SSD. Выбор накопителя, результаты тестов

SSD, HDD, Flash и прочие носители информации
Відповісти
Автор
Повідомлення
almazmusic
Король клавиатуры
Аватар користувача
Звідки: Черкаси

Повідомлення

Востаннє редагувалось 05.03.2015 11:09 користувачем Vovchic_jrc, всього редагувалось 62 разів.
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

brat472.5

Даже если немного и и приводит то считаю что не нужно беспокоится т.к. качественного ссд вам хватит на десятилетие минимум для простого домашнего использования, главное свободного места больше оставлять особенно на диске С, так что лучше сразу брать террабайт если он у вас и для винды и для остального.
lewerlin
Member
Аватар користувача

Повідомлення

brat472.5: 28.05.2022 17:45Есть ли смысл сюда ставить ссд, если да то посоветуйте какой, кроме быстродействия интересует надёжность и стабильность так как на диске будут храниться в том числе и фото и не хотелось чтобы банальный слёт прошивки контроллера все угробил.
Важные данные нужно зранить в облаке. Даже NAS с первым/десятым рейдом может подкачать. По дискам - вон выше МХ500 приводили в пример - берите его.
brat472.5: 28.05.2022 17:45И второй вопрос можно ссд разбить на два раздела (не повлияет ли это на скорость работы и ресурс, так как я понял чем больше свободного места то тем равномерно изнашиваются ячейки, а если разбить то получится что раздел под виндой будет постоянно перезаписываться, а раздел с фото нет.
Можно. Все нормально будет работать.
BloodyElf
Member
Звідки: Одеса

Повідомлення

Подскажите, кто владеет информацией.
Сколько может хранится новый запакованый HDD и SSD без подключения к ПК? Есть какие-то максимальные сроки или ничего с ними не случится, например, за год или за два?
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

BloodyElf

Вечность :gigi:
ScorpionRRR
Member
Аватар користувача
Звідки: Rubizhne --- Dnipro

Повідомлення

Приветствую. Если пошли такие вопросы, то у меня один вопросик. Сколько смогут храниться данные на ssd без подключения к пк? Год-два данные не повредятся? А то успел забрать с собой только ssd диски и еще немного мелочевки :(
viva_inc
Member
Звідки: Полтава

Повідомлення

Melofon: 25.05.2022 14:34 Alex646

Этот показатель здоровья врёт на всех ссд, ссд может ещё долго жить при исчерпании этого показателя или наоборот помереть при 98% здоровья, я бы не парился смотря на него, 10ТБ это ничто, даже диски на 240 ГБ спокойно выдерживают 1-2-3 ПБ как повезёт, но обычно больше одного, и только самые донные помирают на 150-300 ТБ перезаписи, диски с большим объёмом соответственно выдержат ещё большее кол-во перезаписей, это я конкретно про ресурс ячеек памяти, в ссд конечно может помереть и сам контроллер не исчерпав ресурс ячеек, так что я бы и при 60 градусах на контроллере ставил бы радиатор для продления срока службы.
У меня так 970 EVO 512ГБ умер при 10 ТБ пробега
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

viva_inc

У вас умер контроллер а не ресурс ячеек исчерпался. Для этого и есть гарантия 5 лет. Такой брак случается, но он не привышает и пары процентов, вы везунчик :gigi:
zmax
Member
Аватар користувача
Звідки: Zp

Повідомлення

ScorpionRRR
зависит от температуры хранения. при комнатной температуре года 2 данные будут хранится. при t>60 градусов цельсия данные начинают теряться через 3-4 месяца.
тут подробнее
Востаннє редагувалось 03.06.2022 14:07 користувачем zmax, всього редагувалось 2 разів.
SilberV
Member
Звідки: Great White North

Повідомлення

ScorpionRRR: 03.06.2022 12:39 Приветствую. Если пошли такие вопросы, то у меня один вопросик. Сколько смогут храниться данные на ssd без подключения к пк? Год-два данные не повредятся? А то успел забрать с собой только ssd диски и еще немного мелочевки :(
Как вариант - купить внешний карман для ссд и периодически подключать к пк/ноутбуку, что есть под рукой.
yupi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

ScorpionRRR
Как-то ноут лежал года полтора, проблем с ссд ноль после включения
ScorpionRRR
Member
Аватар користувача
Звідки: Rubizhne --- Dnipro

Повідомлення

Это хорошо. Пока пусть полежат без подключения :)
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

Ups
ScorpionRRR
Member
Аватар користувача
Звідки: Rubizhne --- Dnipro

Повідомлення

Все правильно мне ответили. У меня не новые запакованные ssd :) Я же четко написал, что с моего пк)
DEL сообщение. Долго набирал, уже не по теме.
Востаннє редагувалось 03.06.2022 14:41 користувачем ScorpionRRR, всього редагувалось 1 раз.
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

ScorpionRRR
Я исправил сообщение раньше чем вы на него ответили B-)
Hiden
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

подскажите для системы пойдет этот диск
https://hard.rozetka.com.ua/samsung_mz_ ... p72919203/
по уценке за 1677 грн, гарантия 5 лет, повреждена упаковка
только я не пойму, он на млс или все же тлс
Artem_K
Member
Аватар користувача
Звідки: Все складно

Повідомлення

Hiden, там TLC, все остальное маркетинг от Самсунга. Хороший диск, но при эксплуатации без радиатора горячий.
heidfeld
Member
Аватар користувача
Звідки: деревня скрытая в листве

Повідомлення

Hiden: 04.06.2022 11:52 подскажите для системы пойдет этот диск
https://hard.rozetka.com.ua/samsung_mz_ ... p72919203/
по уценке за 1677 грн, гарантия 5 лет, повреждена упаковка
только я не пойму, он на млс или все же тлс
нафиг тебе 250, если можно хорошую 500 взять? https://hotline.ua/computer-diski-ssd/k ... 10z500gg8/
разницы в скорости ты все равно не заметишь от слова совсем.
zmax
Member
Аватар користувача
Звідки: Zp

Повідомлення

Hiden: 04.06.2022 11:52по уценке за 1677 грн, гарантия 5 лет, повреждена упаковка
1) если просто повреждена упаковка, пробег по смарту должен быть нулевой.
2) Не факт что на уцененный товар будет полноценная гарантия.
Mnemon
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Всем привет. Подскажите, пожалуйста, модель ссд м2 на 2тб, до 7тыс грн. Я так полагаю по хотлайну лучшей моделью будет Samsung 970 EVO Plus 2 TB, стоит ли он переплаты?) Или может выгодней купить 2 самсунга 980 по 1тб за 3700 по хотлайну?)
Artem_K
Member
Аватар користувача
Звідки: Все складно

Повідомлення

Mnemon, несмотря на увеличение нумерации в модельном ряду, 970 EVO Plus имеет встроенный DRAM буфер и лучше, чем 980.

Единственный нюанс выбора будет в назначении диска. За 2Тб модель 970 EVO Plus не интересовался, а вот 1Тб модель последнее время стала выпускаться двух видов - изначальная с контроллером Phoenix (прошивка начинается с 2) и новая с контроллером Elpis от 980 Pro (прошивка начинается с 3). В "обычной" жизни новая версия пободрее, но при работе с объемами 100Гб+ заметно быстрее старая. Не исключаю, что и среди 2Тб может быть такая же история.
Відповісти