SSD. Выбор накопителя, результаты тестов

SSD, HDD, Flash и прочие носители информации
Відповісти
Автор
Повідомлення
almazmusic
Король клавиатуры
Аватар користувача
Звідки: Черкаси

Повідомлення

Востаннє редагувалось 05.03.2015 11:09 користувачем Vovchic_jrc, всього редагувалось 62 разів.
ck_ua
Member

Повідомлення

Nuclear World
Я бы взял "проверенную".
Lynch
Member
Аватар користувача
Звідки: Полтава

Повідомлення

Купил себе Samsung 970 EVO Plus 1 Tb, перенёс винду с помощью Samsung data migration со своего Samsung 850 EVO, но почему такие низкие результаты в тестах? Даже у моего ADATA XPG SX8200 Pro 512 GB результаты выше. :shuffle:
Вкладення
CrystalDiskMark_20210409185346.png
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

Lynch

Хах, куда важнее скорости 4к блоков которых почему-то в на скрине у вас нет. Скорость последовательного чтения может быть и ниже чем у адата, плюс минус сотка мегабайт особо не решает, у самсунга если я не ошибаюсь стабильность скорости лучше.
Lynch
Member
Аватар користувача
Звідки: Полтава

Повідомлення

Melofon: 09.04.2021 22:34 Lynch

Хах, куда важнее скорости 4к блоков которых почему-то в на скрине у вас нет. Скорость последовательного чтения может быть и ниже чем у адата, плюс минус сотка мегабайт особо не решает, у самсунга если я не ошибаюсь стабильность скорости лучше.
Просто везде где смотрел результаты данного теста у пользователей 3500-3000 чтение, 3300 запись...
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

Lynch

Ну не знаю, может прошивки разные так влияют или ещё что, ещё разные версии кристалмарка тоже влияют.
SilberV
Member
Звідки: Great White North

Повідомлення

Lynch
Режим AHCI? Драйвер Samsung NVM установлен?
Lynch
Member
Аватар користувача
Звідки: Полтава

Повідомлення

SilberV: 10.04.2021 01:16 Lynch
Режим AHCI? Драйвер Samsung NVM установлен?
Да. Да.
SilberV
Member
Звідки: Great White North

Повідомлення

Lynch
Стоит попробовать еще родное ПО Samsung Magician. И если там так же - возможно, написать в саппорт. Оно понятно, вроде не трагедия, но должно быть побыстрее.
Lynch
Member
Аватар користувача
Звідки: Полтава

Повідомлення

SilberV: 10.04.2021 01:48 Lynch
Стоит попробовать еще родное ПО Samsung Magician. И если там так же - возможно, написать в саппорт. Оно понятно, вроде не трагедия, но должно быть побыстрее.
Результаты пришли в норму после установки SSD в верхний слот (NVME 1). Как так?
Вкладення
CrystalDiskMark_20210410154653.png
SilberV
Member
Звідки: Great White North

Повідомлення

Lynch
Странно, по мануалу вроде не должно быть никакого отключения доп. разъёмов и совмещения шины. Нужно было глянуть, в каком режиме диск работал в нижнем слоте. Видимо, не х4, а х2 было. И тогда уже надо в биосе ковыряться, где чего не так включено.
Lynch
Member
Аватар користувача
Звідки: Полтава

Повідомлення

SilberV: 10.04.2021 15:55 Lynch
Странно, по мануалу вроде не должно быть никакого отключения доп. разъёмов и совмещения шины. Нужно было глянуть, в каком режиме диск работал в нижнем слоте. Видимо, не х4, а х2 было. И тогда уже надо в биосе ковыряться, где чего не так включено.
В том то и дело что работал в обеих слотах в х4 режиме, настройки идентичные.
DarkJoney
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Lynch
Найдите мануал на плату, может быть что 1 слот идет от процессора, а второй слот идет от чипсета. Я думаю, дело в этом.
Lynch
Member
Аватар користувача
Звідки: Полтава

Повідомлення

DarkJoney: 10.04.2021 18:22 Lynch
Найдите мануал на плату, может быть что 1 слот идет от процессора, а второй слот идет от чипсета. Я думаю, дело в этом.
Да, так и есть. Но никакой информации о том, что скорость в M2 слоте медленнее чем в М1, нет. Оба поддерживают вплоть до PCIe 4.0 x4.
lewerlin
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Lynch: 10.04.2021 19:29Да, так и есть. Но никакой информации о том, что скорость в M2 слоте медленнее чем в М1, нет. Оба поддерживают вплоть до PCIe 4.0 x4.
У верхнего слота всегда выделенные линии, а нижний свои по сути делит со всем, что висит на чипсете(сеть, звук, и т.д.). Теоретически там скорости одинаковые(поотрубайте в биосе всю периферию и будет вам как в верхнем).
Lynch
Member
Аватар користувача
Звідки: Полтава

Повідомлення

lewerlin: 11.04.2021 06:42
Lynch: 10.04.2021 19:29Да, так и есть. Но никакой информации о том, что скорость в M2 слоте медленнее чем в М1, нет. Оба поддерживают вплоть до PCIe 4.0 x4.
У верхнего слота всегда выделенные линии, а нижний свои по сути делит со всем, что висит на чипсете(сеть, звук, и т.д.). Теоретически там скорости одинаковые(поотрубайте в биосе всю периферию и будет вам как в верхнем).
Буду знать, спасибо!
Ink
Junior

Повідомлення

Что взять Самс 860 Evo или 870 Evo? (оба на 500 гиг), стоимость различается на 100 грн.
Может есть какие подводные камни (или нюансы), из-за которых стоит отдать предпочтение той или другой модели?
ARomanA
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

860 Evo или MX500
GRISHMAN88
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Народ посоветуйте.
Собираюсь брать ссдина 1 тб под систему и игры
Стоит ли заморачиваться с м2 или взять обычный 2.5?
Мать такая https://www.gigabyte.ru/products/page/m ... ming_k3#kf

Претендент номер 1
Samsung 870 Evo-Series 1TB 2.5" SATA III V-NAND 3bit MLC (TLC) (MZ-77E1T0BW)
Претендент номер 2
Samsung 970 Evo series 1TB M.2 PCIe 3.0 x4 V-NAND TLC (MZ-V7E1T0BW)

Или ваш вариант...)
SilberV
Member
Звідки: Great White North

Повідомлення

GRISHMAN88
В реальной работе разница ощущаться не будет, если не гонять огромные файлы туда-сюда по разным ссд. Нужно смотреть по цене. Ну и плюс по разъёмам и вообще компоновке. Сейчас уже порой проще прикрутить М.2, чем сата куда-то в корпус привинчивать.
970 эво - старая модель, эво плюс веселее, там исправили ряд недостатков. Из альтернатив - WD SN750, Hynix P31.
python
Member

Повідомлення

SilberV: 12.04.2021 02:06970 эво - старая модель, эво плюс веселее, там исправили ряд недостатков
Это каких недостатков? 970 ево отличная модель, без каких либо недостатков, имхо. Кроме нагрева.
970 ево+ - все то же самое, только флеш улучшили, были кристаллы в 64 слоя, в ево+ поставили 96-слойные. Еще на ево+ хотя и стоит тот же контроллер феникс, но насколько помню ему частоту подняли, соответственно работает быстрее но и греется больше.
Имхо можно брать любой, хоть с + хоть без, разницы ноль, у меня были обе версии. Но советовал бы иметь в виду радиатор для них.
спойлер
Один с радиатором, один без, угадайте где какой :laugh:
970 evo plus.png
970 evo plus with heatsink.png
Відповісти