SSD. Выбор накопителя, результаты тестов

SSD, HDD, Flash и прочие носители информации
Відповісти
Автор
Повідомлення
almazmusic
Король клавиатуры
Аватар користувача
Звідки: Черкаси

Повідомлення

Востаннє редагувалось 05.03.2015 11:09 користувачем Vovchic_jrc, всього редагувалось 62 разів.
SilberV
Member
Звідки: Great White North

Повідомлення

YuGo: 24.09.2021 12:35Посмотрел модель Goodram IRDM 120GB если шо..
Нормально, дёшево и сердито. Хотя, повторяю, SN550 можно найти за те же деньги, что просят за 860 эву.
ya98: 24.09.2021 13:19 У меня система на а2000 250гб, клон на апасере млс сата 480гб. Разницу чувствую только в одном: когда в системе стоит сата - видны все 6 дисков. Когда добавляю нвме - два сата устройства отваливаются. А кода включаю а2000 через переходник от одной линии - видны 7 дисков, но падение скорости всё равно могу заметить только прогоняя тесты(визуально не заметно).
Это ограничения материнской платы. У некоторых при подключении NVMe отключаются два слота SATA. У некоторых отключаются PCI-E. У особо гениальных верхний слот PCI-E x16 становится x8. Так же и со свободными PCI-E слотами. Нужно читать мануал к своей плате и смотреть, какая конфигурация доступна. Конкретно у YuGo там всё ок, и в два PCI-E слота можно вставить переходник на M.2 NVMe, и ничего не отключится.
YuGo: 24.09.2021 13:29 Ладно, не буду париться. Надо брать Самсунг и САТА хватит с головой.
Повторю, смысла нет :)
XXXshadyXXX
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

Народ, посоветуйте ssd sata, хочу кенту подогнать оживить его древний пк на am3+ мамке, на которой даже sata 3.0 нет. Выбрал TEAM CX1/GX2 240 GB либо PATRIOT Burst Elite 240 GB.
У Team контроллер sm2258xt и буфер гиг 15. А у Patriot лотерея по контроллерам, можно на норм попасть с буфером 60 гиг, а можно на Phison с 3 гиг буфером...
Remonde
Member
Звідки: Чернигов

Повідомлення

SilberV: 24.09.2021 02:42 Remonde
Прошка для других задач. Там, где серьёзные нагрузки и много записей. Если бы речь шла о выборе ССД для реально высоконагруженной машины с сотнями Гб записи каждый день - там другая история. А для дома, офиса, обычных задач с обычными нагрузками нет никакого смысла в такой существенной переплате. Ресурса эвы хватит среднему пользователю лет на 15, если не больше.
А подскажите еще пожалуйста, не будет ли урезаться линия PCI-E если вставить сразу 2 m2 ssd на моей профильной материнке, насколько я понял по мануалу то вроде бы нет.
SilberV
Member
Звідки: Great White North

Повідомлення

XXXshadyXXX: 24.09.2021 18:25 Народ, посоветуйте ssd sata, хочу кенту подогнать оживить его древний пк на am3+ мамке, на которой даже sata 3.0 нет. Выбрал TEAM CX1/GX2 240 GB либо PATRIOT Burst Elite 240 GB.
У Team контроллер sm2258xt и буфер гиг 15. А у Patriot лотерея по контроллерам, можно на норм попасть с буфером 60 гиг, а можно на Phison с 3 гиг буфером...
Мож какой-то Goodram типа CX400 gen.2? А если кент готов подождать пару недель, то купить в Амазоне SK hynix S31 - это реально топовый саташный ссд на сегодня на уровне с 860/870 эво.
Remonde: 24.09.2021 18:40 А подскажите еще пожалуйста, не будет ли урезаться линия PCI-E если вставить сразу 2 m2 ssd на моей профильной материнке, насколько я понял по мануалу то вроде бы нет.
Нет, отрезаются от 2 до 3 сата-портов в зависимости от того, какие М.2 установлены. Вот кусок мануала:
Зображення
lewerlin
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Remonde: 24.09.2021 18:40А подскажите еще пожалуйста, не будет ли урезаться линия PCI-E если вставить сразу 2 m2 ssd на моей профильной материнке, насколько я понял по мануалу то вроде бы нет.
SilberV: 24.09.2021 19:10Нет, отрезаются от 2 до 3 сата-портов в зависимости от того, какие М.2 установлены. Вот кусок мануала:
Вообще то будут. Верхний слот М2 делит PCI-E линии с картой, нижний работает от чипсетных. Выделенные процессорные линии для м2 у интела появились только в 11-ом поколении.
Сата тут вообще не причем.
Хотите х16 на карте - ставьте ссд в нижний слот.
SilberV
Member
Звідки: Great White North

Повідомлення

lewerlin: 24.09.2021 19:42 Вообще то будут. Верхний слот М2 делит PCI-E линии с картой, нижний работает от чипсетных. Выделенные процессорные линии для м2 у интела появились только в 11-ом поколении.
Сата тут вообще не причем.
Хотите х16 на карте - ставьте ссд в нижний слот.
Не нужно вводить человека в заблуждение. Ничего там не режется. Если есть другая информация - ссылку на спецификацию/мануал, пожалуйста.
pixels
Member

Повідомлення

8700k 16 pcie lanes
11700k - 20
M.2 - 4 (верхній слот)
Pcie - 16

Пропускна спроможність буду менше, але я сумніваюсь, що навіть топові карти зараз повністю перекривають pcie3.0 16x.

Відправлено через 16 хвилин 16 секунд:
Але так, якщо всі м2 від чипсету, судячи з малюнку так і є, то все ок
Remonde
Member
Звідки: Чернигов

Повідомлення

lewerlin: 24.09.2021 19:42
Remonde: 24.09.2021 18:40А подскажите еще пожалуйста, не будет ли урезаться линия PCI-E если вставить сразу 2 m2 ssd на моей профильной материнке, насколько я понял по мануалу то вроде бы нет.
SilberV: 24.09.2021 19:10Нет, отрезаются от 2 до 3 сата-портов в зависимости от того, какие М.2 установлены. Вот кусок мануала:
Вообще то будут. Верхний слот М2 делит PCI-E линии с картой, нижний работает от чипсетных. Выделенные процессорные линии для м2 у интела появились только в 11-ом поколении.
Сата тут вообще не причем.
Хотите х16 на карте - ставьте ссд в нижний слот.
Очень странно тогда выходит, у меня есть 2 слота которые я хочу занять, но система на всю работать не будет, толк тогда от 2 слотов м2
SilberV
Member
Звідки: Great White North

Повідомлення

Remonde: 24.09.2021 20:29 Очень странно тогда выходит, у меня есть 2 слота которые я хочу занять, но система на всю работать не будет, толк тогда от 2 слотов м2
Всё там будет работать.
sdhkb
Member
Звідки: Украина.

Повідомлення

Видел Samsung 850 EVO Refurbished в F.UA. Чёт стрёмно. Интересно, а Crucial бывают восстановленные? А то на ek.ua Crucial MX500 240GB в популярных магазинах стоит 1500 грн в среднем, но есть магазины которые продаю его за 1155 грн. Что думаете?
alexander-magnus
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Remonde: 24.09.2021 20:29Очень странно тогда выходит, у меня есть 2 слота которые я хочу занять, но система на всю работать не будет, толк тогда от 2 слотов м2
Блин, да всё просто... Надо читать что по плате пишут и от этого отталкиваться.
Например на моей MSI тоже два слота М2. Но там есть оговорки. Например, если ставить М2 SATA в ближний к процессору слот , то отваливается один из обычных SATA. Если ставить NVMe то все выходы работают.
Если ставить во второй слот М2 , то не работает нижний PCIe х !6
SilberV
Member
Звідки: Great White North

Повідомлення

sdhkb: 24.09.2021 21:53 Видел Samsung 850 EVO Refurbished в F.UA. Чёт стрёмно. Интересно, а Crucial бывают восстановленные? А то на ek.ua Crucial MX500 240GB в популярных магазинах стоит 1500 грн в среднем, но есть магазины которые продаю его за 1155 грн. Что думаете?
Нафига оно надо. Я выше уже писал, hynix S31, 250 Гб - $44 прямо сейчас. И это без скидок.
alexander-magnus
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

SilberV: 24.09.2021 22:17Нафига оно надо
Вот именно - нафига оно надо. Лишние хлопоты себе заработать. Хотя согласен с вами - каждый имеет право на выбор. Лично я предпочитаю купить именно в Украине.
SilberV
Member
Звідки: Great White North

Повідомлення

alexander-magnus
Стоило бы оно у нас адекватных денег - ничего бы не имел против :) А так - ищу лучшие варианты подешевле.
alexander-magnus
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

SilberV: 24.09.2021 22:47 alexander-magnus
Стоило бы оно у нас адекватных денег - ничего бы не имел против :) А так - ищу лучшие варианты подешевле.
Почему я и написал - согласен с вами :beer:
Remonde
Member
Звідки: Чернигов

Повідомлення

alexander-magnus: 24.09.2021 22:13
Remonde: 24.09.2021 20:29Очень странно тогда выходит, у меня есть 2 слота которые я хочу занять, но система на всю работать не будет, толк тогда от 2 слотов м2
Блин, да всё просто... Надо читать что по плате пишут и от этого отталкиваться.
Например на моей MSI тоже два слота М2. Но там есть оговорки. Например, если ставить М2 SATA в ближний к процессору слот , то отваливается один из обычных SATA. Если ставить NVMe то все выходы работают.
Если ставить во второй слот М2 , то не работает нижний PCIe х !6
Да на SATA мне особо всеравно будет работать или нет так как хочу полностью перейти на m2
alexander-magnus
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Remonde: 24.09.2021 22:58Да на SATA мне особо всеравно будет работать или нет так как хочу полностью перейти на m2
Тогда ещё проще. Но в любом случае - желательно узнать по плате . Чтобы потом не было сюрпризов :beer:
Посмотреть обзоры плат. Там всё написано. И будет вам счастье :super: По идее должно всё работать.
ck_ua
Member

Повідомлення

XXXshadyXXX: 24.09.2021 18:25на am3+ мамке, на которой даже sata 3.0 нет.
На АМ3+ должен быть САТА3.
SilberV: 24.09.2021 19:10Мож какой-то Goodram типа CX400 gen.2?
Или Гигабайт.
sdhkb: 24.09.2021 21:53Видел Samsung 850 EVO Refurbished в F.UA.
Это просто б/у.
sdhkb: 24.09.2021 21:53на ek.ua Crucial MX500 240GB в популярных магазинах стоит 1500 грн в среднем, но есть магазины которые продаю его за 1155 грн.
Контрабас. Купили на том же Амазоне, к примеру, пошлин/НДС не платили, вот и дешевле.
XXXshadyXXX
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

ck_ua
Asus M5A78L-M LX3 сомневаюсь :)
ck_ua
Member

Повідомлення

XXXshadyXXX
Действительно :) Но оно особо и не важно.
Відповісти