SSD. Настройка, оптимизация, решение проблем

SSD, HDD, Flash и прочие носители информации
Відповісти
Автор
Повідомлення
Allex...
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Востаннє редагувалось 16.12.2010 03:42 користувачем almazmusic, всього редагувалось 1 раз.
Skeptik
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Vovchic_jrc:А потом плачут/продают их.
То больные люди - которым фаллометрия дороже жизни.
Vovchic_jrc
Advanced Member
Аватар користувача

Повідомлення

То есть разница между 34 и 16 по 4К это фаллометрия? Идите лесом, с такими советами.
Skeptik
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Vovchic_jrc:То есть разница между 34 и 16 по 4К это фаллометрия?
Чистейшая причем.

Здесь - еле-еле двукратная разница, а я сравнивал - более чем шестидесятикратную (с RAMDisk, по CDM). И при этом в реальности разница в выполнении рабочих задач составляла единицы процентов.

Так что цена этой фаллометрии - пшик. И ценна она только тем, кто диск покупает именно не для работы, а для бенчмаркания.
Vovchic_jrc
Advanced Member
Аватар користувача

Повідомлення

Skeptik
Занятная математика. Считаем, HDD показывает 0,5-0,6. 0,5 * 60 = 30. Выходит разницы между HDD и SSD нет?
Skeptik
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Vovchic_jrc:Выходит разницы между HDD и SSD нет?
Не выходит.

Просто HDD имеет значительно большее время отклика, потому система бОльшую часть времени ждет, пока диск отдаст запрошенные данные или отрапортует о записи. Потому - скорость диска напрямую влияет на время выполнения рабочих задач.

С SSD же диск успевает ответить быстрее, чем система обрабатывает его ответ, потому время выполнения рабочих задач в него уже не упирается, а упирается в возможности ОС, процессора, памяти...

Когда у тебя на дороге ограничение 40 - то жигуль проедет по ней быстрее велосипеда, но вот феррари этого жигуля не обгонит, а будет ехать на тех же 40, которые разрешены на дороге. (Если точнее - то обгонит на пол-корпуса за счет того, что до 40 разгонится быстрее - что я и пронаблюдал с RAMDisk).
Vovchic_jrc
Advanced Member
Аватар користувача

Повідомлення

Фапай на свой кингстон. Мне не жалко докинуть 100 грн. и быть спокойным на скорость и стабильность.
Skeptik
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Vovchic_jrc:Фапай на свой
Ну да - как раз под аватарку... :super:
Vovchic_jrc:Мне не жалко докинуть 100 грн. и быть спокойным на скорость и стабильность.
Если 100 грн тебя успокаивают - то имеешь полное право воспользоваться своим же советом и фапать на скорость (могу даже за умеренною плату тебе аватарку из "бенчмарковой скорости" слепить, чтобы сподручнее было). А вот насчет стабильности - могут быть нюансы. Особенно - на небольших объемах и при плотном забивании диска.
Vovchic_jrc
Advanced Member
Аватар користувача

Повідомлення

Ога, именно по этому M5P и 840про получили максимальные оценки во всех тестах и обзорах, а на кигстон даже тут плачут. Именно по этому, М4 живут уже более 2-х лет у людей на этом форуме и с ними не возникает проблем. И именно по этому, через мой М5Р прошло уже более пары терабайт информации, а него состояние и скорость нового.
Skeptik
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Vovchic_jrc:Ога, именно по этому M5P и 840про получили максимальные оценки во всех тестах и обзорах
Конечно. Только толку с тех оценок, если в реальности разницы нету?
Vovchic_jrc:а на кигстон даже тут плачут.
Я же говорю - это бенчмаркофапатели, им "доктор прописал" платить подороже.
Vovchic_jrc:Именно по этому, М4 живут уже более 2-х лет у людей на этом форуме и с ними не возникает проблем.
Ах-ах-ах... Проблемы возникают у всех, не стоит тут "святых" изобретать.

Я вон недавно как раз М4 заменил в буке у одного из директоров.
Vovchic_jrc:а него состояние и скорость нового.
Вот и фапай на эту "скорость". Не видную никак кроме бенчмарков. B-)
RQWAN
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

ДядяВася, спасибо, помогло! Раньше пробовал сделать так же на Power ISO, не получилось. Попробовал тепер с помощью UltraISO - забутился! Спасибо! ;)
drjunya
Junior
Звідки: Симферополь, АР Крым

Повідомлення

Здравствуйте. Помогите разобраться. есть 2 ССД интел 330 60Гб и 710 100 Гб. Win7 x64 стоит на 330-м (т.к. он приобретался раньше), сделал тесты и вот что получилось:
спойлер
Зображення
Зображення
материнка профильная, дрова последние, устаноовлена Интел Рапид. Подскажите в чем проблема низких скоростей SSD 330 по сравнению с 710-м? Есть ли смысл перенести систему на 710-й?
Vovchic_jrc
Advanced Member
Аватар користувача

Повідомлення

Оба подключены к SATA-портам которые контролирует интеловский контроллер?
drjunya
Junior
Звідки: Симферополь, АР Крым

Повідомлення

Vovchic_jrc
да.
Vovchic_jrc
Advanced Member
Аватар користувача

Повідомлення

Скорость чтения 4К у них одинаковая. Запись выше у 330. Смысла переносить систему нет.
Skeptik
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

drjunya:Подскажите в чем проблема низких скоростей SSD 330 по сравнению с 710-м?
Тест, работающий исключительно с несжимаемыми данными, так и покажет. В реальности же большинство данных, которыми оперирует ОС - сжимаемые, потому на эту разницу в цифрах смотреть нет смысла. К тому же - ОС просто не умеет пользоваться ни той скоростью, ни той. Так что переносить смысла не имеет.
drjunya
Junior
Звідки: Симферополь, АР Крым

Повідомлення

Vovchic_jrc,Skeptik спасибо большое за консультацию. :beer:
Richmond_Odessa
Member
Аватар користувача
Звідки: Одеса

Повідомлення

Товарищи, имею OCZ Vertex 4, покупал бу, он у меня уже прилично времени, здоровье диска - 100% (время работы - 2048 часов).
Я думаю на данном этапе развития технологии, "здоровье диска" вообще не является проблемой.
Fishnya
Alex
Аватар користувача
Звідки: Мариуполь

Повідомлення

Richmond_Odessa
я даже больше скажу - сейчас ресурс у ssd гораздо больше, чем у жестких дисков
Milashka
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Посоветуйте ssd под ОС. Какой лучше, с какими чипами и т.п!?
Skeptik
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Milashka:Посоветуйте ssd под ОС
Я предпочитаю сендфорсы - они экономнее по ресурсу, дешевле и по реальной работе как минимум не уступают по скорости более дорогим.

Из них сейчас дешевле всех - Kingston V300.

Хотя - если больше интересуют скорости в бенчмарках, чем деньги и ресурс - то стоит смотреть и на марвеллы (с пузомерками у сендфорсов не сложилось)..
Відповісти