SSD. Выбор накопителя, результаты тестов

SSD, HDD, Flash и прочие носители информации
Відповісти
Автор
Повідомлення
almazmusic
Король клавиатуры
Аватар користувача
Звідки: Черкаси

Повідомлення

Востаннє редагувалось 05.03.2015 11:09 користувачем Vovchic_jrc, всього редагувалось 62 разів.
preem-palver
Junior
Аватар користувача
Звідки: Одесса

Повідомлення

Sinn:preem-palver
При работе с phpStorm боюсь вы даже не заметите разницу с HDD. Там пишутся файлы десятками Кб.
Разве что при копировании и развертывании и то, больше будет от процессора зависеть.
Какая скорость вам нужна?
С процессором и памятью у меня сейчас всё ok.
А жёсткий диск постоянно отчётливо слышу.
Freem-freem
Member
Аватар користувача
Звідки: "${Kharkiv}"

Повідомлення

Стало интересно SSD под игры глянуть, вариант на 500 гб с хар-ми ниже
Max Sequential Read
Up to 550 MBps
Max Sequential Write
Up to 435 MBps
4KB Random Read
Up to 73,000 IOPS
4KB Random Write
Up to 67,000 IOPS
MTBF
1,500,000 hours
Стоит как и вариант с 240 гб
Max Sequential Read
Up to 2600 MBps
Max Sequential Write
Up to 1400 MBps
4KB Random Read
Up to 180,000 IOPS
4KB Random Write
Up to 140,000 IOPS
MTBF
2,000,000 hours
И думаешь реально ли эти скорости видно на практике?
Даже если отмести SSD как игровой, а например взять как системный...
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

Sinn:При работе с phpStorm боюсь вы даже не заметите разницу с HDD.
При работе с его БД будет заметный прирост, а БД и индексирование там не хилые процессы. Знаю по работе с WebStorm и проектами на Magento 1/2. Система, софт, сервак, свопы, профили на ССД. Проекты конечно под Гитом. Да и Гит не дурак винтом пошарудить (GitKraken, SourseTree, Git 2.13.2 x64).
Freem-freem
Member
Аватар користувача
Звідки: "${Kharkiv}"

Повідомлення

Freem-freem:реально ли эти скорости видно на практике?
Оказывается нет
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

Freem-freem:Оказывается нет
Правильный тест :up:
Так у него еще и проц зверский, это тоже влияет на файловые операции. Со Скептиком тестировали на моём конфиге. На мелких файлах при копировании упирается в проц.

Погугли про счетчики производительности в Винде.
Freem-freem
Member
Аватар користувача
Звідки: "${Kharkiv}"

Повідомлення

MaxA
Да я в принципе понял, что смысла нет в этих скоростях, скорее всего возьму какой-то WD формата м2, в 500гб за 120$. Ну или просто сейчас на neweggg сортировку по цене сделаю и возьму какой-то мушкин или ещё что, там акций хватает.
850evo у меня под системой сейчас на 250гб, отличный диск, брал за 80$ кажется год назад.
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

Freem-freem:Да я в принципе понял, что смысла нет в этих скоростях
Чистый маркетинг, развод детей, увлекающихся компьютерными мурзилками, на деньги родителей. В принципе, утрирую. Я как-то уже видел аналогичный тест на Ютьюбе. Даже тут обсуждали.
Freem-freem:Ну или просто сейчас на neweggg сортировку по цене сделаю и возьму какой-то мушкин или ещё что, там акций хватает.
Отличная мысль. Нечего палить бабло зря :)
Что за проц?

Погугли про счетчики, очень познавательно.

Отправлено спустя 2 минуты 44 секунды:
Freem-freem:850evo у меня под системой сейчас на 250гб, отличный диск, брал за 80$ кажется год назад.
Беспроигрышный вариант.
Freem-freem
Member
Аватар користувача
Звідки: "${Kharkiv}"

Повідомлення

MaxA:Что за проц?
Скромный по нынешним меркам 7700К ;) там же мамкины аналисты за "мнагапаток", не в тренде так сказать :D
В общем понял, погляжу, возьму +/- тоже самое что сейчас, но большего объема, благо экзотики там хватает.

Собственно, вариант WD Blue M.2 500GB (на 2D NAND) https://www.newegg.com/Product/Product. ... 6820250082
Из доступного так сказать.
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

Freem-freem:Скромный по нынешним меркам 7700К
Отличный проц :)
ИМХО шустрее и не надо. У меня вообще I5-4670K, хватает для моих задач. Я, правда, не геймер. Видать переигрался в своё время, а был это Ил2-Штурмовик с регулярными рубками онлайн на протяжениие лет пяти часов по 6-10 подряд, а парни там на серваках были нешуточные, финскую команду гоняли как детей, да и участники международных соревнований были регулярными гостями, а эти уж могли выписать по самое немогу. Фулл-реал с людьми и борьба с ботами - 2 большие разницы :gigi:
preem-palver
Junior
Аватар користувача
Звідки: Одесса

Повідомлення

Правильно ли я понимаю, что если SSD 240 Gb разметить, как 120 Gb, то неиспользуемая область будет резервом для замены запоротых областей?
Или без толку такое делать?
Skeptik
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

preem-palver
Не для замены, а для снижения усиления записи.

В обычных условиях увеличение общего резерва (такой "добавленный" + заводской) выше четверти физического объема флеша, установленного на диске, смысла не имеет.

Под тяжелыми серверными нагрузками - действительно иногда так делают, но в основном для стабилизации времени отклика, там и до 40-50% в резерв оставляют. Дело в том, что при случайной 4к записи по всему диску разброс латентности тем меньше, чем больше свободного резерва есть.
Freem-freem
Member
Аватар користувача
Звідки: "${Kharkiv}"

Повідомлення

В общем после прочтения нескольких статей и в частности
https://3dnews.ru/940606/page-2.html
https://3dnews.ru/938764/page-3.html
Выбор был сделан в пользу Crucial MX300 версии М2 на 525Гб, переплачивать за красивые цифры в бенчмарках и температуру 70 градусов не хотелось.

Так же хотел взять еще один Samsung 850 EVO в версии тоже М2, но смутило что чуток дороже чем МХ300 и всего 500Гб, ну и хотелось что-то новое, по надежности они одинаковые.

Почему М2 - есть на материнке, почему бы не использовать, плюс меньше проводов будет, ну и цена одинаковая с обычным.
На данный момент, как я для себя решил, это 2 самых адекватных диска на рынке.
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

Други, а что это за модели Самсунгов?
http://hotline.ua/computer/diski-ssd/cm ... 17-8627438
Samsung SM863 и модификации.
Геннадий Михайлович
Junior
Аватар користувача
Звідки: Одесса, Украина

Повідомлення

Samsung их позиционирует как: Solid State Drives for Business. По сути SM863 - это аналог 850 PRO, только с увеличенным резервом за счёт меньшего доступного пользователю объёма. Ну и очевидно, что прошивки у них разные. PM863 - это, соответственно, аналог 850 EVO.
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

Геннадий Михайлович:По сути SM863 - это аналог 850 PRO, только с увеличенным резервом за счёт меньшего доступного пользователю объёма.
Как-то не убедительно выглядят преимущества по сравнению с Про при цене на 120 баков больше.
Skeptik
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

MaxA:Samsung SM863 и модификации.
Это версии для сборщиков систем - официально не для розницы, соответственно, гарантию им сам Samsung не обеспечивает, только магазины.
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

Skeptik:Это версии для сборщиков систем - официально не для розницы, соответственно, гарантию им сам Samsung не обеспечивает, только магазины.
А почему так дорого тогда, если, грубо говоря, это левак, заточенный под ОЕМ сборки?
Геннадий Михайлович
Junior
Аватар користувача
Звідки: Одесса, Украина

Повідомлення

MaxA:Как-то не убедительно выглядят преимущества...

Тогда не покупайте SM863, голосуйте рублём, как говорится.

Да, ещё, у 850 PRO TBW = 150 TB, или 300TB, в зависимости от объёма, а у SM863 он чуть-чуть выше, для 480Gb TBW = 3080 TB, то есть три петабайта.
Плюс Endurance = 3.6 DWPD, то есть выносливость / ресурс по записи = 3.6 перезаписей всего объёма ежедневно в течение 5 лет.
Ну и само позиционирование изделия как фор бузинесс и фор ентерприсе - это плюс сто к карме и плюс сто к цене, у любого производителя.

Но Skeptik в данном случае прав, насколько это всё работает в нашей стране - это большой вопрос.
Freem-freem
Member
Аватар користувача
Звідки: "${Kharkiv}"

Повідомлення

Ну гарантия магазинная это такое... Рекомендовал бы на такие вещи вообще не смотреть, почти все магазины ЧПшники, гарантия на словах.
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

Геннадий Михайлович:Тогда не покупайте SM863, голосуйте рублём, как говорится.
Да я на самом деле просто интересуюсь, мало инфы по ним, по нынешнему рынку у меня в фаворе Samsung 850 Pro 512Gb. Только я не спешу никуда, всему своё время, не горит.
Відповісти