SSD. Выбор накопителя, результаты тестов

SSD, HDD, Flash и прочие носители информации
Відповісти
Автор
Повідомлення
almazmusic
Король клавиатуры
Аватар користувача
Звідки: Черкаси

Повідомлення

Востаннє редагувалось 05.03.2015 11:09 користувачем Vovchic_jrc, всього редагувалось 62 разів.
SilberV
Member
Звідки: Great White North

Повідомлення

python: 12.04.2021 12:23 Это каких недостатков? 970 ево отличная модель, без каких либо недостатков, имхо. Кроме нагрева.
Гугл в помощь. 100500 обзоров и сравнений давно есть. В т.ч. про недостатки первой эвы.
python: 12.04.2021 12:23 970 ево+ - все то же самое, только флеш улучшили, были кристаллы в 64 слоя, в ево+ поставили 96-слойные. Еще на ево+ хотя и стоит тот же контроллер феникс, но насколько помню ему частоту подняли, соответственно работает быстрее но и греется больше.
"Всё то же самое, только другая память и другой контроллер" :laugh:
python: 12.04.2021 12:23Но советовал бы иметь в виду радиатор для них.
Радиатор крайне желателен для любого современного быстрого M.2 NVMe накопителя.
python
Member

Повідомлення

SilberV: 12.04.2021 12:51Всё то же самое, только другая память и другой контроллер
Тот же контроллер с повышенной частотой. Число слоев в флеше - ну то такое, многие производители не меняют модель в таком случае. У того же самсунга в 860ево 3 раза менялось число слоев в флеше насколько помню, 32-48-64 и модель года 3 выпускали без изменения индекса.
SilberV: 12.04.2021 12:51Радиатор крайне желателен для любого современного быстрого M.2 NVMe накопителя.
Необязательно, модели на SM2262EN(G) или phison e12 не горячие, их и без радиатора можно смело ставить, например там куда радиатор не помещается.
Vitalio
Member
Аватар користувача
Звідки: Ивано-Франковск

Повідомлення

Ребята, стоить ли обращать внимание на 1Тб SSD от WD, Blue 2.5' ? (нужен диск для игорей и файлов). Или лучше взять два 860evo и в ус не дуть :gigi:
2.5' SSD WD Blue
WD Blue 3D Nand всех объёмов базируются на четырёхканальном контроллере Marvell 88SS1074, который работает с массивом памяти BiCS3 NAND ( по сути это 64-х слойная TLC 3D NAND). Что же это нам даёт? В первую очередь бросается в глаза пятилетний контроллер памяти, но неожиданно, его казалось бы недостатки - это и его достоинства:

- за годы использования Marvell 88SS1074 во многих моделях накопителей он доказал свою безпроблемность и надёжность во всех аспектах. Неприятных сюрпризов можете не ждать;

- в силу возраста он не дорого стоит;

- вопреки всему во многих скоростных аспектах разгоняет BiCS3 NAND до скоростей SSD накопителей из следующего ценового сегмента, а то и обгоняет.

Единственное, в чём можно пожурить данный контроллер, это недостаточная пропускная способность ,чтобы догнать накопители "покруче" в производительности на операциях со смешаной нагрузкой и случайной записью. И самый главный вопрос здесь - как это будет ощущаться ,если целевое использование накопителя это установка на него Windows, видеоигры, торренты, фотографии, обработка фотографий, сёрфинг в интернете и т.п. Да никак, никак вы это не ощутите, если не будете с секундомером сравнивать производительность в конкретных операциях. Я вам больше скажу, для обыкновенных домашних задач вы не ощутите разницы и при переходе с WD Blue 3D Nand на накопители формата NvMe.

Что касается непосредственно установленной в WD Blue 3D Nand памяти BiCS3 NAND:

- вполне современная;

- относительно надёжная и однозначно быстрая;

- особенность производства многослойной памяти ведёт к удешевлению производства и ,как следствие, удешевлению конечного продукта.

Непосредственно ругать память не за что. Заявленный ресурс WD Blue 3D Nand 1 Tb равен 400 Tb.
SilberV
Member
Звідки: Great White North

Повідомлення

Vitalio
Пофиг вообще. Что дешевле, то и бери.
Nuclear World
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Есть ли тут владельцы новой серии SAMSUNG 870 EVO? Поделитесь инфой наблюдениями по росту числа хост записей? Оно не больше чем на 860 EVO при одном и том же режиме эксплуатации?

Vitalio
Глянул цену, что вд блу стоит 3300-3400, что самсунг ево 860 столько же. Мне кажется тут выбор очевиден. Купил самсунг - поставил и забыл. Плюс фирменный софт из коробки.

"Непосредственно ругать память не за что. Заявленный ресурс WD Blue 3D Nand 1 Tb равен 400 Tb" у самсунга 600. :D
HighVoltageLP
I should go
Аватар користувача
Звідки: Dromund Kaas, Kaas City

Повідомлення

GRISHMAN88: 12.04.2021 01:46 Народ посоветуйте.
Собираюсь брать ссдина 1 тб под систему и игры
Стоит ли заморачиваться с м2 или взять обычный 2.5?
Мать такая https://www.gigabyte.ru/products/page/m ... ming_k3#kf

Претендент номер 1
Samsung 870 Evo-Series 1TB 2.5" SATA III V-NAND 3bit MLC (TLC) (MZ-77E1T0BW)
Претендент номер 2
Samsung 970 Evo series 1TB M.2 PCIe 3.0 x4 V-NAND TLC (MZ-V7E1T0BW)

Или ваш вариант...)
Сейчас вообще нет смысла брать 2.5 если на мамке есть м.2

А по диску - бери у меня SK hynix Gold P31 1TB :laugh:

Отправлено спустя 5 минут 52 секунды:
SilberV: 12.04.2021 12:51
Радиатор крайне желателен для любого современного быстрого M.2 NVMe накопителя.
Ну не для любого, тот же SK hynix Gold P31 почти не греется, а так то да, самсунги и Adata пипец горячие
спойлер
Зображення

Зображення
ck_ua
Member

Повідомлення

Vitalio: 12.04.2021 18:54который работает с массивом памяти BiCS3 NAND
Скорее всего там уже BiCS4.
Nuclear World: 13.04.2021 00:07 Поделитесь инфой наблюдениями по росту числа хост записей? Оно не больше чем на 860 EVO при одном и том же режиме эксплуатации?
Хост-записи это то, что хост пишет в накопитель. И зависит от хоста, а не от накопителя.
DarkJoney
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Vitalio
Он на клозетке 3400, я за 3580 взял Kingston A2000 на тер в прошлую пятницу.
Не знаю, наверное соглашусь Nuclear World, пока есть самс в такую же цену, я бы взял самс.
Kassatka
Member
Аватар користувача
Звідки: Курник під Києвом

Повідомлення

Ситуация такая. Сейчас у меня Core 2 Quad Q6600 4x2,4 ГГц, Gigabyte GA-EP43-UD3L, 4x2 Гб DDR2 800, Radeon HD 7750 1 Гб + винчестера. Платформа настолько старая, что работает в SATA2 режиме.
Не спешил обновляться, так как ждал Zen 3/Rocket Lake и Ampere, в итоге дождался майнинг-бума и теперь буду продолжать ждуна с обновлением дальше. :)
SATA-SSD раньше не покупал специально, с рассчета, что под новый комп куплю сразу NVME.
На моей старой тарантайке без SSD Windows 10 (а там даже ACHI не было включено) с каждым новым обновлением работала всё медленнее и медленнее, очень долго обновлялась, очень долго выключалась и загружалась, во время работы часто уходила в глубокие раздумья с полной загрузкой активности диска - в итоге меня это так достало, что перешел на Win 7 и на ней все эти проблемы как рукой сняло, работает всё довольно шустренько (среды программирования, проги по работе с графикой + старые игры).
Теперь же вышла Crusader Kings 3, 29 апреля выходит Rome: Total War Remastered - этим играм обязательно надо ставить Windows 10 хотя бы в качестве неосновной ОС. Кроме проблем с тормозами самой Винды + ещё длительные загрузки этих игр с HDD, а при моддинге надо очень часто загружать игру.
Надумал купить SATA-SSD, всё равно по цене сущая фигня получается по сравнению с покупкой хорошего нового компа, а на хозяйстве лишним не будет. По цене разные производители не слишком шибко отличаются, так что думаю лучше всего брать Samsung 860 Evo/870 Evo, как устоявшийся гарант надёжности-качества. Даже если потом новый комп куплю с NVME, то на дополнительный SATA-SSD можно будет устанавливать крупные не самые любимые игры, ну и при покупке компа с покупкой NVME можно будет долго не спешить, а спокойно пользоваться этим SATA-SSD в качестве основного. Буду сейчас подробнее читать обзоры Samsung с комментариями, но так на ваш взгляд:

Вопроса два:
1. На моём старом корыте в режиме SATA2 с включенным ACHI будет ли заметный прирост производительности у SATA SSD по сравнению с HDD при работе Win 10 и при загрузке объемных игр (как игр с небольшим количеством крупных файлов, так и игр с тысячами мелких файлов)?
2. Лучше брать Samsung 860 Evo или же новый 870 Evo, который чуть дороже (для 500 Гб версии всего на 50 грн., а для 1 Тб почему-то аж сразу на 300 грн.), на 128-слойной памяти против 64-слойной (может на старой не такой плотной памяти надёжнее?) и на другом контроллере?
mgerchik
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Nuclear World: 13.04.2021 00:07 Плюс фирменный софт из коробки.
этот фирменный софт не увидел свой же родной диск. "не поддерживается" сказало на 970 Evo plus :down:
ScorpionRRR
Member
Аватар користувача
Звідки: Rubizhne --- Dnipro

Повідомлення

Kassatka
Вопроса два:
1. На моём старом корыте в режиме SATA2 с включенным ACHI будет ли заметный прирост производительности у SATA SSD по сравнению с HDD при работе Win 10 и при загрузке объемных игр (как игр с небольшим количеством крупных файлов, так и игр с тысячами мелких файлов)?
2. Лучше брать Samsung 860 Evo или же новый 870 Evo, который чуть дороже (для 500 Гб версии всего на 50 грн., а для 1 Тб почему-то аж сразу на 300 грн.), на 128-слойной памяти против 64-слойной (может на старой не такой плотной памяти надёжнее?) и на другом контроллере?
1. Прирост будет впечатляющий :). После ssd вы уже никогда не захотите возвращаться на hdd.
2. По обзорам они плюс-минус равны по производительности. Так что берите любой.
Сам недавно взял 870evo в старенький ноут для замены hdd. Результат отменный :up:
biofibre
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривой Рог

Повідомлення

Kassatka
Два года назад купил 860 Evo, тогда мамка поддерживала только sata2, на win7 был реальный прирост производительности по сравнению с hdd. Это на первый вопрос. На второй. Мельком прочитал (это вы тоже могли сделать), на ITC и 3DNes про 970 evo, ничего плохого не случилось. Я бы взял уже 970 evo.
SilberV
Member
Звідки: Great White North

Повідомлення

Kassatka
1. Плюсую, прирост будет колоссальный. Может и апгрейд отложится :) Хотя процессоры-материнки в цене вроде не вырастали. Только видеокарты.
2. Логика подсказывает, что новый должен быть поинтереснее - всё ж свежее. Но и старый ничем не плох. Так что брать, что дешевле, имхо, если нет желания гоняться за новинками.
mgerchik
Это потому что у тебя, скорее всего, Intel RST включён и из дисков формируется такой себе виртуальный RAID, и работают они через драйвер RAID интела. Если переключить в режим AHCI, то родной самсунговский драйвер нормально установится и ПО будет нормально его видеть.
mgerchik
Member
Аватар користувача

Повідомлення

SilberV
там система была на ryzen, и ссдшка была одна
SilberV
Member
Звідки: Great White North

Повідомлення

mgerchik
Тогда значит просто Samsung NVMe driver нужен был.
Kassatka
Member
Аватар користувача
Звідки: Курник під Києвом

Повідомлення

ScorpionRRR, biofibre, SilberV, спасибо
biofibre: 17.04.2021 19:12Мельком прочитал (это вы тоже могли сделать), на ITC и 3DNes про 970 evo, ничего плохого не случилось.
Просто я внезапно решил сегодня SSD покупать. Вчера только вышли системные требование к Rome: Total War Remastered, я до последнего сохранял процентов 5 надежды, что вдруг Windows 7 будет поддерживать, а таки как и стоило ожидать облом, нужно Win 10. До 28 апреля уже мало времени, а хочется побыстрее чтобы и заказ успели отправить, и по Новой почте пришло, и винду успеть установить и настроить (а устанавливать и настраивать надо сразу параллельно Win 7 и Win 10, чтобы крупные программы устанавливать в общую для обеих операционок папку на разделе D:). Так что я сначала написал здесь вопрос, чтобы пока мне ответят полазить почитать обзоры. Получается действительно модели 860 EVO и 870 EVO очень похожи и никакого ухудшения пока на верх вроде не вылезло, зато у 870 EVO чуть-чуть лучше показатели в случайном чтении, чем можно и объяснить прирост цены в пару сотен грн (помимо чистого маркетинга).
С полноценной гарантией 870 EVO на 1 Тб можно сегодня заказать от 3662 грн., 860 EVO - от 3377 грн. Уже клацнул "оформить заказ" для 870 EVO на 1 Тб, гулять так гулять, будет ощущение, что взял самую прогрессивную модель 870 EVO :teacher: . 500 Гб это ни о чем, даже если делать один раздел, и устанавливать одну винду. Хватит на Винду, необходимые проги (включая увесистую среду программирования только одну, Corel, Photoshop) и на несколько игр, а дальше только обратно на винчестер пихать. А так на 1 Тб хватит сделать два раздела под Вин 7 и Вин 10 и раздел для общих прог и игр, куда должно спокойно установиться всё, чем пользуюсь без оглядки на место.

А тут ещё среда программирования Delphi 10.3 выдаёт один неприятный глюк, хотел вечером установить опробовать Delphi 10.4 а фигушки на Win 7. Так что Win 10 и SSD для неё теперь требуется вдвойне.
SilberV: 17.04.2021 19:28Плюсую, прирост будет колоссальный. Может и апгрейд отложится :) Хотя процессоры-материнки в цене вроде не вырастали. Только видеокарты.
Во всяком случае с NVME SSD апгрейд точно отложится на неопределённое время по причине отсутствия потребности. Но это только при минимум 1 Тб. А там к тому времени PCI-E 3.0 вымрут и в массы пойдут PCI-E 4.0, может по более выгодным ценам на единицу объема - как раз для технологии NVIDIA RTX IO.
SilberV
Member
Звідки: Great White North

Повідомлення

Kassatka: 17.04.2021 23:15 Во всяком случае с NVME SSD апгрейд точно отложится на неопределённое время по причине отсутствия потребности. Но это только при минимум 1 Тб. А там к тому времени PCI-E 3.0 вымрут и в массы пойдут PCI-E 4.0, может по более выгодным ценам на единицу объема - как раз для технологии NVIDIA RTX IO.
NVMe удобны в первую очередь тем, что крепятся в разъёмы М.2 - не надо ничего в корпус прикручивать. Что до скорости - это реально востребовано ну может у 0.5%, или того меньше. Оно полезно когда регулярно перегоняются файлы очень больших объёмов, типа рендеринг серьёзного видео. Для ОС и игр разницы ноль вообще.
DarkJoney
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Kassatka
1. На моём старом корыте в режиме SATA2 с включенным ACHI будет ли заметный прирост производительности у SATA SSD по сравнению с HDD при работе Win 10 и при загрузке объемных игр (как игр с небольшим количеством крупных файлов, так и игр с тысячами мелких файлов)?

Смотрите, у меня была система Q8200/P5Q/4(8) GB RAM. SSD я покупал то ли в 2011, то ли в 2012 году, это был OCZ Agility 3 или 4, не помню. Сказать, что компьютер ожил еще тогда - ничего не сказать, а система у меня стояла на WD Black тогда. Win 7 грузилась почти моментально, и я туда сразу уронил Empire и Shogun 2 TW. На винте можно было уйти пить чай, пока он запустится. На ССД около 30-45 секунд и заставка Сеги. Еще даже я туда Battlefield 3 заталкивал без дополнений, карта метро сразу стала нормально грузится после HDD.

Потом я OCZ забрал, и взял туда Kingdian (!) на 240 гигов с MLC памятью. Так вот, система с 2014 года на этом Кингдиане до зимы 2020 работала у матери на работе под Win 8.1 и 10 абсолютно штатно, в плане системы все было отлично. Работала бы и дальше, если бы я тут у Ночника не взял бы 440ю HP на апгрейд.



SSD это вещь такая, что ее потом можно просто переставить в другую систему или продать. Честно говоря, я вообще без понятия как вы сидите на 6600 под Вин 10 без ссд. Да даже на 7 если... Я во все компы свои растыкал ССД, знакомым в такие ведра ставил тоже ССД, в буки старые, так без ССД за ними же работать даже нельзя...

По-поводу упора в сата 2... ну и черт с ним, случайное 4К от этого не страдает. У меня товарищ ставил MX500 на 775 тоже год назад, и после HDD был шок, говорит, что отзывчивость кардинально выросла, работать приятнее. А у него 2х головый Пень там.

Ответ однозначный - брать SSD под основную систему и не изобретать велосипед. Эффект будет значительный, 10 будет работать нормально. У меня сейчас вообще XPG Gammix S11 Pro 512 под систему, и 1ТБ А2000 под все любимые игры. Тотал Воры у меня только на ссд теперь живут, Watch Dogs, GTA, Cyberpunk, прочие, я тоже на ССД ставлю. Cyberpunk вообще на HDD страдает, там со стримингом ассетов проблемы у них. А остальные игры просто быстро и приятно грузятся. А все вторичное я держу на серверном Toshiba MG. Другой кореш вообще все HDD убрал из ПК.

Я бы брал либо МХ500, либо Самсунь, либо KC600. Можете даже BX500/Su650/Kioxia Exceria взять, и тоже будет вау-эффект. Последний около 1500 за 480 стоит сейчас. Главное, что бы гарантия была нормальная. от магазина. Могу посоветовать канал 2obzora, чел отличные обзоры ссд делает.


И да, еще и сейчас не поздно выкорчевать эта старье и взять 9400f/10400f/1600AF/2600/3500....

Отправлено спустя 3 минуты 16 секунд:
SilberVAMD 970
Я NVME себе поставил как раз по описанным вами причинам. :) Да и цены сравнялись, почему бы и не взять NVME, я вот даже у дядьки на AMD 970 HP EX920 запустил.
Вот когда видео монтирую, все исходники с A7R II держу на ССД, меньше подвисаний при монтаже/предпросмотре.

Но челу с C2Q нужно брать сата все же. Или грузится с помощью флешки, на которой Clover, если он захочет потом на новую платформу m2 переставить.
Kassatka
Member
Аватар користувача
Звідки: Курник під Києвом

Повідомлення

DarkJoney: 18.04.2021 15:06Главное, что бы гарантия была нормальная. от магазина.
Ну у меня гарантия "60 міс. від виробника" не от магазина, буду надеяться что это на самый крайний случай и возиться с ней не придётся. Если что, то я живу под Киевом и наверное найти сервисный центр Самсунга в Киеве не будет слишком сложно. Как я уже говорил, заказ на EVO 870 1 Tb я уже сделал ещё вчера, сегодня его оплатил и получил СМС, что ориентировочно отправят посылку завтра к вечеру. Я просто отсортировал на Хотлайне по цене, и выбрал тот магазин, где цена минимальная при условии полных 60 месяцев гарантии, а не уменьшенных 36 мес. или 12 мес. Оказалось, что это уценка по причине уже вскрытой упаковки, решил что ну и пофиг, магазин с кучей отзывов, большим стажем и хорошей репутацией на Хотлайне, не стоит ожидать что подсунут б/у-шный или нерабочий товар. Зато будет чуток дешевле.
DarkJoney: 18.04.2021 15:06Watch Dogs, GTA, Cyberpunk, прочие, я тоже на ССД ставлю. Cyberpunk вообще на HDD страдает, там со стримингом ассетов проблемы у них.
Я такое принципиально не играю, только стратегии, большей частью RTS. А RTS сейчас новых нормальных почти не выпускают, старые же прекрасно работают на старом компе и не требуют ни SSD, ни новой видяхи или проца. Собственно потому и не спешил обновлять своё корыто.
DarkJoney: 18.04.2021 15:06А все вторичное я держу на серверном Toshiba MG. Другой кореш вообще все HDD убрал из ПК.
А я заядлый любитель торрентов, коллекционирую на винчестере кучу самой всякой фигни, раздаю плюс сам создаю релизы. Мне катастрофически не хватало 500 Гб + 2 Тб + 6 Тб винчестеров, поэтому прошлым летом прикупил хороший 12 Тб винчестер из моделей для NAS с повышенной износостойкостью. Теперь даже 6 Тб винт отправил на временный отдых с хранением резорвной копии инфы, пока он не требуется. Разумеется, для таких целей только HDD выгодны, а SSD только для установленной ОС, программ и игр.
DarkJoney: 18.04.2021 15:06Тотал Воры у меня только на ссд теперь живут
А меня все новые Тотал Вары вообще не впечатлили - оказуалили геймплей плюс убрали удобные широкие возможности моддинга, которые были в первом Риме и второй Меди. Хватает только установить, потыкать кнопочки, посмотреть интерфейс на стратегической карте, запустить парочку битв и благополучно забросить. Реально играбельны для меня только первая Медь, первый Сёгун и первый Рим, а они до выхода ремастера Рима не требовали обновленного компа.
DarkJoney: 18.04.2021 15:06И да, еще и сейчас не поздно выкорчевать эта старье и взять 9400f/10400f/1600AF/2600/3500....
Ну собственно я не для того джва года ждал Zen 3 и Rocket Lake, чтобы сейчас довольствоваться унылыми Coffee Lake Refresh или же Zen 1+. Если видяха в основном только для игр, то проц - главная часть компа буквально для всего, и экономные версии покупать не собираюсь. Кофейники - это пример жлобства Интел, когда они зажали гипер-трейдинг для всех моделей, кроме i9, у Comet Lake это исправили, но по-прежнему убогая встройка с индексом производительности ниже моей Radeon HD 7750 и без HDMI 2.0. У Rocket Lake же куча преимуществ - новое поколение архитектуры, а не старый SkyLake, инструкции AVX-512 VNNI, которые могут пригодиться в грядущих прогах на нейросетях, встройка UHD 750 с более высокой производительностью и главное поддержкой 60 Гц по HDMI 2.0b для 4К-телевизора в качестве монитора (не нужно будет покупать видяху-затычку с поддержкой 4К) и полноценный 8-ядерный 16-поточный i7, который по факту ничем не уступает i9, но стоит заметно дешевле, поддержка PCI-X 4.0, наконец-таки слот M2 NVME подведён напрямую к процу минуя чипсет, возможность использовать высокочастотную память без покупки дорогущего Z-чипсета, который лично мне и не нужен, так как разгонять проц точно не буду. Zen 2/3 хорош производительностью, техпроцессом и энергоэффективностью, тоже отличный вариант, но опять таки только 8 ядер устроит. Вдруг снова потянет видео кодировать, раньше у меня было такое хобби. Прикинул, комп с моими хотелками на базе i7 11700 выходит в районе 32 тыс. грн. без видяхи и накопителей, можно будет наконец не тянуть резину и купить прямо этим летом или осенью и хватит лет на 10, а вариант постоянно продавать старое и апгрейдиться не для меня.
SilberV: 17.04.2021 23:56NVMe удобны в первую очередь тем, что крепятся в разъёмы М.2 - не надо ничего в корпус прикручивать. Что до скорости - это реально востребовано ну может у 0.5%, или того меньше. Оно полезно когда регулярно перегоняются файлы очень больших объёмов, типа рендеринг серьёзного видео. Для ОС и игр разницы ноль вообще.
DarkJoney: 18.04.2021 15:06Да и цены сравнялись, почему бы и не взять NVME
Kassatka
Ну вот пока у меня нет приличной видяхи, то хоть на старом компе на Core 2 Quad, хоть на новом на Rocket Lake/Zen 3/Zen 2 мне заказанного 1 Тб SSD под проги и наиболее востребованные игры должно вполне хватить, нет смысла массово ставить новые графонистые игры, которые бы требовали много место и долго загружались, так как их будет плохо тянуть видеосистема. А когда наконец можно будет купить неплохую видяху, то тогда будет смысл докупить SSD и выбор падёт на NVME. Покупать надо будет объем с запасом с рассчета, что диск займет единственный подведённый к процу M2-слот. Не хочется занимать второй M2 стот, который откусит значительную часть траффика чипсета и скорее всего приведёт к неработающим 5-му и 6-му SATA-слоту на материнке на базе интеловского чипсета H570 или же AMD-шного B550. С учётом моей любви к торрентам на разных винчестерах + заказанный вчера SATA-шный SSD на 1 Тб + DVD или Blue-Ray-привод. Нужно чтоб были доступны все 6 SATA-портов.
DarkJoney
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Kassatka
Age of Empires II Definitive Edition. И разве что-то еще нужно?
Відповісти