SSD. Выбор накопителя, результаты тестов

SSD, HDD, Flash и прочие носители информации
Відповісти
Автор
Повідомлення
almazmusic
Король клавиатуры
Аватар користувача
Звідки: Черкаси

Повідомлення

Востаннє редагувалось 05.03.2015 11:09 користувачем Vovchic_jrc, всього редагувалось 62 разів.
Noveon
Member
Аватар користувача
Звідки: Кропивницький

Повідомлення

Sergey771:ну если в голове какахи

Походу у тебя из головы они через рот и сыпятся...
Sergey771:(нагрузка неоднородная, процессы идут не часами, а доли секунд на максимальных линейных скоростях )
Ты ещё раз сам подтвердил это:
Skeptik:большие цифры в бенчах на более дорогих дисках означают только то, что их покупатель заплатил больше денег за то, что его диск будет дольше спать в ожидании, пока система соизволит к нему обратиться.
Ни отнять, ни добавить...
Sergey771:ты просто повтори сделанное и промониторь первый пункт скорость работающий в реальном времени
Дитё, именно потому что я это уже давно сделал, я не заморачиваюсь ни циферками, ни ресурсом, ни прочей лапшой маркетолухов, в отличии от тебя, который со своим Иридиум Про носиться как с писаной торбой, пытаясь кому-то доказать, что всё таки не зря переплатил.
Не напрягайся, а то не попрёт...
Sergey771
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Noveon:Ты ещё раз сам подтвердил это:
ну так правильно (так и должно быть, иначе просто быть не может и это более 100 мб\с)
Noveon:Ни отнять, ни добавить...
все правильно, покупай флешку которая копирует на 50 мб\с.
Noveon:который со своим Иридиум Про носиться как с писаной торбой, пытаясь кому-то доказать, что всё таки не зря переплатил
глупости от идиота (Иридиум Про, был приведен как пример доступного середнячка и я его не покупал , а получил безплатно и это "Скептик" акцентировал внимание на "про" версии диска, оправдывая низкие показатели у V300 в тесте 4К ) ;)
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

Sergey771: и я его не покупал , а получил безплатно
Я помню, дети подарили на ДР :up:

Вообще-то, мне кажется, что нагрузит диск долговременно в полную на реальных задачах машинки не хватит.
Sergey771
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

P/S: вот типичная, равномерная нагрузка с более постоянным обращением ,
перенос файла с HDD на SSD :
спойлер
1.png
и распаковка :
спойлер
2.png
3.png
скорости уходят, далеко за 100 мб\с :gigi:

Отправлено спустя 6 минут 52 секунды:
MaxA:Я помню, дети подарили на ДР
да было дело (только на Новый Год ) :)
MaxA:Вообще-то, мне кажется, что нагрузит диск долговременно в полную на реальных задачах машинки не хватит
на обычной домашней системе - да (запросы и процессы не равомерны) и по этому отличные от "сата 3 " SSD, избыточны в домашних системах *о чем я говорил
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

Sergey771:на обычной домашней системе - да (запросы и процессы не равомерны) и по этому отличные от "сата 3 " SSD, избыточны в домашних системах *о чем я говорил
Да и на проф задачах их перечень не очевиден. Там будет скорее критична безотказность -> RAID1.
Sergey771
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

MaxA:Да и на проф задачах их перечень не очевиден
да, + думаю использование в серверах с большим и частым обращением :-/
P/S: если помнишь то я к "гудраму" относился скептически ( но, что меня удивило - так это то, что я больше почувствовал отзывчивость системы - после замены М5S на профильный, чем переезд с HDD на М5S * ускорилась загрузка, отзывчивость ,перезагрузка, реакция софта и пропал от "плекстора" - писк) :gigi:
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

Sergey771:да, + думаю использование в серверах с большим и частым обращением
Да, но там уже начинаются либо много процессорные решения, либо кластеры всяких видов, там еще заморочек хватает по распределению ресурсов, включая распределение ресурсов по географии.
А так если Ксеон на 2+ процессора прикрутить, то может и NME нагрузить удастся, если задача локальная. Например, сервер рабочей группы по убиению винтов :laugh:
Sergey771
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

MaxA:Например, сервер рабочей группы по убиению винтов
кстати я вот задумался, ведь это отличная экономия - после переезда банков данных и серверов, на твердотельные носители (как подумаешь о том как там мослали двигатели и БМГ, так счет за электричество - страшно представить, тем более в нашей стране). :horror:
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

Sergey771:счет за электричество - страшно представить, тем более в нашей стране

Та ладно, ты почитай о стоимости 220 где-нибудь в Европе, например, в Норвегии. Лично у меня гришек 400 в месяц выходит, очень гуманно по сравнению с "очагами демократии", почти даром. Ни слова об уровне доходов населения. Предвижу :gigi:


Шарился по нету по поводу мониторинга активности винтов вчера, на toster.ru наткнулся на забавный пост.
Вопрос: Кто шуршит моим винтом? Расскажи-ка мне о том!
Ответ: Это вирус-удалец. Твоему винту 3,14здец.
:laugh:
Sergey771
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

MaxA:Ни слова об уровне доходов населения. Предвижу
согласен, но иначе ни как :gigi:
но я схитрю (обычно, соотношение использует такой расчет: ком. услуги от минимальной пенсии) в Германии это вроде - 12%, что согласись меньше чем у нас :rotate:
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

Sergey771:что согласись меньше чем у на

Однозначно. 1300+ грн - это вообще жесть.
Skeptik
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Sergey771:я его не покупал , а получил безплатно
А, тогда понятно, почему не смущает, что он на полштуки больше стоит.
Sergey771:это "Скептик" акцентировал внимание на "про" версии диска, оправдывая низкие показатели у V300 в тесте 4К )
Они ни разу не низкие - они на самом деле значительно выше, чем может использовать система в реальной работе.
Sergey771:перенос файла с HDD на SSD
Да уж - типичная задача для систеного диска обычного пользователя... :super:
Sergey771:и распаковка :
Конечно же - "распаковка" из исо (то есть - опять же все тот же несжатый "архив") - тоже ну просто типичная задача для системного диска обычного пользователя... :super:
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

Skeptik:А, тогда понятно, почему не смущает, что он на полштуки больше стоит.
Не забываем, что это $20.
Может конечно его и хватает и я скептически отношусь к бенчам, но больно уж он убого выглядит в тестах.
Сэкономить 20 баков и развивать в себе комплекс неполноценности не готов. Ничто человеческое мне не чуждо :)
Sergey771
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Skeptik:что он на полштуки больше стоит
нет я не против экономии и выбора продута - по специфике
я против поведения Кингстон в линейке V300 (неуниверсальность платформы + зависимость от несжимаемых и сжимаемых данных, изначальный выпуск, на быстрой памяти "Тошиба" и последующая замена на медленный "Микрон" + концовка вообще с непонятной памятью, где в равномерной нагрузке скорость падает до 2 мб\с и постоянно колеблется в пределах 190 - 50 мб\с .
Skeptik:Конечно же - "распаковка" из исо (то есть - опять же все тот же несжатый "архив")
да без разницы, просто не надо было говорить, что нет процессов и задач работающих быстрее 100 мб\с (я согласен, что в заурядном большинстве это всплески * так как обращение - проходит быстро и неравномерно, но это сути не меняет)
P/S: единственное чего я не пойму, зачем было писать это :
Skeptik:ЗЫ. Ну а для тех, кому высокие скорости реально нужны - есть такое http://www.thessdreview.com/featured/ki ... s-fastest/
если больше 100 мб\с. системе ненужно ( а нет стоп извиняюсь понял , там же написано - "Кингстон" )
Skeptik
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

MaxA:Сэкономить 20 баков и развивать в себе комплекс неполноценности не готов.
Индустрия благодарна вам.
Sergey771:я против поведения Кингстон в линейке V300
Имеете полное право быть против - и голосовать гривной за что-нибудь подороже или подешевле, но попроще и с непонятным ресурсом и гарантией. А вот обычному пользователю все это "поведение" - до лампочки, потому что на конечный результат (время отработки "тяжелых" операций) его влияние значительно меньше, чем человек может заметить без применения инструментальных средств.
Sergey771:просто не надо было говорить, что нет процессов и задач работающих быстрее 100 мб\с
А я так и не говорил. Есть такие процессы - все бенчи, например, или микширование дополнительных аудиодорожек в хд фильмы.

А вот при реальной работе обычного пользователя - таки нету. Ну не распаковывают обычные пользователи гиговые исошники на системном диске, не нужно это им. Вообще обычно такие исошники сразу на файлопомойку качаются, на системный диск даже не попадая.
Sergey771:единственное чего я не пойму, зачем было писать это :
Намек - для разных задач есть разные диски. Для тех, кому нужно просто чтобы система шустро шевелилась - достаточно самого дешевого, он тоже избыточен по производительности. А вот для по-настоящему тяжелых задач - предназначены другие устройства.
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

Skeptik:Индустрия благодарна вам.
Психиатры негодуют :laugh:
sainfo
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Приветствую всех! Вопрос к знатокам: приобрел себе SSD Samsung 850 Evo 1TB, хочу использовать его как логический (ОС установлена на SSD Intel 530 180GB). Нужно ли мне что то знать или что сделать перед его установкой и переносом информации на него с моего старого HDD ?
:beer:
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

sainfo:Нужно ли мне что то знать или что сделать перед его установкой и переносом информации на него с моего старого HDD ?
Да вроде нет. Винт ка винт, только быстрый, ну и AHCI в БИОСе на канале должен быть включен.
sainfo
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

MaxA,
Понятно, спасибо. Дай думаю спрошу (завтра его получаю), когда устанавливал активным свой SSD Intel 530 180GB, то режим AHCI установился на этом материнке автоматом, а оптимизация была произведена его утилитой Intel SSD Toolbox. Наверное и на этом SSD Samsung 850 Evo 1TB режим AHCI тоже установится автоматом (проверю в биосе после установки). А вот насчет оптимизации этого пока не понятно. То ли этой же утилитой Intel SSD Toolbox ее можно будет провести, то ли вообще ничего делать не нужно будет в данном случае, поскольку он будет использоваться для раздела "D".
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

sainfo: Дай думаю спрошу
И правильно.
sainfo: То ли этой же утилитой Intel SSD Toolbox ее можно будет провести
Думаю не стоит расчитывать. Они же их затачивали чисто под интеловые ССД. У Самсунга своя есть, но проверить на реакцию Intel SSD Toolbox на Эво было бы интересно. Вообще не представляю, что он скажет :)
Итого: изначально расчитывать на сумсунговскую, в Интеле проверить.
Відповісти