после дефрагментации начались проблемы

SSD, HDD, Flash и прочие носители информации
Автор
Повідомлення
Gagarin-ace
Member
Аватар користувача
Звідки: Кропивницкий

Повідомлення

стало как то скучно и решил поставить диск С на дефрагментацию, полную, в несколько проходов с оптимизацией :facepalm:

всё прошло успешно, но после этого компьютер начал тупить, все приложения откликаются с задержкой, и там где раньше всё работало на переделе (но работало) теперь стабильно вылетает из-за 100% загрузки винчестера. Иногда даже видеоплеер рывками работает. :mad:

гулялся програмкой AusLogics BoostSpeed :think:

есть идеи как всё исправить ?
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Gagarin-ace
"Низкоуровневый" формат (виктория/мшдд стирание) и заново накатить систему, если физически с винтом нет проблем

Что сейчас со смартом?
Spark7
Member
Аватар користувача
Звідки: Kiev

Повідомлення

Что б не было таких приколов, советую юзать дефолтное средство ОС, оно хоть и дубовое но надежное. Сам пользуюсь почти 5 лет (в семерке оно норм), само все дефрагментирует.
Gagarin-ace
Member
Аватар користувача
Звідки: Кропивницкий

Повідомлення

gehka3
винду не хочу перебивать, там программ файлз почти на 500 гиг, да ещё и настроек разных.....

смарт чистый
anatolikostis
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск. область

Повідомлення

какой процесс грузит веник? возможно пару системных файлов попали в беды и плохо переназначились, вот винда и тупит. ПУСК ---> cmd ----> sfc.exe /scannow :beer:

Добавлено через 9 минут 5 секунд:
и да, после этого активация слетает, нужно сделать заново.
Востаннє редагувалось 25.04.2015 18:10 користувачем anatolikostis, всього редагувалось 1 раз.
Gagarin-ace
Member
Аватар користувача
Звідки: Кропивницкий

Повідомлення

ситуация при загрузке выглядит так:
Снимок.JPG
на части "1" нет никакх тяжелых процессов, но при этом
на части "2" синяя кривая постоянно вверху и не падает даже, зеленая по полу еле шевелится :insane:

Добавлено через 9 минут 49 секунд:
anatolikostis

прогнал, оно мне написало что в C:\Windows\Logs\CBS.CBS.log результат, при попытке открытия посылает на юг с притензией "отказано в доступе" :-/
misha2
Member
Аватар користувача
Звідки: APK

Повідомлення

Gagarin-ace:...смарт чистый
Что, вообще не содержит никаких значений ? :-/ (смотреть надо колонку RAW-значений).
Gagarin-ace
Member
Аватар користувача
Звідки: Кропивницкий

Повідомлення

misha2
а какой программой смотреть смарт, чтоб были видны РАВ-значения ?
Снимок.JPG
NicDim
Member
Звідки: из матрицы

Повідомлення

Gagarin-ace
может другим прогнать , типа Defraggler?
или как вариант - с лайвСД(флешки) сделать копию раздела, с последующим удалением и разворачиванием из бекапа? :shuffle:
Scoffer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Gagarin-ace
0. Встановити windows sdk for windows 8.1 (навіть якщо вінда win7)
1. Запустити compact /c /a /i /s для папок windows і program files (обох) з-під консолі відновлення системи (не обов'язковий але бажаний пункт)
3. В cmd з правами локального адміністратора запустити команду xbootmgr -trace boot -prepSystem
4. ???
5. profit!

Воно самостійно перезавантажить систему 6 разів підряд, після 2го почнеться оптимізація (найдовша по часу, хоча якщо там програм файлс 500 гіг, то я б ставив компакт на ніч, якщо не більше)
misha2
Member
Аватар користувача
Звідки: APK

Повідомлення

Gagarin-ace
По скринам ошибки передачи данных по интерфейсу есть (немного). Всё более-менее по СМАРТу, но я б открутил платку от гермоблока и почистил бы ластиком 2 ряда контактов к БМГ (с обратной стороны платы).
Потом прикрутил бы её назад и сделал бы полное стирание всей поверхности винта.
А сам винтец уж порядком потрудился, поэтому стоило б провести ему такую простенькую профилактику.
Да...RAW-значения в вашем 1-м скрине это колонка "Данные", а на 2-м скрине они так и называются по англ.
Востаннє редагувалось 25.04.2015 21:37 користувачем misha2, всього редагувалось 1 раз.
anatolikostis
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск. область

Повідомлення

Scoffer
старая быль с хабры про ускорение загрузки винды? и нафига оно надо, если файлы битые(файл.система крашится)? :facepalm:

Gagarin-ace
оно после окончания хоть написало нашло оно ошибки и восстановило? попробуй из-под лайв-винды (загруз.флешки) посмотреть ошибки на винте какой-либо софтиной типа акрониса/виктории или подобной, да хоть бы и стандартной виндовской.
Либо, как вариант, грузимся в безопасный (по F8 перед стартом) и смотрим как ведет себя в безопасном: если ок летает - значит программный баг (ищем софт который грузит, проверяем автозагрузку и вирусню), если тормозит - системный, файловая система или сист.файл.

Если винда х32, то перво-наперво запускаем вику 4.46 со сканом и ремапом, думаю она сразу подскажет, где собака покопалась и нагадила. Вику можно и с лайв-винды запустить. :up:
Мне это больше напоминает бед-блок где-то на месте постоянно читаемых системных файлов и винда просто тужится что-либо сделать, но не может.
misha2
Member
Аватар користувача
Звідки: APK

Повідомлення

anatolikostis: Если винда х32, то перво-наперво запускаем вику 4.46 со сканом и ремапом, думаю она сразу подскажет, где собака покопалась и нагадила. Вику можно и с лайв-винды запустить. :up:
Мне это больше напоминает бед-блок где-то на месте постоянно читаемых системных файлов и винда просто тужится что-либо сделать, но не может.
Не с ремапом, а с Erase сначала.
Винт приводится в порядок программно - в 2 этапа ж, сначала с включенной Erase, потом с включенным Remap.
anatolikostis
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск. область

Повідомлення

misha2
ремап помогает всегда, потом уже можно надеяться, что это софт-бед (но врядле).
после удачного ремапа или занесения в лист и пометки как бед, еще раз
ПУСК ---> cmd ----> sfc.exe /scannow
сам вытягивал так винду свою, до сих пор жива.

PS конечно не помешает поменять порт и шлейф - мало ли, метла и та стреляет раз в году. будет прикольно, если это логика на мамке умирает. :D
Scoffer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

anatolikostis
Прискорення завантаження вінди це лише один з наслідків, найважливіше що робить та процедура - вистаює файли в порядку для лінійного читання. Подивись на його скрін, швидкість до 10 мбіт/с (1.25 мб/с!) не доходить, а винт вже зайнятий на 100%. Явно метається з до центру і назад при переключені на наступний файл. До того ж трейсер залишить по собі набагато цікавіші логи, ніж зараз є у ТС, і по ним вже можна буде зробити наступні висновки.

Це не шлейф, коли відходить шлейф, то смарт показує абсолютно дикі показники.
Gagarin-ace
Member
Аватар користувача
Звідки: Кропивницкий

Повідомлення

Scoffer:Gagarin-ace
0. Встановити windows sdk for windows 8.1 (навіть якщо вінда win7)
1. Запустити compact /c /a /i /s для папок windows і program files (обох) з-під консолі відновлення системи (не обов'язковий але бажаний пункт)
3. В cmd з правами локального адміністратора запустити команду xbootmgr -trace boot -prepSystem
4. ???
5. profit!

Воно самостійно перезавантажить систему 6 разів підряд, після 2го почнеться оптимізація (найдовша по часу, хоча якщо там програм файлс 500 гіг, то я б ставив компакт на ніч, якщо не більше)
Снимок.JPG
Scoffer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Gagarin-ace
Ну так може прочитаіш всі літери?)
Компакт по-перше треба з всіма ключами, що я написав, а по-друге з-під консолі, що у відновленні системи по ф8 при завантаженні, інакше добру половину файлів не дасть скомпактити.
Для початку можна обійтись без компакту, бо це довго.

А xbootmgr це компонент віндовс сдк, ти його встановив?
anatolikostis
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск. область

Повідомлення

блин, чем вы занимаетесь!? :facepalm:
у 99.9% это никто не делает и еще никто не умер, а тут бац - решение проблемы с загрузкой винта найдено. :D
zedex
Member
Аватар користувача

Повідомлення

сделал дефрагментацию у себя на почти забитом терабайтнике - никаких изменений, не лучше и не хуже.
это наверное потому, что она сама делается по расписанию в фоне и стандартной встроенной утилитой.
я о ней и забыл то совсем, если честно. как поставил семерку, то и не запускал ее вообще ни разу.
а тут глянул тему и вспомнил, что еще такое есть как дефрагментация.
никаких оптимизаторов системы и ускорителей интернетов не использую с тех пор, как опробовал их на винде xp - толку ноль, зато проблем после них хоть отбавляй.
единственная безобидная и полезная утилита не только на мой взгляд - это ccleaner.
Gagarin-ace
Member
Аватар користувача
Звідки: Кропивницкий

Повідомлення

Scoffer:Gagarin-ace
Ну так може прочитаіш всі літери?)
Компакт по-перше треба з всіма ключами, що я написав, а по-друге з-під консолі, що у відновленні системи по ф8 при завантаженні, інакше добру половину файлів не дасть скомпактити.
Для початку можна обійтись без компакту, бо це довго.

А xbootmgr це компонент віндовс сдк, ти його встановив?
я думал что compact /c /a /i /s это буквы дисков :shuffle: прогнал из под консоли восстановления . Последняя команда очень долго выполнялась. Что из результатов выложить, или там должен быть сам факт прохождения?

установил windows sdk for windows и для вин 7 и для вин 8.1, запускаю, оно меня поздравляет что я установил, а что дальше с ним делать ?
я не понял что сделать с xbootmgr -trace boot -prepSystem

Добавлено через 2 минуты 49 секунд:
anatolikostis
ПУСК ---> cmd ----> sfc.exe /scannow прогнал, оно перезагрузилось - стало ещё хуже, половина служб не запустилась и почти ничего не работало. Перезагрузил ещё раз - вроде бы всё норм
Відповісти