SSD. Настройка, оптимизация, решение проблем

SSD, HDD, Flash и прочие носители информации
Відповісти
Автор
Повідомлення
Allex...
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Востаннє редагувалось 16.12.2010 03:42 користувачем almazmusic, всього редагувалось 1 раз.
GRaFkiyv
Member
Аватар користувача
Звідки: столица Единой Руси Украины

Повідомлення

Milashka:Посоветуйте ssd под ОС. Какой лучше, с какими чипами и т.п!?
Зображення
Alexey1977
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Skeptik
ресурс у них равный (зависящий только от типа памяти MLC, SLC, enterprise MLC)- ваш кингстон ничем не лучше.
а на разницу в цене между ними и в магазин толком не сходишь, разве что на пиво.
Norerin
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

Какой сейчас оптимальный по объему SSD? Главное чтобы не изнашивался быстро..
GIM49
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Norerin:Какой сейчас оптимальный по объему SSD? Главное чтобы не изнашивался быстро..
128gb - в самый раз,но если есть деньги 256...
Skeptik
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Alexey1977:ресурс у них равный (зависящий только от типа памяти MLC, SLC, enterprise MLC)
От типа флеша зависит ресурс записи во флеш. А ресурс записи с хоста зависит не только от типа памяти, но и от усиления записи, которое при равных условиях у сендфорсов ниже, а при заполнении диска больше чем на три четверти - существенно ниже.
Norerin:Какой сейчас оптимальный по объему SSD?
Это зависит от того, какой объем используешь ты.
Inco
Member
Звідки: Маунтин-Вью

Повідомлення

Подскажите что выбрать
Intel 335 180 GB или Intel 520 180 GB
Есть ли смысл переплачивать за 520ую модель прирост в производительности не такой уж и большой
Или может какую другую модель выбрать?
Skeptik
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Inco:Есть ли смысл переплачивать за 520ую модель прирост в производительности не такой уж и большой
Не имеет. Разве что сильно хочется 5 лет гарантии.
Inco:Или может какую другую модель выбрать?
Посмотри на Kingston V300 - в принципе то же самое, только дешевле.
Inco
Member
Звідки: Маунтин-Вью

Повідомлення

Skeptik
О кингстонах много всякого разного пишут. Я как бы не хочу встревать, и обойду этот батл стороной...
Кингстон отпадает...

Сейчас смотрю в сторону 128GB Plextor (PX-128M5Pro)
в ветке в которую я должен был написать свой вопрос (сори промазал) его советуют и его выбирают...
Skeptik
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Inco:О кингстонах много всякого разного пишут.
О них пишут всякое разное в основном те, кто ими не пользуется. Но - дело твое, конечно.
Inco:Сейчас смотрю в сторону 128GB Plextor (PX-128M5Pro)
Если денег лишних не жалко - то тоже вполне вариант. Хотя выигрывает исключительно в бенчах, в реале - практически то же самое (а если начать мерять - то и проигрывает, правда чуть-чуть, так что не заметно).
Inco
Member
Звідки: Маунтин-Вью

Повідомлення

Skeptik
Как думаете что лучше 128GB Plextor (PX-128M5Pro) или SSD 180Gb Intel 335 Series MLC/SSDSC2CT180A4K5

Разница по цене у меня грубо 150грн.
Skeptik
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Inco
Конечно Intel!
Gorvasrad
Member

Повідомлення

Доброго всем дня. Прошу совета, так как в интернете ничего конкретного не нашел. Проблема в следующем. Приобрел недавно ssd intel 520 120 gb (б/у). Установил на него windows 7. На первых порах все было нормально. Потом установил intel ssd toolbox и запустил intel ssd optimizer.После этого начали появляться bsod'ы. Может кто-нибудь подскажет, в чем проблема? Тесты диск проходит нормально в intel ssd toolbox. Единственно, что программа ssdlife пишет очень большое количество времени наработки (десятки лет) при малом количестве включений (десятки). Думаю, что проблема в диске, поскольку проблемы начались после оптимизации ssd. Выкладываю дампы и скрин bluescreenviewer.
Вкладення
blue_screen_view.jpg
Minidump.rar
(140.51 Кіб)
Jumper007
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернигов

Повідомлення

Гугл говорит проблема может быть где то в кабеле, поверхности диска, прошивке диска, контроллере диска, это по ф4.
код 7а это проблемы с виртуальной памятью (пейдж файл), не может считать\записать туда данные.

Советую не пользоваться оптимизаторами "1 кнопочными", или вникайте и пользуйтесь с умом или не пользуйтесь ими вообще.
Gorvasrad
Member

Повідомлення

Jumper007, спасибо. Значит проблема с диском однозначно. В комплекте к моей материнской плате шли сата-кабели 3Гб/с и 6Гб/с. Писали, что они ничем не отличаются. Диск подключен кабелем 3Гб/с в разьем сата6. Может быть в этом проблема? А по поводу оптимизаторов, я и сам их противник. Но это же фирменная утилита от Интел! Я и подумать не мог, что с ней могут возникать проблемы в принципе. Да и, опять же, не думаю, что ею и в частности ее оптимизатором никто не пользуется. Но массовых сообщений о bsоd после оптимизации в интернете нет. Почему у меня?
di2di
Member
Аватар користувача
Звідки: DNK

Повідомлення

Gorvasrad
в какой разъем подключен ссд и чем?
все дрова поставлены - перепроверил на сайте интел?
бивисы - прошивки все последние?
Gorvasrad
Member

Повідомлення

di2di
Диск подключен кабелем сата3 к разьему сата6 контроллера интел. Версия прошивки диска 400i (последняя). Версия intel ssd tools тоже последняя. Версия биос материнской платы предпоследняя - в последней никаких серьезных изменений. А может перепрошить? Драйвер чипсета последней версии. За обновлением биоса и драйверов стараюсь следить.
di2di
Member
Аватар користувача
Звідки: DNK

Повідомлення

Gorvasrad
вытекает: поменяй сата300 на сата600 - банальный обрыв кабеля или не дожал, или окислился... зайди на сайт интела запусти автоматическую обновлялку драйверов, обновлялка реально годная...
Gorvasrad
Member

Повідомлення

Спасибо. Кабель уже отправили. Через пару дней будет у меня. Заменю и напишу. Обновлением с сайта интел займусь завтра. О результатах тоже сообщу.
Gorvasrad
Member

Повідомлення

Автоматическое обновление с сайта интел, как я и предполагал, никаких старых или отсутствующих драйверов в компьютере не обнаружило. Надежда на кабель.
Gorvasrad
Member

Повідомлення

Заменил кабель и, судя по всему, разница между кабелями sata3 и sata6 все-таки есть. Ну или sata3 кабель, которым я пользовался, был некачественным (шел в комплекте с материнской платой). После замены кабеля компьютер сообщил, что для завершения установки новых устройств нужна перезагрузка. После перезагрузки я сразу же выполнил оптимизацию ssd. Прошло 8 часов. Запускал различные программы, игры и пока (тьху-тьху) ни одного bsod.
Відповісти