SSD. Выбор накопителя, результаты тестов

SSD, HDD, Flash и прочие носители информации
Відповісти
Автор
Повідомлення
almazmusic
Король клавиатуры
Аватар користувача
Звідки: Черкаси

Повідомлення

Востаннє редагувалось 05.03.2015 11:09 користувачем Vovchic_jrc, всього редагувалось 62 разів.
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

lexusiaka:ага, беру винт в 775 сокет, соотвесвенно sata II, в дальнейшем планирую полный апгрейд платформы
Это хорошо, что видение развития системы есть и кандидаты на вырост абсолютно правильно подобраны.
Люблю, когда люди на перёд думают :beer:
lexusiaka
Member
Аватар користувача
Звідки: zp.ua

Повідомлення

MaxA
да компу уж 10 лет, пора бы и задуматься о замене, тем паче домашний комп все чаще стал использоваться для работы (3d CAD-системы)
и вот меня еще что немного беспокоит: мать P5K SE - у нее в старых версиях биоса была поддержка AHCI, а т.к. помимо всего у меня еще в ней торчит Xeon E5450 c последней версией модифицированного биоса без этой самой AHCI, то вполне резонный вопрос возникает - это скажется на возможности установки в нее SSD? или просто повлияет на скорость работы или еще каких-то фишек?
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

lexusiaka:3d CAD-системы
Хм, ну тогда хороший шустрый проц, 32Гб памяти, SSD, монитор с разрешением и размером побольше.
lexusiaka:P5K SE
У меня была ASUS P5KC, я туда прикручивал ССДэшник, нашел модифицированный БИОС с AHCI. Там тоже в старых БИОСах поддержка была, а в новых убрали.
lexusiaka
Member
Аватар користувача
Звідки: zp.ua

Повідомлення

MaxA:Хм, ну тогда хороший шустрый проц, 32Гб памяти, SSD, монитор с разрешением и размером побольше.
насчет проца не знаю, еще не думал даж в какую сторону смотреть, а вот насчет 32Гб, не знаю конечно, хоть памяти много и не бывает, но на работе 16 Гб стоит, и они никогда забиты не были, максимум использовалось 10, и таких случаев было всего несколько раз
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

https://www.bios-mods.com/forum/Thread- ... os-not-EPU
-----------------------------------------------------------------
Try this modified BIOS:
http://bios-mods.com/BIOS/AMI/ACHI%20mod...p5k_se.zip
-----------------------------------------------------------------
Smile 02-16-2011, 05:30 AM
(02-15-2011, 10:55 PM)Antinomy Wrote:
Try this modified BIOS:

Thank you very much for mod bios!
It is working perfectly Smile
find quote
-----------------------------------------------------------------

Гугл - сила

Отправлено спустя 3 минуты 1 секунду:
lexusiaka:но на работе 16 Гб стоит, и они никогда забиты не были, максимум использовалось 10, и таких случаев было всего несколько раз
Тогда делается просто, я это уже исполнял, ставим 2х8Гб в мамку с 4-мя слотами, смотрим. Я, правда, до 32 досмотрелся и это имело смысл, я 70-80% памяти могу забить легко.
lexusiaka
Member
Аватар користувача
Звідки: zp.ua

Повідомлення

MaxA
угу, сила, только этот мне не поможет, ибо у меня модиф.биос под xeon, уже нашел)
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

У меня просто постоянно много всякой фигни запущено. Что-то сейчас в работе, что-то на потом на других виртуальных десктопах, сейчас пишу с №5 (последний), он у меня для почты, форумов, торрентов.

Отправлено спустя 2 минуты 50 секунд:
lexusiaka: уже нашел)
Вот и чудно. Профит от ССД даже на САТА2 виден даже из космоса, по своему опыту знаю, я аж прифигел насколько быстро всё зашевелилось, не ожидал такой прыти.
ROG__84
Member
Аватар користувача
Звідки: Odessa

Повідомлення

Господа посвятите приобрел ссд М.2 самсунг 960 ево 250 гб, вопрос в какой разьем его лучше подключить на матери их два:
1 x M.2 (SATA и PCI-e 3.0 x4)
2 x M.2 (PCI-e 3.0 x4);
Skeptik
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

ROG__84, почитайте документацию к плате - подключать стоит к тому порту, на который заведены линии из процессора, а не чипсета. Скорее всего - это второй порт, который только псие.
про100жека
Member
Звідки: Харьков

Повідомлення

Всем привет, подскажите пожалуйста какого бренда и какой купить ssd диск 120-240 Гб с памятью MLC как я понял она более живучая, среднего ценового диапазона, у меня сейчас HHD 1 Тб решил обзавестись ssd
ssd приобретается для системы (сейчас стоит 7ка) и может 1-2 игры установить, грубо говоря для обычного пользования
Просто чем больше начал смотреть обзоров, тестов и отзывов, тем сильнее начал запутываться (((
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

про100жека
Как обычно
Bosico
Junior
Аватар користувача
Звідки: TheМля

Повідомлення

lexusiaka: у меня модиф.биос под xeon, уже нашел)
С ssd диском, благодаря этой теме, уже определился.
Тоже являюсь обладателем платы P5K-SE/EPU с установленным Зионом и модифицированным биосом.
Подскажите пожалуйста, на будущее, если не секрет, как решили с AHCI и где нашли? :shuffle:
На сколько эффективней получилось?
Rostyslav777
Member
Аватар користувача
Звідки: Селище

Повідомлення

про100жека
Скільки готові потратити?
про100жека
Member
Звідки: Харьков

Повідомлення

Rostyslav777:про100жека
Скільки готові потратити?
Если 120гб то 1700-1800
Если 240гб то 2600-2700
Как-то так)

Отправлено спустя 1 минуту 3 секунды:
MaxA:про100жека
Как обычно
???
echo91
Member

Повідомлення

прикольные штуки :up:
Nouriel
Member
Аватар користувача
Звідки: Вараш

Повідомлення

про100жека
GOODRAM SSD IRDM
про100жека
Member
Звідки: Харьков

Повідомлення

Nouriel:про100жека
GOODRAM SSD IRDM
кстати рассматривал его для покупки )
Alexiy
Member
Звідки: Харкiв

Повідомлення

Какой на сегодня хороший недорогой SSD для бытового применения, в т. ч. ОС? Линейная скорость не особо важна, а вот случайная, я думаю, пригодится.

Посмотрел недорогие модели, и на TLC, и на MLC, у всех низкая скорость чтения 4К - 28-30 МБ/с. У 750 Evo это 48 МБ/с, приличная разница. Не хочет покупать за приличные деньги медленную модель, уж лучше доплатить. Но 850 Evo дороговат, и даже 750 не намного дешевле (а год назад это был лучший выбор за небольшие деньги).
Engineer_1988
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Наверно в теме срочно нужен куратор, дабы в шапке обновить вопросы по выбору ссд, а то надоело читать через 3~6 стр одно и то же. Люди, не ленитесь читать, уважайте колег своих, ну сколько могут они распинатся по 25 раз.
Alexiy
Member
Звідки: Харкiв

Повідомлення

Engineer_1988:Наверно в теме срочно нужен куратор, дабы в шапке обновить вопросы по выбору ссд, а то надоело читать через 3~6 стр одно и то же. Люди, не ленитесь читать, уважайте колег своих, ну сколько могут они распинатся по 25 раз.
Вы правы, сначала запостил, и только потом начал читать историю. Исправляюсь.
Відповісти