SSD. Выбор накопителя, результаты тестов

SSD, HDD, Flash и прочие носители информации
Відповісти
Автор
Повідомлення
almazmusic
Король клавиатуры
Аватар користувача
Звідки: Черкаси

Повідомлення

Востаннє редагувалось 05.03.2015 11:09 користувачем Vovchic_jrc, всього редагувалось 62 разів.
ck_ua
Member

Повідомлення

python
Вроде все правильно написал, а вывод сделал противоположный.
python: 10.08.2021 13:08из 512 Гигабайт проданных производителем ОС показывает всего 476 доступных Гибибайт.
Естественно. 512 Гигабайт это и есть 476 Гибибайт. Но организация чипов памяти то двоичная. И емкость чипов памяти в накопителе (без учета резерва) 512 Гибибайт, а не Гигабайт.
Andreyka
Member
Звідки: UA

Повідомлення

Crossbow: 07.08.2021 14:45вот такой сабж: Gembird для HDD 2.5" USB 3.0 (EE2-U3S-2)
Добрый день.
Наткнулся тут случайно на негативный отзыв об этом кармане.
https://m.youtube.com/watch?v=K6ZY_pilJt0
Теперь думаю брать его или TRANSCEND StoreJet 25S3 2.5" USB (TS0GSJ25S3).
Может конечно человеку просто брак попался.
В Gembird нравится более "правильный" разъем usb type A и комплектация.
Вы его как я понял уже давненько используете, что скажете?
Crossbow
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

Andreyka
у меня три таких Gembird(а), использовал их пару лет и очень часто. А иногда и по 40-50 компов в день этот карман проходил.
У сотрудника таких 2шт. тоже пользовался ними около года, пока не перешел на следующую ступень :gigi:
Сейчас у меня штука покруче
спойлер
ЗображенняЗображення
"mSata to USB3.0 "карман" + mSata Samsung SM841 (840 PRO) - MLC", но это лирика.

В гембердах я использовал как SSD так и HDD.
В одном гемберде еще SATA 2.0 версии - контроллер ASMedia.
В гембердах с SATA 3.0 -- Jmicron (JMS578).
Скорость с SSD выдает - все что может USB порт компа. тоесть и 400мб\с выдавало. И TRIM кстате адекватно работает.

По поводу видео, приведенного выше: Мужику не повезло... умереть может любая железка.

Что касается его негодования про качество пайки: Пайка там нормальная, а вот флюс помыть китайцы забыли, отсюда и "белый налет", который он назвал "окислы и следами канифоли".

Гемберд производитель не "А" уровня, это B-бренд. Трансценд понятное дело уровнем повыше будет и приравнивается к А-уровню.

Что покупать - решать Вам.

Отправлено спустя 20 минут 6 секунд:
Andreyka: 08.08.2021 23:41Любые диски 2,5" помещаются, hdd, ssd?
Скорость сильно режет?
Что с нагревом дисков?
даже 9мм впихиваются.
Скорость не режет.
Нагрев дисков - это уже от самого диска зависит.
7mindfields
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Crossbow: 11.08.2021 10:32 Andreyka
у меня три таких Gembird(а), использовал их пару лет и очень часто. А иногда и по 40-50 компов в день этот карман проходил.
У сотрудника таких 2шт. тоже пользовался ними около года, пока не перешел на следующую ступень :gigi:
Сейчас у меня штука покруче
спойлер
ЗображенняЗображення
"mSata to USB3.0 "карман" + mSata Samsung SM841 (840 PRO) - MLC", но это лирика.

В гембердах я использовал как SSD так и HDD.
В одном гемберде еще SATA 2.0 версии - контроллер ASMedia.
В гембердах с SATA 3.0 -- Jmicron (JMS578).
Скорость с SSD выдает - все что может USB порт компа. тоесть и 400мб\с выдавало. И TRIM кстате адекватно работает.

По поводу видео, приведенного выше: Мужику не повезло... умереть может любая железка.

Что касается его негодования про качество пайки: Пайка там нормальная, а вот флюс помыть китайцы забыли, отсюда и "белый налет", который он назвал "окислы и следами канифоли".

Гемберд производитель не "А" уровня, это B-бренд. Трансценд понятное дело уровнем повыше будет и приравнивается к А-уровню.

Что покупать - решать Вам.

Отправлено спустя 20 минут 6 секунд:
Andreyka: 08.08.2021 23:41Любые диски 2,5" помещаются, hdd, ssd?
Скорость сильно режет?
Что с нагревом дисков?
даже 9мм впихиваются.
Скорость не режет.
Нагрев дисков - это уже от самого диска зависит.
По поводу трима на внешних ссд проверенная информация? Даже владельцы transcend 25s3 пишут, что нет поддержки трим, чего уж говорить про гемберд, который в 2 раза дешевле стоит? И какие есть ещё нормальные карманы с хотсвап заменой дисков?

Andreyka, если быстрая замена не нужна, лучше обратить внимание на этот карман - Gembird для 2.5" SATA USB Type-C 3.1 Grey (EE2-U3S-6-GR), обошёлся в 260 вроде, единственный нюанс, накопитель не так легко достать, и если часто надо менять их местами в кармане, не лучший вариант..
Crossbow
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

7mindfields: 11.08.2021 15:17По поводу трима на внешних ссд проверенная информация?
Пруфы под спойлером.
Думаю их хватит :rotate: :beer:
Так же уже заодно показал и скорость на 128ГБ старом SSD (еще на православной MLC памяти). Упор скорости в сам диск, а не карман.
Картинки увеличиваются при нажатии
ЗображенняЗображення

ЗображенняЗображення

ЗображенняЗображення
7mindfields: 11.08.2021 15:17Даже владельцы transcend 25s3 пишут, что нет поддержки трим, чего уж говорить про гемберд, который в 2 раза дешевле стоит?
не знаю что там у Трансценда, но если он ТАМ действительно не работает, то позор Трансценду :gigi: :lol:

Но я давно уже "слез" с Гемберда, на флешку из mSata SSD в качестве кошернейшей флешки. У которой так же работает TRIM и скорость -- 400+
спойлер
ЗображенняЗображення
ЗображенняЗображення
ЗображенняЗображення
ЗображенняЗображення
p.s Если кто не знает:
"TRIM по USB работает на Windows 8.1 и 10ке, а на Windows 7 - нет !!!."
Andreyka
Member
Звідки: UA

Повідомлення

Crossbow: 11.08.2021 10:32В гембердах я использовал как SSD так и HDD.
В одном гемберде еще SATA 2.0 версии - контроллер ASMedia.
В гембердах с SATA 3.0 -- Jmicron (JMS578).
Скорость с SSD выдает - все что может USB порт компа. тоесть и 400мб\с выдавало. И TRIM кстате адекватно работает.
Понял. Закажу наверное гемберд, попробую что за штука.
7mindfields: 11.08.2021 15:17если быстрая замена не нужна, лучше обратить внимание на этот карман - Gembird для 2.5" SATA USB Type-C 3.1 Grey (EE2-U3S-6-GR)
Благодарю, почитаю про него.
Crossbow: 11.08.2021 19:58Но я давно уже "слез" с Гемберда, на флешку из mSata SSD в качестве кошернейшей флешки. У которой так же работает TRIM и скорость -- 400+
Что за mSata to USB3.0 "карман" ?
Производитель, где купить?

Есть вопрос к знающим людям по гарантийной политике магазина "Розетка".
Если какой-либо товар покупал один человек и на него есть гарантийный талон, то может ли другой человек обратиться по гарантии в случае необходимости?
Crossbow
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

Andreyka: 11.08.2021 21:15Есть вопрос к знающим людям по гарантийной политике магазина "Розетка".
Если какой-либо товар покупал один человек и на него есть гарантийный талон, то может ли другой человек обратиться по гарантии в случае необходимости?
другой человек может обратится по гарантии без проблем, главное: иметь чек и гарантийный талон.
Andreyka: 11.08.2021 21:15Что за mSata to USB3.0 "карман" ?
Производитель, где купить?
Если вы собираете "карман" (внешний диск) с нуля и у вас нет старого 2.5 накопителя, то я бы пошел по пути с mSata SSD.
Если же у вас валяется 2.5 диск который можно всунуть в "карман", то берите под него карман и не заморачивайтесь.

карман под mSata построен на "ASMedia 1153" и продается на Алли-експресс + под него нужен SSD формата mSata (подойдет любой).
спойлер
ЗображенняЗображення
Andreyka
Member
Звідки: UA

Повідомлення

Crossbow: 11.08.2021 21:49другой человек может обратится по гарантии без проблем, главное: иметь чек и гарантийный талон.
Есть только товар и гарантийка.
В этом случае реально обратиться по гарантии?
Crossbow: 11.08.2021 21:49Если же у вас валяется 2.5 диск который можно всунуть в "карман", то берите под него карман и не заморачивайтесь.
Пока не валяется, но когда в ноут поставлю новый ssd, появится 2,5 hdd 5400об на 750gb. Вместо dvd привода не хочу его устанавливать. Самое то засунуть его в карман.
Crossbow: 11.08.2021 10:32В гембердах с SATA 3.0 -- Jmicron (JMS578)
Это лучше или хуже ASMedia?

Кстати в моем ноуте есть разъем mSata, но в него подключен wifi модуль.
Есть даже вторая колодка под 2-й mSata, но он к сожалению там не распаян.
Жаль, можно было бы поставить mSata ssd.
Crossbow
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

Andreyka: 11.08.2021 22:15mSata, но в него подключен wifi модуль.
:learn: :nunu:
не путать!!! физически они одинаковые (но только внешне), а на деле не совместимые!
Wi-fi подключен в ноуте в mini-PCIexpress.
Andreyka: 11.08.2021 22:15Пока не валяется, но когда в ноут поставлю новый ssd, появится 2,5 hdd 5400об на 750gb. Вместо dvd привода не хочу его устанавливать. Самое то засунуть его в карман.
коль будет свободный HDD, то берите под него карман и все. Будут скорости 80-100мб\сек. В зависимости от возможностей HDD.
Andreyka: 11.08.2021 22:15Есть только товар и гарантийка.
В этом случае реально обратиться по гарантии?
проблем не должно быть, если гарантийка имеет дату продажи и заполнена.
Andreyka
Member
Звідки: UA

Повідомлення

Crossbow: 11.08.2021 22:23не путать!!! физически они одинаковые (но только внешне), а на деле не совместимые!
Wi-fi подключен в ноуте в mini-PCIexpress.
Спасибо, понял.
Crossbow: 11.08.2021 22:23проблем не должно быть, если гарантийка имеет дату продажи и заполнена.
Сейчас в розетке современные гарантийки в виде чека (похоже на чек в супермаркете), но там указана и дата продажи и наименование товара и срок гарантии и серийный номер товара.
По идее проблем быть не должно.
7mindfields
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Crossbow: 11.08.2021 19:58
7mindfields: 11.08.2021 15:17По поводу трима на внешних ссд проверенная информация?
Пруфы под спойлером.
Думаю их хватит :rotate: :beer:
Так же уже заодно показал и скорость на 128ГБ старом SSD (еще на православной MLC памяти). Упор скорости в сам диск, а не карман.
Картинки увеличиваются при нажатии
ЗображенняЗображення

ЗображенняЗображення

ЗображенняЗображення
7mindfields: 11.08.2021 15:17Даже владельцы transcend 25s3 пишут, что нет поддержки трим, чего уж говорить про гемберд, который в 2 раза дешевле стоит?
не знаю что там у Трансценда, но если он ТАМ действительно не работает, то позор Трансценду :gigi: :lol:

Но я давно уже "слез" с Гемберда, на флешку из mSata SSD в качестве кошернейшей флешки. У которой так же работает TRIM и скорость -- 400+
спойлер
ЗображенняЗображення
ЗображенняЗображення
ЗображенняЗображення
ЗображенняЗображення
p.s Если кто не знает:
"TRIM по USB работает на Windows 8.1 и 10ке, а на Windows 7 - нет !!!."
Что-то я запутался, трим разве не в командной строке от имени администратора проверяется через команду fsutil behavior query disabledeletenotify? « При этом значение 0 (ноль) говорит о том, что команда TRIM включена и используется, значение 1 — отключена.»
kot@work
Member
Аватар користувача
Звідки: Запоріжжя

Повідомлення

для инфо:
----------
KINGSTON SA400S37240G
Fw : SBFKB1D2
Size : 228936 MB
P/N : 8187582
S11fw: SBFKB1D2, 2018Jul20
S11rv: KB1D2-23
Bank00: 0x89,0xc4,0x8,0x32,0xa6,0x0,0x0,0x0 - Intel 64L(B17A) TLC 512Gb/CE 512Gb/die
[.....]
Controller : PS3111
Flash CE : 4
Flash Channel : 2
Dram Size,MB : 32
Crossbow
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

7mindfields: 12.08.2021 07:33Что-то я запутался, трим разве не в командной строке от имени администратора проверяется через команду fsutil behavior query disabledeletenotify? « При этом значение 0 (ноль) говорит о том, что команда TRIM включена и используется, значение 1 — отключена.»
то что она включена, совсем не означает что контроллер её адекватно пропустит :beer:
Там лишь можно увидеть "ВКЛ" или "Выкл". А фактическую работу - "проверялкой" смотреть нужно.
Пример: купил я свой первый ASM1153 (mSata > USB3.0 карман), а TRIM не работал (не проходила команда через АСМедиа). Решилось прошивкой кармана на другую версию прошивки (родной утилитой).
так что, та команда - "филькина грамота". TRIM всегда по умолчанию включен.
leninV
Junior
Звідки: Дніпро

Повідомлення

Добрый день. Благодаря вашим советам уже собрал половину нового ПК. Подошел к выбору ССД и только что узнал что уже есть диски формата NVMe. Это хорошо, потому что на материнке заняты все слоты SАТА. Материнка Asus TUF Gaming B550M-Plus, на схеме вижу М.2 слот, я надеюсь это и есть тот слот для SSD M.2 NVMe.
Посоветуйте пожалуйста SSD на 2Тб. На нем планирую разместить систему, самые обьемные игры (как например Call of Duty Modern Warfare на 200Гб, RDR2) а также на диске будут располагаться самые обьемные проекты 3DS МАХ, которые на обычных HDD очень долго открываются а внезапное автосохранение может вообще сорвать сроки выдачи проекта ))
ScorpionRRR
Member
Аватар користувача
Звідки: Rubizhne --- Dnipro

Повідомлення

leninV
У вас на материнке два разъема m2 и оба поддерживают ssd nvme (верхний и нижний, накрытый радиатором).
Western Digital WD BLACK SN750 или Samsung 970 evo plus. Хотя 2TB дорого выйдет :)))
Я бы лучше купил два ssd nvme: под систему и проекты 500GB-1TB и под игры на 1TB. Можно поискать другие модели, подешевле.
leninV
Junior
Звідки: Дніпро

Повідомлення

Действительно два разъема m2, спасибо. Наверное так и и поступлю, сначала куплю 1Тб(500Гб будет маловато) в один слот, а там посмотрим.
з.ы. Хотя Самсунг 970 ево 1гГб и 2Гб стоят 5600 и 8800грн соответственно, соблазн 2Тб купить.
Ostin
Member

Повідомлення

Есть системный диск на 120 Гб. Его немного маловато под все требующееся ПО, поэтому принято решение купить более емкий диск.
Также, в системе есть уже установленный NVMe диск на 250Гб (используется исключительно под игры в режиме установил-прошел-удалил).
ПО не требовательное к быстродействию диска, поэтому этот момент не учитывается в дальнейшем рассуждении.
Вопрос следующий: купить новый сата-диск 240-256Гб на замену текущей 120 или же поставить ОС на NVMe, а для игр купить новый сата-диск?
Что смущает?
Боюсь, что от системного NVMe профита почти не почувствую, тогда как в скорости загрузки игр иногда смогу сэкономить парочку секунд.
С другой стороны, быть может все наоборот и больше профита будет таки от NVMe диска в качестве системного?
ck_ua
Member

Повідомлення

Ostin: 16.08.2021 21:46больше профита будет таки от NVMe диска в качестве системного?
Не будет.
Ostin
Member

Повідомлення

ck_ua
А что посоветуете взять из имеющихся дисков с 5-ти летней гарантией?
WD Blue, MX500, Transcend 230S, IRDM (MLC vs TLC), KC600? Подход "что дешевле" имеет право на жизнь?
Samsung очень сильно выбивается по цене, не рассматривается.
Crossbow
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

или
или Самсунг...
Відповісти