SSD. Выбор накопителя, результаты тестов

SSD, HDD, Flash и прочие носители информации
Відповісти
Автор
Повідомлення
almazmusic
Король клавиатуры
Аватар користувача
Звідки: Черкаси

Повідомлення

Востаннє редагувалось 05.03.2015 11:09 користувачем Vovchic_jrc, всього редагувалось 62 разів.
SilberV
Member
Звідки: Great White North

Повідомлення

Andreyka
Нет, у меня 6 дисков в системе, нет необходимости разбивать на разделы. Даже когда переустанавливаю систему - просто временно че-то скидываю с системного на другой и всё.
500 Гб для системы мне хватает. Просто в один прекрасный день захотелось NVMe, ну и раз уже был 860 на 500 Гб, то чо еще один на 500 брать - взял терабайтный :) Но 970 я брал у нас. Сейчас уже бы так не делал :) Поэтому в корзине амазона лежат разные терабайтные NVMe - жду вкусную цену. SN750 брал за 114, например. Еще один М2 слот свободный, так что хочу чем-то забить :)
860 работает отлично. Не греется, я даже не слежу за температурой. У 2.5" она низкая, нет смысла заморачиваться.
Andreyka
Member
Звідки: UA

Повідомлення

tablestikus
Ок понял, т.е. примерно 165Gb занято.
SilberV
У меня система позволяет поставить только sata ssd.
500 для меня более оптимален тогда. Думаю, что на данный момент у меня до 80-100Gb максимум займет система+ софт+ мелочи всякие.
А на свободное место можно закинуть что-то из игрушек и т.п. Остальная файлопомойка у меня на WD5000AAKX. Важные архивы продублировал еще на WD RED WD20EFRX.
А уже позднее буду смотреть, возможно куплю более емкий.
Всегда можно потом ssd 500Gb переставить в ноут вместо штатного Hitachi 750Gb 5400об, а то за ноутом тяжко работать.

А когда была 500-ка насколько был заполнен диск? Что по софту используете и кроме софта что-то есть?
Pekalord
Member
Аватар користувача
Звідки: Odesa

Повідомлення

Andreyka
Windows + дрова + пара софтин + хром = 36GB. :)
Volodimir
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Pekalord: 06.05.2021 00:03Windows + дрова + пара софтин + хром = 36GB.
...первые пару месяцев.
Andreyka
Member
Звідки: UA

Повідомлення

Volodimir
У вас в системе 860 EVO на 500?
Диск только под систему или разбивали на 2 раздела?
Сколько на данный момент занято/свободно?
Volodimir
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Andreyka
Разбил на 110 под систему и 360 под игры примерно. Под системой свободно 30 или 40 где-то... Хочу оставить его под игры, а под систему нвме взять.
Andreyka
Member
Звідки: UA

Повідомлення

Volodimir: 06.05.2021 11:06Хочу оставить его под игры, а под систему нвме взять.
Сколько планируете под систему на нвме взять?
Pekalord
Member
Аватар користувача
Звідки: Odesa

Повідомлення

Volodimir: 06.05.2021 08:00
Pekalord: 06.05.2021 00:03Windows + дрова + пара софтин + хром = 36GB.
...первые пару месяцев.
Эта цифра не меняется годами :)
Volodimir
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Andreyka: 06.05.2021 11:15Сколько планируете под систему на нвме взять?
512. Ибо разница в цене с 256 невелика, а терыч нынче дорог... И потом 512 можно куда-нить приткнуть, в отличии от 256, который тупо под систему.
Andreyka
Member
Звідки: UA

Повідомлення

Volodimir
Я тоже планирую брать уже новый 870 EVO на 500Gb. Единственное, что пока нет достаточных отзывав по нему.
860 уже проверенный, отзывов много. Поэтому не могу точно решить.
Pekalord
Member
Аватар користувача
Звідки: Odesa

Повідомлення

Andreyka
У Самсунга все SSD достойные, берите тот что новее :)
SilberV
Member
Звідки: Great White North

Повідомлення

Pekalord: 06.05.2021 12:35 Andreyka
У Самсунга все SSD достойные, берите тот что новее дешевле :)
:D (кроме QVO, конечно :) )
Micury
Junior

Повідомлення

А что скажете про такой сценарий использования: PCIe gen.4 SSD в разъеме gen.3 ?
Будет ли ограничение скоростей обусловлено ТОЛЬКО физическими возможностями PCIe 3 или может там как-то на каждый "поток" больше информации проходит и ген4ссд не будет упираться в кап скорости ген3, а будет еще меньше допустимой?
Пример:
1) A-Data XPG Gammix S50 Lite 2TB M.2 2280 NVMe PCIe Gen4 x4 TLC
Скорость чтения 3800 МБайт/с
Скорость записи 3200 МБайт/с
2) Samsung 970 EVO PLUS 2TB M.2 2280 NVMe 1.3 PCIe 3.0 x4 3-bit MLC
Скорость чтения 3500 МБайт/с
Скорость записи 3300 МБайт/с

Можно сказать, что скорости очень близки между собой, при этом это разные поколения. Будет ли A-Data S50 Lite работать ~ одинаково в сравнении с 970 EVO PLUS или и вовсе может оказаться, gen.4 с подобными скоростями - будет хуже себя чувствовать в разъеме gen.3 ?
Написал и думается мне, что это уже все обсасывалось большое кол-во раз

Отправлено спустя 3 часа 24 минуты 27 секунд:
SilberV
а подскажите? или кто другой :rolleyes:
970 EVO PLUS M.2 2280 2TB PCIe Gen 3.0 x4
https://www.newegg.com/samsung-970-evo- ... 6820147744
Хочу купить. Каким сервисом доставки пользоваться?
Вот Новая Почта - говорит, что предоставляют адрес для доставки из США. В личном кабинете нашел адреса. Там указан номер телефона, который не получается полностью ввести на сайте newegg. Одной цифры не хватает.
Также калькулятор НП - говорит, что доставка с пошлиной обойдется в 63$, что в итоге получается 373$ = 10 444грн, что на... 900 грн дешевле, чем было на сайте Розница час назад. Уже на 3200 грн :lamer:

Заказывать так, через НП? или есть другие варианты? Что делать с номером телефона :insane:
Andreyka
Member
Звідки: UA

Повідомлення

SilberV
Pekalord: 06.05.2021 12:35У Самсунга все SSD достойные, берите тот что новее
Заказал 870 EVO 500Gb, он был дешевле.
Кто подскажет, фирменное ПО от Samsung работает на Win7 64?
А то в отзывах на розетке к этому диску прочитал, что не работает.
Pekalord
Member
Аватар користувача
Звідки: Odesa

Повідомлення

Andreyka: 06.05.2021 20:16фирменное ПО от Samsung работает на Win7 64?
Да
SilberV
Member
Звідки: Great White North

Повідомлення

Micury
Про Gen4 парой страниц назад уже обсуждали. Моё имхо - вообще нет смысла. Скоростей Gen3 хватает вообще для всего, если только не сверхспецифические задачи по перегонке супер-больших файлов между Gen4-дисками. А если смотреть прагматично, то и SATA достаточно. Но лично меня подкупает возможность всунуть в М2 слоты накопители, из-за этого себе и брал Gen3 помимо прочих.
Так что до тех пор, пока цены на Gen4 не сравняются с Gen3 сегодняшними - это пустая трата денег.

По доставке - у НП склад в Нью-Джерси, это штат с налогом на продажи. Нужно искать форвардера со складом в Делавэре - тогда не будет добавляться налог. Стоит учесть, что яйца могут отменить заказ - они очень не любят адреса форвардеров и многие у них забанены. Также и с оплатой. Мастеркард из Украины проходит, Виза - нет. По крайней мере так раньше было, как сейчас - не знаю.
MW124
Member
Аватар користувача
Звідки: Львів

Повідомлення

Volodimir: 06.05.2021 08:00
Pekalord: 06.05.2021 00:03Windows + дрова + пара софтин + хром = 36GB.
...первые пару месяцев.
128 гіг під вінду і клієнт танків - вже так живу 3 роки :gigi: хватає :beer:
movi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

я 6 лет на 60 гиговом был и был бы дальше, но 60 был MLC. А взял 120 потому что TLC.
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

Я года три назад взял 240 на MLC (GoodRAM IRDM PRO), хватает для винды, немного прог и две игры типа танков и кораблей, 50 гиг ещё свободно, производитель давал гарантию 5 лет без ограничения по TWB, но в описании было написано что можно перезаписывать полный объём диска в день в течении пяти лет, ресурс я никогда специально не экономил, на сегодня перезаписал на него 12 террабайт, 97% жизни судя по смарту, с такимим темпами его придётся внукам завещать как раритет т.к. даже после окончания этого процента жизни ссд обычно ещё долго могут жить, главное чтоб контроллер не сдох до этого.
Volodimir
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Можно ли самсунговской утилитой Data Migration перенести систему с sata ssd на nvme, чтобы при этом каждый из них был подключен к своему разъёму? А то в мануале написано, что нужно подключить диск, на который система переносится, через преходник к USB. :spy:
Відповісти