SSD. Выбор накопителя, результаты тестов

SSD, HDD, Flash и прочие носители информации
Відповісти
Автор
Повідомлення
almazmusic
Король клавиатуры
Аватар користувача
Звідки: Черкаси

Повідомлення

Востаннє редагувалось 05.03.2015 11:09 користувачем Vovchic_jrc, всього редагувалось 62 разів.
Cirax
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Andrew_R30: 03.05.2021 04:15 Действует ли гарантия в Украине на ssd от WD приобретенной в США?
И как в остальных производителей с гарантией на товар с США в Украние?
Сори за возможно оффтоп
Нет.
В лучшем случае придется отправлять в Европу.
yupi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Andrew_R30
Действует, с отправкой в страну покупки - в США :)
Andreyka
Member
Звідки: UA

Повідомлення

ScorpionRRR, yupi, SilberV
Спасибо за ваши ответы. Но я к вам опять с вопросами.
Почитал я тесты, посмотрел обзоры и остановился пока на 860/870.
MX500 исключил из претендентов, так как в видео обзорах показывали, что температура у него поднимается до 54 гр., тогда как у самсунга при таких же условиях 45-47гр. Также говорят, что у MX500 сильно скачет скорость, как раз в тот момент, когда контроллер перегревается.
В обзоре речь шла о версии 500Gb, может на 1Tb ситуация лучше, но я сомневаюсь.
По тем же тестам из видеообзоров я для себя выяснил только одно отличие 870 от 860. При переполнении буфера скорость у 870 падает до 350Mb/s, а у 860 до 300Mb/s. Т.е. это плюс за 870. Но в тех же обзорах 870 греется чуток больше 860-го.
На данный момент 870-е немного дороже, поэтому наверное буду брать 860.

И главный для меня вопрос остался по объему. Не могу определиться брать на 500Gb или 1Tb.
Из той информации, что я пересмотрел пришел к выводу, что большинство устанавливает отдельные SSD под систему и под все остальное.
У многих под систему используются 250Gb, и далее уже по необходимости.

Моя система в профиле. WD5000AAKX разбит на 2 раздела, system около 50Gb и DATA - все остальное. На данный момент системный заполнен на 80-85%, раздел data также на 80-85%. Раздел DATA - это фото/видео, важные документы, проги, бэкапы, немного игр, инсталляторы игр и т.п.
Есть отдельный диск SATA HDD под важные бэкапы, который установлен в системе и заполнен наполовину.
Может мне есть смысл брать отдельный диск под систему и софт, а все остальное держать на HDD?
Тогда получается нужно брать 250 не более. Если возьму на 500Mb, то под систему и софт это много и нужно разбивать на 2 раздела и переписывать все, что сейчас есть на моем WD5000AAKX. Если брать 1Tb, то его также нужно разбивать на 2 раздела и он будет уже с большИм запасом.
При этом как я понимаю SSD нужно использовать для постоянных данных и не перезаписывать часто инфу, чтобы ресурс его не тратился.
Да и везде пишут, что SSD не стОит использовать для долговременного хранения данных.
Как поступить в моей ситуации? И в общем, какой профит я получу при переходе на SSD, не будут ли это выброшенные на ветер деньги?
Pekalord
Member
Аватар користувача
Звідки: Odesa

Повідомлення

Andreyka
SSD под систему точно не помешает, работа компа в целом станет намного приятнее.
Под файлы и игры я бы тоже взял SSD. HDD имеет смысл если нужны терабайты данных для записи и хранения.
Современных SSD хватает на долго, если, конечно, не записывать на них каждый день по терабайту.
ScorpionRRR
Member
Аватар користувача
Звідки: Rubizhne --- Dnipro

Повідомлення

Andreyka
И главный для меня вопрос остался по объему. Не могу определиться брать на 500Gb или 1Tb.
Берите 1TB с запасом. Если конечно успеете :) SSD стали дорожать, особенно с объемом от 1TB.
Может мне есть смысл брать отдельный диск под систему и софт, а все остальное держать на HDD?
Решать вам. Я вообще все держу на ssd, а от hdd отказался давно.

Кстати, покупаете ssd хоть 500GB, хоть 1TB и делаете клонирование всего hdd на ssd с помощью acronis true image. При клонировании на больший объем - acronis расширит разделы на новом ssd.
При этом как я понимаю SSD нужно использовать для постоянных данных и не перезаписывать часто инфу, чтобы ресурс его не тратился.
Забейте на это все. Пользуйтесь ним, как душе угодно. Ресурса хватит по любому минимум на 10 лет...
Как поступить в моей ситуации? И в общем, какой профит я получу при переходе на SSD, не будут ли это выброшенные на ветер деньги?
При переходе с hdd на ssd увидите отличную отзывчивость системы/загрузка ОС/программ/копирование файлов/тишину...
В любом случае стоит переходить на ssd.
Если на 1TB модель будут высокие цены, то можно взять на 500GB поначалу... А потом когда-то купить еще 500gb/1tb.
Andreyka
Member
Звідки: UA

Повідомлення

Pekalord: 03.05.2021 17:36SSD под систему точно не помешает, работа компа в целом станет намного приятнее.
Под файлы и игры я бы тоже взял SSD. HDD имеет смысл если нужны терабайты данных для записи и хранения.
Современных SSD хватает на долго, если, конечно, не записывать на них каждый день по терабайту.
Весь вопрос в том, есть ли смысл брать сразу SSD на 1TB и разбивать его на 2 раздела,отдельно под софт и остальное под данные?
Вот у вас, судя по профилю, Samsung 850 EVO 120GB отдельно под систему и второй Samsung 970 EVO Plus 500GB под данные.
ScorpionRRR: 03.05.2021 17:46Берите 1TB с запасом
Т.е. брать 1 диск, разбивать на 2 раздела (система и дата) и пользоваться? Так будет нормально?
А то у большинства почему-то отдельные SSD под систему и софт на 120-256 Gb.
ScorpionRRR: 03.05.2021 17:46Решать вам. Я вообще все держу на ssd, а от hdd отказался давно.
А бэкап важных данных где держите? Вроде для этого советуют пока обычные HDD.
Востаннє редагувалось 03.05.2021 17:55 користувачем Andreyka, всього редагувалось 1 раз.
Pekalord
Member
Аватар користувача
Звідки: Odesa

Повідомлення

Andreyka
Тут дело вкуса/удобства. Мне нравится больше когда система отдельно от данных, разделы не люблю.
В первую очередь я бы взял под систему на 120/250GB, но если есть возможно сразу взять и под данные на 500GB/1TB, то лучше так.
Тем более SSD сейчас начали дорожать, как уже отметили.
Andreyka
Member
Звідки: UA

Повідомлення

Pekalord: 03.05.2021 17:52Тут дело вкуса/удобства. Мне нравится больше когда система отдельно от данных, разделы не люблю.
Вот за это я и спрашивал. Удобство я так понимаю в том, что если нужно переустановить систему и софт, то при этом данные не будут затронуты?
Pekalord: 03.05.2021 17:52В первую очередь я бы взял под систему на 120/250GB, но если есть возможно сразу взять и под данные на 500GB/1TB, то лучше так.
Тем более SSD сейчас начали дорожать, как уже отметили.
Т. е. вы предлагаете взять отдельно на 250 и 500/1000?
ScorpionRRR: 03.05.2021 17:46Если на 1TB модель будут высокие цены, то можно взять на 500GB поначалу...
Сейчас модели 500 и 1000 отличаются в 2 раза, соответственно и объем в 2 раза.
Pekalord
Member
Аватар користувача
Звідки: Odesa

Повідомлення

Andreyka
Да, в любой момент можно переустановить Windows, полностью отформатировав SSD, без "заморочек" с разделами. :)
Я бы брал отдельно, так, как по мне, удобнее и надёжнее. :beer:
Ещё плюс от отдельного диска под систему - если вы что-то объёмное копируете/запускаете, а система при этом никак не затормаживается.
ScorpionRRR
Member
Аватар користувача
Звідки: Rubizhne --- Dnipro

Повідомлення

Andreyka
А бэкап важных данных где держите? Вроде для этого советуют пока обычные HDD.
Бекап системы у меня делается раз в месяц и хранится на другом ssd :)
Надеюсь, что с ssd ничего не случиться. Пока ни разу не было никаких проблем. Даже старенький Crucial M4 64GB лежит и пользуюсь ним, как флешкой. Все нормально.
Andreyka
Member
Звідки: UA

Повідомлення

Pekalord: 03.05.2021 18:05Да, в любой момент можно переустановить Windows, полностью отформатировав SSD, без "заморочек" с разделами.
В принципе даже если на одном будет 2 раздела, то при переустановке можно отформатировать только один главный раздел, как и на HDD?
Pekalord: 03.05.2021 18:05Ещё плюс от отдельного диска под систему - если вы что-то объёмное копируете/запускаете, а система при этом никак не затормаживается.
Думаю вы правы, скорее всего так и есть. Другое дело, насколько это будет заметно при определенном сценарии использования?
ScorpionRRR: 03.05.2021 18:37Бекап системы у меня делается раз в месяц и хранится на другом ssd
А для чего вообще делать это каждый месяц? Я всегда думал, что установил ось, дрова на железо, потом нужный софт и сделал бэкап.
Вдруг что слетит, можно восстановить.
Хотя я спрашивал немного про другой бэкап, про важные данные, например семейные фото/видео, рабочие файлы, которые нельзя потерять, так как не восстановишь и не скачаешь.

В общем 2 сейчас взять пока не могу, поэтому нужен один.
И тут я вот что подумал. Может действительно взять сейчас на 1Tb, разбить его на 2 раздела, под систему 150-200 и все остальное и пока пользовать так? Чуть позже докупить еще один на 250Gb чисто под систему и софт (думаю должно хватить).
Дорожают в основном емкие диски, а диски на 250Gb надеюсь не так сильно подорожают. И в дальнейшем будет проще взять диск на 250Gb и возможно не так дорого. Пока вот такие мысли.
Pekalord
Member
Аватар користувача
Звідки: Odesa

Повідомлення

Andreyka
Форматировать можно всё как и на HDD. Берите на 1TB, разбивайте как надо, а позже решите.
Небольшой бекап ещё можно в облаке хранить. :)
SilberV
Member
Звідки: Great White North

Повідомлення

Терабайтник сейчас 100 баксов стоит. Чо там уже мелочиться и меньшие объёмы брать. Дальше уже разбивать как душе угодно.
Бэкапы - дело каждого. Всё прям жизненно важное гружу в гугл драйф, 15 Гб бесплатных хватает для такого. А можно и еще один аккаунт создать. И еще один :)
Акронисами и прочим не заморачиваюсь - в самый неподходящий момент вылезут глюки, и ковыряй их потом. Да и просто приятно иногда поставить свежую чистую систему без мусора :)
Если сейчас рассматривается первый ССД, а дальше неизвестно - взять сейчас терабайтник, пока цены нормальные. Место точно лишним не будет. В случае чего всегда продать можно :)
Andreyka
Member
Звідки: UA

Повідомлення

SilberV: 03.05.2021 19:51Терабайтник сейчас 100 баксов стоит.
Ну это наверное за пределами Украины? Если рассматривать тот, что хочу взять (860EVO), то он сейчас стоит чуть больше 140.
SilberV: 03.05.2021 19:51Если сейчас рассматривается первый ССД, а дальше неизвестно - взять сейчас терабайтник, пока цены нормальные. Место точно лишним не будет. В случае чего всегда продать можно
Да, именно об этом я выше написал. Буду заказывать на 1Tb 860 evo.

И еще такой вопрос. Хочу просто для себя понять.
Память в которой больше слоев (128 против 96), считается менее надежной, я правильно понимаю?
В этом случае на плате будет допустим 1 чип вместо 2-х.
Т.е. более плотная память, меньше чипов, возможно чуть большая скорость, но ведь и греться будет больше?
SilberV
Member
Звідки: Great White North

Повідомлення

Andreyka: 03.05.2021 20:49 Ну это наверное за пределами Украины? Если рассматривать тот, что хочу взять (860EVO), то он сейчас стоит чуть больше 140.
https://www.amazon.com/gp/product/B073SBQMCX/
$104 - $15 за покупку гифт-карты = $89.
Зачем тут покупать с переплатой в 50%?
Andreyka: 03.05.2021 20:49 Память в которой больше слоев (128 против 96), считается менее надежной, я правильно понимаю?
В этом случае на плате будет допустим 1 чип вместо 2-х.
Т.е. более плотная память, меньше чипов, возможно чуть большая скорость, но ведь и греться будет больше?
Просто забей.
movi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Andreyka: 03.05.2021 17:47А бэкап важных данных где держите? Вроде для этого советуют пока обычные HDD.
Угу. Внешний карман, желательно универсальный и для 3.5 и для 2.5. (купил себе недавно еще один внешник такой, подкупило что и DVD-Rom можно по нужде подключить, хотя пригодится ли не знаю))Но зато спокоен))Для тех самых важных, которых в сети не скачать. Для домашних. И когда говорим о бэкапе - это значит, что они не в единственном экземпляре на самом надежном диске)) А именно копия в надежном месте.
Andreyka
Member
Звідки: UA

Повідомлення

SilberV: 03.05.2021 21:12$104 - $15 за покупку гифт-карты = $89.
Зачем тут покупать с переплатой в 50%?
Спасибо за ссылку, но для меня пока это сложно. Еще не покупал там ничего, нужно разбираться как купить, как доставить, есть свои сложности. Диск нужен сейчас, решился купить первый в жизни SSD.
Если понравится, то может позже возьму еще один в свой ноут на 1Tb вместо штатного хитачи на 5400об 750 Гб.
movi: 03.05.2021 22:01Угу. Внешний карман, желательно универсальный и для 3.5 и для 2.5. (купил себе недавно еще один внешник такой, подкупило что и DVD-Rom можно по нужде подключить
Можете показать, что взяли?
SilberV
Member
Звідки: Great White North

Повідомлення

Andreyka: 03.05.2021 22:23 Спасибо за ссылку, но для меня пока это сложно. Еще не покупал там ничего, нужно разбираться как купить, как доставить, есть свои сложности. Диск нужен сейчас, решился купить первый в жизни SSD.
Ну тогда 50% нашим барыгам сверху :)
UrbanusD
Member

Повідомлення

Вопрос (amazon, newegg) заказываю товар, выбираю бесплатную доставку но в конце к сумме товара добавляется Estimated tax to be collected: $13.91
что это за хрень? :spy:
SilberV
Member
Звідки: Great White North

Повідомлення

UrbanusD
Налог штата на продажи. В США цены в магазинах указываются без учёта налога. Налог показывается уже при расчёте. У НП склад в Нью-Джерси - вот и налог.
Безналоговый штат - Делавэр. Выбирай посредника, учитывая месторасположение склада.
Відповісти