SSD для ОС. Обсуждение эксплуатации

SSD, HDD, Flash и прочие носители информации
Відповісти
Автор
Повідомлення
unomen
Member

Повідомлення

если совсем не дорого то можно и купить
17ТБ записи для 240гб диска это немного
+ если навернется есть шанс что сможете поменять по RMA
Crafty1love
Junior

Повідомлення

1500 грн. просят за Vertex 3 c 17 тб записи.Стоит ли покупать?а как вообще этот диск быстрый?для игр и загрузки планирую.
unomen
Member

Повідомлення

Crafty1love:1500 грн. просят за Vertex 3 c 17 тб записи.Стоит ли покупать?а как вообще этот диск быстрый?для игр и загрузки планирую.
1500 много
http://hotline.ua/computer/diski-ssd/30069/" target="_blank
Crafty1love
Junior

Повідомлення

240 gb 1500 грн.Скажите есть ли владелцы вертикса 3 как он в работе?Ведь самый простой на 240 гб стоит 2200-2500
oldchill
Member
Аватар користувача
Звідки: Днiпро

Повідомлення

Crafty1love:240 gb 1500 грн.Скажите есть ли владелцы вертикса 3 как он в работе?Ведь самый простой на 240 гб стоит 2200-2500
За 1650-1600, можно купить OCZ ARC100-25SAT3-240G, новый.
Crafty1love
Junior

Повідомлення

Вертекс 3 разве не быстрее??п.с. а где купить?ссылку можно?
yarik72007
Junior
Звідки: Дружковка Дон. область

Повідомлення

Купил новый привозной из Европпы SSD Crucial CT250MX200. продавец сделал перед отправкой скрин ssdlife (было первое подключение). Там была вся инфа (всё было в порядке). когда я получил и установил диск сразу перепрошил новой прошивкой. Теперь не информации в ssdlife. :( В фирменной утилите всё показывает. Есть мысли по этому поводу?
Al_eX
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

О:
SSD Life не поддерживает новую прошивку ;)
Jora_Kornev
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Всем привет.
Собрал системник (в профиле).
Задачи - старкрафт, контра, батла. Не больше. Немного фотошопа и простой работы с видео.
Винт ставить в систему не хочу. Есть две терабйтные файлопомойки (внешние трансценды, пятый год живут никак не сдохнут :D ), третья будет лишней.
Вопрос - есть ли смысл бить ssd на системный и пользовательский?
Мнения разные: от обязательно до пофиг.
Стопитсот игрулин и кучи прог не будет.
Три игры и два редактора. Интернет. Все.
Ваше мнение - делить на 100 и 150? Или пусть одним на 250 будет?
Спасибо.
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

Jora_Kornev
Бери под систему и основные приложения. Размер - 240-256.
Бей на 100 (системный) и 150 (приложения). Хотя мелочевку типа AIDA, KMP, Chrome можно и на С.
На D (150) ставятся тяжелые приложения (Фотошоп, Премьер, раз видео монтаж, игрухи и т.д.).
Так тебе будет гораздо проще систему бэкапить, например, Акронисом. Именно будет бэкап системного раздела, а не всего подряд. Я именно так делаю, уж было время подумать об оптимальности процесса, поверь. И не будет все в одну кучу мешаться. Своп Фотошопа и т.д - на D, так быстрее будет шевелится, а то памяти у тебя нормально, но не в избытке. Файлопомойка - на внешних. И вообще, поставь один внешний вовнутрь, быстрее будет. Если пропорции разбиения в последствии захочешь скорректировать - Acronis Disk Director, AOMEI Partition Assistant и еще есть аналогичная софтина для этого. Я Диск Директором пользуюсь по привычке, но вторая тоже хороша и компактней. Будут вопросы по организации всего этого хозяйства - спрашивай. Систему с самого начала надо строить правильно и осознанно.
Jora_Kornev
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Спасибо, так и сделаю!
Skeptik
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Jora_Kornev:Или пусть одним на 250 будет?
Ага.
MaxA:Своп Фотошопа и т.д - на D, так быстрее будет шевелится
Не будет. Диск-то тот же физически...
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

Jora_Kornev:
Или пусть одним на 250 будет?
Ага.
Г..но идея.
Не будет. Диск-то тот же физически...
Я имел ввиду не сносить на внешние для мифической экономии ресурса. А сносить или не сносить с C: на D: - вопрос личных предпочтений, я, например, не люблю лишнее держать на системном диске да еще и в корне.
Skeptik
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

MaxA:я, например, не люблю лишнее держать на системном диске да еще и в корне.
Это не более чем личные пристрастия.

Технически - два раздела отличаются от двух папок только тем, что для них заранее "заданы квоты", и изменить их достаточно сложно.

Все, что решается вторым разделом на том же физическом диске - решается и созданием отдельной папки на нем же (а если какой софт обязательно требует диск D - то и его можно из этой же папки сделать виртуальным). Но при этом - проблема нехватки места на одном разделе и кучи свободного на другом не возникнет.

Разные разделы имели некий смысл на HDD, для обеспечения максимальной производительности системному разделу путем "ограничения" его размещения только в начале диска, но на ссд производительность одинакова везде...
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

Это не более чем личные пристрастия.
Да. Поэтому я и не утверждаю, что именно так лучше делать.
Разные разделы имели некий смысл на HDD, для обеспечения максимальной производительности системному разделу путем "ограничения" его размещения только в начале диска, но на ссд производительность одинакова везде...
Тут не в производительности дело, а в общей организации системы.
Так удобней бекапить и системный раздел, и программную папку (если надо), и рабочие файлы. В противном случае образуется хламник, где все в одной куче. Я сторонник разделения системы, программной составляющей и контента. Давно уже так делаю и не разу не пришлось усомниться в правильности этого пути: отделяем котлет от мух и раскладываем по полочкам. Главное, просто, понятно и структурировано.
а если какой софт обязательно требует диск D - то и его можно из этой же папки сделать виртуальным
И зачем этот цирк городить, тут чем проще, тем лучше. К тому же виртуальный диск будет создаваться только при запуске системы. В случаях, а они бывают, поведения каких либо, например восстановления, действий с системой с использованием загрузочной флешки он создан не будет и на диске С: по прежнему будет хламник. Все это называется "Горе от ума" - сначала создавать себе трудности, потом их преодолевать.
Но при этом - проблема нехватки места на одном разделе и кучи свободного на другом не возникнет.
Это решается меньше, чем за 3 минут и одной перегрузкой соответствующими утилитами, которые основной массе здесь известны.
Технически - два раздела отличаются от двух папок только тем, что для них заранее "заданы квоты", и изменить их достаточно сложно.
Как 2 пальца об асфальт, см. выше. Абсолютно рядовая процедура. См. выше.
Skeptik
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

MaxA:Абсолютно рядовая процедура. См. выше.
Знали бы вы, сколько народу ко мне приходит восстанавливать пропавшие разделы после этой "рядовой процедуры"...
Jumper007
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернигов

Повідомлення

Я когда-то в детстве тоже подобным образом залетел :gigi: , в акронисе поназначал кучу заданий и нажал флажок ... потом правда тем же акронисом раздел восстановил, но все равно опыт получил, теперь все задачи делаю по очереди и по одной.
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

Skeptik
Знали бы вы, сколько народу ко мне приходит восстанавливать пропавшие разделы после этой "рядовой процедуры"...
Может руки не из того места ростут, не знаю, у меня никогда проблем не было. Тьфу, тьфу, тьфу.
теперь все задачи делаю по очереди и по одной
О! И это правильно! Аналогично поступаю + бэкапы никто не отменял.
PORKI
Junior

Повідомлення

Добрый день, ребята купил себе samsung 650 ssd 120 gb, не могу разобраться , сколько циклов перезаписи у данного ssd, на оф сайте написано 75 TBW , но не могу разобраться что это значит, так же скажите вот эти низкие показатели на что то в работе влияют ( RANDOM READ SPEED
Max. 5,000 IOPS
RANDOM WRITE SPEED
Max. 8,900 IOPS) Спасибо
Skeptik
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

PORKI:на оф сайте написано 75 TBW , но не могу разобраться что это значит
Это значит, что производитель обещает, что на этот диск можно записать не менее 75 тер данных. На самом деле - больше, но это тот минимум, что обещан производителем.
PORKI:вот эти низкие показатели
Это ни разу не низкие показатели.
Відповісти