред, с рабочими температурами мейнстримных (sn750, p31 gold, mx500, 860/970/980 evo/evo+/pro) nvme m2 ssd для ноутов, интересует именно минимальный нагрев.
Самые холодные, как уже упомянули, хуниксы. До кучи туда же можно записать все на семействе SM2262. На этом все. ВД, самсы, крушиалы - печки.
В ноут есть еще вариант м2 сата. Точно будет холодно.
Ковырял даташит, как я понял м2 сата не поддерживает
https://psref.lenovo.com/syspool/Sys/PD ... 5_Spec.PDF
SilberV
Member
Звідки: Great White North

Повідомлення

7mindfields
Для ноута Р31 без вариантов. Я на своих не видел выше 65, вроде. Даже при первичном переносе файла общим объёмом в терабайт. Даже после длительной игровой сессии - в этом случае 62, не выше. Без доп. охлада, штатная тоненькая крышечка, что в легионе стоит.
Відповісти