На жесткий диск неправильно подали питание, повреждены элементы на плате, что можно сделать?

SSD, HDD, Flash и прочие носители информации
Автор
Повідомлення
shadowfiend10
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

Самая большая проблема в доноре :(
sasha76
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

все обсуждают и никто неподумал о бмг и его трансляторе,как он там поживает и небудет прикола что винт читает и записи нет и этот вариант очень может быть а может и вообще не калиброваться так как он там вообще помер.
ROCCAT
Member
Аватар користувача
Звідки: Сумы

Повідомлення

misha2:Причём нормальные БП хорошо стабилизируют шину +5в, а шина +12в вообще как правило вообще не стабилизирована в БП.
Наоборот вообще-то :-/
shadowfiend10
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

нашел вот такую плату
http://lvov.lv.olx.ua/obyavlenie/toshib ... cSuGl.html" target="_blank

совпадают только первые цифры 0J21921

дальше совсем разные, подойдет ли...
46Tolik
Member

Повідомлення

misha2:
можно ж на +5 V ставить стабилизатор 5 вольтовый.места на плате дохрена да и стоимость копеечная
А те стабилизаторы и узлы защиты что на плате самого винта - не устраивают ?
я вообще то имел ввиду ошибку юзверов при которой на 5в шину идет 12в. Часто же такое. Почему не поставить стабилизатор, который дяже при подаче 12 вольт через себя пропустит 5в
misha2
Member
Аватар користувача
Звідки: APK

Повідомлення

sasha76:все обсуждают и никто неподумал о бмг и его трансляторе,как он там поживает и небудет прикола что винт читает и записи нет и этот вариант очень может быть а может и вообще не калиброваться так как он там вообще помер.
Тюю, это и так известно ж, да и понятно что работать с транслятором будет невозможно ж. А нет записи (состояние БМГ или СА плохое) - то и результат действия сохранить нечем/некуда.
Как бы и так понятны эти вещи. Ведь результат как-то надо сохранить и он сохраняется/записывается самим БМГ и в СА винта.
Наверно любому юзеру/пользователю понятно что винт записывает головами и чтоб что-то записалось - те головы должны быть исправны.
А когда винт не калибруется - он и так не станет транслятор считать/пересчитывать, так что попросту сохранять будет нечего ж.

Добавлено через 7 минут 44 секунды:
46Tolik: я вообще то имел ввиду ошибку юзверов при которой на 5в шину идет 12в. Часто же такое. Почему не поставить стабилизатор, который дяже при подаче 12 вольт через себя пропустит 5в
Куда поставить ? На плату винта чтоль ?
Так там и так реализован узел супрессорной защиты, не стабилизации.
И смысл такого стабилизатора ?
Если по-вашему если на 5в-ую шину пришло +12в и отстабилизировалось в +5в, а на шину двигателя вместо +12в пришло +5в - как тогда закрутится двигло у винта, а ?? Отстабилизировать +12в в +5в, а диски крутить пальцем что-ли прикажете ? ;)
46Tolik
Member

Повідомлення

misha2:
Так там и так реализован узел супрессорной защиты, не стабилизации.
ну реализован, но со своей задачей не справляется
misha2:
И смысл такого стабилизатора ?
Если по-вашему если на 5в-ую шину пришло +12в и отстабилизировалось в +5в, а на шину двигателя вместо +12в пришло +5в - как тогда закрутится двигло у винта, а ??
смысл не в том что двигло закрутится а в том, что ничего не сгорит :facepalm:

вам я вижу ничего не объснить, из всех питальников (проц, видяха, даже таже сетевуха через стабилизатор питается) у винтов самые куевые питальники...
misha2
Member
Аватар користувача
Звідки: APK

Повідомлення

shadowfiend10:нашел вот такую плату
http://lvov.lv.olx.ua/obyavlenie/toshib ... cSuGl.html" target="_blank
совпадают только первые цифры 0J21921
дальше совсем разные, подойдет ли...
Вряд ли, допускается несовпадение последней цифры, а первые 5 символов должны совпадать, типа 0J219**.
Лучше всего когда совпадает маркировка проца и м/схемы двигателя. Проц точно должен совпадать, крутилка иногда может попастся другого типа. Если и процы разные - то и говорить о замене платы практически нереально.

Добавлено через 3 минуты 5 секунд:
46Tolik
ну реализован, но со своей задачей не справляется
Всмысле не защищает сам контроллер винта от выбросов по шинам питания ? :insane:
у винтов самые куевые питальники
А хде у винта те "питальники" и разве они там должны быть ? :eek:
Винт питается от БП, а не сам по себе ж. На плате винта полно своих стабилизаторов и по +1,8в, и по +2,4в и т.д.
shadowfiend10
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

misha2:
shadowfiend10:нашел вот такую плату
http://lvov.lv.olx.ua/obyavlenie/toshib ... cSuGl.html" target="_blank
совпадают только первые цифры 0J21921
дальше совсем разные, подойдет ли...
Вряд ли, допускается несовпадение последней цифры, а первые 5 символов должны совпадать, типа 0J219**.
Лучше всего когда совпадает маркировка проца и м/схемы двигателя. Проц точно должен совпадать, крутилка иногда может попастся другого типа. Если и процы разные - то и говорить о замене платы практически нереально.

Первая маркровка совпадает полностью, дальше у меня идет следущая строчка - она разная, на чипе не могу разобрать маркировку нврама...
46Tolik
Member

Повідомлення

ну если вентиляторы не горят от пульсации то его в вентиляторах и не должно быть, а если крутилки на хардах выходя из строя то будь любезен обеспечь сам нормальное питание, как это делают все.
misha2
Member
Аватар користувача
Звідки: APK

Повідомлення

Первая маркровка совпадает полностью
Т.е. первая строка ? Если так - то плата точно подходит.
на чипе не могу разобрать маркировку нврама
Это уже неважно. Самое главное - первая строка на наклейке платы.
shadowfiend10
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

misha2:
Первая маркровка совпадает полностью
Т.е. первая строка ? Если так - то плата точно подходит.
на чипе не могу разобрать маркировку нврама
Это уже неважно. Самое главное - первая строка на наклейке платы.
Купил плату, чипы совпадают, в конце недели приедет, сколько примерно будет стоить перекинуть все погоревшие элементы, нврам, кондер и резистор, а то мне сказали 20 долларов, не знаю как к такому ценнику относиться.
misha2
Member
Аватар користувача
Звідки: APK

Повідомлення

сколько примерно будет стоить перекинуть все погоревшие элементы, нврам
Даж не знаю, но 20 баксов конечно круто. Я такое вообще бесплатно делал знакомым, зато ресурс (СА+нврам) с винта получал, копировал себе в коллекцию.
shadowfiend10
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

misha2:
сколько примерно будет стоить перекинуть все погоревшие элементы, нврам
Даж не знаю, но 20 баксов конечно круто. Я такое вообще бесплатно делал знакомым, зато ресурс (СА+нврам) с винта получал, копировал себе в коллекцию.
Если бы не АРК, дешевле было бы Вам выслать 2 платки и за работу оплатить :(
misha2
Member
Аватар користувача
Звідки: APK

Повідомлення

Если бы не АРК, дешевле было бы Вам выслать 2 платки и за работу оплатить
Да, работа по пересылкам винтов совсем остановилась :( .
Раньше довольно много винтов (несколько посылок в месяц, от 5 до 25 шт в посылке было ж) из Украины приходило на ремонт, теперь не стало такой возможности.
Да и платок-то у меня конечно немало от винтов (несколько сот наверно, даж не подсчитывал).
Ремонт сам почти заглох. На восстановление инфы и то, немного приносят.
shadowfiend10
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

Донор есть, кто бы за работу взялся за недорого :(
sasha76
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

shadowfiend10:Донор есть, кто бы за работу взялся за недорого :(
город какой?
shadowfiend10
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

sasha76:
shadowfiend10:Донор есть, кто бы за работу взялся за недорого :(
город какой?
Запорожье
misha2
Member
Аватар користувача
Звідки: APK

Повідомлення

shadowfiend10:...
Запорожье
Днепр, Харьков могу дать координаты, в Запорожье точно есть - но кординат не нашлось...
shadowfiend10
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

misha2:
shadowfiend10:...
Запорожье
Днепр, Харьков могу дать координаты, в Запорожье точно есть - но кординат не нашлось...
Отсылать наверное не выгодно будет, в Запорожье бы пряморуких и не жадных

Добавлено через 24 секунды:
Апну проблему, может кто объявится из ЗП из знающих свое дело)
Відповісти