SSD. Настройка, оптимизация, решение проблем

SSD, HDD, Flash и прочие носители информации
Відповісти
Автор
Повідомлення
Allex...
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Востаннє редагувалось 16.12.2010 03:42 користувачем almazmusic, всього редагувалось 1 раз.
Andrey2005
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

зря наминусили misha2, человек жестокую правду написал
Alexey1977
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Andrey2005
и в чем жестокость его правды , SSD не проживет 100500 лет , а всего 5-8 ?
мне интересно много ли дисков выпущеных после 2011 года проживут столько же , сколько SSD .
Злой Гений
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

парни так что вы думаете что стоит оставить и не заморачиваться?! или все таки отдавать в сервис?!
Birdman
Junior
Аватар користувача
Звідки: Полтава

Повідомлення

Злой Гений
Я бы обменял так как кингстон со временем будет только ухудшатся в плане скоростей
Clay Allison
Member

Повідомлення

Злой Гений:стоит оставить и не заморачиваться?!
Да.
misha2
Member
Аватар користувача
Звідки: APK

Повідомлення

Vovchic_jrc:misha2
А какой срок работы SSD? Как часто они попадают к Вам в СЦ? ...
В среднем 1,5-2 года. Есть модели с проблемами, начавшимися уже через полгода. Равно как есть и эксемпляры работающие уже более 3-х лет, но таких немного (скорее редкость).
А минусили лишь ярые поклонники SSD, особо не разбирающиеся во внутренней архитектуре, структурах и типах нанд. Таким лишь бы кристалл-хдтюне тесты просматривать. Попробовали б лучше технологические, заводские доки на технологии нанд достать и вдумчиво почитать... :)
Vovchic_jrc
Advanced Member
Аватар користувача

Повідомлення

misha2
У меня просто все живут без проблем. Есть OCZ которому 3 года, парочка М4 по 2 года и Плекстор годичный.
Birdman
Junior
Аватар користувача
Звідки: Полтава

Повідомлення

misha2
И во всех SSD закончился ресурс? Или просто вышли со строя контроллеры от неправильной эксплуатации или перепада напряжения, что с некоторыми представителями рынка случается не редко. А вот если закончился ресурс приведите пример модели в которой это случилось, так как у моделей 2012 года выпуска ресурс будет повыше, чем 2009-2010 годов.
misha2
Member
Аватар користувача
Звідки: APK

Повідомлення

Birdman:misha2
И во всех SSD закончился ресурс?
В 80-90% случаев именно короткая жизнь ячеек нанд.
Birdman:Или просто вышли со строя контроллеры от неправильной эксплуатации или перепада напряжения, что с некоторыми представителями рынка случается не редко. А вот если закончился ресурс приведите пример модели в которой это случилось, так как у моделей 2012 года выпуска ресурс будет повыше, чем 2009-2010 годов.
Специально для вас лазить по коробкам и переписывать маркировки разных ССД не буду. Этой инфы полно можно нарыть на других технических форумах. Вести статистику по моделям тоже не собираюсь.
Щас в руках держу нашей конторы ССД (директорский, покупал он сам его) OCZ Agility 2 OCZSSD2-2AGTE120G контроллер Sandforce SF-12227ТA3-SBH, так ему ещё года нет и с момента продажи в работе был 2-3 месяца. И таких короткоживущих полно. Но самая большая "обида" владельцев - полная потеря инфы, а стоимость восстановления довольно высока и в разы превышает стоимость восстановления с HDD. И один только инструмент PC3000Flash SSD стоит около 1 300$.
Birdman
Junior
Аватар користувача
Звідки: Полтава

Повідомлення

misha2
OCZ Agility 2 OCZSSD2-2AGTE120G как раз относится к проблемным, у людей они даже через 3 дня умирали, мне вот интересно был ли хоть один Plextor или Samsung среди ваших SSD, и короткая жизнь ячеек нанд это случайно не на версиях 32-64Гб? Потому что в быстрое окончание ячеек нанд на версиях 120-512 мне с трудом верится.
misha2
Member
Аватар користувача
Звідки: APK

Повідомлення

Birdman:misha2
мне вот интересно был ли хоть один Plextor или Samsung среди ваших SSD, и короткая жизнь ячеек нанд это случайно не на версиях 32-64Гб? Потому что в быстрое окончание ячеек нанд на версиях 120-512 мне с трудом верится.
Были и те и те. Чаще 64-128 как наиболее распространённые среди населения. И 256 тоже были (помнится OCZ), но поменьше. А 512 пока редкость и именно у людей их не так много пока.

Добавлено через 4 минуты 9 секунд:
Birdman:misha2
Потому что в быстрое окончание ячеек нанд на версиях 120-512 мне с трудом верится.
И нескромный такой вопросик - а много ли вы в руках держали/эксплуатировали ССД ? Или может работали в каком-нибудь сервисе, где накопители сотнями проходят ?
Vovchic_jrc
Advanced Member
Аватар користувача

Повідомлення

misha2
Вопрос чисто из интереса. Как производители дают гарантию в 5 лет на модели в 128 гб? Исходя из статистики, которую Вы приводите, они должны нести огромные убытки.
Andrey2005
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

misha2
мне интересно другое, в теории исчерпание лимита ячеек должно приводить к невозможности записи, доступно будет только чтение и инфу можно скопить, а как на практике?

Добавлено через 2 минуты 53 секунды:
Vovchic_jrc
5 лет только на некоторые модели, а к примеру осз вообще должен в трубу вылететь в первые полгода год, настолько много у него было брака по ссд :gigi:
Vovchic_jrc
Advanced Member
Аватар користувача

Повідомлення

Andrey2005
Ну по сути все производители используют пару вариаций памяти и 2 контроллера. Но с той статистикой, что привел misha2 и 3 года это очень много. Половина ССД должна приходить на возврат.
Andrey2005
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

Vovchic_jrc
я пару месяцев назад рылся на предмет статистики надежности и возврата винтов и ссд, насколько я помню то максимальные цифры там были около 1% плекстор и 4-6% ссд осз, и в среднем 1-3% по винтам, но инфа достаточно выборочная, и цифры очень примерные. Но смысл в том что при продажах тысячами и десятками тысяч их действительно будут сотни возврата, но потеря прибыли на обмене 2-3% товара это мизер на фоне общей прибыли.
Другое дело что к примеру осз теперь наверняка тяжело отмыться, какими бы хорошими они теперь не стали, я буду выбирать плексторы которые меня и знакомых еще не подводили, в отличии от осз, один из которых выжил и теперь трещит, шумит как древний винт и скорость деградировала страшно, но пока еще работает и я держу его можно сказать ради эксперимента :)
Birdman
Junior
Аватар користувача
Звідки: Полтава

Повідомлення

misha2
У Вас опыта и практики больше, тут я спорить не буду, просто мне не верится что обычный юзер может быстро истощить ресурс 128Гб ССД, вот например парень с русской альтернативы этого сайта делает эксперимент Зображення
так что мне интересно как не в серверных условиях можно записать свыше 400Тб, при этом 94% здоровья еще. Как можно исчерпать его за 0,5-1,5 года
Andrey2005
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

Birdman
если меня не подводит математика, то по скрину в каждая ячейка должна быть записана примерно по 3000раз, а ресурс сколько там, 3-5к? А вот что именно меряет 94%? У меня подобная утилита на сегейтах пожизненно даже на новых выдавала 50% ;)
Birdman
Junior
Аватар користувача
Звідки: Полтава

Повідомлення

Andrey2005
Да там ресурс 3к и он уже перешагнул его, а за что точно отвечают % я догадываюсь но точно утверждать не могу. Кстати скорость записи и чтения у него не изменилась после 400Тб записи.
zmax
Member
Аватар користувача
Звідки: Zp

Повідомлення

не стоит приводить в пример agility 2, очень неудачная покупка.
ситуация с временем жизни диска следующая- никто ничего не знает. Все данные получены эмпирическим путем типа, у нас в лаборатории за 30 дней винт выдержал 5000 циклов, мы считаем что пользователю этого хватит на 10 лет.
Clay Allison:TRIM отрабатывается почти мгновенно в человеческом восприятии времени. Не стоит путать технологии "trim" и "ITGC". ;)
покупал на той неделе ссд, просмотрел много тестов, уже и не найти где что. Но, перед глазами стоит картинка с работой трим. По условия теста ссд перезаписывали полностью несколько раз, проверяли скорость, потом давали винтам "отстояться" полчаса и делали повторный замер скорости. Так вот у плекстора действительно скорость падала незначительно, и полчаса простоя ничего не меняли. Накопители на SF после 3-х прогонов уменьшали свои скоростные показатели раза в 3, но через пол часа скорости опять возвращались с адекватным ( но все равно ниже первичных). Если я ничего не путаю это и есть работа трима.
misha2
Member
Аватар користувача
Звідки: APK

Повідомлення

zmax:Все данные получены эмпирическим путем типа, у нас в лаборатории за 30 дней винт выдержал 5000 циклов, мы считаем что пользователю этого хватит на 10 лет.
Вот именно. Как считалось и считается MTBF для винтов. Всё это ерунда по большому счёту.
А про большой процент брака - это нужно немного понять структуру и принцип RMA. Я поработал в RMA WD когда-то и там видел приходящие постоянно фуры с тысячами винтов еженедельно и всё никак не мог поначалу понять - "это ж скока, блин, брака! :insane: ". Потом понял, что брак винтов это как круговорот воды в природе и никто кроме конечного юзера не страдает.
Відповісти