SSD. Выбор накопителя, результаты тестов

SSD, HDD, Flash и прочие носители информации
Відповісти
Автор
Повідомлення
almazmusic
Король клавиатуры
Аватар користувача
Звідки: Черкаси

Повідомлення

Востаннє редагувалось 05.03.2015 11:09 користувачем Vovchic_jrc, всього редагувалось 62 разів.
Skeptik
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

MaxA:До нас не докатилось, не видел такого. Если найдешь, поглядим, что там стряслось.
Да это было сто лет назад, когда в в300 заменили память с синхронной на асинхронную (вроде бы перебои с памятью были, вот и пришлось), так публика визг подняла, несмотря на то, что они официально об этом объявили и продемонстрировали, что производительность в реальных приложениях буквально на пару-тройку процентов упала. Кто поднимал шум - становится понятно, если вспомнить, что через несколько месяцев тогдашний основной конкурент кингов - сандиск - просто поменял контроллер в своей бюджетной модели на значительно более простой, и никто особо по этому поводу почему-то не возмутился...

С тех пор воды много утекло, и обратно память на быструю поменяли, но время от времени ему это вспоминать продолжают. Правда, не так интенсивно - бо у бывших конкурентов в этом плане рыльце тоже в пуху и можно нарваться на ответку. :)

Кстати - есть еще один диск от кингов, где официально объявлено о возможности смены начинки в будущем - самый дешевый а400.

MaxA:Хотя, лично я от фирмы Кингстон не очень в восторге. Не люблю фирмы, которые делают память с высокими радиаторами
У них разная память есть - и с высокими, и с невысокими, и вообще без... Просто для того, чтобы обеспечить пожизненную работоспособность на частотах 3000+ - память таки да нужно охлаждать.
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

Crossbow
Нужно, чтобы у всех так было, а не "повезло". Есть же конкретный отзывы по модели и там никто никого за язык не тянул, и семи пядей во лбу не надо быть, чтобы понять, что девайс кривой. Это стандартная засада поделок дядюшки Ляо. Нестабильное качество в пределах партии, у одних хорошо, у других дрова. Типичный пример вентили Arctic F12, у одних всё ок, у других воют хоть вешайся. А воют - надо менять, а 2 Арктика = одна Ноктуа. Вот и вся сраная арифметика.

Отправлено спустя 17 минут 21 секунду:
Skeptik:что они официально об этом объявили и продемонстрировали, что производительность в реальных приложениях буквально на пару-тройку процентов упала.
Тогда всё по-честному.
Skeptik:Просто для того, чтобы обеспечить пожизненную работоспособность на частотах 3000+ - память таки да нужно охлаждать.
Не уверен, читну, неужели опять эта дурь вернулась. Но я не об мега частотах, а о вменяемых. Samsung Original и Hynix дают 1600@2400 при легком поднятии напряжения на нормальной мамке и нормально себя чувствуют без радиаторов, может на супер загнаных частотах и надо, не буду спорить, не фильтровал темы, а на вменяемых - это чисто loh-oriented business, а я не люблю таких. Тоже мне развлечение, на обдуривании детей деньги зарабатывать. Итак дебилы растут, не понимают, что вентиль на верхнюю стенку ставить без понту, т.к. теплый воздух сам вверх поднимается и просочится сквозь перфорацию. У самого профильный Самсунг 1600@2133 4х8Гб, никто там и близко не греется, за рекордами не гнался, толку ноль, а BSOD поймать можно.
JJ Judge
Member
Аватар користувача

Повідомлення

MaxA
Узнал об этом отсюда, статье 3 года, но сам факт имел место быть. Кстати вроде то же самое делали PNY, но это уже второй эшелон.
спойлер
http://www.anandtech.com/show/7763/an-u ... icron-nand
Вживую проверить не было и нет никакой возможности.

Отправлено спустя 2 минуты 27 секунд:
Skeptik:Да это было сто лет назад, когда в в300 заменили память с синхронной на асинхронную (вроде бы перебои с памятью были, вот и пришлось), так публика визг подняла, несмотря на то, что они официально об этом объявили и продемонстрировали, что производительность в реальных приложениях буквально на пару-тройку процентов упала.
Они, как бы, "официально заявили" после того, когда публика подняла визг :)
И в300 на новой памяти были знатными тормозами, там не пара-тройка процентов ни разу.
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

JJ Judge:Узнал об этом отсюда, статье 3 года, но сам факт имел место быть. Кстати вроде то же самое делали PNY, но это уже второй эшелон.
Для меня Кингстон никогда не был первым эшелоном. Скорее крепкий середнячок. Первый эшелон для меня это Intel, Samsung, Crusial/Micron, компании владеющие полным циклом разработки, но Интел отвалился на серверный сегмент. Видать не выгодно бодаться с китайскими поделками, а цена на линейку 7хх такова, что голова автоматически разворачивается в сторону Самсунг.
Skeptik
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

JJ Judge:Они, как бы, "официально заявили" после того, когда публика подняла визг
Не совсем так. Тот визг, что подняоа публика изначально - был по поводу утекшей не то из Турции, не то с Тайваня оем-партии за полгода или что-то типа того. Кинги официально объявили об асинхронном флеше перед началом поставки таких дисков в розничный канал.
JJ Judge:И в300 на новой памяти были знатными тормозами, там не пара-тройка процентов ни разу.
Ведь специально же сказал - "в реальной работе". В бенчах - да, там цифры сразу похудели. Но на работе они практически не сказываются - это уже не раз здесь обсуждалось.
MaxA:Для меня Кингстон никогда не был первым эшелоном.
Ну как бы второе место по поставкам ссд после самса - это не "первый эщелон"?

Не, ну конечно, можно под "первым эшелоном" понимать только один самсунг, а всех остальных - "подползающими"... :super:
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

Skeptik:Ну как бы второе место по поставкам ссд после самса - это не "первый эщелон"?
Мой личный (!) список несколько шире, я писал выше. Сугубое ИМХО. И говорил я не о маркетинговых достижениях.
Sergey771
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

по поводу скандала : https://www.overclockers.ru/hardnews/61 ... i_PNY.html
спойлер
002_big.png
P/S: прискорбно но факт, этим сейчас страдают - львиное большинство вендоров .
Skeptik
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

MaxA:И говорил я не о маркетинговых достижениях.
А по каким еще критериям производители разносятся по "эшелонам"?... У кого пиар громче, что ли? :)
Sergey771:по поводу скандала :
Ну - пиарщиков конкурентов, конечно, можно обозвать "интернет-сообществом"...

А картинка - очень показательна: именно так ведут себя диски, поставленные в условия, для которых они в принципе не предназначены. В частности на этой картинке исключительно потребительский диск, официально (по спецификации) не предназначенный для эксплуатации под серверными нагрузками, поставили под сплошную 4к случайную запись, да еще и с очередью глубиной 32... И то, что он сумел так долго продержаться - на самом деле очень круто.
Sergey771
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Skeptik
я знаю, что Кингстон это очень круто, но обычный потребительский - ведет себя так :
спойлер
507_big.png
P/S: да и хватало проблем у V300 и на линейных скоростях: https://forums.overclockers.ru/viewtopi ... #p11050316
спойлер
3964860.jpg
Skeptik
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Sergey771:но обычный потребительский
Ну - недаром там в названии Pro написано, наверное это все же не "обычный потребительский". Да цены у них были, насколько мне помнится, не очень сопоставимые...
Sergey771:да и хватало проблем у V300 и на линейных скоростях
Не вижу ни одной проблемы. В реальной работе системного диска скорости выше 100 МБ/с все равно практически не встречаются, тем более на несжимаемых данных.

Еще раз - у дешевых потребительских дисков не стоит задача показывать офигительные циферки в пипи... пардон, пузомерках. У них задача - обеспечить быструю работу системы за минимальную стоимость для конечного потребителя, и все. И пока при работе большие скорости не востребованы - то большие цифры в бенчах на более дорогих дисках означают только то, что их покупатель заплатил больше денег за то, что его диск будет дольше спать в ожидании, пока система соизволит к нему обратиться. Ну и да - за возможность хвастаться циферками.

Отправлено спустя 5 минут 1 секунду:
ЗЫ. Ну а для тех, кому высокие скорости реально нужны - есть такое [url=http://www.thessdreview.com/featured/ki ... s-fastest/]чудо[url]. Только про цену не спрашивайте - не знаю, и, честно говоря, даже боюсь спрашивать. :)

Отправлено спустя 1 минуту 24 секунды:
Ну что такое с кнопочками творится - уже второй раз тег не закрылся...

Дублирую линк, чтобы по нему можно было пройти.

viewtopic.php?f=8&t=13327&p=2094268#p2094268

Отправлено спустя 3 минуты 12 секунд:
http://www.thessdreview.com/featured/ki ... s-fastest/
Sergey771
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Skeptik: В реальной работе системного диска скорости выше 100 МБ/с
ну не сто, а под 300 МБ/с (а так , зачем ССД если можно купить флешку * тем более если эта флешка - Кингстон (но не все конечно) ) :gigi:
P/S: смысла то от той штуки - пока мало, 4к стоит на месте (пока это только - горячие понты )
https://www.overclockers.ru/lab/79779/r ... 016-j.html
https://www.overclockers.ru/lab/79939/r ... -nvme.html
Skeptik
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Sergey771:ну не сто, а под 300 МБ/с
Покажите, пожалуйста, при каких задачах в реальной работе системного диска бывают скорости под 300?

Отправлено спустя 6 минут 28 секунд:
ЗЫ. Насчет "пока мало" - тут вы сильно ошибаетесь. Для стриминга "видео по заказу" - это именно то что нужно, еще и больше востребовано может быть.
Sergey771
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Skeptik
да куча; копирование, инсталляция , загрузка и подгрузка с диска

пример:
вот копирование V300 240 :
спойлер
507_big.png
цитата : скорость записи нестабильна и плавает в весьма широких пределах, на скриншотах еще даже благоприятная картина – в отдельные моменты процесс копирования замедляется до 2-4 Мбайт/с.
и вот Iridium Pro 240 Гбайт :
спойлер
506.png
Skeptik
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Ни на инсталляции, ни на загрузке тяжелых программ, ни на подгрузке уровней игрушек с диска я ни разу не наблюдал скорости обмена более 100 МБ/с. А что и зачем копировать в больших объемах на системном диске - даже не представляю себе.

Отправлено спустя 4 минуты 39 секунд:
Sergey771:вот копирование V300 240
Ну - если кому-то зачем-то нужно копировать внутри системного диска 20 гигов данных - то ему, может быть, и имеет смысл переплатить за "про" версию диска.

А обычному пользователю - зачем отдавать лишние пол-штуки?
Sergey771
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Skeptik:Ни на инсталляции, ни на загрузке тяжелых программ, ни на подгрузке уровней игрушек с диска я ни разу не наблюдал скорости обмена более 100 МБ/с.
сомневаюсь , что ты мониторил (есть же реальные сценарии в PCMark 8)
спойлер
pcmark-2.png
и архивирование
спойлер
copy-3.png
sm.copy-4.800.png
sm.copy-5.800.png
P/S: да и уже давно, люди не используют SSD - как только системный диск
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

Skeptik:Ну - если кому-то зачем-то нужно копировать внутри системного диска 20 гигов данных - то ему, может быть, и имеет смысл переплатить за "про" версию диска.
Даже если умом понимать, то 50Мб/с выглядят совсем позорно. У пользователя может возникнуть комплекс неполноценности :gigi:
Skeptik
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Sergey771:сомневаюсь , что ты мониторил
Напрасно сомневаетесь - мы тут всей толпой это исследовали несколько раз за последние годы. Так ничего и не нашли.

Вот когда будете в следующий раз инсталлировать что-нибудь тяжелое - не поленитесь и запустите hd tune pro в мониторинг, там на графике прекрасно видно, с какой скоростью идет обмен.
Sergey771:есть же реальные сценарии в PCMark 8)
Есть. И в них тоже больше сотни не получается. Не путайте "реальные сценарии" (основной тест - там действительно работают реальные приложения и реально обрабатывают данные) с "дисковым тестом" (где данные не обрабатываются, а гоняются записанные трейсы).
Sergey771:и архивирование
Опять же - с нулевым сжатием, чтобы "исключить влияние процессора на результат теста". Но в реальности во-первых на системном диске никто вменяемый большие объемы не архивирует, и во-вторых - архивирование без сжатия не используют тоже.
MaxA:Даже если умом понимать, то 50Мб/с выглядят совсем позорно.
Скорее для того, кто решил устроить такой "тест", не имеющий отношения к реальной работе. Зачем он его сделал и опубликовал - оставим на его совести.
MaxA:У пользователя может возникнуть комплекс неполноценности
Если пользователь готов платить лишнее из-за "комплекса неполноценности" - индустрия будет ему сильно благодарна.

А мы здесь (надеюсь) действуем не в пользу индустрии, жаждущей впарить пользователю что подороже, а все же в пользу пользователей, в большинстве своем деньги не "берущих в тумбочке", а зарабатывающих, и потому - не очень стремящихся переплачивать за дополнительное время, которое ссд проводит во сне.
Sergey771
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Skeptik:мы тут всей толпой это исследовали несколько раз за последние годы. Так ничего и не нашли
значит плохо искали

типичная работа системного диска ,
сканирование реестра:
спойлер
1.png
старт ОС, после введения пароля:
спойлер
2.png
запуск браузера и беготня по вкладкам :
спойлер
3.png
запуск софта (AIDA 64):
спойлер
4.png
P/S: при делании скриншота, скорость обмена в реальном времени - снижается (но сути это не меняет ) :popcorn:
Noveon
Member
Аватар користувача
Звідки: Кропивницький

Повідомлення

Ну и что ты привёл?))) Пиковую скорость смотреть бесполезно...
Объяснить почему?
1 скрин: 54 секунды / 26 MB = 2,08 MB/s
2 скрин: 136 / 11 = 12,36 MB/s - но хотя бы не лесенка с пиками, а сплошная нагрузка
3 скрин: 59 / 38 = 1,55 MB/s
4 скрин: 20 / 54 = 0,37 MB/s - вообще ганьба©
No comments
Sergey771
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Noveon
ну если в голове какахи то ганьба (нагрузка неоднородная, процессы идут не часами, а доли секунд на максимальных линейных скоростях )
P/S: для условно однородной нагрузки, подходит копирование, архивирование, возможно какой то рендер - завязанный на диске (а так все закономерно , SSD ненужно полдня , что бы исполнить системный процесс ,тем более запуск софта ) ты просто повтори сделанное и промониторь первый пункт скорость работающий в реальном времени
Відповісти