SSD. Выбор накопителя, результаты тестов

SSD, HDD, Flash и прочие носители информации
Відповісти
Автор
Повідомлення
almazmusic
Король клавиатуры
Аватар користувача
Звідки: Черкаси

Повідомлення

Востаннє редагувалось 05.03.2015 11:09 користувачем Vovchic_jrc, всього редагувалось 62 разів.
Volosaty
Member
Аватар користувача

Повідомлення

ScorpionRRR:Что это за разъем?
Звичайний САТА3
ScorpionRRR:Не уж то sata питание? И его тоже придется подключать к БП?
:)
Ні.
На платі стоїть PCI-E->SATA контролер ASM1061 (як і на 90% інших дешевих платках PCI-E - SATA). У ASM1061 два канали SATA. Один канал китайці завели на М.2, інший вивели на кабель.
Я бачив схожі платки на тих самих 1061 і з двома слотами mSATA (а-ля https://ru.aliexpress.com/item/WBTUO-LT ... 15173.html). В принципі, через конвертори туди можна спробувати вкрячити і M.2 SATA SSD, але чи воно потрібно :-/
ScorpionRRR:Меньше места и т.д. А полноразмерные уже не влезут, все 4 sata заняты...
Аби місце в корпусі дозволяло :) В тих самих китайців навалом платок на тих самих ASM1061 по 7-8баксів з двома САТА ;) https://ru.aliexpress.com/item/4-Port-P ... 08665.html
Якщо хочеться більше - можна покопати ібей на предмет вживаних серверних HBA контролерів. Баксів по 30 бачив колись чотирьохпортовий. Але тут є купка нюансів - чи пропускає контролер TRIM, чи захоче робити в х1, і т.д.
MaxA:Этот подходит?
https://www.asus.com/Motherboard-Access ... MINI_CARD/
Sanьka:Этот получше будет. Тут 4х.
А тот похож на какой то дешевый контроллер.
А специфікації почитати релігія не дозволяє? Це тупий конвертор M.2 PCI-E SSD - PCI-E x4. Впихнути туди M.2 SATA SSD якщо і можна, то працювати воно не буде.
Навіть по фотках видно що там нічого крім слотів немає.
Ціна також :banghead: Аналог в китайців коштує втроє дешевше https://ru.aliexpress.com/item/2-Slots- ... 95359.html
Alexey1977
Member
Аватар користувача

Повідомлення

MaxA
:D похоже на то , но я знаю как решить эту проблему в корне,
покупается SAS контроллер на 8-16 портов, 1-2 кабеля miniSFF - 8xSATA и можно еще 8-16шт на 256Gb втулить :up:

Отправлено спустя 5 минут 24 секунды:
Volosaty
HBA контроллеры за 30$ я бы не советовал покупать, так как есть много нюаносов, несколько из них:
1. отсутствие поддержки HDD выше 3tb и SSD дисков в принципе.
2. нет старта на некоторых десктопных материнских платах из-за того что упрощен некоторый серверный функционал.
3. нет поддержки UEFI - соответвенно в биосе вы свои девайсы не увидите, только когда загрузится Windows.
и это не все проблемы которые могут быть ;)
Volosaty
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Alexey1977
Я ж сказав, що там можуть бути нюанси ;) Те що буде видно тільки в ОС - думаю для 90% користувачів вживаних HBA абсолютно не проблема ;)
Не дуже древні TRIM пропускають, до речі.
Alexey1977:покупается SAS контроллер на 8-16 портов, 1-2 кабеля miniSFF - 8xSATA и можно еще 8-16шт на 256Gb втулить :up:
Так зразу полку прикупити на тих самих ібеях і телемаркет :gigi: :gigi: :gigi:


PS

І він треба вдома той PCIE SSD разом з тою асусовою приблудою?..... :facepalm:

PPS
:idea:
Тільки ж знову - навіщо?....
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

Alexey1977:3. нет поддержки UEFI - соответвенно в биосе вы свои девайсы не увидите, только когда загрузится Windows.
и это не все проблемы которые могут быть
Понятно, ну я где-то так и думал, все эти решения через одно место результатами через одно место и заканчиваются.
Изначально надо строить системы с заделом на будущее, для этого надо видеть и просчитывать варианты развития на будущее, если мозги заточены под это, то варианты башка просчитывает автоматом. Я решил возможные проблемы с САТА портами в будущем просто, у меня их на мамке 8, просто мозги включил в своё время, чтобы потом всякие переходники и платы расширения в тачку не пихать.
Alexey1977
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Volosaty
Я использую SAS контроллер в профильном компе - вы мне можете не рассказывать за них ;)
Так же как и диски M2 - есть и переходники, их тоже периодически использую.

MaxA
Если купить HBA(SAS) контроллер не древний, прошить прошивку с поддержкой EFI - то проблем не будет, тут главное не купить на радостях первый встречный за 30$
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

Alexey1977:Если купить HBA(SAS) контроллер не древний, прошить прошивку с поддержкой EFI - то проблем не будет, тут главное не купить на радостях первый встречный за 30$
Пару ссылок брось шо воно е, я в теме таких железяк полный ноль, гляну для общего развития.
Alexey1977
Member
Аватар користувача

Повідомлення

MaxA
http://www.ebay.com/itm/332275391019
http://www.ebay.com/itm/262537077484

Потом обновить прошивку - качается с оффсайта.

Отправлено спустя 5 минут 17 секунд:
но если вешать на них много SSD - лучше конечно по свежее на PCI-E 3.0 + SAS12Gb поискать.
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

Alexey1977
Ха! Ну так сразу видно, что нормальная железяка, такую с уверенность можно к себе в комп толкать.
И винты в БИОСе видятся?
Volosaty
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Alexey1977
:beer: ;)
Alexey1977:но если вешать на них много SSD - лучше конечно по свежее на PCI-E 3.0 + SAS12Gb поискать.
Для дому ІМХО пофіг, це ж не ентерпрайз.
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

А на рынке Украины с САТА контроллерами под расширение не густо. Что-то типа
https://elmir.ua/controllers_1/controll ... +1ssd.html
https://elmir.ua/controllers_1/controll ... porta.html
Дешевле сразу думать. Да и не любитель, лично я, лишние железки в машину совать.

Там где начинаются Intel и Adaptec, там уже далеко не десктопные решение и цены.
Вот вариант имени Alexey1977 действительно интересный.
А ведь некоторые умудряются и мамки с двумя САТА портами купить.
Alexey1977
Member
Аватар користувача

Повідомлення

MaxA
Видятся и винты и сам контроллер - это рефернс от LSI, грубо говоря как карты от Nvidia - Founders Edition.
Можно прошить биос будет просто HBA (дополнительные SAS или SATA порты) либо с функцией Raid (0,1,5,10 и т.д.).
Для того что бы сделать NAS или Сервачок с большим количеством дисков подходит хорошо.
ScorpionRRR
Member
Аватар користувача
Звідки: Rubizhne --- Dnipro

Повідомлення

MaxA
Я просто их постепенно собирал. Вначале один был ssd, потом 2. По хорошей цене, так сказать. Ну а потом взял на 480GB. Еще подумаю к концу лета. Наверное все таки полноразмерный возьму. На 480-512GB. Но обязательно на mlc памяти. Хотя сейчас такие большие цены.
Тот сандиск наверное сделаю внешним, буду по usb 3.0 подключать, а новый в корпус засуну. Хотелось бы конечно так, но а там как получится :D
А что сейчас на рынке есть по цене 3-4 тыс грн. подешевле под хранилище видеоконтента? На mlc, ну и на tlc памяти для примера. Подешевле.
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

ScorpionRRR
Под хранилище и tlc пойдёт. Чего там на ресурс тратится под файлы, которые лежат мёртвым грузом.

Отправлено спустя 2 минуты 45 секунд:
Alexey1977:Видятся и винты и сам контроллер - это рефернс от LSI, грубо говоря как карты от Nvidia - Founders Edition.
Прикольная тема, в случае чего буду знать у кого спросить :beer:
ThreeMileIsland
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

Как узнать заявленный производителем ресурс перезаписи SSD диска?
Поиск в гугле и на сайте производителя ничего не дал.
Диск THNSN5256GPUK NVMe TOSHIBA 256GB.
_SerGe_
Member

Повідомлення

якщо не будеш цілодобово переписувати, то на років 10 вистачить
ThreeMileIsland
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

_SerGe_:якщо не будеш цілодобово переписувати, то на років 10 вистачить
Это логично, но хочется знать конкретные цифры, диск то TLC, и за 3 месяца накрутилось аж 2ТБ. :spy:
_SerGe_
Member

Повідомлення

ThreeMileIsland
не знаю, що ти там пишеш, в мене за 2 роки 10Тб на системному, правда в мене 850про. За термін служби я спокійний )
ThreeMileIsland
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

_SerGe_:ThreeMileIsland
не знаю, що ти там пишеш, в мене за 2 роки 10Тб на системному, правда в мене 850про. За термін служби я спокійний )
Обновления Windows 10, гибернация с 16ГБ оперативки, установка софта и игр на чистую систему...
_SerGe_
Member

Повідомлення

ThreeMileIsland
ну не знаю, знаючи, що ссд буде активно використовуватись, то я би для початку почитав про ресурс різної пам'яті, а потім вже купував
ThreeMileIsland
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

_SerGe_:ThreeMileIsland
ну не знаю, знаючи, що ссд буде активно використовуватись, то я би для початку почитав про ресурс різної пам'яті, а потім вже купував
Просто это OEM диск, установлен изготовителем ноутбука.
Відповісти